Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Скорая помощь.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:21 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь вы можете рассказать о проблемах, возникших с вашими питомцами. А так же задать вопрос о вредителях и о болезнях адениума.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Суббота, 09.10.2010, 18:41 | Сообщение # 41
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ксюшка, все еще сбоит инет, потому не успела ответить.
Да уже и не зачем, Лена все очень подробно рассказала smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
КсюшкаДата: Суббота, 09.10.2010, 19:06 | Сообщение # 42
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лена успокоили,спасибо. Кстати я Оксана,и можно на со мной на ТЫ! Само растение выглядит нормально,без всяких пятен и ствол не мягких. Поливаю по мере пересыхания почвы.

Оксана это Я,и со мной только на Ты!!!
 
КвиткаДата: Понедельник, 18.10.2010, 15:44 | Сообщение # 43
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем. Помогите пожалуйста спасти адениум. Купила его по почте. Был хорошенький,толстенький,сразу посадила. Два месяца стоял без листьев. Вчера решила его осмотреть,обнаружила с отдной стороны возле земли мягкое место, достала его из земли, обрезала стволик и гнитлые корни до здоровой ткани, все присыпала активированным углем и положила его на подокольник подсыхать. Что мне дальше делать? У него есть шанс выжить?
 
новичокДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:19 | Сообщение # 44
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Квитка, Надежда умирает последней! Делайте фото выкладывайте на форуме Сейчас более знающие люди подключатся и дадут квалифицированный совет,На мой взгяд я бы убрала с подоконника в более теплое место и не торопитесь с посадкой если кадеус толстый сушите долго и главное удалить всю гниль

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 18.10.2010, 16:21
 
WoodyДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:33 | Сообщение # 45
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Квитка, да, посмотреть было бы не плохо, особенно до присыпания углем. Я бы такие места лучше Максимом замазала. И резать надо прям до белого.
Если остались хоть какие то корни, то шанс выжить пока большой. Признайтесь, сразу полили после посадки? Если нет, то как быстро полили и как часто и много потом поливали? Какая температура в комнате по ночам(на том месте, где стояла адешка)? В какой грунт был посажен? В конце концов откуда адениум, из Тюмени?

Добавлено (18.10.2010, 17:33)
---------------------------------------------
Армия спасения наготове, а информации мало...


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
КвиткаДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:04 | Сообщение # 46
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки спасибо за ответы. Фото обязательно сделаю. Вы правы он у меня из Тюмени, один из 4. Это первые мои адешки и конечно я все сделала не так, и полила после посадки, и земля обычная покупная,универсальная, стоят на западном подокольнике. Старалась поливать понемножку,но видно последний полив совпал с похолоданием, отапления еще не было и в комнате было холодно. Максима у меня небыло,поэтому присыпала углем.
 
WoodyДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:10 | Сообщение # 47
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Квитка, пока сушите его в теплом и сухом месте. Возможен рецидив, если не всю гниль убрали.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:19 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Квитка, А как себя чувствуют остальные? Тоже фото пожалуйста,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
КвиткаДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:59 | Сообщение # 49
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мой бедняжка

Добавлено (18.10.2010, 19:59)
---------------------------------------------
остальные вродебы нормально,один даже цвел через неделю после посадки. Второй тоже бутончики набирает. Правда пересадить мне их видимо прийдется в подходящую землю. Я так поняла,что можно взять землю для кактусов? Фото остальных сделаю.

Прикрепления: 5516275.jpg (26.1 Kb) · 5008476.jpg (29.7 Kb)
 
КсюшкаДата: Вторник, 19.10.2010, 01:09 | Сообщение # 50
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Квитка, переживать за своих любимчиков будем вместе. Вечером после очередного обхода,заметила что один привитый стал какой то не Такой,каудекс потрогала мягкий, а у другого привитого жесковат.(тьфу,тьфу, тьфу) Раскопала и АХ... Начал загнивать корень,в двух местах. Завтра фотки выложу,посмотрите на это безобразие! Я его обрезала аккуратно до здоровой ткани и намазала Максимом, теперь сохнет. Надеюсь всё правильно сделала.

Оксана это Я,и со мной только на Ты!!!
 
КвиткаДата: Вторник, 19.10.2010, 09:53 | Сообщение # 51
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксюшка, будем надеяться на лучшееБу меня вот Максима нет,пришлось углем присыпать. Как Вы думаете,если я найду Максим в магазинах,можно будет стряхнуть уголь и намазать,или уже поздно. И сколько его сушить надо?
 
WoodyДата: Вторник, 19.10.2010, 11:05 | Сообщение # 52
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Оксана и Оксана. Сушить нужно не меньше недели. Квитка, если найдете Максим, уголек аккуратно деревянной палочкой уберете и прямо концентратом намажете. Заодно посмотрите, подсыхают ли ранки. При таких повреждениях запросто можно спасти, вон сбоку сколько корней живых.
Можно и Раннетом замазать или лак-бальзамом Этиссо.
Постарайтесь купить Рибав-экстра, потом можно использовать при первом поливе. Он не только способствует корнеобразованию, но и уничтожает гниль.
Я так понимаю, на фото арабикум?

Добавлено (19.10.2010, 11:05)
---------------------------------------------
Девочки, я понимаю, что очень уж хотелось, но на будущее: взрослые адениумы нужно покупать по весне. За лето они вполне адаптируются, и если нет возможности светить и оставить в тепле, то и на обычный подоконник можно поставить, подставив под ножки что то типа пенопласта.
И еще: для взрослых адешек в грунт нужно добавить больше разрыхлителей и меньше обычной земли. Не желательно садить взрослую адешку в обожженную керамику, как бы вам не хотелось сделать покрасивее(они мерзнут). Выбирайте пластмассовые горшки. Все, что советую, говорю из личного опыта: жаль, что раньше никто вот так в двух словах не рассазал, меньше было бы потерь.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
КвиткаДата: Вторник, 19.10.2010, 12:09 | Сообщение # 53
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, спасибо за ценные советы! Я постараюсь все найти,хотя у нас (я сейчас живу в Буйнакске,муж военный) трудно будет это сделать. Хорошо есть интернет. Я на счет разрыхлителя-это вермикулит?

Добавлено (19.10.2010, 12:09)
---------------------------------------------
Ой забыла - это действительно арабикум.

 
WoodyДата: Вторник, 19.10.2010, 12:35 | Сообщение # 54
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
НЕТ!!!!!!
Только не вермикулит!
Перлит, кирпичная крошка, мелкий керамзит, цеолит(из кошачьих туалетов), пенопласт, кокос прессованный или чипсы кокосовые - это все можно добавлять.
Впрочем, это у меня проблемы с вермикулитом, может быть, кто то и использует...


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Вторник, 19.10.2010, 12:58 | Сообщение # 55
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну собственно те советы, которые дала терпеливая smile Лена - Woody в "двух словах" можно найти в статьях сайта. Раздел "Тонкости ухода", подраздел "Пересадка адениума".
Квитка, Советую заглянуть и прочитать, многие вопросы отпадут сами собой. Начать можно с "Выбора горшка". Далее есть статьи и про посадочную смесь и про рыхлители.

От себя, к вышеуказанным советам могу добавить: если не найдете средство "Максим", купите "Тиовит Джет" (калоидную серу Вы вряд ли найдете). Это сыпучий препарат в гранулах на основе серы. Вот им и присыпьте места срезов на каудексе и корнях. Не хуже чем "Максимом" будет.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Вторник, 19.10.2010, 14:23 | Сообщение # 56
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну, это я не всегда такая терпеливая. Я просто еще не забыла свое отчаяние, когда заморозила единственный адениум, и не знала, что делать. Читать подробно ВСЕ, что касается адениумов, я начала уже потом. А тогда казалось, что нужно же срочно что то предпринимать. Причем на форуме(первом, куда попала), ответили, что спасти его не получится. Хорошо, что я не поверила...

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
КвиткаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:35 | Сообщение # 57
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасабо большое за ответы! Извените конечно за глупые вопросы,но статья статьей,а практический опыт совсем другое.
 
BruXsaДата: Вторник, 19.10.2010, 14:49 | Сообщение # 58
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Квитка)
...статья статьей, а практический опыт совсем другое.

А откуда Вы думаете берется информация про адениумы?
Из энциклопедий biggrin ?
Все статьи написаны как раз на основе многолетнего опыта многих цветоводов.

Вопросы Ваши совсем не глупые. Зря Вы обиделись. Ссылки я дала только с целью помочь Вам и вашим питомцам. Вы же сами сказали, что изначально сделали много ошибок, значит сведений по адешки у Вас не было. Я лишь подсказала, где эти сведения можно добыть wink .

Woody, все правильно, советы по экстренному спасению - это как раз на форуме. Другое дело, когда уже речь идет о базовой инфе, касаемой горшков, субстратов, и ох, рыхлителей (помню-помню муки написания статьи о них). Я как представила, что ты сейчас будешь рассказывать об этом, сразу решила тебя спасать biggrin .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
КвиткаДата: Вторник, 19.10.2010, 16:06 | Сообщение # 59
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нет, Вы меня не правильно поняли,я вовсе не обиделась. Спасибо вам всем за помощь! Благодаря Вашим статьям я много узнала, и в дальнейшем,надеюсь,проблем у меня с моими адешками не будет.
 
BruXsaДата: Вторник, 19.10.2010, 17:22 | Сообщение # 60
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Квитка, рады будем помочь, если что wink . А вообще оставайтесь с нами на форуме, интересно будет узнать о судьбе ваших адешек и посмотреть их фото happy .

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Скорая помощь. (Жалуемся на проблемы и находим их решения.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024