Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Галерея Марии1581
Галерея Марии1581
Мария1581Дата: Пятница, 12.05.2017, 14:33 | Сообщение # 281
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата busid ()
а мини, они прямо такие я смотрю охотно-цветущие, это они вобще все склонны или от условий содержания всё же зависит?
Мини - они ....разные )))). Во-первых, очень многое зависит от генетики. У меня есть очень часто цветущие растения, растения цветущие 1-2 раза в год, и есть одна минька, которая за 5 лет не цвела ни разу (но она и растет очень плохо). Содержатся все одинаково, разумеется. В сообщ. № 272 я показывала цветущий черенок мини - он срезан с растения, которое просто "запрограммировано" на цветение ))). В идеале, конечно, стоит оставлять в коллекции только часто цветущие экземпляры.
    Во-вторых, разумеется содержание играет большую роль. Но, на мой взгляд, мини в целом менее прихотливы к условиям содержания, чем обесумы стандартных размеров.
     А вот прививки мини на обесум (не покупные, сама делала) не цвели пока ни разу. У меня их мало - всего 3 шт. Но у форумчан (например, на форуме "адениумцентра") есть очень красиво цветущие привитые экземпляры мини ))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
КейтДата: Пятница, 12.05.2017, 14:41 | Сообщение # 282
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Но, на мой взгляд, мини в целом менее прихотливы к условиям содержания

У меня опыт не большой, но хочу согласиться. Моя взрослая минюха даже бутоши не скидывает после травли клеща, хотя досталось ей по полной в самом начале забутонивания.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Мария1581Дата: Пятница, 12.05.2017, 14:47 | Сообщение # 283
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Кейт,  замечательная минюха ))))  up

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
busidДата: Пятница, 12.05.2017, 17:52 | Сообщение # 284
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 488
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Во-первых, очень многое зависит от генетики.
Вот, мне продавец, у которой я их купила, тоже самое сказала....
 Ну поглядим как оно будет с моими....

Добавлено (12.05.2017, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата Кейт ()
после травли клеща, хотя досталось ей по полной в самом начале забутонивания.
А чем травили клеща? Если не секрет....


Ах...... цветы....цветочки..... :)
 
Мария1581Дата: Суббота, 13.05.2017, 15:28 | Сообщение # 285
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я уже привыкла, что красная мини у меня цветет шапкой, но в этом году так холодно и мало солнышка  sad  ...



Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 13.05.2017, 20:19 | Сообщение # 286
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Мария1581, ну "марку"-то все равно держит. Очень ладная девчонка.

Добавлено (13.05.2017, 20:19)
---------------------------------------------

Цитата Мария1581 ()
но в этом году так холодно

Нам на следующей неделе вдобавок отключают горячую воду, бугагашечки как говорится.
 
Мария1581Дата: Суббота, 13.05.2017, 22:37 | Сообщение # 287
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
"марку"-то все равно держит. Очень ладная девчонка
Спасибо ), она после первой стрижки, сделанной года 3 назад, как-то странно стала расти, а  если цветет шапкой - напоминает мухомор на ножке ))).             
     Что-то меня подтолкнуло раскопать грунт у этой миньки - а там опять начальная стадия грибницы. Ненавижу эту заразу !!! "Микориза", блин !!! Придется опять пересаживать, когда отцветет. Стоит чуть увеличить полив в период бутонизации - и здрасьте !

Добавлено (13.05.2017, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата asta-k-asta ()
Нам на следующей неделе вдобавок отключают горячую воду
Елы-палы, а я и забыла ))). Судорожно полезла смотреть график отключения - нас в июле "осчастливят".

Добавлено (13.05.2017, 22:31)
---------------------------------------------

Цитата busid ()
А чем травили клеща?
Про травлю клеща почитайте тут /forum/7-363-1

Добавлено (13.05.2017, 22:34)
---------------------------------------------
Кейт здесь может и не увидит ваш вопрос, а на моих адешках  (т-т-т) клеща никогда не было.

Добавлено (13.05.2017, 22:37)
---------------------------------------------
А еще у Ксении в продаже есть такой препарат:  /shop....tripsov


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 14.05.2017, 00:09 | Сообщение # 288
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мария, добрый день! А как боритесь с микоризой? Мне с терравитой  некачественной тоже досталось - это кошмар.

Добавлено (14.05.2017, 00:09)
---------------------------------------------
Третий раз в этом сезоне минисайзы пересаживаю....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Воскресенье, 14.05.2017, 00:08
 
КейтДата: Воскресенье, 14.05.2017, 12:31 | Сообщение # 289
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Что-то меня подтолкнуло раскопать грунт у этой миньки - а там опять начальная стадия грибницы

Я вообще не знаю, откуда она берется. У меня первый взрослый адениум, купленный в октябре прошлого года был пересажен в кокос+перлит+вермикулит в конце октября. Земли в составе нет вообще. Так вот, придя на работу в прошлый  вторник (после майских праздников) увидела у него в горшке полностью выросший и уже засохший гриб (меня не было 5 дней). Откуда он взялся в безземельном грунте да еще через полгода после посадки???

Цитата busid ()
А чем травили клеща? Если не секрет....

Обнаружила его в начале апреля в небольшом количестве на нескольких сеянцах. Были использованы путем опрыскивания с интервалом в 5-6 дней Фитоверм, Фуфанон, Вертимек - бесполезно: снова проходит 5-6 дней и тварюги обнаруживаются снова. Перед майскими опрыскала составом Ниссоран+Санмайт, через 10 дней снова нашла. В пятницу опрыскала всех Обероном с прилипателем. Вот уж не знаю какой будет результат. И откуда только взялся-то гад такой...

Добавлено (14.05.2017, 12:31)
---------------------------------------------
Цитата Мария1581 ()
а на моих адешках (т-т-т) клеща никогда не было

и пусть не будет впредь!!!


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Воскресенье, 14.05.2017, 12:32
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 17:38 | Сообщение # 290
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
А как боритесь с микоризой?
 
Да я в шутку так ругаюсь))) - называю эту гадость "микоризой". Если бы это была настоящая микориза, то от такой грибницы не нужно было бы избавляться (да это и невозможно сделать, т.к. грибница прорастает внутрь корней), от нее только польза.
Микориза (дословно "грибокорень") - взаимовыгодное сожительство (симбиоз) мицелия гриба с корнем высшего растения.

Некоторые растения без микоризы вообще не могут существовать, а вот о микоризе на адениумах я нигде упоминаний не встречала.
Та грибница, что разрастается в горшках у моих растюх явно угнетает их рост, не дает нормально развиваться.

Я не биолог, не миколог и не ботаник )))), но за 5 лет выращивания адешек и за 4 года борьбы с этой гадостью (скажу сразу - она победила), я сделала для себя следующие выводы:

1. Не стоит питать иллюзий о том, что СПОРЫ грибов можно уничтожить, пропаривая грунт кипятком или запихивая его в микроволновку ))) (заодно уничтожая всю полезную микрофлору, если она там есть). Споры грибов присутствуют ВЕЗДЕ, даже в воздухе, которым мы дышим. Грибы - одни из древнейших организмов. Что им наши чайники и микроволновки ? Они и не такое видели ))). Так что "идеально чистый" субстрат мы не получим никогда. Вопрос наверное в том, как много там этих самых спор и есть ли условия для развития грибницы. (этим, ко всему прочему,  думаю и отличается "качественная" покупная земля от "некачественной").

2. Все, что мы можем сделать - это не создавать условий, провоцирующих развитие из спор ГРИБНИЦЫ и ее разрастание: не допускать залива, использовать качественный субстрат ( ха ! легко сказать biggrin  ). Наверняка и температура имеет к возникновению этого процесса прямое отношение. Совокупность каких именно факторов является толчком для развития грибницы - мне неизвестно. Больше года с момента первого посева адешек я вообще не знала, что такое грибница и при пересадке с ней не сталкивалась (а ведь, как новичок, наверняка их и заливала и кокос использовала первый попавшийся, а землю я вообще никогда не пропариваю).
Препаратов, которые РЕАЛЬНО могут помочь в борьбе с возникновением грибницы я не встречала.

3. Если в горшке с адениумом  разрослась грибница, мне кажется это уже навсегда (что и подтверждается на моих адешках). Да, конечно, нужно срочно пересаживать в новый субстрат с промыванием корней и отмыванием горшка. Но если новый субстрат будет содержать землю или кокосовую крошку - через некоторое время грибница появится снова.... и снова.... и снова ))). Мое предположение - грибница проникает внутрь корней (если подробней почитать про микоризу - механизм становится понятен), соответственно от нее навсегда уже не избавиться. Но даже если я ошибаюсь..... Вы можете дочиста промыть хорошо развитую корневую (мелкие корни) у взрослого адениума ? Прям что б ни соринки ? Я - не могу ))). В итоге - грибница опять в новом грунте. Замачивание растения (уже зараженного) в фунгициде перед посадкой у меня никакого эффекта не дает.

Поэтому, я стала пересаживать ВЗРОСЛЫЕ адениумы в субстрат Лечуза  Пон  (без добавления земли или кокоса). Лечузу купила недавно и пока пересадила не всех. Но несколько растений сидят в нем с осени и отлично себя чувствуют ))). В таком субстрате грибница не разрастается и про пересадку можно забыть (аллилуйя !!!). Из минусов - лечуза дорого стоит и тяжелая на вес (боюсь мой стеллаж просто рухнет) и возможно летом горшки с лечузой придется чаще поливать. А про выращивание в лечузе маленьких сеянцев нам расскажет Кейт ))),  я малышню в лечузу не сажаю))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Воскресенье, 14.05.2017, 17:50
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:11 | Сообщение # 291
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Больше года с момента первого посева адешек я вообще не знала, что такое грибница и при пересадке с ней не сталкивалась (а ведь, как новичок, наверняка их и заливала и кокос использовала первый попавшийся, а землю я вообще никогда не пропариваю).
Точно такая же ситуация - год без проблем, и земельный грунт не пропаривала.... Потом магазинный перегной добавила  - и понеслось.... В мае год, как мучаемся с адениумами - в этом году еще и терравита синяя досталась с грибницей - это точно, потому что в остатках ее, своевременно не выброшенных, и нашлась так самая грибница.  Сейчас у меня уже третья по счету пересадка с января этого года.  Грибница эта напрочь "съедает"  грунт в труху. Есть фотки этого бедствия. И очень угнетает адениумы.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:50 | Сообщение # 292
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
ZLATA_A,  ну вот, я и предлагаю сажать те растения, которые уже заражены, в лечузу (чистую, без примесей). Да, это дорого. Но я уже столько денег потратила на покупку кокоса, земли, перлита и т.д. - и все это улетело в помойку из-за частых пересадок. Так что считаю лечузу отличным решением проблемы.

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:57 | Сообщение # 293
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мария, согласна на все сто. Денег улетело очень много - в пересчете на лечузу даже при ее стоимости - было бы дешевле... Мои два пакета лечузы по 12 литров закончились практически - причем ушли все в тот же некачественный грунт, который пришлось выкидывать, к сожалению.. Кто бы знал... Буду заказывать еще.
А если учесть, что земельного грунта  хорошего качества у нас трудно купить - лечуза очень хороший выход.
Мне еще и с кокосом в этом году не повезло. Привычного Коколенда в магазинах не нашла, купила другого производителя... нереальная подделка...
Кстати, хочу сказать, что в лечузе гораздо лучше и быстрее адаптируются пострадавшие от некачественного грунта  адениумы.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Воскресенье, 14.05.2017, 18:57
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:51 | Сообщение # 294
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
в лечузе гораздо лучше и быстрее адаптируются пострадавшие от некачественного грунта адениумы.
Ну, вот и ладушки ))) !
Будем выращивать дальше  (а куда ж мы денемся biggrin ?)
Если не трудно, киньте ссылку, если лечузу через интернет заказывайте.


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Воскресенье, 14.05.2017, 19:53
 
КейтДата: Понедельник, 15.05.2017, 09:56 | Сообщение # 295
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
А про выращивание в лечузе маленьких сеянцев нам расскажет Кейт ))),  я малышню в лечузу не сажаю))).

Посаженный в лечузу резанный осьминожек (посев 13.01.17) с 28.04.17 по сей день отрастил уже пять новых листиков. Ему явно лучше, чем в субстрате. Но все равно - будем посмотреть.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 15.05.2017, 10:01 | Сообщение # 296
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Девочки в ОК вчера фотки добавляли сеянцев, выросших в чистой лечузе - результат просто потрясающий!

Добавлено (15.05.2017, 10:00)
---------------------------------------------
Я пока только имею опыт реанимации в лечузе.  !00% лучше, чем в смеси кокоса и перлита. Сдутые каудексы восстанавливаются очень хорошо.

Добавлено (15.05.2017, 10:01)
---------------------------------------------
Пока процесс идет нормально, у меня прилично сеянцев (около 20) сейчас в ней сидит - когда будут корневые проглядывать через стаканчики - они прозрачные - покажу результат.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ChelseaДата: Понедельник, 15.05.2017, 10:38 | Сообщение # 297
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, прям в чистой лечузе сидят?

Профессиональная заливальщица цветов
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 15.05.2017, 10:43 | Сообщение # 298
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Chelsea, да, в чистой.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lutielДата: Вторник, 13.06.2017, 21:37 | Сообщение # 299
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, если покупаете лечузу через интеренет, то где (в ЛС). У нас в городе нет возможности приобрести. Столкнулась с аналогичной проблемой с субстатами..
Сейчас потихоньку пересаживаю в серамис (внешне выглядит как лечуза). Развиваются растения в нем субъективно лучше. Проснулись после зимы тоже раньше, чем те, что в кокосе/перлите/земле.
 
Мария1581Дата: Суббота, 17.06.2017, 14:56 | Сообщение # 300
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цветет одна из моих любимок ))) - прививка с моего сеянца-махруна PINK PEARL.



Прививка ORANGE ADVENTURE (стояла впритык к окну, поэтому цветок один помятый):



Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"


Сообщение отредактировал Мария1581 - Суббота, 17.06.2017, 16:03
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Галерея Марии1581
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024