Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Мои любимые Любимки
ska-taДата: Вторник, 27.10.2015, 13:40 | Сообщение # 361
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Сегодня доделала облицовку стеллажа, закрыла лицевую сторону.
Лена, вот это красота, вот это хоромы! Я оооооочень удивлюсь, если к весн твои сеянчики не нарастят такие попы, чтобы стаканчики треснули, и не зацветут! Такой стеллаж - пример для всех адениумоводов, ты как юная пионерка - всё лучше, и лучше, и лучше!  respect

Корешки на орхе чуток подсохли или подмёрзли (такие пятнышки - это признак повредждения, думаю, что это при транспортировке случилось - ибо в дороге её никто не поливал, да и отправляла я её в холодный день). Это некритично, у магазинных корни зачастую сильнее повреждены. Пои и опрыскивай, и чтобы на сковзняк не попадала. и всё будет хорошо. Цветоносы она тебе ещё дорастит, и бутоны тоже  wink


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.10.2015, 14:49 | Сообщение # 362
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Людочка, спасибо большое за добрые слова и веру в моих адех. Спасибо за раз'яснения про орхочку, а то уже я вся испереживалась за нее, когда эти пятнышки увидела. У нас ведь тоже та ночь, когда я ее встречала, была очень холодная. Хоть она и была утеплена была и недолго на улице была, пока я ехала. Но листики упругие, цветопочки на кончиках цветоносов беленькие. И цветоносики немного подросли. Уже третий раз я ее поила, теперь долго, два часа.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Среда, 28.10.2015, 01:25 | Сообщение # 363
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну, хоромы! Настоящий Дворец юных аденов. 
Передай наилучшие пожелания Первокласснице)))))) Пусть отращивает чистенькие корешочки и не разбрасывается бутонами.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Среда, 28.10.2015, 01:47 | Сообщение # 364
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, точно дворец! Весь блестит! Не знаю, совпадение ли, но практически все "двоцовые жители" стали пускать новые листики. Сегодня поеду докуплю ламп, добавлю, где не хватает.
Первокласснице все передам! Я ей вчера на распродаже такой горшок прикупила, правда, сначала он мне понравился, а только потом увидела, что еще и цена приятная.

Добавлено (28.10.2015, 01:47)
---------------------------------------------
Горшок на вырост, на будущее. Правда, не знаю, в каком из них дырки плавить, во внутреннем или внешнем? И насколько он правильный для орх? Хотя на этикетке написано - для орхидей.

Прикрепления: 2384198.jpg (19.9 Kb)




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lkatrin85Дата: Среда, 28.10.2015, 04:21 | Сообщение # 365
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, а наружний горшочек стекло или тоже пластик?Они достаются друг из друга? Если да,то дырявить надо внутренний,чтобы лишняя влага стекала в наружний)но при этом оставаясь там давала влажность как в тепличке
 
ZLATA_AДата: Среда, 28.10.2015, 05:03 | Сообщение # 366
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lkatrin85, они оба из пластика, внутренний из матового, наружный из прозрачного. Вынимается внутренний горшок. Мне понравился формой, и тем, что у наружнего есть такая выпуклость на дне, внутренний горшок на ней стоит. Спасибо за подсказку. Нашей орхочке он на вырост. Про запас, так сказать, купила.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 14:16 | Сообщение # 367
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, какая Вы молодец! я тоже за строительством следила smile . Я тоже стеллажик своим собрала, правда по скромнее, и тоже могу отметить, что как переехали туда, то сразу начали новые листики растить, думаю довольны своим домиком))))
 
ZLATA_AДата: Среда, 28.10.2015, 14:41 | Сообщение # 368
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Сегодня у нас дата - сентябрятам месяц со дня посева. Октябрятам будет 3 октября месяц! А еще сегодня купила для своих любимок кремневит Цветочное счастье, в баночке 350 гр., купила 3 банки, понимаю, что маловато, но хоть так. Начиталась о его пользе, и вот, прикупила.

Добавлено (28.10.2015, 14:34)
---------------------------------------------
Медея, спасибо, что приходите в гости, мне очень приятно! Стеллажи у меня от занятий аквариумистикой, на полках стояли огромные аквариумы, длиной почти полтора метра, на нижней и средней полках, а на верхней два акваса поменьше. Поэтому стеллаж изготавливали из толстого уголка, и большой. Если столько стекла и воды держал, так адениумы вообще легко выдержит. Есть еще два стеллажа, они поскромнее в размерах, но тоже не маленькие, их я тоже перевезла, но пока не оборудовала освещением. Стоят под естесственным, рядом с окнами.

Добавлено (28.10.2015, 14:41)
---------------------------------------------
Еще у меня сегодня прибавление в цветочном семействе-мне подарили сестричку моей нолины. Мы их покупали маленьких троих в одном горшочке, одна была подарена мне сразу, а две остались у удивительного человека, огромного любителя и ценителя цветов, акв. рыб, птиц и всего другого живого, и вот сегодня он мне вторую нолинку подарил. Очень интересно, что они отличаются друг от друга цветом каудекса и рисунком коры. Фоточки сделаю на фотоаппарат, и добавлю обязательно. Я очень растрогана этим подарком!

Прикрепления: 8551455.jpg (74.0 Kb)




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
МедеяДата: Среда, 28.10.2015, 14:48 | Сообщение # 369
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, глупый, конечно, вопрос, но что вы будете с Кремневитом делать? Я тоже такой фирмы купила, но руки еще до него не дошли. Его просто с грунтом намешивают или какие то особые хитрости?
 
ZLATA_AДата: Среда, 28.10.2015, 15:02 | Сообщение # 370
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Медея, вопрос вообще не глупый, а очень актуальный! Я сама имею небольшой опыт с адениумами. Читала у девочек в темах, что добавляют в грунт как разрыхлитель, также как и перлит. Только перлит инертный материал, а кремневит природный источник калия и кремния, очень полезный. Что адениумам очень нравится такая добавка. Сама впервые решилась на покупку его, дороговато получается. Но что для них, любимых, не сделаешь... Просто добавлю в грунт для адениумов, надеюсь, что и им понравится.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Среда, 28.10.2015, 15:51 | Сообщение # 371
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Zlata, рада за вас. Тюнинг со всей душой, стеллаж прям космическая МКС.

А вот я хотела поинтересоваться, кто почем этот кремневит берет. Он этой фирмы в банках бывает и в пакетах по 1 литру.
Так вот, я в Ашане весной 1 литровый пакет брала 89 рублей. А сейчас выложили те же самые пакеты там же по 47 рублей. Я хапнула чуток, а сейчас когда бываю наблюдаю, как количество в магазине тает, и все думаю взять-не взять еще по такой цене.
 
ZLATA_AДата: Среда, 28.10.2015, 16:17 | Сообщение # 372
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо за оценку такую приятную моему произведению творческих мук! Все на скотче, но выстрадано-прыжками на табурет и обратно многократно, так как стеллаж высотой 210 см.
Кремневит я купила сегодня за 77 р. 10 коп. за баночку в 350 гр. Дорого. Уже созреваю для заказа в интернет-магазине, к следущей пересадке затарюсь всем по оптовым ценам. Перлит у нас 70 р. за пакет в 1 л., кокопет стандартный 130 руб., грунт для любимых аденчиков золотой получается. Сейчас у меня тазик в 25 литров стоит использованного грунта по всем канонам составленного, после очередной перевалки. А еще не всех перевалила. И еще распикировка вскоре предстоит. Вот куда его девать? Выкидывать не могу, буду постепенно другим цветам подменивать. Прочитала, что кокопет пять лет свои свойства в грунте сохраняет.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Среда, 28.10.2015, 17:35 | Сообщение # 373
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Елен, я все-таки посоветую вам переходить на кошачье наполнители, раз объемы такие большие.
У вас же и кошка вроде есть, если покупка неудачная - есть куда ее применить.

Дело в том, что на упаковке часто пишут просто "природного происхождения", а не пишут что это именно такое, потому что от партии к партии в пакете можно найти разные вещи.

Например, бонсаисты применяют Барсик эффект и Барсик Стандарт. Причем мнения разделились. По-хорошему в Барсике стандарте должна быть голубая глина, а в Эффекте цеолит.
Однако кто-то в Стандарте находит цеолит:





А в эффекте непонятно что



Поэтому и пишут "природного происхождения", а там как получится. Что насыпали в этот раз, то вы и купили.

Стоит этот Барсик 4,5 литра 70 рублей.
Вы сразу поймете подходит или нет. Когда зальете водой должно раздаться достаточно сильное шипение - камни начинают впитывать в себя воду, из них выходит воздух (они пористые, что незаметно глазу). И если через 3 дня не превратится в кисель - можно использовать.

Я писала, что сейчас купила "Кузю" из опоки. Сначала он меня смутил, потому что я могла сломать породу рукой. Замочила водой на 4 дня. При замачивании также раздалось сильное шипение. Ничего не растворилось. При интенсивном помешивание ложкой вода стала чуть мутной. Это нормально, все породы содержат примеси песка и глины. И они не вечны, сквозь годы будут постепенно разлагаться. Но годы меня мало интересуют. Даже Акадама, которая считается супер-пупер чем-то для растений, в нее сажают бонсаи, разлагается на солнце за 3 года.

Замочила.



Через 4 дня.



Пойдет. Раз воду впитывает, значит плавно будет отдавать. Опока богата кремнеземом, используется в удобрениях. Со временем, наверное, и разложится, но я ее годы не собираюсь использовать.
Купила этот "туалет" на пробу, потому что в нем гранулы крупнее кремневита и цеолитового "туалета", который я покупаю. И стоит 80 рублей 4,5 литра.

Еще вроде что-то писали про Антибактериальный Барсик, кажется там камни мелкие.
Но в любом случаи их все, конечно, приходится просеивать. Пыль в пакетах присутствует.

P/S/: отдельно отмечу, что такой подход - исключительно мой взгляд на вещи.

Добавлено (28.10.2015, 17:35)
---------------------------------------------
Конкретно цеолитовый "туалет" я покупаю такой. На нем прям написано - цеолит. Но он мелковат. По цене 220 рублей 5 кг.





Пыли достаточно, но я довольна. На нет написано, что в нем высокое содержание клиноптилолита. Не растворяется гарантированно.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Среда, 28.10.2015, 17:36
 
ZLATA_AДата: Четверг, 29.10.2015, 12:11 | Сообщение # 374
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо большое! Я периодически смотрю состав наполнителей в магазинах, и ни разу не попался из природного материала, только из древесины и силикогеля.

Добавлено (29.10.2015, 12:11)
---------------------------------------------
asta-k-asta, сегодня у меня был культпоход по магазинам электротоваров, нашла лампы нужные за 81 р., и по ходу попался зоомагазин, в нем я ни разу не была последнее время, и у них есть кошачий наполнитель "сибирская Кошка" с целитом, и такой же -с опокой. На одном из них даже написано "возможно добавление в грунт ОТРАБОТАННОГО содержимого в для удобрения в количестве 2-2,5 л. на 10 кв. м грунта". Выделила слово потому, что не представляю, как можно с кошачьими .ка....ми что-то добавлять в грунт для растений. Но наполнитель меня заинтересовал. Чуть позже куплю, замочу, по результатам отпишусь. Цена за 5 л. 160-195 руб. Только не знаю, что лучше, с цеолитом или опокой покупать?
Лампы тоже прикупила, правда мощность 13-15 Ватт, на 6500 К, зато цена более менее, такая же 30 Ватт у нас стоит 200 руб. самое малое, а эта 81 руб. Как говорится, почувствуй разницу.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Четверг, 29.10.2015, 12:22 | Сообщение # 375
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Елен, я бы выбрала с цеолитом. Но вы еще на упаковке посмотрите. Если написано, что нельзя утилизировать в туалет, это дает большую надежду, что гранулы нерастворимые.

Но нужно пробовать, может оказаться, что они делают гранулы просто из пыли, и когда кошка сделает свои "делишки" на них - гранулы рассыпаются.

Добавлено (29.10.2015, 12:22)
---------------------------------------------
Если все будет ОК, после просеивания перед использованием лучше обмывать водой, пыль оказывает цементирующий эффект.
Сильно полоскать не надо, просто под струей воды в мелком сите.
Я ставлю в ванну большую кастрюлю, над ней держу сито, просто немного обмываю (без фанатизма) и мутную воду из кастрюли сливаю в унитаз (чтоб водопровод ничем не засорить).


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Четверг, 29.10.2015, 12:22
 
ZLATA_AДата: Четверг, 29.10.2015, 12:42 | Сообщение # 376
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо большое за рекомендации! Обязательно куплю с цеолитом, и опробую в замачивании. Что же я вчера в этот магазинчик не зашла, до того, как купила кремневит, на что ж теперь....
Зато сегодня я кардинально сменила метод полива своих кофечашек. Во-первых, перевела всех на полив талой водой. Во -вторых, возобновила нижний полив. У меня прямоугольный тазик есть, в него помещается примерно 14 чашек. Правда, для этого приходится снимать чашки с полок, и времени больше надо, но зато мне так оказалось проще, чем леечкой поштучно поливать-неравномерно, и переливаю я легко. В общем, оптимизирую важные процессы. К тому же, читала, что нижний полив полезен.

Добавлено (29.10.2015, 12:42)
---------------------------------------------
Еще хочу написать свои наблюдения после применения на стеллаж термопленки. Стали проклевываться новые листики у сеянцев, что радует. Температура чуть выше, чем до пленки, держится. Так что я довольна.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Четверг, 29.10.2015, 17:59 | Сообщение # 377
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
К тому же, читала, что нижний полив полезен.
Нужно иметь в виду, что при нижнем поливе полезные в-ва поднимаются вместе с водой в верхнюю часть грунта, а наибольшее количество корней-в нижней. Поэтому все-таки периодически нужно поливать сверху.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 30.10.2015, 00:56 | Сообщение # 378
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, спасибо за пояснения!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Пятница, 30.10.2015, 20:35 | Сообщение # 379
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Zlata, не знаю какой наполнитель конкретно вы видели, у сибирской кошки их много.
Навскидку, на этом сайте в описании написано образует комочки или нет.
Но надо еще на упаковке посмотреть:

Кошка

На этом по ссылке, например, написано:
"Нет грязи и не образует никаких комков."
Можно поискать сайт производителя и посмотреть, что там.

По конкретным наполнителям, что вы видели, также посмотрите сайты otzovik.com  и  irecommend.ru

Вот, например:

ссылка
 
НВЛДата: Суббота, 31.10.2015, 01:32 | Сообщение # 380
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну что, Лена, вострим ножи и готовим перекись? )))))))
Прикрепления: 1242103.jpg (4.2 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024