Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Галерея Марии1581
Галерея Марии1581
Мария1581Дата: Суббота, 14.06.2014, 01:40 | Сообщение # 1
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Всем привет !
Ну, наверное все медведи в лесах передохли ))) - я наконец "сподвиглась" открыть свою тему. На этом сайте я уже 2 года , адениумы выращиваю чуть дольше. На данный момент у меня всего 37 адешек - не густо ))). С таким количеством и тему-то открывать как-то неудобно ))). Но в какой-то момент начало напрягать, что все мои посты "раскиданы" то там, то сям ))) - вот и решилась ))).
Сразу "глобальную" фотосессию всех растюх устраивать не буду. По мере возможности и наличия времени буду понемногу выкладывать тут свои "богачества" )))).

И начну с приятного - с того, что у меня сейчас цветет ))). Несколько дней назад зацвел черенок САНТЫ . Цветок довольно крупный - 10 см, а по сравнению с самим черенком - кажется просто огромным )))).





Я просто в восторге от этого сорта. Он у меня есть в 2-х вариантах - в виде прививки и в виде укорененного черенка ( спасибо Тане (новичок) -  поделилась такой красотой  smile  ). Цветение у них почему-то отличается. Цветок на прививке имел дополнительную темную каемку.
На мой взгляд, этот сорт цветет очень охотно, а черенок вообще удивил - на каждой веточке нижней поросли выдал много бутонов (хотя вряд ли они зацветут - скорее всего сбросит ).  А у корней.....вообще вот чего выдал  wacko ("крокусы"  biggrin ) :



Вверху цветет как САНТА КЛАУС, а внизу - как САНТА КРОКУС   biggrin !

Добавлено (14.06.2014, 01:40)
---------------------------------------------
Ну и еще на данный момент цветет одна из 8-ми старших минек из микса. Цветет уже в 3-ий раз - старательная девочка ))). Сейчас ей 1 год и 11 месяцев.  Для формирования кроны ей была обрезана центральная ветка и сейчас она выглядит так :





Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Суббота, 14.06.2014, 02:08
 
НастенькаДата: Суббота, 14.06.2014, 07:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мария1581, ну наконец таки!!!! С открытием темки!!!!!
Санта крокус biggrin потрясный красатун!!!! И забавно почек нарастил из под земли biggrin
Миничка красотка!!!! Вы ей зимовку не устраивали? Поделитесь вашими секретами smile выращивания адешек))) что за грунт используете? Чем кормите? Где они у вас живут летом? А зимой? Отправляете ли вы в спячку? cool


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

Сообщение отредактировал Настенька - Суббота, 14.06.2014, 07:58
 
Татьяна1111Дата: Суббота, 14.06.2014, 09:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Мария1581, Поздравляю с открытием темки!!! holiday cake
Санта и мини бесподобны!!!
Вот это чудо Санта-крокус! Какой старательный! Тебя и нас радует! Умеют же удивлять адехи- цветы из земли!!! shock
А у Миньки в каком возрасте первое цветение было? А ее веточку привили на кого?


 
UlrikaДата: Суббота, 14.06.2014, 10:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Мария1581, с долгожданной темкой!))) Теперь вам придется показать нам все свои адениумы и ответить на огромное кол-во вопросов)))

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
flaveolaДата: Суббота, 14.06.2014, 10:40 | Сообщение # 5
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1118
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Мария1581, С открытием темки! 

Добавлено (14.06.2014, 10:40)
---------------------------------------------
Присоединяюсь к девочкам! Ждем секретиков ухода! 


меня зовут Елена и тоже можно на "ты"
 
iriшaДата: Суббота, 14.06.2014, 15:25 | Сообщение # 6
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просто потрясающий Санта ! Супер!

Я Ира - со мной на ты .
 
Мария1581Дата: Суббота, 14.06.2014, 21:07 | Сообщение # 7
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо, девочки !!!!

По поводу "секретов ухода"... Я бы и рада поделиться чем-нибудь таким "эдаким" - но ничего особенного я со своими адешками не делаю. Главный секрет общеизвестен - СВЕТ, тепло, подходящий субстрат, сбалансированный полив и удобрения smile . Адениумы я выращиваю скорее "интуитивно"))), но при этом стараюсь использовать опыт участников этого и других сайтов ))). Ну и ошибки, как и у всех, иногда случаются.

Итак, адешки у меня живут вот на таком оконном стеллаже (класса "эконом"  biggrin ) и зимой и летом (ну, летом, конечно, и на балконе - когда тепло). Полки сделаны из сотового поликарбоната.



Помещение теплое, 6-ой этаж, окна южные, но до полудня растюхи прямого солнечного света не видят - балкон затеняет   angry . Досветка - 4 энергосберегающие лампы "Экола" 32 W. Вечером использую светоотражающие экраны (иначе давно бы коммунальщики поощрительную грамоту мне выдали - эти лампы половину двора освещают )))).  Как видите, места мало, соответственно и растений всего 37 штук.


Грунт - основная составляющая кокос (50 %   ) + биоземля, перлит, уголь. Недавно купила серамис и кремневит. Попробую добавить при очередной пересадке. Штука хорошая, но боюсь, что они очень влагоемкие - грунт будет долго просыхать.

Удобрения ... разные ))), что есть в наличии, то и использую ("фертика люкс", "для кактусов", "универсалЬ", во время бутонизации  - "флорист для бутонов" и Bona Forte для орх ). Пыталась поливать водой, настоянной на банановых корках - по-моему адешкам пофигу ))))... Летом удобряю почти при каждом поливе, зимой -  где-то 1 раз в месяц.

Специально зимовку ни обессумам (видовых - арабикумов, сомаленсов, тай-соко - у меня нет), ни минькам я не устраивала, да и вряд ли бы мне это удалось в таком теплом помещении. Впрочем, миньки многие облысели здорово в конце февраля  - до сих пор обрастают ((((.

Ну вот как-то так - вкратце )))...

Цитата Татьяна1111 ()
А у Миньки в каком возрасте первое цветение было? А ее веточку привили на кого?

Эта минька забутонилась у меня самой первой - в возрасте 1 год 2 месяца, в 1 год и 3 мес. - зацвела. Ветку от нее я выкинула - при обрезке на ней обнаружилась сухая гниль (((.
 
Но прививку мини на обессум я все-таки сделала - давно руки чесались, да и один подвой из-под неудачной прививки стоял "бесхозный" ))). Привой взяла с другой миньки - крупноцветковой красной. Вот такой  ))) :





Прививка еще "свеженькая", так что говорить об успехе пока рано. Тонкие ветки привиты на "косой срез", толстая "под сверло".



Цитата Настенька ()
забавно почек нарастил из под земли
biggrin В том-то и дело - это не почки, это бутоны. Причем на момент фото, много уже отвалилось ))).

P.S. Какая-то сумбурная у меня темка получается ))))...


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Суббота, 14.06.2014, 21:15
 
НастенькаДата: Суббота, 14.06.2014, 21:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мария1581, очень интересная темка!!!! Спасибо, что делитесь с нами вашим опытом!!! Адешки живут в тесноте да не в обиде)) глаз радуют))) при меньшем кол-ве адешек есть все возможности уделить внимание каждому))) облюбленные у вас цветочки! happy

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Мария1581Дата: Суббота, 14.06.2014, 21:19 | Сообщение # 9
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Настенька,  спасибо ))))

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
MushkaДата: Воскресенье, 15.06.2014, 14:21 | Сообщение # 10
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Мария1581, Ураааа!!!!!  hands Поздравляю с темкой!!!  flower
Цитата Мария1581 ()
Ну, наверное все медведи в лесах передохли ))) - я наконец "сподвиглась" открыть свою тему.
biggrin biggrin biggrin Давно пора было...)))))) У тебя такие шикарные цветуны! 
Сннта-крокус великолепный!)))))))) Бутоны из земли... такого я еще не видела biggrin . Минички красотки)), стеллаж очень уютный!))


Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
Мария1581Дата: Понедельник, 16.06.2014, 01:37 | Сообщение # 11
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Mushka, Оля, спасибо ))) !

Цитата Mushka ()
У тебя такие шикарные цветуны!

Шикарные цветуны - это, в основном, прививки ))). Черенками для привоя делилась Таня (новичок). А то фиг бы у меня такая красотень цвела ))). Где-то покупать привитые адешки я пока не решаюсь - нет опыта "обработки от блох" и умения "разбудить" эти уснувшие корнеплодики ))).

А по поводу цветения СЕЯНЦЕВ... Я тут решила собрать "в кучку" все, что у меня процвело на данный момент из сеянцев  (для наглядности) - из какого "сорта" что получилось в итоге ))).

Итак, из 18 сеянцев-обесумов (да-да, цифра смешная biggrin ) из 2-х первых посевов марта 2012 и июля 2012 на данный момент процвело 10 сеянцев (сеянцам 3-го крайнего посева на данный момент всего 5,5 месяцев - я их пока не рассматриваю как претендентов на цветение )))   ) :

Сразу оговорюсь - эти первые 2 посева были из семян с других сайтов )))

Цветение № 1
Возраст на момент цветения 11 месяцев
Заявленный сорт:  GOLDEN  GIRL ( сорту не соответствует - я решила, что это CYNTHIA )))


Цветение № 2
Возраст на момент цветения 1 год 1 месяц
Заявленный сорт: QUATRO  WHITE  KING   (сорту не соответствует)


Цветение № 3
Возраст на момент цветения 1 год 2 месяца
Заявленный сорт: DOUBLE  PINK  PEARL (зацвел триплом, в остальном считаю, что сорту соответствует)))


Цветение № 4
Возраст на момент цветения 1 год 2,5 месяца
Заявленный сорт: ROSEMARRY  (сорту не соответствует)



Цветение № 5
Возраст на момент цветения 1 год 3 месяца
Заявленный сорт: CYNTHIA  (сорту не соответствует)


Цветение № 6
Возраст на момент цветения 1 год
Заявленный сорт: YELLOW  KING  PARFUM  (сорту не соответствует)


Цветение № 7
Возраст на момент цветения 1 год 1 месяц
Заявленный сорт: YELLOW  KING  PARFUM (сорту не соответствует)


Цветение № 8
Возраст на момент цветения 1 год 5,5 месяцев
Заявленный сорт: DOUBLE  PINK  PEARL    (сорту не соответствует)


Цветение № 9
Возраст на момент цветения 1 год 3 месяца
Заявленный сорт:TRIPLE FLOWER  POSEIDON (сорту не соответствует)


Цветение № 10
Возраст на момент цветения 2 года 2,5 месяца
Заявленный сорт: CYNTHIA  (сорту не соответствует)


[j]Так что, у 90 %  цветение "симпатишное", но очень далеко от ожидаемого ))).

Сейчас жду цветения от 11 сеянца  (вернее, от него остался черенок, который забутонился - саму "попу" я уже не выдержала и пустила на подвой ))) - теперь закрадывается мысль :"а вдруг там целый...ЧЕТЫРИПЛ  ????"  biggrin )
Прикрепления: 0728122.jpg (37.5 Kb)


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Понедельник, 16.06.2014, 02:37
 
UlrikaДата: Понедельник, 16.06.2014, 05:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
А мне нравятся все ваши цветуны, пусть и несоответствующие сорту, особенно те, что процвели белоснежными!

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Татьяна1111Дата: Понедельник, 16.06.2014, 09:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Мария1581, очень красивое цветение сеянцев! Конечно не по сорту, но и не пинками расцвели! А цветение №1, №2, №3 супер! И они у вас ранние цветуны, в год с небольшим цветут! Вы им зимовку устраивали?

 
LuntikДата: Понедельник, 16.06.2014, 09:36 | Сообщение # 14
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Мария1581, Классные цветуны, посмотришь и душа радуется и "цветет", у и что что не по сорту, зато КРАСОТА какая. biggrin

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
НастенькаДата: Понедельник, 16.06.2014, 13:20 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мария1581, цветение 5, 6 оч круто)) все остальные тоже милашки!!!!

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Мария1581Дата: Вторник, 17.06.2014, 15:47 | Сообщение # 16
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
UlrikaТатьяна1111LuntikНастенька, - спасибо )))) !!! Я же не говорю, что мне прям не нравится цветение моих сеянцев ))). Нравится ! Но адениум такая растюха - от нее всегда ждешь чуда (в смысле, чудесного цветения по сорту    smile   ) !
Цитата Ulrika ()
мне нравятся все ваши цветуны, пусть и несоответствующие сорту, особенно те, что процвели белоснежными!

Я очень хотела, чтобы у меня из семок расцвел белый адешка, пусть и не в сорт. Но с белоцветковыми (даже с немахровыми простачками) все не так просто (((. Цветы у некоторых "белоснежек" стареют очень не красиво. Когда только расцветает - ах, какой !, не налюбуешься, - а через несколько дней получаешь какой-то растрепанный вялый "веник" в ржавых пятнах (цветение № 6). А цветение № 5 - цветок хоть и небольшой раскрылся, но очень нежный, весь как шелковый и белоснежный "от и до", т.е. не было даже намека на желтое горло. Но ! На мощном растении с обилием листовой массы раскрылось всего 2 цветочка. И усе ! Год прошел - цвести он больше пока не собирается. Если в ближайшие 2 месяца не забутонится - привью (там попа - вооооот  такая !!!!)))  ) на него белого махруна.
   
Цитата Татьяна1111 ()
они у вас ранние цветуны, в год с небольшим цветут! Вы им зимовку устраивали?
Нет, специально на зимовку я своих никогда не отправляю.


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
LuntikДата: Вторник, 17.06.2014, 20:48 | Сообщение # 17
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Мария1581,"Год прошел - цвести он больше пока не собирается. Если в ближайшие 2 месяца не забутонится - привью (там попа - вооооот  такая !!!!)))  ) на него белого махруна."-
И получится супер букет, давайте, ждем новую красоту. Кажется будет супер клас   love
( простите еще не научилась выбирать цитаты.) shy


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ЛюбистаДата: Вторник, 17.06.2014, 21:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Мария1581, Цветение сеянцев великолепное!!! И вселяет надежду, что и наши, когда нибудь зацветут!

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
UlrikaДата: Среда, 18.06.2014, 01:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Цветы у некоторых "белоснежек" стареют очень не красиво.
Да, но тут уж никуда не денешься...
Цитата Мария1581 ()
Нет, специально на зимовку я своих никогда не отправляю.
Вот странно: мои тоже зиму провели в полном "облачении" с ботвой на теплом светлом окошке, а цвести даже не думают. Все-таки у вас рука "зеленая", знаете какие-то заветные словечки - чтобы попы росли и бутоны из-под земли пёрли biggrin


Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
Мария1581Дата: Среда, 18.06.2014, 06:54 | Сообщение # 20
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Ulrika ()
у вас рука "зеленая", знаете какие-то заветные словечки - чтобы попы росли и бутоны из-под земли пёрли

biggrin   ага, зеленая рука, синяя нога ))) - жуть какая ))))! Пытаюсь вспомнить те "словечки"))), от которых чер Санты так переколдобило ))) .
Не, на самом деле не все так радужно - ляпов у меня хватает.
А по поводу зимовки - некоторые из моих растюх просто остановились в росте зимой, т.е. устроили себе "период покоя" ( листву при этом не скидывали), некоторые продолжали расти.  Я им даже макушки прижигала (чтобы "запаять" как бы) - чтоб не вытягивались.


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Среда, 18.06.2014, 06:56
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Галерея Марии1581
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024