Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адениумы Ulriki (Их еще немного, но все любимые!)
Адениумы Ulriki
KenaraДата: Вторник, 24.12.2013, 11:01 | Сообщение # 101
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Мои были отправлены 12 декабря, 20 уже покинули Москву, по идее, я уже вчера-сегодня должна их получить. Но пока на сайте тишина... Может просто почта перегружена под НГ, поэтому задерживаются.

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
UlrikaДата: Четверг, 02.01.2014, 16:34 | Сообщение # 102
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Могу констатировать,  что мой эксперимент с цитокининовой пастой окончился, в принципе, успешно: на мальках почки проклюнулись почти на всех, а вот на более старших товарищах - только на одном адене 1 почка из 3х. Педилантус выпустил ростки. Пока с праздниками не до фоток, да еще решила завести-таки журнал наблюдений, систематизирую записи свои, попозже разгребусь и покажу своих помазанников с проросшими побегами))))

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
НастенькаДата: Четверг, 02.01.2014, 18:31 | Сообщение # 103
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ulrika, ждемс фото!  happy

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Четверг, 09.01.2014, 04:06 | Сообщение # 104
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
До фотика я так и не добралась, все некогда, да и занята была спасением трех из шести своих старшеньких адешек. Перелив(((( Двум пришлось обрезать полностью сгнившую попку (у одного она такая перспективная была!((((, третьему каудекс сохранила, вырезав гниль. Сидят в перлите. Надеюсь, отойдут. Муж наругал, чем очень удивил, я думала, ему глубоко пофигу, ан нет - переживает, украдкой ходит к больничке с перлитом и смотрит на сеянцы.

Кстати, сколько времени занимает наращивание корешков в перлите???? Я их на нижний подогрев поставила - надо ли?

О приятном для меня. На сегодня на цитокининовую пасту отреагировали хорошо мальки (августовского и июльского посевов): на одном проснулись 2 из двух намазанных почек, на другом - 2 из 3х. Растут неплохие толстенькие побеги.  Плюс отозвался годовалый Дарк Лорд, лезет одна почка на удочке, может удастся разветвить эту длинную фиговину))))) Да, у педилантуса после пасты лезет две ветки, на радостях намазала хаотично еще)))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
альфДата: Четверг, 09.01.2014, 07:01 | Сообщение # 105
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 663
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ulrika, поздравляю, с ветвлением, а подогрев у страдальцев я бы оставила.

Ко мне на ты, я Алена.
 
UlrikaДата: Понедельник, 13.01.2014, 07:34 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата альф ()
а подогрев у страдальцев я бы оставила
да, так и сделаю

Добавлено (13.01.2014, 07:34)
---------------------------------------------
Форумчане!  Не знаю где написать это, пишу здесь,  если нужно - перенесите, плиз, модераторы)))

Вопрос назрел у меня, причем, я как всегда сначала сделала, а потом задумалась)))) Сама того не зная, я на своих трех сеянцах  сделала подобие  кербовки. Как пишут на одном форуме, "Кербовка - по сути, надрез коры растения над или под почкой! Ну , или удаление части коры  над или под почкой. НАД почкой надрез делается,  если есть желание пробудить почку и получить из нее ветку. ПОД почкой надрез делается при желании остановить  рост растения в том направлении куда растет почка. Надрезы делают или полумесяцем,  или крестом, или треугольником ".
Только я про это не знала. У меня просто ручки чесались использовать еще раз цитокининовую пасту. Я просто отчекрыжила макушки у трех  растишек, лезвием надсекла кору над листовыми пазухами  ниже макушек и мазюкнула в разрезы пастой.  Буквально через 5-6 дней в местах надрезов полезли почки.

Я-то возрадовалась, а теперь думаю - а можно ли вообще кербовкой (в чистой виде, без пасты) формировать адениумы?


когда дойдут руки до фотика, покажу уже все свои эксперименты зараз))))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
СэттаДата: Понедельник, 13.01.2014, 08:55 | Сообщение # 107
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Нет. Кербовкой без пасты не просыпаются почки.
 
UlrikaДата: Среда, 22.01.2014, 09:23 | Сообщение # 108
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Сэтта, ну ясно, в общем-то я так и подозревала. Про кербовку читала на лимонах и фикусах, про аденов нигде ничего нет. И не будет вероятно, ибо не тот случай)))

Добавлено (22.01.2014, 09:23)
---------------------------------------------
Всем привет! Итак. Обо всём и всехпо порядку.
Под замазку цитокининовой пастой изначально попали, как уже упоминалось выше, 3 малька и 3 более старших сеянца(дело было в декабре). Один из взрослых сеянцев, Дарк Лорд, выпустивший было один боковой побег после пасты, засушил его(((.
Мальки порадовали. Дубль Нью-08  - из двух намазанных откликнулись 2 почки, вот так это выглядит.


Суперба, не ставший вариегатным, тоже намазан был. Из трех почек проснулись  2 нижние, но были они какие-то вялые. И я их намазала еще. Прям поверху.

Правда,получилось не очень красиво – удочка этакая, и я его обрезала. А потом и Дубль обчекрыжила, может дополнительно еще что проснется и отрастет. Пастой пока их мазать не буду.
Педилантус после первичной обработки в  декабре выпустил два побега, один засушил, второй хорошо растет (на левом фото). Его в январе еще намазала, через 5 дней проклюнулась почечка (на правом фото)


Пасты полно, ручки чешутся… Пошла я резать макушки своим подопытным. В качестве
таковых были избраны 2 одинаковых сеянца Пинк Мунлайт августовского посева. Обоим отрезаны макушки, причем мое плечо раззуделось и рассекло растишкам пенек –  кто б мне сказал, нафига я это сделала? Пенек остался некрасивый, надеюсь, зарастет. Начитавшись о кербовке, я, как уже писала выше, надсекла кору над листовыми пазухами и намазюкала пастой. Через 5 дней густо полезли побеги. Вот как это выглядит сегодня.
Пинк Мунлайт «а»



Пинк Мунлайт «б»


Ну и напоследок покажу еще немножко.  Попыталась заплести косу из 3 черенков (слева), но потом уже поняла, что надо было подрастить их подлиннее. Они хорошо обросли листвой и теперь мне придется листики обдирать, чтоб продолжить плетение, либо так и оставить.


Тощая  троица справа, конечно, не тянет на шикарную Тринити у Ксюши, но… Месяц просидели с обмоткой, на новогодних каникулах размотала, обрезала, смотала. Муж, узрев экзекуцию, только головой покачал и пошел на всякий случай в своей кладовке спрятал подальше моточки фумки и пилки для лобзика. На мое справедливое
возмущение (лобзик-то мой, нужен мне для творчества, а адены я им не пилю!) твердо ответил: «Мне так спокойнее». )))
А это –просто так, всем для настроения. Бонус досмотревшим до конца)) Давнишняя поделка моего мужа-энергетика)))




Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!



Сообщение отредактировал Ulrika - Среда, 22.01.2014, 09:29
 
НастенькаДата: Среда, 22.01.2014, 11:17 | Сообщение # 109
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ulrika, молодец smile влт это я понимаю))) будут пушистиками потом))) не забывайте показывать!
Муж молодец!  smile


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 22.01.2014, 14:32 | Сообщение # 110
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Ulrika, ну и вивисектор ты biggrin

Цитата Настенька ()
Месяц просидели с обмоткой, на новогодних каникулах размотала, обрезала, смотала. Муж, узрев экзекуцию, только головой покачал и пошел на всякий случай в своей кладовке спрятал подальше моточки фумки и пилки для лобзика. На мое справедливое возмущение (лобзик-то мой, нужен мне для творчества, а адены я им не пилю!) твердо ответил: «Мне так спокойнее». )))
lol hands

Цитата Ulrika ()
Давнишняя поделка моего мужа-энергетика)))
Офигеть, из колбы от ДРЛ-250 такое изготовить shock Учту, на что можно использовать б/у уличные лампы, пока у меня валяется дохлая ДНаЗ-400 , буду газом резать в теплое время ok Лампу "спер" из фитотрона инста, если что, она все равно дохлая biggrin Правда, не как вазу использовать, а как светильник, поглядываю и подумываю, как его оформить yes

Добавлено (22.01.2014, 14:32)
---------------------------------------------
Благо в колбе зеркало =)

 
UlrikaДата: Среда, 22.01.2014, 16:48 | Сообщение # 111
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Настенька ()
будут пушистиками потом
ага, надеюсь)))
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
Офигеть, из колбы от ДРЛ-250 такое изготовить
У меня еще две пустых готовых лежат, хочу туда микросадик посадить и запаять.
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
Благо в колбе зеркало =)
Ну это ж напыление? Оно при вскрытии легко разрушится и смоется((((


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 22.01.2014, 16:54 | Сообщение # 112
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
У меня еще две пустых готовых лежат, хочу туда микросадик посадить и запаять.
Вау! Надеюсь, в мае порадуешь садиками в лампах ? thumb

Цитата Ulrika ()
Ну это ж напыление? Оно при вскрытии легко разрушится и смоется((((
Хм, надо уточнить) Ибо есть 2 способа нанесения зеркала на колбу изнутри-напылением или химическим, химический лучше. И, судя по тому, что внутри горелка отвалилась и катается, не повреждая зеркало.. мне кажется, что наш производитель Рефлакс использует химическое нанесение, потом и проверим при вскрытии, ну да мыть-то не к чему, только горелку оттуда с арматурой удалю и мусор вытрясу biggrin
 
UlrikaДата: Среда, 22.01.2014, 17:04 | Сообщение # 113
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
И, судя по тому, что внутри горелка отвалилась и катается, не повреждая зеркало.. мне кажется, что наш производитель Рефлакс использует химическое нанесение, потом и проверим при вскрытии, ну да мыть-то не к чему, только горелку оттуда с арматурой удалю и мусор вытрясу biggrin
аа, ну тогда да, может быть.
Цитата Генри_Мальпьюпассант ()
в мае порадуешь садиками в лампах ?
да-да, именно такие картинки и вдохновили меня потрясти загашники мужа на предмет ламп)))) Разгребусь чуток и займусь вплотную, только подставка-держалка будет скорее всего спаяна.


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Генри_МальпьюпассантДата: Среда, 22.01.2014, 21:23 | Сообщение # 114
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
именно такие картинки и вдохновили меня потрясти загашники мужа на предмет ламп
Отлично! только вот запаивать лучше не надо, а то каково бедолагам в замкнутом объеме жить? biggrin wacko

Цитата Ulrika ()
только подставка-держалка будет скорее всего спаяна.
Мужем (не договорила ты, так что за тебя закончил предложение biggrin ).
Но и та очень хороша, хоть и несложна up А кого ж собралась пихать в лампу?)) Не адены ж в самом деле, непригодны из-за быстроты роста yes

Добавлено (22.01.2014, 21:23)
---------------------------------------------
Вот из бромелиевых, кажется, криптантусы хороши, медленно растут и малогабаритны, отличные кандидаты на такие садики cool Удивительно, что вспомнил это название, именно такое растение и держал, поэтому и запомнилось мне малыми размерами, характерным окрасом, пильчатым краем жестких листьев и ужасно медленным ростом ;)

 
kirenДата: Среда, 22.01.2014, 23:48 | Сообщение # 115
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ulrika, ветвление хорошее:) Мне тоже в субботу привезут пасту с Украины, и вот вопросы:): скольки месячных можно мазать? сколько пасты наносить?
Вазочка из лампочки просто СУПЕР!!!!!!:) а для мини садика могут подойти многие виды тилландсии, особенно мне нравится тилландсия бульбоза, разноцветная!!! тоже хочу сделать мини садик!!:)))


Я Ирина, ко мне на "ты"
 
UlrikaДата: Четверг, 23.01.2014, 05:00 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Генри_Мальпьюпассант, ну ты прям тааааакой догадливый cool про криптанусы подумаю. Где их взять только. 

kiren, я мазала пастой 4-х месячных, но у меня было много сеянцев одного сорта, рисковать не жалко. Но оказалось что именно маленькие и лучше откликнулись на пасту. Хотя тут надо без фанатизма!!!  Пастой мазала совсем чуток - иголкой от шприца стерильной поцарапала листовую пазуху и на кончике зубочистки пасты мазюкнула.  Остаток пасты на зубочистке обтерла о педилантус, он тоже попер))))  Пасты нагребла от жадности много, а ее расходуется ооооочень мало, имей в виду. Все растюхи на подсветке и нижнем подогреве, помазанники активно подкармливаются удобрялками. Пока довольна!


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
kirenДата: Четверг, 23.01.2014, 15:47 | Сообщение # 117
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 790
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ulrika, а подогрев зачем??? Я конечно извиняюсь за такой вопрос, где именно находиться листовая пазуха?? shy

Я Ирина, ко мне на "ты"
 
ЕкаДата: Четверг, 23.01.2014, 15:56 | Сообщение # 118
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 844
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ulrika, где эту пасту взять?

Меня зовут Катя! Со мной только на "Ты"
 
Генри_МальпьюпассантДата: Четверг, 23.01.2014, 15:57 | Сообщение # 119
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2530
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
ну ты прям тааааакой догадливый
biggrin Мху тоже точно понравится жить =) А уж найти и наковырять его-пустяки. Только вот мох тогда нестерильный, криптантусам это точно не понравится.

Цитата Ulrika ()
про криптанусы подумаю. Где их взять только.
  Мда, вопрос еще тот surprised
 
UlrikaДата: Четверг, 23.01.2014, 15:58 | Сообщение # 120
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
kiren, подогрев у меня просто стационарный - для всех аденов, кроме годовалых, которые не вмещаются на коврик. Они у меня не зимуют. Просто после пасты нужно подкармливать растение, а поливать зимой без подогрева надо очень осторожно. Я не могу так, с подогревом есть хоть какая-то гарантия, что не загниет, быстрее просыхает, да и "ноги" в тепле. Листовая пазуха - это место между основанием листа и самим стволом, то есть угол, образованный черешком и стеблем. В общем, я царапала и мазала на 1 мм выше места роста листа)))

Добавлено (23.01.2014, 15:58)
---------------------------------------------
Ека, могу поделиться, кстати - к нашему вопросу happy


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адениумы Ulriki (Их еще немного, но все любимые!)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024