Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Anatolik здесь (Отмечаюсь)
Anatolik здесь
КрисДата: Четверг, 05.03.2015, 11:10 | Сообщение # 141
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Anatolik, в любом случае этот росток будет забирать силы на себя и у прививки будет еще меньше шансов выжить! Росток на подвое, поэтому отношение к привике он не имеет. Вообще у подвоев удаляют проснувшиеся почки. Можно срезать аккуратно.
 
AnatolikДата: Четверг, 05.03.2015, 11:17 | Сообщение # 142
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо!
А чем замазать?


И я туда же...
 
КрисДата: Четверг, 05.03.2015, 13:14 | Сообщение # 143
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Anatolik, ничем, само затянется, вы же не пол ствола отрезаете!
 
AnatolikДата: Воскресенье, 08.03.2015, 00:31 | Сообщение # 144
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну мало ли... Вдруг там поселиться кто-то захочет..

Добавлено (08.03.2015, 00:29)
---------------------------------------------
поселится (сделал ошибку)

Добавлено (08.03.2015, 00:31)
---------------------------------------------
А нет, не ошибка. Имел в виду поселИться... Вот ведь. Читаю свои сообщения и не понимаю.  crazy


И я туда же...
 
ТанчикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 05:28 | Сообщение # 145
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Anatolik, росточек маленький, ранка будет небольшая и над уровнем почвы. Замажьте зеленкой если очень хочется.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AnatolikДата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:28 | Сообщение # 146
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо!

И теперь ещё не так... Взрослые адениумы начали обрастать листочками, практически сразу после посадки на постоянное место. Но теперь листочки чернеют и отваливаются или желтеют и отваливаются... Вот что я опять не так сделал?


И я туда же...
 
ТанчикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 15:05 | Сообщение # 147
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Anatolik, сложно сказать... Может, мало поливаете, может много, может не хватает питания или света. Если они стоят на солнышке, сейчас им может не хватать именно полива.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AnatolikДата: Воскресенье, 08.03.2015, 15:10 | Сообщение # 148
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, нет, стоят не на солнце. Солнечные места зяняты все. Но сейчас они с подсветкой. Поливаю 2 раза в неделю. Примерно по 100 мл. на горшок. Периодически чем-нибудь удобряю.

И я туда же...
 
ТанчикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 15:30 | Сообщение # 149
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Anatolik, смотрю сейчас на свои прививки. Они тоже сбрасывают старые листья, с которыми зимовали. Зато растут новые. Они набирают цвет. Поэтому кормить стараюсь почаще, т.к. расход веществ увеличился. А листья даже у нелистопадных растений тоже должны меняться, у каждого листка определенный срок жизни.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AnatolikДата: Воскресенье, 08.03.2015, 16:43 | Сообщение # 150
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Танчик, но у моих-то это первые листья, после приезда...

И я туда же...
 
ТанчикДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:13 | Сообщение # 151
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Anatolik, ой что-то здесь не так! Проверяйте каудекс. Как бы не загнили. Фото не хотите показать?

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
AnatolikДата: Понедельник, 15.02.2016, 12:06 | Сообщение # 152
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую.  :)

Я всё ещё тут. Год почти не заходил к себе. smile  Не пишу, но внимательно всех читаю и тихо завидую белой завистью. А что, вы тут хвастаетесь, а я что? Хотя...  ;)

За это время обзавёлся двумя стеллажами, четырьмя сортовыми адениумами (прививки) и ещё тремя-четырьмя сотнями разных растений. Помимо адениумов стал собирать коллекции фиалок, стрептокарпусов, хой, орхидей, гибискусов, пеперомий, фикусов и ещё  и ещё... А улице серая слякоть, слякотная серость, а у меня цветут экзотические цветы (причём настоящие экзотические). Сейчас у меня сезон гиппеаструмов. Удивляют и радуют.  B)

Но я, собственно, об адениумах. Все мои малышата (описанные в первых постах), теперь уже не малышата, но большие растения. Правда, никто не ветвится. Я не решился обрезать им верхушки в младенчестве, как ни странно, центрального корня у них не было (или был, но такой же, как все остальные корни), корни у всех росли мочалочкой, поэтому пересадки были без обрезок. В конце 2015 года пересаживал в очередной раз (но им уже почти год), у некоторых обнаружился центральный корень, были загогулинами, и я их обрезал. Обрезку пережили нормально. Не то, чтобы меня смущает, что они не ветвятся, но вот думаю, хочу или нет. Они у меня довольно коренастые (как мне кажется), попы присутствуют как понятие, совсем не берут с меня пример. Но полностью облиственные, листики большие, крепкие, тёмно-зелёные.

Вопрос: сильно рискую, если сейчас обрежу верхушки? Возраст больше года.
Вот думаю, может потренироваться на пинках + цитокининовую пасту...
Ещё вопрос: кто-то уже пользовался цитокининовой пастой? Или я об этом уже спрашивал?  <_<

Почитал про, если обрезать все листья, то бутониться начнёт. Что-то вериться с трудом, хотя...  ;)

Теперь о взрослых. Подаренные мне на прошлый Новый год сидят. Фоты и жалобы на них были в предыдущих постах. В общем, сидят, толстунчики. Как-то они у меня волнами обрастали, потом все листья сбрасывали и так несколько раз. В итоге, нарастили длинющие прививки. Я не выдержал, прививки укоротил (укоренить не смог), тушки пересадил в меньшие горшки, с грунтов вообще без изысков: кокос и вермикулит пополам. + жменьку оргавита (конского) под попы). Несколько месяцев прошло, выглядят хорошо, листочки красивые. ТТТ
Но вот не знаю, как заставить зацвести.  :(

Вопрос: как заставить зацвести взрослых адениумов?

Про новые прививки. Заказал летом, пришли очень быстро, просто примчались ко мне 1 классом, но наше отделение Почты России... Короче, был скандал по моей инициативе, с официальными жалобами и выговорами от вышестоящих руководителей.
Сами адениумы, конечно, очень скромные оказались (поэтому, наверное, по доступной цене): изящные каудексы, по одной прививочке. У одного адениума прививка при пересылке сломалась под основание. Спасти отломанную прививку не удалось, но из остаточка выросла новая. Из четырёх 2 замечательно обросли листочками, пока без признаков цветения. Один как-то непонятно... Пытается нарастить зелёную массу, но они в зачатках засыхают. И так уже долгое время. А вот ещё один...
Много читал об этом здесь на форуме (и не только здесь). Страшный сон и кошмарная явь любого адениумовода. >(
Выглядел он замечательно. Оброс, бодрячок. Но в какой-то момент, от адениума осталась только оболочка (довольно твёрдая), наполненная жижей. Буквально за несколько дней. Понял наощупь. Несколькими днями раньше щупал, был твёрдый. Вот именно так это и было. Ни запаха, ни деформации, ни мушек, выглядело всё хорошо. Но живого ничего уже от него не осталось. Прививка умирала дольше всех, я её отрезал, но сердцевина уже почернела, хотя всё остальное было светло-зелёным... Не спас. Это был 7th Heaven...  :'(

Отсюда вопрос: как такое могло произойти? Через полгода после пересадки и акклиматизации. Никакого вмешательства. Никаких удобрений. Грунт без изысков (кокос и перлит пополам). Стоял вместе с другими, условия одинаковые. Как? И что можно сделать в качестве профилактики? Фитолавин? Трихопол? Марганцовка?

Но, расти продолжаем... И на очереди в холодильнике большие кучки пинков, минек, барашков, а ещё арабы и сомалийцы... Очень хочу всех посадить, но времени вообще не нахожу. Думаю, сейчас переделаю освещение у стеллажей (решил переметнуться от Флюор к светодиодам в 12000 Кельвинов) и...  ^_^

И ещё рад за вас всех. Очень интересные у вас растишки и эксперименты.  biggrin


И я туда же...

Сообщение отредактировал Anatolik - Понедельник, 15.02.2016, 12:07
 
AlekseyДата: Понедельник, 15.02.2016, 16:23 | Сообщение # 153
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Улыбаюсь).А не жирно для адех биобиз будет?))).Им как в бездонную бочку лей и все мало)), к тому же если следовать по ..инструкции.. Кстати, инструкция это карта кормления или чем то другим руководствуетесь?

Добавлено (15.02.2016, 16:23)
---------------------------------------------
По поводу пасты)....Вы уже используете питательные растворы а значит имеете представление того что делаете.Паста уже ..детская забава.. хотите результат то надо использовать цитокинин в питательном растворе или опрыскивать им.Но есть одно Но ))) что использовать 6-ба или кенитин.Надо искать информацию или как обычно методом научного тыка)) угробив не один десяток сеянцев)).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЛарисаДата: Понедельник, 15.02.2016, 16:29 | Сообщение # 154
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не режу головы до цветения. Т.к. после цветения определяется судьба - на подвой или "в основной состав".

Заставить цвести просто - максимум света и хорошее удобрение.

Надёжных средств профилактики, "с гарантией", нет. Только при первой же возможности делать дубли с особо ценных сортов.
Но "перед смертью" адениум шлёт сигналы, которые должны насторожить:
-плохо просыхает земля;
-начинают массово желтеть и опадать листья снизу;
-на макушках перестают развиваться и засыхают молодые листики;
-каудекс не реагирует на полив, остаётся мягким.
 
AnatolikДата: Понедельник, 15.02.2016, 21:23 | Сообщение # 155
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
инструкция это карта кормления или чем то другим руководствуетесь
Это инструкция на бутылке.
Ну жирно, конечно, но так хочется цветения. Я же и солями пробовал, как-то они (адениумы) не впечатлились.. Хотя все пишут, что они органику любят. Можно было бы Биобиз и по карте кормления, но вот тут уже жирненько получится. Цены сейчас, лишний раз даже не подумаешь...

Цитата Aleksey ()
методом научного тыка
Согласен. Рискну пока с пастой как по инструкции на каком-нибудь пинке. Результат, вроде, быстро обещают. Посмотрим...

Цитата Лариса ()
Заставить цвести просто - максимум света и хорошее удобрение.
Света у них... Они стоят в обнимку (буквально вплотную) с лампой Флюорой.  Скоро переделаю на светодиодное, света ещё больше будет. С удобрением пока в поисках. Разные даю, результат пока они: без цветения.

Цитата Лариса ()
шлёт сигналы
Да, но как их понять... Если что, выкапывать и резать прививки? А если просто сквознячок или ещё что-то... Тут надо опыта набраться..


И я туда же...
 
AlekseyДата: Понедельник, 15.02.2016, 21:48 | Сообщение # 156
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Anatolik ()
Рискну пока с пастой как по инструкции на каком-нибудь пинке. Результат, вроде, быстро обещают. Посмотрим...

/forum/6-399-122193-16-1455124499 результат был через четыре дня после того как добавил в раствор 6-бап.Надо малька было запускать пока не крякнул).

Добавлено (15.02.2016, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Anatolik ()
Можно было бы Биобиз и по карте кормления, но вот тут уже жирненько получится. Цены сейчас, лишний раз даже не подумаешь...

Вот и про тоже).А не лучше пустить путевое удобрение на

Цитата Anatolik ()
собирать коллекции фиалок, стрептокарпусов, хой, орхидей, гибискусов, пеперомий, фикусов

Вот им то 100% понравиться)).Даже если и по карте кормления.В теме абутилон,абушки разгонялись на flore по карте кормелния,так же и помидорка моя Пиноккио)).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AnatolikДата: Вторник, 16.02.2016, 17:00 | Сообщение # 157
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
раствор 6-бап
Значит и я потренируюсь. Боязно, конечно, ранки делать, чтобы пасту нанести, но...

Цитата Aleksey ()
пустить путевое удобрение на
Тут тоже всё неоднозначно. Общаюсь с фиалочниками, мне в один голос: не кормить. Хотя, как говорят, они любят минеральные удобрения (а Биобиз - органика), но программу кормления используют, если на выставку собираются. С остальными пока так договариваюсь. В смысле, гуми всякие, азотовиты и прочее.
Хочется, чтобы адениумы зацвели, хотя бы прививки...

Добавлено (16.02.2016, 17:00)
---------------------------------------------
Сейчас прочитал несколько статей от заводчиков/разводчиков адениумов. + статьи, которые Aleksey разместил в других ветках форума.
У меня конфликт знаний в голове: раньше я думал, что с младенчестве и отрочестве адениумы надо оберегать от чрезмерного питания, чтобы не... А тут выясняется, что едва ли не с первых дней в течение 2-3 месяцев адениумы надо напичкать удобрениями, чтобы они потолстели и разветвились. И чуть ли не минеральными удобрениями. Всё так? Вот странно, что раньше я этого нигде не вычитал. Тогда же можно не мучиться с грунтами, посадить адениумы в гранулированный Осмокот (у них есть для экзотических растений), который растворяется 3-4 месяца, а потом просто посадить уже в какой-нибудь субстрат. Или не всё так просто?
А ещё вычитал, что если адениум обрезать и в прохладу, то он выдаст цветы. Да?
И, кстати, даже рекомендуют обрезку кардинальную. Вот чтобы даже и пенька не осталось...


И я туда же...
 
AlekseyДата: Четверг, 18.02.2016, 22:14 | Сообщение # 158
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Anatolik ()
У меня конфликт знаний в голове:

Он у многих конфликт в голове).

Цитата Anatolik ()
надо напичкать удобрениями, чтобы они потолстели и разветвились.

Не ,,пичкать" а подкармливать.

Цитата Anatolik ()
А тут выясняется, что едва ли не с первых дней в течение 2-3 месяцев

Я с 10 дневного возраста их начинаю по тихоньку приучать).

Цитата Anatolik ()
И чуть ли не минеральными удобрениями.

Минералка самое простое и доступное, с ней проблем нет,если все аккуратно делать.

Добавлено (18.02.2016, 22:14)
---------------------------------------------
Цитата Anatolik ()
Сейчас прочитал несколько статей от заводчиков/разводчиков адениумов.

Щас я Сам статью еще одну забабахаю)).
БиоБиз.Если Вы смотрели карту кормления,возьмем к примеру для земли.Видно что все разбито по неделям.Кормежка начинается с 3 недели.При режиме светового дня 18/6.Первые две недели за счет грунта и стимуляторов корнеобразования.По умолчанию,это не пишется),но еще 10 дней отводится на всходы.Итого первая кормежка на 30 день от посева.Все эти данные даны для дневного освещения + досветка 600w ДАНаТ если есть проблемы с естественным освещением.На 6 неделе меняется световой режим, переход на 12/12,предцвет и цветение созревание плодов.По карте видно как изменилась дозировка удобрения.На это дело отводится еще 5 недель.

Теперь вернемся к нашим баранам.В рекомендациях у Ко все расписано.Какие NPK  и на какой период развития применять.(тут на форуме недавно было сообщение).У адехи вегетационный период равен 150-160 дней.Подстраиваемся с нашими баранами под карту кормлеления.

Что бы понять для себя что мы делаем,а не в божий свет как в копеечку, скачиваем npk калькулятор,вносим в него данные с бутылок удобрях и считаем.
Все это расписал для мальков.

ps.Что бы зацвести прививку, в поисковой системе набираем-как зацвести адениум,Запрос выведет на дружественный форум. и читаем все внимательно.

От себя подскажу одну вещь))).Посмотреть изменения светового дня по месяцам откуда идут поставки семян или прививок.Совместить это с Москвой.И посмотреть на карту кормления на 6 неделю))).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Четверг, 18.02.2016, 22:16
 
AnatolikДата: Пятница, 19.02.2016, 10:07 | Сообщение # 159
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот почему всё так сложно...

И я туда же...
 
ZLATA_AДата: Пятница, 19.02.2016, 12:57 | Сообщение # 160
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Anatolik, с возвращением на форум! Успехов в новых посевах!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Anatolik здесь (Отмечаюсь)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024