Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Мои любимые Любимки
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.05.2016, 07:55 | Сообщение # 701
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо за добрые слова! У меня еще несколько таких интересных растет.... Пока, правда, не показываю - борюсь за выживаемость... Но расскажу: минисайз с исключительно желтыми листьями... несколько вариегатных из осеннего посева... и еще там несколько.. Все кто под стаканчиками постоянно, кто в пакете... Очень уж хрупкие создания - эти красоты....

Добавлено (15.05.2016, 07:55)
---------------------------------------------
Этот что на последнем фото, Пурпл Рейн... Сеяла десять семок, все взошли, и все как по стандарту - такой формы, и с такими неадениумными листиками... У меня дерево кофе растет, тоже из семок, так вот листья очень похожи...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Юлиана9994Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 10:59 | Сообщение # 702
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, какая прелесть у Вас растет!!! И так всего много! Вот с ними нянчаться-то приходится....представляю!
А адешата в общих контейнерах растут- это микс? Или все одного сорта?
Такая красота....и кактусята, и камушки...некоторые ясли даже не поняла, что там растет. smile

Добавлено (15.05.2016, 10:59)
---------------------------------------------
А! Сейчас вижу уже! Присмотрелась...и рассмотрела бороздки-разделения по сортам.))
А внизу это что за растение? ..на плюмерию похоже...только с шаровидным каудексом.


Люблю детей и цветы!!!)
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.05.2016, 11:08 | Сообщение # 703
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Юлиана9994, спасибо большое за добрые слова! Справляемся потихоньку... Адешки в общих плошках - есть пинки, а в основном по сортам, там и обесумы, и два вида арабикумов.  Обесумы и вариегатные, и махровые....
А на последнем фото - ад. об. Purple Raine, должен быть сиреневый махровый.... Они все получились вот такие, с необычными каудексиками и продолговатыми листиками...
Литопсы у меня два посева, один осенний, другой - февраль этого года, и кактусята - есть миксовые, а одна плошка по сортам... И по плошке с авониями  и оттонной




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Юлиана9994Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 13:12 | Сообщение # 704
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ух ты! Вот это названия! smile

Люблю детей и цветы!!!)
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.05.2016, 13:22 | Сообщение # 705
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Юлиана9994, я сама их только недавно запомнила..... А названия литопсов и кактусов ещё долго учить и запоминать буду.....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Понедельник, 16.05.2016, 12:38 | Сообщение # 706
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Лена это же столько времени и труда нужно что бы его ве рассадить.Да и кудаих потом столько девать?Ну у тебя прям производственные маштабы. Ударник соц.труда!!

 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.05.2016, 12:59 | Сообщение # 707
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, спасибо за добрые слова! Я ж темы всех форумчан сначала прочитала, когда читала, все сорта, что понравились - позаписывала.... ..А понравилось много.... Это результат внимательного чтения... Я в поисках шедевра....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Вторник, 17.05.2016, 10:15 | Сообщение # 708
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Я ж темы всех форумчан сначала прочитала, когда читала, все сорта, что понравились - позаписывала.... ..А понравилось много.... Это результат внимательного чтения... Я в поисках шедевра....
Я не только о адениумах,у тебя других малявок тонна.Тебе надо очки с черными стеклами,что бы не читала так много.
Я вот последнее время на аквас перемкнулась.Сейчас меняю освещение.Заказала лампы сегодня должны приехать.А на адешки я обиделась.Больше не буду их сеять....


 
ZLATA_AДата: Вторник, 17.05.2016, 12:08 | Сообщение # 709
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, я ж прежде чем на форуме зарегистрироваться - несколько лет читала, читал, и читала.... С блокнотом и карандашом - последние несколько месяцев..У меня уже и на прививки списочек есть, мечтательный....
Сеять пока тоже не буду - надо этих до ума доводить.... Хотя еще штук почти 100 семок адешек про запас лежат - на случай внезапного обострения...
Рыбками я много лет занималась, разводила, нянчила.... Примерно также, как сейчас адешек... Но птерики и улитки и сейчас есть, не могу  без них... Вот ремонт к концу приблизится, склею аквариум, и тоже будет красота....
Цитата Belinda777 ()
А на адешки я обиделась.Больше не буду их сеять....
А почему?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Вторник, 17.05.2016, 15:19 | Сообщение # 710
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
100 семок адешек про запас лежат
Если лежат,надо сеять.Не суп же ими приправлять.И сеять надо сейчас,а то долго пролежат и не взойдут.
Я рыб ни разу не разводила,хотя скалярии постоянно мечут икру.Кто такие птерики?


 
ZLATA_AДата: Вторник, 17.05.2016, 15:49 | Сообщение # 711
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, я попозже, как ремонт закончится...
Птерики - это птеригоплихты, сомы такие классные.. Типа анциструсов, с присосками,  только огромные вырастают...
Скалярок надо отдельно отсадить, они отмечут, дождаться, пока мальки поплывут, а потом родаков отсадить, только кормить их надо - очень хлопотный процесс, сначала инфузорий выращивать на бабнановых корках, отцеживать, потом - яйца артемии покупать, ее в банках разводить с соленой водичкой - стартовый корм... , потом живой корм другой - мотыль, трубочник, и так далее..
Я когда золотых первый раз отнерестила, у них мальки такие классные вылупились - как удлиненные прозрачные капли воды с глазками - приклеятся на стекло акваса, и смотрят, глазами вращают...

Добавлено (17.05.2016, 15:49)
---------------------------------------------
Как я все, оказывается, помню.... А ведь уже лет 10 прошло, как разводить и содержать перестала.....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mistikavДата: Вторник, 17.05.2016, 20:50 | Сообщение # 712
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, красивые сеянцы у вас, толстые. А как сейчас выглядят ваши фикусы из семян? Хочу со своими сравнить. Вы еще не пересаживали их? А то мои корни отрастили, уже на дне полулитрового стакана кругами свернулись, думаю, отрезать буду их. Я с адениумами тоже решила завязать. Замучили уже своими капризами. После пикировки отсушили макушки, а теперь выдали по 4-5 веток, будут разветвленными карликами. С первыми у меня вообще проблем не было, ни досветок, ни подкормок, росли сами по себе толстыми и довольными. А новые сеянцы все с капризами растут. Один араб начал сохнуть сверху, пришлось голову отрезать, даже не знаю, выпустит ли новые побеги, другой начал на макушке какие-шишки зеленые растить вместо листьев, тоже отрезала, третий весь покрылся липким коричневым чем-то. В общем, ну их, устала.
Про рыб и улиток вашу тему читаю, увы, я ими не увлекаюсь и не разбираюсь, но посмотреть интересно, спасибо.


Я Любовь, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 18.05.2016, 00:56 | Сообщение # 713
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mistikav, спасибо большое за добрые слова!
Я не завязываю с адениумами - пока просто не буду сеять новые посевы... Сеянцев уже достаточно, надо этих вырастить более менее достойно, посмотреть, как процветут (наверно, когда-нибудь, когда срок придет...)
Пока подумываю о приобретении взрослых адениумов - у меня еще ни одной прививки со стороны...
Фикусы подросли, тоже растут в поллитровых одноразовых стаканах, тоже корни видно. Пикировку из общей плошки я уже сделала, пятеро ратут по стаканам, а несколько поменьше размером - посадила в одну плошку, они были совсем маленькие... Но уже подросли.
Фоточку не могу сейчас сделать, телефон вчера в ремонт сдала, а фотоаппарат родственники на время попросили... Как появится возможность, обязательно сфоткаю..
Арабикумы и у меня капризные, после первой распикировки вообще более двух месяцев адаптировались, и растут не особо быстро..

Добавлено (18.05.2016, 00:56)
---------------------------------------------
mistikav, спасибо, что заходите в гости, очень приятно!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mistikavДата: Среда, 18.05.2016, 18:47 | Сообщение # 714
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A,  вам и не надо завязывать с адениумами, у вас все хорошо получается, вон какие красавчики растут. Я не изучала и не читала несколько лет про уход и выращивание, просто нет времени. Но читая форумы, все же стараюсь своим угодить, но вот никак не получается у меня. Из последнего посева взошли только три сеянца, сокотранум еле как выживает, но он и всходил около недели, я думала, что загнется, потом все ж решил начать расти, сейчас макушку отсушил, сидит думает как жить дальше. Соберу их на солнечном окне и предоставлю самим себе, пусть растут без досветок и подкормок. 
Буду ждать ваших новостей и новых фото. Я сеяла два вида фикусов - Бенджамина и священный. А потом муж все перевернул, рассыпал, и они перепутались. Теперь не знаю кто где, но листики отличаются у них. У одного лопухи большие выросли, у двух других более компактные листики.


Я Любовь, можно на "ты"
 
Belinda777Дата: Среда, 18.05.2016, 21:12 | Сообщение # 715
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
(наверно, когда-нибудь, когда срок придет...)
И когда же он придет.
Цитата ZLATA_A ()
Птерики - это птеригоплихты,
Поняла.У меня пять анцитрусов звездчатых(очень красивые)Сегодня получила лампы,завтра будем монтировать их в аквас.Очумелые ручки.Разводить рыбасов я не хочу по одной причине.Мне некуда будет их потом девать.
Цитата ZLATA_A ()
Фикусы подросли, тоже растут в поллитровых одноразовых стаканах, тоже корни видно.
А какие фикусы?
Цитата mistikav ()
пусть растут без досветок и подкормок.
 Ну подкормить то не сложно.Купить кемиру или фертику.Они не дорогие.
Цитата mistikav ()
Я сеяла два вида фикусов - Бенджамина и священный.
Сложно их сеять?
У меня семена филодендрона и пассифлоры лежат.Ни как руки не дойдут до них.И очень много семян Цикламена-сама собрала.


 
mistikavДата: Среда, 18.05.2016, 22:02 | Сообщение # 716
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Belinda777, Есть у меня и фертика и всякие разные удобрения. Просто я никак не пойму что надо адениумам, чтоб были например как у Елены на фото выше. При пикировке замешала грунт как здесь на форуме рекомендуют. Адениумы чуть не погибли все до одного. Что интересно, корни были хорошие, толстые, видно через стаканчик, что развиваются отлично. А вершки все засохли, листья все до одного высохли. пересадила в обычный универсальный грунт без добавок, теперь начинают потихоньку обрастать. 
Фикусы вообще без проблем всходят, я посеяла семена поверхностно и стаканом накрыла. Взошли примерно через неделю. Только корни отращивают здоровенные! Даже не знаю что дальше с ними делать, наверное отрезать придется.
Филодендрон я сеяла из обычного пакетика, ничего не взошло. Пассифлоры у меня тоже 5 видов лежат. Но я лианы вообще не сею, мне их некуда будет разместить.


Я Любовь, можно на "ты"
 
Belinda777Дата: Среда, 18.05.2016, 23:25 | Сообщение # 717
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата mistikav ()
Фикусы вообще без проблем всходят,
А где семена брали?


 
ZLATA_AДата: Четверг, 19.05.2016, 15:07 | Сообщение # 718
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mistikav, спасибо большое, что заходите в гости! Я очень рада!
Если есть удобрения, то коримите, им это нравится, только дозировку делайте 1/4 от нормы на упаковке, и чередуйте полив  - один раз с удобрением, раза три - с чистой водой. Можно еще для кактусов удобрения использовать. Я тоже подзакупилась удобряхами - ассортимент, как в магазинчике небольшом... smile
Сегодня  за керамзитом зашла, так еще и перегной (Рн нейтральный)  купила - коровий с конским - попробую добавить в грунт...
Фертика адешкам моим очень понравилась, и мне - больше, чем другие удобрения...
Я не завязываю с ними, просто пока сеять больше не буду. Этих  буду няньчить... И мечтать о взрослых прививках....
Вчера начала глобальную перевалку в новый грунт - и некоторые очень порадовали своими корневыми в грунте, за что получили по личной метке - интересная загогулина...
Жаль только, что фотографировать нечем, телефон в ремонте, фотик у родственников....

Добавлено (19.05.2016, 08:00)
---------------------------------------------
Фикусы у меня Бенджамена только взошли, и тоже есть различия - есть меленькие листики, а некоторые - с лопушками... Корни, да, у них очень впечатляют....

Добавлено (19.05.2016, 11:00)
---------------------------------------------
Belinda777,не сложно совсем. Посев поверхностный, так же емкость накрыть, и все. Семена у них тоже пылевидные как у литопсов...

Добавлено (19.05.2016, 14:26)
---------------------------------------------
mistikav, еще хотела спросить, может, Вы подробно расскажете, как составляли грунт, как содержали, как поливали? И мы, возможно, сообща найдем возможную причину неудачи этого посева?
Очень не хочется, чтобы Вы разочаровались в адениумах - они такие благодарные растения.......

Добавлено (19.05.2016, 14:52)
---------------------------------------------
Если хотите, в моей темке можете писать....

Добавлено (19.05.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Belinda777, я семки фикусов покупала в садово-огородном магазине. Двух видов - Бенджамена и еще одного каудексного, фикус микрокарпа. Если Бенджамена взошло прилично, то микрокарпа - он очень красивый - ни одного....
Один вид покупала у заводчика, из 20 семок сейчас растут 2 сеянца, их пока не фоткала. Вот они очень редкие фикусы, и очень туговсхожие...

Добавлено (19.05.2016, 15:07)
---------------------------------------------
Вот у меня сообщение получилось - опять на километр...... Прям опус какой-то....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mistikavДата: Четверг, 19.05.2016, 16:20 | Сообщение # 719
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо за гостеприимство. 
А сколько примерно надо фертики для сеянцев на один литр воды? Может, я неправильно дозировку делаю... Я кладу примерно на кончике ножа на литр. Может мало, или много наоборот?
Цитата ZLATA_A ()
так еще и перегной (Рн нейтральный)  купила
Я бы тоже такое купила, но у нас не видела в продаже. Только биогусмус есть, я что-то его не рискую в грунт добавлять. Недавно купила удобрения в растворимых таблетках на основе янтарной кислоты, хочу попробовать все растения полить.

Грунт я составляла как тут пишут немного земельки, вермикулит и кокос, получилась очень очень рыхлая смесь. Адениумы начали чахнуть в ней. Потом пересадила в простой универсальный грунт, добавила чуток перлита. Но что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в земляной смеси. Здесь что-то другое... Корни все здоровые у аденумов, а вот вершки сохнут безбожно. Недавно пересаживала своих годовалых, думала там проблемы с корневой, потому как листья отсыхают и все тут. Под землей оказалось вот что:



Никаких гнилей не обнаружила. Поливаю примерно раз в три-четыре дня, за это время земля уже просыхает, я всегда проверяю перед поливом. Вредителей тоже не заметила, в две лупы смотрела, но для верности все пролила актарой и ниссораном потом еще, теперь вот белые пятна на листьях. Единственные заметные вредители  - грибные комарики, никак не могу избавиться от них. Помогла лишь липкая лента и то временно. При пересадке в грунте личинок не нашла, грунт не мокрый, не закисший. Откуда берутся не понятно... 

Цитата ZLATA_A ()
Очень не хочется, чтобы Вы разочаровались в адениумах
Я не в адениумах разочаровалась, они мне нравятся. Я просто разуверилась в своих способностях выращивать их, что то им не по нраву у меня совсем.

Жаль, что микрокарпа не взошли у вас. Очень красивые они для бонсаи. Я тоже семена фикусов покупала в магазине в обычном пакетике. Семян там очень много, я щепоть каждого вида сыпанула на грунт, одного вида три штуки взошло, другой один только. 

Цитата ZLATA_A ()
Вот у меня сообщение получилось - опять на километр
Видите, у меня тоже такое)))


Я Любовь, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Четверг, 19.05.2016, 16:44 | Сообщение # 720
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mistikav, Любовь, да нормально Вы фертики добавляете. Я тоже чайной ложкой на краешке, совсем чуть чуть - на литр.
Перегной сегодня впервые купила. Уже добавила в тазик с грунтом - на 10 литров грунта примерно грамм триста перегноя этого. Пока еще не сажала в него. Отпишусь по результату. У меня еще с весны прошлого года чистый конский навоз перепревает, примерно с ведро. Не могу все привезти, в другом районе города.
Очень хорошо, прям отлично, мои отозвались на опрыскивание, а потом на полив НВ101, только строго по инструкции. Прям после первой обработки был заметен результат.
Цитата mistikav ()
грунт я составляла как тут пишут немного земельки,
А вот какая земелька? Мои вот в прошлом году осенью очень плохо отреагировали при перевалке при смене грунта земельного - Был кактус нейтральный, он закончился, не нашла нигде. Купила той же фирмы, только слабокислый. И добавила - так адениумы все стали желтить листья, и бросаться ими. так пришлось всех по новой с полной заменой грунта пересаживать.
Посмотрела фото, очень достойные сеянцы. надо срочно искать причину усыхания макушек.
Еще я обратила внимание, что кокос надо после распаривания очень хорошо промывать проточной водой, до  светлой воды. По крайней мере, у меня первый посев в прошлом году в непромытом кокосе рос хуже, чем следующие в промытом.
Цитата mistikav ()
грибные комарики
обычно от перелива появляются, или уже в почве привносятся личинками. Возможно, предварительно надо на водяной бане земельный грунт пропарить?

Добавлено (19.05.2016, 16:34)
---------------------------------------------
А в каких горшках (стакашках) растут?

Добавлено (19.05.2016, 16:38)
---------------------------------------------

Цитата mistikav ()
Поливаю примерно раз в три-четыре дня, за это время земля уже просыхает,
Вот еще три-четыре дня - не многоватый перерыв? Как бы у них еще не очень взрослый возраст для полной просушки, если я правильно поняла. Сильно полностью сушить бы не желательно. Чтобы избежать пересыхания мелких корешков, у такого возраста еще нет достаточного каудекса для запаса влаги, чтобы выдерживать полную просушку.

Вот такие мои наблюдения из жизни адениумной...

Добавлено (19.05.2016, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата mistikav ()
Жаль, что микрокарпа не взошли
Да, микрокарпа мне очень нравится. очень хотелось вырастить...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024