Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Мои любимые Любимки
НВЛДата: Пятница, 13.11.2015, 19:41 | Сообщение # 401
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
поставленные на укоренение, правда, по немного измененной технологии,

Поделись рецептиком)))))
Минички прелестные-и Ленины мини-сайзы и Любашины орхочки.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Суббота, 14.11.2015, 01:00 | Сообщение # 402
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Любиста, Люба, спасибо большое! Подоконник с орхидейками такой красивый! Чудо!

Добавлено (14.11.2015, 00:56)
---------------------------------------------
НВЛ, Нина, спасибо большое!
Результатов укоренения, т. е. корешков, пока не видно, но ни один пока не завял, что дает надежду. Выпали два или три самых коротких, которых поставила так, ради пробы, знала, что не возьмутся. Они пропали в первые дни.
Секрета никакого. Просто раньше я черы со взрослых укореняла, долго сушила, под тепличку не ставила.
Этих укореняю немного по другому.
Срезаны они, понятно, по диагонали. После нашего массзареза. Их срезы ничем не обрабатывала, лежали подсыхали ровно столько, сколько времени отрезала до последнего, и еще немного, пока готовила посадочные емкости. Если раньше я черенки ставила в отдельные стакашки, то сейчас приготовила те емкости с крышками, в которых проращиваю семена. Вот и весь секрет: емкости хорошо промыла, обработала ваткой со спиртом, проветрила. Дренаж и небольшой слой, на 1/3 объема насыпала безземельный грунт (кокопет+перлит+кр.зерн.речной песок+кремневит+кирпичная крошка). Грунт дополнительно не увлажняла, степень влажности при замешивании от ингридиентов. Немного прижала грунт, сделала углубления по количеству черенков и аккуратно поставила их по очереди, подсыпая грунт по бокам и немного обжимая каждый, для устойчивости. Глубину погружения сделала максимальную для каждого чера, т. к длина у них разная. Накрыла крышкой и больше не открывала до образования конденсата на стенках и крышках. Стоят на столе, который краем крышки заходят на батарею отопления, чтобы температуру поддерживать. И теплый пол не включать. Рядом с самым солнечным окном. К сожалению, без доп. подсветки.

Добавлено (14.11.2015, 01:00)
---------------------------------------------
За время, прошедшее с 3 ноября, ни разу не поливала их, хватает конденсата с крышек, которые я два раза в день как бы стряхиваю в плошку, и потом протираю тряпочкой насухо, и снова плотно закрываю. Так что особенных секретов то и нет. Главное, что стоят и не вянут пока.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Суббота, 14.11.2015, 21:25 | Сообщение # 403
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()

Леночка, она не детка, это миниатюрка, такой манюней она и останется! Цветоносы хорошие, адаптируется и процветет!!

Не, Любаш, это самая что ни на есть детка - моя детка wink случайная, кот-"цветовод" помог. По весне сшиб горшок с "мамкой" Первоклассницы с террариума в лоджии, где у меня орхи стоят, на пол. Орха почти не пострадала, только оба цветоноса отломились посредине. Поскольку они были зелёные, я не стала их срезать, надеясь, что пойдут в рост боковые спящие почки, и нарастут боковые веточки с бутонами. Один цветонос сразу стал наращивать "странной формы зелень" в 2 местах - я даже поверить сперва не могла, что это детки, но Катя развеяла мои сомнения, попутно забронировав одну детку себе. Второй цветонос сначала выпустил боковую веточку с цветами, как я и надеялась, но цвел недолго, и потом стал наращивать третью детку. Обе первых деточки я к августу уже раздала - одну подарила Кате, другую - своей коллеге с работы. Третья же не хотела активно наращивать корневую, и я решила сперва оставить её себе - интересно, к тому же было, как расти будет, скоро ли зацветёт. А потом я поняла, почему она не торопилась растить мощную корневую - эта малявка, оказывается, выпустила 2 цветоноса! Я не спешила её отделять от материнского растения, и подрастив цветоносы (правда, тоненькие), малышка увеличила корневую, хорошо так нарастила. Можно было отделять.
К тому же я тут прочитала про заветное желание Лены обзавестить орхидеей, и её сомнения по этому поводу - мне так эти размышления меня саму пару-тройку лет назад напомнили! И я подумала - что же я буду жадничать, у меня белых орхидей уже три взрослых, а это четвёртая - и эта малявка может кому-то радость подарить... Списалась с Леной, нашла оказию (не самую удачную, как выяснилось, ибо этот поезд в город к Лене приходит ночью, - но другой всё равно не было) - и отправила детку к Лене. Слегка волновалась, как малышка перенесёт дорогу, ибо отсадила её от матери практически накануне отправки, да ещё и с двумя цветоносами, но всё прошло благополучно smile Ах, как Лена её ждала всю ночь! Не спала, а Нина её поддерживала ;)
Так что малявка-детка, получившая у Лены имя Первоклассница, теперь просто обязана отблагодарить её за заботу и любовь цветением wink Я надеюсь, не подведет меня, хотя ей всего-то 7-8 месяцев от роду.

А "мамка" у неё - чудесница настоящая )) цветонос, на котором были 2 старших детки, она отсушила, а второй цветонос - где была Первоклассница - стоит зелёный до сих пор. Она его вырастила из серединки, откуда растут новые листики, и я всё гадала - где ж у неё теперь точка роста? Недавно заметила маленький росточек рядом с этим цветоносом, на листик надеялась... А там, похоже, ещё один цветонос будет. Я не понимаю, как она собирается теперь листья наращивать, мать-героиня моя ))

Фалики-миниатюрки я хорошо знаю, Чудесница намного крупнее. До самых крупных моих "коней" она, конечно, сильно не дотягивает, и цветы у неё не очень велики по размеру. Но и мини её назвать нельзя, разве что полумини (если у фаленопсисов они есть) wink


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ЛюбистаДата: Суббота, 14.11.2015, 21:47 | Сообщение # 404
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ska-ta, Ну тогда всё понятно! У меня за7 лет, что я нянчилась с фалами, один раз отрастала детка! Так что тебе повезло!! Будем ждать цветения!! up

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.11.2015, 02:09 | Сообщение # 405
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, Людочка, еще много-много раз спасибо за такую красоту! Я бы никогда не решилась, для меня орхи - это космос! У нашей красавицы бутошки на кончиках цветоносов остались, так что, наверно, привыкает потихоньку. Только вот читала сколько про орхи, многие пишут, что конденсат на стенках горшка есть некоторое время, и по нему ориентируются на полив. У нас он не образуется ни разу. Может, я недопаиваю ее? Полив получается примерно раз в неделю, в шесть дней, как корешочки посеребренными стали, ставлю в большую емкость на два-три часа. За это время корешки становятся ярко-зелеными. Может, маловато раз? Боюсь перелить.

Добавлено (15.11.2015, 02:09)
---------------------------------------------
Любиста, Люба, я пока только надеюсь, что орхочка привыкает к новым условиям содержания. И успешно привыкнет. Бутошек на цветоносиках у нее много было, но посушила их, а на кончиках бутончики держит. Первые разы я очень экономно ее поливала, каюсь. Но надо было немного адаптироваться ей, а мне понять, как не навредить. Вот так и привыкаем к друг другу.
Мне вчера знакомая сказала, она продавцом в цветочном работает, и сама большая любительница цветов, что для нее адениумы куда больший космос, а орхи она легко содержит. Мол, если с адениумами проблем особых нет, так и с орхочками должно все получаться легко. Я, конечно, не очень согласилась - растения все же разные совсем.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 15.11.2015, 09:46 | Сообщение # 406
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Леночка, конечно всё у тебя получится с орхочкой!! Я тоже думаю, что сними проще.чем с адешками. С поливом определишся, если 18-20 градусов, раз в неделю-нормально. Мои стоят на лоджии с северной стороны, прямого солнца нет никогда, они его, кстати и не любят, листья обгорают, цветут регулярно!! Вот намедни расцвёл башмачок, Пафиопедиллюм. И твою дождёмся!!

Прикрепления: 0275566.jpg (26.3 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.11.2015, 10:24 | Сообщение # 407
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Любиста, Любочка, спасибо огромнешее! Тоже надеюсь, что орхочке у меня понравится-я стараюсь.

Добавлено (15.11.2015, 10:08)
---------------------------------------------
Такой изумительный цветок-прямо инопланетянин как будто! Люба, поздравляю!

Добавлено (15.11.2015, 10:24)
---------------------------------------------
Сегодня, девочки, я окончательно победила эти непонятные вилки и патроны, провода и шурупчики. Полностью, сама, перебрала все осветильные проводки, подрезала всех под размер стеллажа, перекрутила все вилки и патроны, так что, ура, зачет на электрика сдан, и все работает. Теперь, когда народу некогда, я не буду с этим приставать, и ждать неделями, ну, Вы понимаете, о чем я. Программа минимум освоена.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 15.11.2015, 10:28 | Сообщение # 408
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Сегодня, девочки, я окончательно победила эти непонятные вилки и патроны, провода и шурупчики. Полностью, сама, перебрала все осветильные проводки, подрезала всех под размер стеллажа, перекрутила все вилки и патроны, так что, ура, зачет на электрика сдан, и все работает. Теперь, когда народу некогда, я не буду с этим приставать, и ждать неделями, ну, Вы понимаете, о чем я. Программа минимум освоена.
Прикрепления: 7873311.jpg (41.4 Kb)




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:04 | Сообщение # 409
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лена-ты Суперэлектрик! Поздравляю с переходом на новый уровень.)))С электричеством разобралась и с орхочкой поладишь)))))
А у Любаши башмачок впору принцессе ))))
Прикрепления: 2520416.jpg (9.2 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:19 | Сообщение # 410
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Теперь, когда народу некогда, я не буду с этим приставать, и ждать неделями,
 
Цитата НВЛ ()
С электричеством разобралась и с орхочкой поладишь)))))

Стеллажик приглянулся,поди из сорокового уголка? али я ошибаюсь?)

А в среднюю полочку,да с правого краюшка,туды орхочку поставить,да вот эту фитолампочку для нее, она пищала бы от удовольствия)



Прикрепления: 0144212.jpg (36.9 Kb) · 2170218.jpg (36.9 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:48 | Сообщение # 411
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лена, поздравляю с присвоением высокого звания Маршал-Плюмерия!!!
Прикрепления: 6292013.jpg (5.3 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.11.2015, 01:38 | Сообщение # 412
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, спасибо большое! Следующий уровень был бы - освоение ремонта и монтажа розеток и потолочных светильников, но это я освою вряд ли. За поздравления спасибо, как то незаметно время летит!

Добавлено (16.11.2015, 01:38)
---------------------------------------------
Aleksey, спасибо большое! Да, все верно, уголок четверка, стеллаж остался от аквариумной деятельности, на нем стояли большие аквариумы на каждой полке во всю длину полок. Аквасы тоже тогда сама научилась делать, и маленькие, и большие.
Лампочку я прикупила позавчера, сказали, что фито:





Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.11.2015, 01:41 | Сообщение # 413
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Она на 60 ватт, и очень сильно нагревается:

Добавлено (16.11.2015, 01:41)
---------------------------------------------
Хорошо, что следила, когда проверяла, на той высоте, что у меня, см. 5 над макушками, она бы поприжигала всех сеянцев, потрогала листики, они прям раскаленные были у растюшек.
Прикрепления: 0598414.jpg (30.1 Kb)




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 16.11.2015, 18:11 | Сообщение # 414
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
bye Здравствуйте Все! Меня зовут Юля и я новенькая в адениумоводстве! 11 ноября посадила свою первую партию адениумов из 24 семян , те 8 разных сортов, и 2 семечки плюмерии, и конечно спасибо ксении за бонус микс 2 семечки они конечно тоже были сразу посажены)))
на сегодняшний день взошло всего 8 семечек, но растут быстро. Долго штудировала именно этот сайт, тк здесь действительно много интересного и полезного для себя я узнала, и хочу сказать Вам (тебе) Злата большое спасибо  за такую интересную тему!))) жду с нетерпением, когда мои адешки станут такими же как ваши , толстенькими и здоровыми))) тк тоже люблю баловать своих растюх всякими вкусными удобрениями))) 
единственное я переживаю что моим адешкам будет тесно стоять в тарах из под мороженого до конца февраля, тк не за горам переезд а такой двойной стресс устраивать не хочу. Думаю как переедем так и сразу всех своих растюх привести в порядок и адешек как раз, плюс к тому времени и рассаду для бабушки сожать нужно будет... Мммм вообще предвкушаю уже как и когда буду копатся в земельке и давать жизнь маленьким семечкам)))
Злата , а откуда вы берете столько больших контейнеров с крышками, в магазинах я таких не видела ни разу, конечно может плохо смотрела, просто интересуюсь тк это отличные парнички для любой рассады и в этом году хочу поэкономить места , чтоб подоконники не только рассадой были заняты но и моим любимым растюхам место осталось))). 
Блин  вот что значит новичок столько всего написала столько хочется узнать и с кем то поделится , а то муж уже начал понимать все о чем я говорю что касается цветов, а это как то не правильно))). В общем простите за столь длинный монолог)))  shy


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:35 | Сообщение # 415
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
stoyn_06, Юля, здравствуйте! Поздравляю Вас с началом АдениумоМании! У Вас все получится.
Посадочные емкости у меня-это пищевые контейнеры с крышками из плотного почти прозрачного пластика, которые я покупаю в магазине, где всякую одноразовую посуду продают. Они действительно очень удобны, как теплички. И семки овощные на дачную рассаду я в такие же сею. Размер дл.24 см*шир.15 см*выс. 14 см. Легко моются, и, если на морозе не хранить, то можно очень длительное время ими пользоваться.Стоит такая емкость у нас около 50 руб. за шт.
И мне очень нравится их прямоугольная форма, размещаются компактно. Раньше покупала круглые емкости в тех же магазинах. Еще теперь я в таких же емкостях и черенки адениумов укореняю. И коту травку выращиваю. В общем, универсальное использование. Только про дырки дренажные не забудьте, когда купите. Очень легко проплавляются раскаленным на газе гвоздем или шурупом.

Спасибо большое за добрые слова моим адешкам! Все им передам, они будут довольны! Буду рада, если будете заходить в гости! И фоточки своих сеянцев делайте, и всем нам показывайте, мы любим смотреть, как растут адениумы и другие цветочки.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Понедельник, 16.11.2015, 18:38
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:09 | Сообщение # 416
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обязательно скину фото адешек как подрастут еще немного а то их на фото и не различить , обычные белые пятнышки. А пока похвастаюсь тем что имела и имею на сегодня)) как приятно встретить единомышлинников и людей которым интересно то что ты выращиваешь)))
спасибо большое за пояснение обязательно в скором времени закуплюсь хорошими тарами для выращивания , а то горшков уже нехватает)))


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:23 | Сообщение # 417
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моя первая глоксиния вильем, была еще одна мария но увы прочитав неправильный сайт с глупыми советами ( этоя поняла когда потеряла марию и чуть не потеряла клубень вильема, потому что спасала их не от того что у них было , потеряв марию сразу же вытащила клубень вильема и отправила спать , пока с ним вроде все впорядке и молодчинка успел наростить детку, ноэтим летом он только завязал бутон но так и не зацвел((() так вот оказалост что у меня был перебор  света а грешила на полив.... В общем вот он был таким
Прикрепления: 1037714.jpeg (52.5 Kb)


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:33 | Сообщение # 418
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
сказали, что фито

Цитата ZLATA_A ()
и очень сильно нагревается

Потому что это обычная лампа накаливания. А лампы накаливая, с одной стороны, жгут листья, с другой, если их держать на расстоянии - слабо эффективны, потому что имеют несильный световой поток.

Если покрутите упаковку, то нигде не найдете, что это фито лампа или лампа для растений.

Производителем позиционируется как лампочка контрастной цветопередачи с рефлектором для акцентного направленного света. Цветочки там нарисованы, потому что на разноцветном букете показано, какие цвета для восприятия глаза она усиливает.

Как, например, мясные прилавки освещаются специальными лампочками, чтобы мясо выглядело краснее. Тут тоже самое.

Если перевести в энергосберегайки, то мощность надо разделить где-то на 5. За счет рефлектора, наверное, выглядит более ярко, потому что свет направленный.
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:40 | Сообщение # 419
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитрусовый райчик) мандарин апельсин лимон помело, шлюмберга, обидно только что осталась только помелка, оставила пока других они немного подсохли и листья отвалились но надежды не теряю, грешу что они только неправильно на зимовку ушли тк с помелой уход был одинаковый.
Прикрепления: 8871444.jpeg (51.8 Kb)


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
stoyn_06Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:47 | Сообщение # 420
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чего то фото перевернутые (((
Прикрепления: 5858442.jpeg (51.5 Kb)


цветоводы они как олигархи- зелени много , а развернутся негде!!!
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои любимые Любимки (Про малышей, с надеждой на успешный рост и цветение)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024