Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои первые адешки!!! (Показываю свои первые адениумы.)
Мои первые адешки!!!
2010varanДата: Четверг, 05.03.2015, 22:14 | Сообщение # 21
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Luntik, тогда значит свет. Лампы у меня "3 урожая". Скептически к ним относился, решил попробовать, а теперь выходит что эти лампы из адех делают загорельцев suspect

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
LuntikДата: Четверг, 05.03.2015, 22:51 | Сообщение # 22
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
2010varan,  теперь все понятно. Жалко для большого кол-ва дороговато выйдет. Хотя....

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
СадовыйГномикДата: Четверг, 05.03.2015, 22:55 | Сообщение # 23
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
2010varan, вот это загар! мои зеленые как огурцы и не одного загорелыша... завтра надо будет их на лоджию вынести на чуть-чуть... у нас с тобой почти одновременный посев ) ...у меня, из 6 посаженых плюмерий сейчас 3 осталось, + 3 текомы, 1 катарантус (винного цвета), фритии и литопсики (последние все никак не взойдут)... а если все нормально будет, то через неделю еще адех посею - сегодня оплатила заказ... так что, очень интересно будет наблюдать как наши растюхи вырастут вместе  snap

Катерина я ) со мной на "ты"
 
2010varanДата: Четверг, 05.03.2015, 23:18 | Сообщение # 24
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
СадовыйГномик, будем растить! yes А можешь пожалуйста рассказать как и в чем ты литопсы выращиваешь. Я посеял эти три "малекулы", пока взошел только один, я его с комом земли пересадил в тот же грунт, что и адениумы)))

Добавлено (05.03.2015, 23:18)
---------------------------------------------
Luntik, согласен, лампы не дешёвые, но мне как раз достаточно для сеянцев. Потом буду сам что-нибудь пристраивать пытаться))))


Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
СадовыйГномикДата: Пятница, 06.03.2015, 09:48 | Сообщение # 25
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
могу конечно ) я тут на сайте и в нете посмотрела и самая адекватная статья лежит здесь //avflower.com/articles/1/lithops.php посмотри...
если коротко, то у меня был покупной грунт Берегиня для суккулентов, в него я добавила мелкого керамзита, чуть-чуть кокосового волокна и пенапластовых шариков... ничего сверхестесственого  teehee а детально я у себя в темке распишу сейчас )))


Катерина я ) со мной на "ты"
 
2010varanДата: Пятница, 06.03.2015, 10:38 | Сообщение # 26
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
СадовыйГномик, спасибо))

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
СадовыйГномикДата: Пятница, 06.03.2015, 11:59 | Сообщение # 27
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
та не вопрос, всегда пожалуйста  happy

Катерина я ) со мной на "ты"
 
2010varanДата: Пятница, 06.03.2015, 22:24 | Сообщение # 28
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У меня сегодня беда произошла...    Одно из семечек Ad. Ob. Var. Leaves White покрылась плесенью((( И кажется ещё другая семечка другого сорта плесневеть начала   Скажите, а ведь в кокопете патогенной среды нет? Значит плесень не перейдёт на другие семена? Сажал я в кассету на шесть ячеек, каждый сорт растёт в своей ячейке по 2-3 семечки и у каждой ячейки свой личный парничек.

Добавлено (06.03.2015, 22:24)
---------------------------------------------
Только что заметил, что ещё на семенах бамбука и семенах пассифлоры тоже плесень, на каждом разные виды: и белая, и жёлтая, и пушистая, и с чёрными точечками killed


Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
elza_24Дата: Пятница, 06.03.2015, 23:34 | Сообщение # 29
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
2010varan, Побрызгайте на всякий случай марганцовкой разведенной розовым раствором. Почистите те, что плесенью покрылись может ещё отойдут, перед чисткой замочите минуты на 2 в перекиси водорода. Но это если семена твердые.
 
LuntikДата: Пятница, 06.03.2015, 23:46 | Сообщение # 30
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
2010varan, < Паша, к сожалению такое бывает, если семки твердые купайте в перикиси хотяб мин. 5 или фитоспорине или фитоверме что есть вобщем и лучше в новый Грунт раз пошла плесень там она уже есть. Можете вообще раздеть семку и на ватном диске в тепличке подождать корешок, а потом уже посадите в грунт.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
СадовыйГномикДата: Суббота, 07.03.2015, 00:07 | Сообщение # 31
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
вот поэтому я проращиваю семена в ватных дисках... плюмерию сажала сразу в торфтаблетки - половина сгнила ((( я тебе сочувствую,  Паш... 
но может все еще обойдется  unsure


Катерина я ) со мной на "ты"
 
2010varanДата: Суббота, 07.03.2015, 00:31 | Сообщение # 32
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за поддержку, завтра буду купать в перикиси и пророщивать в новом грунте, хоть бы по 1-й семечке каждого сорта взошло sad

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
Мария1581Дата: Суббота, 07.03.2015, 01:12 | Сообщение # 33
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата 2010varan ()
Скажите, а ведь в кокопете патогенной среды нет ?

В теории патогенной среды не должно быть, а на практике - кто знает в каких условиях эти брикеты хранятся ? Исходя из личного 3-х летнего опыта выращивания адешек в смеси на основе кокоса, могу сказать - как повезет, иногда грунт чистый остается, а иногда через несколько месяцев после пересадки весь грунт поражается грибницей и от нее уже никакими пересадками и фунгицидами не избавиться (((. Но плесень при проращивании - это, на мой взгляд, не так страшно))). Иногда достаточно снять верхний слой грунта и побрызгать фитоспорином, а можно и весь грунт поменять, ну и семки конечно обработать. Для меня, например, лучший вариант - это проращивать в одной емкости, а как прорастет семка - пересадить в новый грунт, в отдельные емкости. Если нет температурного скачка, то малек эту пересадку и не заметит ))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
Multi_angelДата: Суббота, 07.03.2015, 06:12 | Сообщение # 34
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата 2010varan ()
плесень, на каждом разные виды: и белая, и жёлтая, и пушистая, и с чёрными точечками
Паша, а что там с влажностью и температурой? 
Плесень это не так страшно, ну если во время заметить конечно, я бы сделала так(почти так как Luntik написала)... -все что можно вытащить из пораженного грунта и промыть/замочить в фитоспорине + циркон, ненадолго, пару раз сменить раствор, если есть желание можно попробовать "Байкал-ЭМ1", мне понравился результат.
- пораженный грунт выкинуть, вместе с тарой, ну или если тары больше нет тщательно промыть.
-Посадить в новый грунт и следить за соотношением температура/влажность

А еще, если боишься повторения, можно обработать новый грунт в микроволновке/духовке или пролить марганцовкой.

Luntik, а купать в чистой перекиси или в растворе?
 
2010varanДата: Суббота, 07.03.2015, 12:33 | Сообщение # 35
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Мария1581 ()
Иногда достаточно снять верхний слой грунта и побрызгать фитоспорином, а можно и весь грунт поменять, ну и семки конечно обработать.

У меня плесень только на семках и вроде бы ещё не критично все, наверное я сниму верхний слой грунта и обработал остатки фитоспорином, спасибо)))))

Добавлено (07.03.2015, 12:33)
---------------------------------------------

Цитата Multi_angel ()
Паша, а что там с влажностью и температурой?

Как я уже писал, что для каждого сорта свой личный парничек из стаканчиков, проветриваю утром и вечером где-то по 5 мин. Температура 33 градуса, стоят на батарее, но видно, что всё-таки что-то не так я сделал, раз плесень появилась  wacko


Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
LuntikДата: Суббота, 07.03.2015, 15:55 | Сообщение # 36
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
2010varan,  Паша на будущее, я купаю в чистой аптечной перекиси тем более что она 3 или 6% семкам все равно. А вот марганцовкой впринципе не пользуюсь, у меня к ней неоднозначное отношение. Когда кокос разбухать ставишь просто водой заливаешь? Я в кипяток кусочки кладу и набухает быстро и против всякой фигни хорошо и пропаривать потом не надо. Вобщем как то так.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
2010varanДата: Суббота, 07.03.2015, 16:02 | Сообщение # 37
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Luntik, я кладу кокосовый брикеты в кастрюльку и заливают кипятком, потом жду когда подостынет, смешивают с разрыхлителями и сажают))) За советы спасибо smile

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
LuntikДата: Суббота, 07.03.2015, 16:08 | Сообщение # 38
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
2010varan, да не за что, чему научилась могу поделиться.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
СадовыйГномикДата: Суббота, 07.03.2015, 23:24 | Сообщение # 39
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 202
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Привет, как прошла спасательная операция?  batman

Катерина я ) со мной на "ты"
 
2010varanДата: Воскресенье, 08.03.2015, 00:07 | Сообщение # 40
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
СадовыйГномик, все прошло как по маслу))) Снял верхний слой грунта, проперекисил семена и посадил их обратно. Пока я все это делал, то заметил, что у меня проклюнулось одно семечко обесума и семечко арабикума, рад до безумия  teehee Теперь буду наблюдать за состоянием других семян, если что, напишу))))

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои первые адешки!!! (Показываю свои первые адениумы.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024