Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адениумы Ulriki (Их еще немного, но все любимые!)
Адениумы Ulriki
НастенькаДата: Суббота, 12.04.2014, 10:41 | Сообщение # 181
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ulrika, biggrin ну да)
Мне бы солнца еще по больше, стобы подвоем нарастить, а то все эти сотни такие стройнчши аж привить особо не на кого wink


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 02:25 | Сообщение # 182
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Решила показать одного своего рановетвящегося арабчика - посев 07.03.14.

Ветки он попер какие-то сразу мощные такие, толстые. Не получилось фоткать дельше, остальные адешки мешают обзору, но у этого из следующих листовых пазух еще по веточке торчит, итого 6! Если все вытянет, не засушит (да еще попу отъест) - будет у меня могучий араб! biggrin
А вот мой эксперимент. 

Еще в прошлом декабре я сматывала вместе три адешки, но, к сожалению, после снятия обмотки через несколько месяцев они развалились. Один не выжил, а вот два - с деформированными каудексами - остались. У обоих на попе получился срез, каудекс неровный, срез только начал затягиваться и грубеть. Ну, я намазала ранку садовым варом и воткнула в землю. Один из адешек растет нормально, а этот был жирафом и худышкой, к тому же постоянно заваливался, ну я ему и помогла biggrin

Закрепила в почве скобками из проволоки толстой, к краям горшка - "крокодильчиками" (для штор).

Видите, он собрался стать гребенчатым динозавром! biggrin Две почки на стволе я ему намазала пастой цитокининовой, третья с перепугу сама проснулась.

Боялась, что срез каудекса, находящийся ниже поверхности грунта, начнет загнивать - но нет, ТТТ, вар помог. Динозаврик мой явно ожил, макушка тоже собралась ветвиться. А сорта я его не знаю - смотаны были 3 штуки разных сортов, поэтому могу лишь предполагать, кто это и ждать цветения smile
Вот, как-то так))))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Татьяна1111Дата: Вторник, 06.05.2014, 04:49 | Сообщение # 183
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, Лена, арабчик старается- умничка! Эксперимент удался на славу! Вон как интересно получилось. Я вот тоже все присматриваюсь к одному товарищу. Пока, не придумала как его закрутить и главное чем... Вынашиваю идею так сказать. smile

 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 05:08 | Сообщение # 184
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна1111 ()
Пока, не придумала как его закрутить и главное чем...
Меня вдохновили эксперименты форумчанки ведьмочки, погляди вот эту темку smile


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Татьяна1111Дата: Вторник, 06.05.2014, 10:33 | Сообщение # 185
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, Лена, я смотрела. И комент оставляла. Я вот найду что нибудь подходящее и тоже его заверну как нибудь.

 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 10:56 | Сообщение # 186
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна1111 ()
найду что нибудь подходящее и тоже его заверну как нибудь.
показать не забудь! smile


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
ЛюбистаДата: Вторник, 06.05.2014, 11:00 | Сообщение # 187
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, Лена,ты умница! Отличный эксперимент! Восстанавливай популяцию динозавров!!! hands

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 11:03 | Сообщение # 188
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
Восстанавливай популяцию динозавров!!!
Неее, мне не надь столько динозавров, нехай он будет один такой длинношеий, а остальные пусть растут толстыми бегемотиками)))))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Татьяна1111Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:10 | Сообщение # 189
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, хорошо.

 
KenaraДата: Вторник, 06.05.2014, 12:25 | Сообщение # 190
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Ulrika, Лен. вот это эксперименты! А динозаврик как хорошо обрастает! Покажешь, как чуть распушится "грива"

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
UlrikaДата: Вторник, 06.05.2014, 13:30 | Сообщение # 191
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Kenara ()
динозаврик как хорошо обрастает!
ага, он был такой задохлик - лысый, тощий, а щас и оброс немного, и попу вроде отращивает, но я его пока глубоко прикопала, не видно. Надеюсь, еще и "лапки"-корешки  отрастит интересные)))))


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
flaveolaДата: Вторник, 06.05.2014, 13:37 | Сообщение # 192
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1118
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Ulrika, здорово! Вот классно будет!

меня зовут Елена и тоже можно на "ты"
 
ЛиМонДата: Вторник, 06.05.2014, 14:45 | Сообщение # 193
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 706
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ulrika, давай пробуй. у меня тоже есть тощая удочка, которую и выкинуть жалко и вида нет. вот и будет у меня подопытный кролик, если твой эксперимент удастся.

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
Лидия
 
НастенькаДата: Вторник, 06.05.2014, 23:34 | Сообщение # 194
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ulrika, ну ты даешь))) здорово получилось))

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
UlrikaДата: Среда, 14.05.2014, 03:03 | Сообщение # 195
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата ЛиМон ()
у меня тоже есть тощая удочка, которую и выкинуть жалко и вида нет. вот и будет у меня подопытный кролик, если твой эксперимент удастся.
О, а ты свой как-нить крендельком закрути))))
Настенькаsmile

Добавлено (14.05.2014, 02:55)
---------------------------------------------
Нуу..... в общем, свершилось! Вчера я получила посылку с прививками аденов от Лены  Kenara. Радости моей не было предела!!! teehee Не ожидала, что так быстро дойдет посылка, в почтовый ящик заглянула наугад, а там - опа! - извещение. Правда, втихаря не получилось, спалилась перед мужем подчистую (хотела-то потихоньку все получить, посадить и затерять в своих джунглях на окне, чтоб он не сразу увидел), выслушала немало ворчаний, но мне уже было по БА-РА-БА-НУ! hands tongue
Адешки на первый взгляд выглядели хорошо, тургор почти идеальный был, лишь немного мягковатые и сморщенные каудексы.  Я, честно говоря, боялась обнаружить морщинистые  старушачьи попки. wink


URL=//www.radikal.ru]

Сразу замочила их в Фитоспорине, просушила, разгреблась с домашними делами, всех накормила-уложила и стала рассматривать поближе. И оказалось, что у одной прививки - Плой Пракай - на корне большое пятно темное. Срезала до белого, зеленка, воск.

Корешков у нее было немного, не то что у второй - сорт Тайланд - вот там целая борода из корней, и совсем мало отсохших, обрезала буквально несколько штук. На Тайланде я нашла всего одно смутившее меня место на корешке, которое тоже обрезала, позже замазала зеленкой.

Тайланд после просушки посадила в субстрат, полюбовалась (дело уже далеко заполночь было)...





.....отставила и взялась за Плой Пракай.

Добавлено (14.05.2014, 03:03)
---------------------------------------------
На каудексе у него обнаружился странный наплыв - как бы нарыв. Он был чуть-чуть темнее  каудекса и я его и не заметила бы, если б он не выпирал над поверхностью. Как бы выпуклость такая непонятная, пятно родимое. Ковырнула ногтем - а там всё коричневое! Трясущими руками давай срезать - а там гниль мерзким стержнем уходит прямо в глубь каудекса!  cry В тот момент мне было нет до фотоаппарата, да и дело уже позднее, я на кухне возилась, муж меня послал к чертям, побоялась его разбудить еще и вспышкой фотика. Поэому фото то, что
есть.
В общем, срезала я этот "нарыв" и оказалось, что гниль уходит вниз, внутри каудекса, к корню. Стала выковыривать острым тонким ножом, поминутно прося прощения у бедного адешечки. В том месте, где изнутри проходил стержень гнили, каудекс снаружи был мягче, чем на других участках.
Короче, выковыряла я оттуда столовую ложку гнили - коричневой склизкой массы, бррр, похоже на сгнившую редиску. Образовалось приличных размеров дупло. shock Положила на просушку на ночь, млечного сока, кстати, было немного.
Утром, выпроводив домашних, продолжила. Перво-наперво поглядела по фоткам, которые Лена показывала мне перед отправкой и углядела тот нарыв - он был еще тогда. Видимо, поставщик проворонил, да и трудно было обратить внимание на такое неприметное выпуклое "родимое пятнышко". А потом в дороге оно выросло и усилилось.
За ночь дупло изнутри подсохло, я все хорошенько замазала зеленкой, для надежности засыпала от души корицей.
Стала думать, чего делать дальше.  wacko На другом форуме некоторое время назад показывали такой аден с дуплом, внутри образовалась полость и ничего - рос и даже цвел. Так что надежда есть. yes
В общем, закапала я это дело внутри воском, да не простым, а смесью
канделильского, карнаубского и пчелиного (у меня приличные запасы
специальных очищенных восков, использую для изготовления бальзамов для губ с маслами, очень хорошие натуральные получаются)
Канделильский и пчелиный воски - это природные антибиотики, обладают антибактериальным и бактерицидным действием, снимают воспаления, а карнаубский - один из самых твердых растительных восков, выдерживающих очень высокие температуры. Плюс в них есть витамин А - который очень хорошо заживляет ранки.
Пробку восковую поставила внутрь и посадила так, чтоб грунт был ниже края дупла.







Само дупло оставила открытым - чтобы подсыхало и контролировать, если вдруг гниль возобновится. Если все же процесс продолжится - ну тогда придется либо обрезать каудекс выше дупла и укоренять, либо спасать прививку и перепрививать ее на свой сеянец - есть у меня один с подходящей по размеру попой. Жалко, но все же надеюсь, что выкарабкается мой Плой Пракай.
Беспокоит то, что у него мало корней. Обоих поставила на светлое место, в тепло, но не на солнце, в полутени за сингониумом. Вот, как-то так. И, да, мои  прививки - однозначно сразу стали для меня мужского рода, мужички))))
Теперь жду ваших советов, критики и замечаний. yes


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!



Сообщение отредактировал Ulrika - Среда, 14.05.2014, 03:06
 
KenaraДата: Среда, 14.05.2014, 09:16 | Сообщение # 196
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Да, уж... Лнчочек, ты все сделала правильно, да так подробно описала все.
Удачи, пусть адаптируются, держи в курсе.
Написала тебе в личку.


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
UlrikaДата: Среда, 14.05.2014, 11:09 | Сообщение # 197
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Kenara, Ленуся, я пока настроена оптимистично, будем надеяться, Плой Пракай захочет у меня остаться - я ему уже пообещала самое лучше светлое и теплое местечко, самые вкусные удобряшки smile Хожу, периодически  мизинец в дупло сую - там вроде нет мокроты. Будет у меня свой дуб с дуплом, белочку с орешками заведу biggrin

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
KenaraДата: Среда, 14.05.2014, 11:26 | Сообщение # 198
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
Будет у меня свой дуб с дуплом, белочку с орешками заведу

Ну ты оптимистка!!!


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
Татьяна1111Дата: Среда, 14.05.2014, 12:35 | Сообщение # 199
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulrika, поздравляю с новоприбывшими! Ой, как жалко Плой Пракай. Лен, может все обойдется. Веточки то вроде зеленые. Держу за него кулачки!

 
flaveolaДата: Среда, 14.05.2014, 12:37 | Сообщение # 200
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1118
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Ulrika, Леночек,ты умничка! Так все расписала. Учту на будущее.Мои тоже, по идее, должны быть сегодня. Все будет хорошо.Выздоравливайте,адаптируйтесь и быстрее зацветайте. Держи нас в курсе smile

меня зовут Елена и тоже можно на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адениумы Ulriki (Их еще немного, но все любимые!)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024