Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Формирование кроны.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Тема о формировании кроны: обрезке, прищипке, растяжке и т.д. Задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
asta-k-astaДата: Четверг, 22.10.2015, 12:21 | Сообщение # 661
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Арабов или Тай соко не резали

У меня таких растений нетуть. Посматриваю в темах, но пока не поняла в чем их прелесть. Что, наверное, и к лучшему lol

Добавлено (22.10.2015, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата Любиста ()
Это же плантация ананасов!
Ха-ха, даешь тропики в квартире!

Спасибо!
 
КрисДата: Четверг, 22.10.2015, 20:17 | Сообщение # 662
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, вот мои позорники, стыдно выкладывать
Прикрепления: 0849303.jpg (53.2 Kb)
 
КрисДата: Четверг, 22.10.2015, 20:19 | Сообщение # 663
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, так что раскрывайте секрет ухода)))
 
НВЛДата: Четверг, 22.10.2015, 21:08 | Сообщение # 664
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Крис, а вы своим резали вершки/корешки? И какой возраст сеянцев?

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
КрисДата: Четверг, 22.10.2015, 21:17 | Сообщение # 665
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
НВЛ, лучше я не буду окончательно позориться и писать возраст))) да резала корни где-то в 2,5 месяца, верхушки недавно срезала, так как вытянулись как жирафы, ну и чтобы в бокс залезли)
 
asta-k-astaДата: Четверг, 22.10.2015, 21:46 | Сообщение # 666
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
мои позорники
Я поняла, они просто аристократы, а у аристократов все с закидонами biggrin ...

_________

Да я ничего не скрываю.
Честно сказать, думаю, тут принципиальное значение имеет, когда сажать все-таки.
Я сейчас потихонечку начинаю покупать семена, что мне нравятся, а сажать буду весной.

Весной и летом все-таки не просто длинный световой день, а именно солнечный длинный световой день. В 8 вечера еще светит солнце. К тому же, старшенькие у меня 3 месяца росли при 24-часовом свете. С утра до вечера на балконе, а ночью подсветка на стеллаже. Балкон у меня не застекленный, выносила при температуре 20 градусов или даже 18 градусов, если день безоблачный – небольшие стаканчики нагреваются, и создается иллюзия более высокой температуры для корней.

Это как петрушку посадить на подоконнике – летняя очень крепкая и пушистая, а сажала еще один горшок в конце лета – недоразумение, а не петрушка. Слаааабенькая растет.

По поводу ухода. Сначала я сажаю:
- универсальная земля (45%)
- кокос (25%)
- перлит

Кактусовую не использую – она очень бедная и смысла ее еще чем-то разбавлять не вижу. Тут надо очень хорошо представлять, как удобрять такой бедный состав, иначе развитие ни шатко, ни валко. У меня знаний нет таких по удобрениям.

Как только стволик адениума перестает быть «нежным» и покрывается трещинками – режу макушку. На солнце это происходит в возрасте 1,5 мес.

Лучше всего резать на 3 листа. Дальше ждем побеги. Как только побеги откроют по 2 пары листьев, можно резать центральный корень, ну или вообще все корни. Если резать раньше – какой-то из побегов может остановиться в развитии.
Если только центральный резали, то можно переходить к новому почвенному составу, если срезали все, то лучше сделать промежуточное укоренение в прежнем грунте. Почему?

Дело в том, что я в кофейные стаканчики сажаю с максимально питательным грунтом – биоперегной.
Биоперегной это очень питательная, но тяжелая и влагоемкая земля, поэтому с полным переукоренением могут возникнуть проблемы (к ней надо приноровиться и продумать рыхлители).

В кофейных стаканчиках у меня состав:
- биоперегной (30%)
- кокос (15%)
- цеолит мелкий (кошачий туалет покупаю – 15%)
- кремневит (15%)
- перлит (20%) – (при следующей пересадке планирую заменить кошачьим туалетом из опоки – там крупные камни, как раз для взрослых растений)
- уголь (5%)
- в землю сыплю чуток стимулятора корнеобразования

После пересадки пшикать эпином – сразу и через 7 дней, разок рибавом – дней через 5. Первый полив с фитоспорином.

Первые недели 3 надо поливать аккуратно, потому что камни не только впитывают в себя много влаги, но пока земля не спрессовалась, влага задерживается и между камнями в пустотах. На дне у меня много больших дырок и по ободку. Всегда хорошо стряхиваю лишнюю воду после полива и ставлю на газету.



Но если сажать в керамические неглаз. горшки – ничего стряхивать не надо, через неглазурованные стенки вода прекрасно испаряется, это с пластиком приходится заморачиваться. Следующую пересадку именно в такие весной буду сажать – и на солнце оставлять не страшно.

Удобрения у меня всего 2. Активно использую только 1. Вообще чередовать особо не люблю. У меня Etisso для кактусов 1 раз в неделю с 2-недельного возраста. Второе удобрение – жидкий Биогумус. Использую 1 раз в месяц.

Вот в общем и все, поливаю сейчас как просушка на 2/3. Некоторые 4,5 месячные стоят с полной просушкой, но под лампами у меня это происходит за 2 дня, потому что попы уже достаточно большие и впитывают в себя все быстро. У кого-то уже вода не проходит, приходится погружение делать.

Если попа большая и много побегов – просушка спокойно переносится, если попа не очень большая, а побеги сильные, то начинает при полной просушке (у меня на 3-й день) желтить листву. Вот например:





Вот в общем и все. Много и нудно... Вывод короткий – солнышко наш друг. :D
«От улыбки солнышка станет всем светлей, и слону и даже маленькой улитке адешке»...

P/S: Ах да, песок не использую, читала он спрессовывает землю.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Четверг, 22.10.2015, 22:24
 
НВЛДата: Четверг, 22.10.2015, 23:05 | Сообщение # 667
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо за полное и понятное описание метода выращивания. Интересно, как такая обрезка сказывается на сроках цветения?

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Четверг, 22.10.2015, 23:26 | Сообщение # 668
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
такая обрезка сказывается на сроках цветения

А у вас получиться ответить на вопрос - почему у тех кто не режет ничего какое-то растение цветет в 8 месяцев, какое-то в год, а какое-то в два года?

Мой ответ лаконичен - а фиг его знает. Должна же я занять себя чем-то пока жду. lol

Ну а если серьезно, то вот интересное видео про георгины. Как их подстричь для лучшего цветения, какие побеги удалить, чтобы цветение не задержалось.

Тоже наталкивает на разные мысли и вызывает чесотку в руках.

 
НВЛДата: Пятница, 23.10.2015, 00:19 | Сообщение # 669
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
А у вас получиться ответить на вопрос - почему у тех кто не режет ничего какое-то растение цветет в 8 месяцев, какое-то в год, а какое-то в два года?

Ну уж у меня точно не получиться ответить-моим сааамым взрослым сеянцам не и трех месяцев)))))) Я предположила, что у вас может быть ответ.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
новичокДата: Пятница, 23.10.2015, 07:52 | Сообщение # 670
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, Мне очень понравились формы :), а вот раннее ветвления я не люблю sad Но тут дело вкуса. Поздравляю! Замечательные сеянцы!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
КрисДата: Пятница, 23.10.2015, 09:08 | Сообщение # 671
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо огромное, а воду какую используете? Снижаете пш у нее?
П.С.: а лампы у вас случаем не ДНАТ?
 
asta-k-astaДата: Пятница, 23.10.2015, 14:41 | Сообщение # 672
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
воду какую используете? Снижаете пш у нее?

Эээээээ.....
вода у меня просто из под крана с холодной водой. Отстаиваю в открытой емкости от хлора. Никакие осадки со дна не сливаю.
Видимо, это тоже стыдно....   lol На каудексах видны налеты.
Ph не снижаю.

Цитата Крис ()
а лампы у вас случаем не ДНАТ

Нет, у меня обычные люминесцентные лампы Осрам. Стеллаж без доступа естественного света. На полку шириной 40 см - 4 лампы по 36 ватт (два двойных светильника) с показателем 865. Какое-то время назад меня посетила мысль добавить пятую лампу, но потом я подумала "да ну нафиг, у меня так цветы будут жить лучше, чем я", в общем пока я эту идею оставила.

Цитата НВЛ ()
взрослым сеянцам не и трех месяцев))))))

А у меня 4,5 месяца взрослые  biggrin , мы в одной подготовительной группе.

Цитата новичок ()
раннее ветвления я не люблю

Сама в последнее время  получаю эстетическое удовольствие в том числе от адениумов у которых сначала ствол, а потом наверху пышная шевелюра. Этакое эскимо на палочке. Но тут меня остановили три "но". Как я поняла, не у всех позже получается этот вариант - "сделайте мне, чтобы было живенько так", часты случаи 1 новая палочка из палочки.
Во-вторых, если семечко длинное, то каудекс формируется в форме цилиндра, который толстеет и один побег так хорошо плавно растет из такого каудекса (обтекаемые формы) - приятная картина, а если семечко было некрупное, то каудекс как шарик-репка. И торчащий из шарика один побег вызывает у меня тоску.
Ну и в-третьих, они у меня на стеллаже и растить в один ствол может получиться слишком высоко, они просто "не войдут", а так вроде какое-никакое перераспределение сил. Видела фотку, где аден зацвел достигнув потолка.   smile Хотя время покажет, что да как...

Кстати, последний посев был на 70% длинные семена, и получились цилиндрические формы.

P/S/:Всем еще раз спасибо за добрые слова.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Пятница, 23.10.2015, 14:45
 
ZLATA_AДата: Пятница, 23.10.2015, 15:04 | Сообщение # 673
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, радуют Ваши результаты! Интересное наблюдение по поводу размера и ддины семян, и затем получающихся из них сеянцев. Надо будет своих подсортировать по наименованиям, и сравнить. Фотки семян делала для истории, значит, пригодятся.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 24.10.2015, 00:03 | Сообщение # 674
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Лен, ну вы прям серьезный летописец, все документируете. deal
Я тут сегодня все-таки дошла до зоомагазина, но за целый вечер так сил замочить "опоку" (проверить) в себе и не нашла. lol
 
ZLATA_AДата: Суббота, 24.10.2015, 01:05 | Сообщение # 675
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, компенсирую отсутствие фоток самых первых адениумов, которые просто росли, без документирования. А было бы так интересно посмотреть фотки за пять лет их роста.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КрисДата: Понедельник, 26.10.2015, 14:38 | Сообщение # 676
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, смотрите, я ж посеяла 2шт на пробу по вашим рекомендациям tongue Жду всходы)))
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 26.10.2015, 20:24 | Сообщение # 677
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
смотрите, я ж посеяла

Тучи сгущаются над моей бедного головушкой, ха-ха-ха...

Крис, я желаю вам только удачи, но с погодными условиями вы все-таки прогадаете. Хотя все равно, сравнение какое-никакое, наверное, будет, если мы с вами выращивали совсем по-разному.

Жители моего стеллажа передают пламенный привет двум вашим альтруистам-первопроходцам. Пожалуйста, назовите их Белка и Стрелка.

P/S/: если дело пойдет по-веселее (Белка со Стрелкой останутся невредимы и  порадуют вас), то предлагаю 12 апреля в честь Юрия Гагарина осуществить одноименный амбициозный весенний посев.
Если уж идти на прорыв, то с торжественным настроем!  
 
КрисДата: Понедельник, 26.10.2015, 20:33 | Сообщение # 678
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
asta-k-astalol договорились, будут Белка и Стрелка! Привет им передам, надеюсь им будет стыдно на этот раз пойти фигурой в меня))) Я с посевами пока завязала, но вот если удасться добыть семян белых мини, то посев точно будет, правда расчитывала отсеяться раньше, а там как пойдет)
П.С.: ну а если Белка и Стрелка будут такими же фигуристыми как ваши, то тогда посев точно будет грандиозный biggrin
 
НВЛДата: Понедельник, 26.10.2015, 20:57 | Сообщение # 679
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Удачи, Крис, вам, Белке и Стрелке! ))))))
Прикрепления: 9123444.jpg (2.8 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
КрисДата: Понедельник, 26.10.2015, 21:05 | Сообщение # 680
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
НВЛbiggrin спасибо, буду отчитываться)
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Формирование кроны. (Обрезка, прищипка, растяжка.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024