Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Мои любимые Любимки
ZLATA_AДата: Понедельник, 12.02.2018, 07:56 | Сообщение # 1201
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, конечно, напишу. Поливать с ним планирую чуть позже, к концу февраля.

Добавлено (12.02.2018, 07:54)
---------------------------------------------
Сезон 2018 - открыт. Сегодня черенковала и прививала сам на сам наиболее выросшие в высоту адениумы. Посев 2015 в основном. Некоторые из них - уже были прививиты сам на сам, В прошлом году я их не укорачивала, в основном прививки были сделаны также в 2015 году.
Вот и сами они:





Добавлено (12.02.2018, 07:56)
---------------------------------------------
Очень надеюсь, что черенки  смогу укоренить - слишком уж они хороши!

А также очень боюсь, что снова будут тонкие побеги новые. Посмотрим. В любом случае - дело сделано - ждем результатов.

Добавлено (12.02.2018, 07:56)
---------------------------------------------
Всех форумчан - с наступающей Весной! Осталось совсем немножко!!!!!!!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:49 | Сообщение # 1202
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Сегодня черенковала и прививала сам на сам наиболее выросшие в высоту адениумы.
а они процвести успели? мои пока не сильно вытянулись, но уже пытаются некоторые пальмы изображать... резать хочу, но надо сначала посмотреть, как процветут, вот и любопытствую


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:55 | Сообщение # 1203
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, нет, не успели процвести. Я прошлый год ждала - не черенковала, не уменьшала высот, правда, они и не были столь высоки. А сейчас - почти 80 см. в высоту и тонкие вверху ветки - не очень зрелище. Да и после обрезки (черенкования или прививок - сам на сам или просто другого черенка) - обычно утолщаются каудексы. Не хотят цвести - пусть толстеют (я их предупреждала)

Добавлено (12.02.2018, 09:54)
---------------------------------------------
Захотят процвести - обрезка не помешает.... А не захотят - хоть затанцуйся перед ними.

Добавлено (12.02.2018, 09:55)
---------------------------------------------
Тем более, что обрезка в целях улучшения форм им не противопоказана, а наоборот.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
mariashelДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:57 | Сообщение # 1204
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Удачного укоренения! Весна же). У нас самшит цветет (аромат сшибает с ног как дверь в Летуале). Вылезают гиацинты, водосбор и на миндале почки пухнут.

Вы извините приставучую, но вот спросить хочу.. Я давеча с большим интересом перечитала тему "Совместная обрезка сеянцев" от 15-го года. Вы участвовали yes Алексей там прямо косил как в поле!))))). Мне интересно, продолжается ли такая практика или за прошедшие годы отошли от нее и другие способы формирования выбрали.
Или разные цели - разный подход.. У меня как раз в конце марта сеянцем будет полные два месяца и руки чешутся повторить ваш опыт))...


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
linnДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:03 | Сообщение # 1205
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Не хотят цвести - пусть толстеют (я их предупреждала)
вот я тоже рядом нож положила, сейчас пытаюсь их забутонить... они у меня в тепле под посветкой, так что без разницы на время года) ждёмс!
к марту порежу, если ничего не выдадут))

Добавлено (12.02.2018, 10:03)
---------------------------------------------
кстати про черенки - землячка экспериментирует, укореняет стартом на влажных дисках в непрозрачной посуде, ещё и верх тары закрывает чёрной плёнкой... ттт, у неё вроде получается)


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)

Сообщение отредактировал linn - Понедельник, 12.02.2018, 10:03
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:12 | Сообщение # 1206
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel, Маша, нет, я ее и использую - наискок, на три почки, так пробуждает больше спящих почек.

Добавлено (12.02.2018, 10:10)
---------------------------------------------
Цитата mariashel ()
сеянцем будет полные два месяца
Я бы дала им подрасти - немного побольше. Я в 2015 году летом таких мелких примерно такого же возраста - экспериментировала - было две группы - подопытная и контрольная (40:40). Резала цк и макушки черенковала, типа прищипывала - по тому моему эксперименту сделала вывод - что ничегонеделанные сеянцы развивались гораздо лучше, корневые были лучше, а те, которые резанные - мало того, что стопарнулись надолго, так и ничего особенного не выдали - корневых особенных не было, а после прищипки макушек у них пошли вкривь замещающие одиночные побеги (очень некрасиво). У того возраста точно не было побегов множественных.
Так что центральные корни я теперь точно не режу. А черенкование провожу на ветвление в более позднем возрасте - после полугода.

Добавлено (12.02.2018, 10:12)
---------------------------------------------
linn, подсветка у меня есть - но все надо собирать и монтировать. Пока не когда.
Черенки до прошедшего года укоренялись у меня на ура, причем за два года у них образовались шикарные прикаудексные корневые. Прошедший год какой то не особо в этом плане был удачный. Надеюсь, что все получится.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Понедельник, 12.02.2018, 10:13
 
mariashelДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:34 | Сообщение # 1207
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Я бы дала им подрасти

Ну тогда будем по ходу дела ориентироваться, спасибо!


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:38 | Сообщение # 1208
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
mariashel, Маша, я не особо специалист - так что мое мнение - это не значит, что надо именно так делать.
Правильно Вы написали, в зависимости от преследуемых целей - может, фотки их  добавите - посмотрим, какие планы по экспериментам можно построить?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ГAлюняДата: Понедельник, 12.02.2018, 16:01 | Сообщение # 1209
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 679
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Леночка привет. Я тоже пересмотрела своих обрезанных  и могу сказать, что мне понравились только корневые у черенков. Они как то вышли интересней. Но им  было 2 месяца.

Я ГАЛЮНЯ и со мной на ты.
 
lyratДата: Понедельник, 12.02.2018, 18:30 | Сообщение # 1210
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A
Цитата
Так что центральные корни я теперь точно не режу
А я в два месяца провожу классическую пикировку - ясельные горшочки как правило уже тесные, корни начинают снизу торчать... Конечно с оглядкой на сеянцы (исключительно индивидуально): если корневая небольшая и ростиком не вышел, просто переваливаю;   если же корневая достойная - отщипываю кончик до крепких разветвлений, макаю в золу и в следующую "группу". С верхушками - так же: если росток мелкий, то просто удаляю верхнюю почку, если большой, то режу так, чтоб включились как минимум 2-3 почки, иначе они у меня в три месяца начинают светильники подпирать... В результате корневая травмируется минимально, дается шанс развитию боковым корешкам, предназначенные для роста верхушек питательные вещества перенаправляются на рост "филейки", а у меня появляется некоторое время на подготовку места с большим запасом для роста (по высоте). У большей части сеянцев "филейка" реально быстро надувается. В 4-5 месяцев черенкую по необходимости, позднее как правило нет, т.к. некоторые норовят процвести уже в возрасте 8-9мес, предпочитаю подождать цветения, чтобы определиться с дальнейшей судьбой сеянца. Опять же все индивидуально..., надо смотреть по каждой отдельной растюхе.
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.02.2018, 12:50 | Сообщение # 1211
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Второй день нового сезона оказался также продуктивным:







Который год замечаю, что начав - очень трудно остановиться....

Добавлено (13.02.2018, 12:50)
---------------------------------------------
Девочки, может, кому пригодится? Вот так я прикрепила с помощью потолочного профиля лампы, не сверля стеллаж. держится достаточно плотно:







А вот и лампы:







Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Вторник, 13.02.2018, 17:03 | Сообщение # 1212
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
начав - очень трудно остановиться....
а куда макушки пойдут?


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.02.2018, 17:10 | Сообщение # 1213
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, поставлю укореняться - мне очень нравятся корневые, которые нарастают у укорененных черенков

Добавлено (13.02.2018, 17:10)
---------------------------------------------
Когда пересаживала черенки, укорененные двумя годами раньше - у них такие толстые корни наросли. Не у всех корнесобственных есть такие




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lyratДата: Вторник, 13.02.2018, 17:35 | Сообщение # 1214
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, идея со стеллажем просто замечательная! А центральная "балка"  тоже из профиля, или это другой материал?
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.02.2018, 17:47 | Сообщение # 1215
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо. Почти два года периодически думала - как прикрепить. А озарение сегодня пришло - внезапно. Центральная балка - это ребро жесткости самой полки - оно к ней приварено, конструктивная особенность..

Добавлено (13.02.2018, 17:47)
---------------------------------------------
Материал, из которого оно сделано  - такой же, как и полки, металл.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Вторник, 13.02.2018, 18:22 | Сообщение # 1216
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Не у всех корнесобственных есть такие
согласна! у меня всего один черенок пока укоренённый недавно, но хорошо прибавил, такие правильные корешки по кругу! недавно доставала, прорежала "многоножку", оставила 5 самых крупных на равном расстоянии и на площадку побольше усадила)) ттт.. сидит  бодряком, даже внизу почки набухают, хоть сам небольшой ещё)


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
lyratДата: Среда, 14.02.2018, 19:10 | Сообщение # 1217
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ZLATA_A 
Цитата
озарение сегодня пришло
Спасибо, приму на вооружение...
 
ZLATA_AДата: Пятница, 16.02.2018, 10:43 | Сообщение # 1218
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lyrat, совершенно не за что! 

Сегодня еще сделала две полки освещения - одну точно такие лампы, а вторую - светодиодную панель, крепила этим же способом - на профиль. С панели пришлось открутить крышку, и прикручивать на шурупы с внутренней стороны, затем прикручивать крышку (но тоже получилось симпатично- на старом стеллаже панель крепилась к дсп с помощью уголком мебельных или строительных, не знаю, но было неудобно - уголки "съедали" часть высоты полки, а сама панель ездила туда-сюда ).




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Belinda777Дата: Пятница, 16.02.2018, 15:08 | Сообщение # 1219
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Лена, а какие у тебя лампы? Напиши параметры?

 
ZLATA_AДата: Пятница, 16.02.2018, 15:18 | Сообщение # 1220
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Belinda777, Наташа,  светодиодные:
1. линейные - 12 ватт, 6500 К
2. Прожектора 50 ватт, 6500 К
3. эконом-панели, 36 ватт, 6500 К
4. обычные светодиодные ламы ваттность не помню, 6500 и 2700 К
5. фито-лампы 

Добавлено (16.02.2018, 15:18)
---------------------------------------------
Обычные светодиодные и эти фито - перемешаны поочередно на полках.  Фитолампы очень понравились адениумам. После их установки - появились бутоны на прививке.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024