Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои адениумы - и стар, и млад (мои адены)
Мои адениумы - и стар, и млад
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 15:44 | Сообщение # 461
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
Может(предположение), если корни выпустит длинные, пустить их поверх привоя в землю, как бы оплести каудекс, то же воздушное черенкование с питанием из земли!

Да кто его знает, чего и куда он выпустит-буду присматривать за ним, а там будет видно.
Цитата ZLATA_A ()
я все за твоих тай-соко переживаю, отыскались?

Махнула я на них рукой-опознать уверенно не могу, а гадать нет смысла. Если Кеша и Банни нормально проснутся, попробую ориентироваться на их листья. Собственно я их и для этого приобрела.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 16:07 | Сообщение # 462
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, у меня тоже про воздушные корни мысли пляшут. У одного пятилетнего моего, которого я порезала на части весной, весь каудекс в таких пупырышках, как бы зачатки корней. Вот у меня мысль засела, если его по самое нехочу засыпать кокопетом в смеси с перлитом, и дать развиться этим корням? А то пупырки выглядят неэстетично, после их зачистки могут шрамы как минимум остаться, или вообще аден погибнуть может. Его небольшую верхнюю часть после второй обрезки с парой таких пупырок я укоренила, длина кусочка ствола была см. три, с самого начала присыпала пупырки грунтом кокопет с перлитом, и корень из пупырки стал расти и удлинняться. Может попробовать и каудекс засыпать, ради эксперимента, как думаешь, Нина?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 16:22 | Сообщение # 463
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Может попробовать и каудекс засыпать, ради эксперимента, как думаешь, Нина?

У меня есть сеянец, которого я подрезала на осьминога и посадила в перлит.(Он упал, вывалился из горшка и обломал корни) У него были зачатки воздушных корней по всему каудексу. По недосмотру он каким-то образом оказался в перлите по уши (в смысле по ствол) На днях раскопала-вместо осьминога получилась мочалка по всему каудексу. Обрезала и посадила снова.
Так что твой обязательно вырастит из пупырок корни, которые потом можно будет как-то закрутить -вот интересная на мой взгляд идея, правда для черенка-

Прикрепления: 6048509.jpg (41.8 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 16:32 | Сообщение # 464
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, у этого моего пупырчатого не очень большой каудекс, и, возможно, если вырастут эти воздушные корни, они оптически увеличат его в толщину. Завтра его зафотаю, и его запчасть, которая пустила корни, тоже. Добавлю в свою темку.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 06.11.2015, 20:55 | Сообщение # 465
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В поисках надежного ср-ва от клеща(заел, проклятущщщий) нашла рецепт-подкупает неядовитостью для людей, что весьма немаловажно когда внук на каникулах, то есть дома-
Готовим самое лучшее средство для защиты растений от тли, трипсов и паутинного клеща
  • Вода — 1 л.
  • Чеснок — 3-5 зубчика
  • Острый перец Чили ( Chili Peppers) — 6 стручков или 1-2 ст л молотого красного перца)
  • Масло растительное — 1-2 ст л
  • Моющая жидкость для посуды — 1-2 ст л (можно заменить жидким мылом)

1 - Можно измельчить ножом, но лучше перемолоть в блендере чеснок и перец.2 - Добавить растительное масло и моющее средство. Еще раз все перекрутить. И дать постоять в теплом месте, хотя бы час.3 - Процедите полученную смесь. Процеживая помните, что если средство будет подаваться через пульверизатор, то нужно избавиться от самых мелких крупинок. Иначе опрыскиватель будет работать с перебоями. Используйте для процеживания марлю, сложенную в несколько слоев.4 - Добавьте воду. Снова перемешайте.5 - Все. Самое лучшее средство для защиты растений от тли, трипсов и паутинного клеща готово.Дешево. Просто. Результативно. Безвредно.Средство можно сделать впрок и хранить в прохладном темном месте.
Прикрепления: 7767643.jpg (21.4 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:10 | Сообщение # 466
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Чесночно-перечный настой опробовала только сегодня, поэтому ничего сказать об эффективности не могу, но вот на растениях основательно пролитых актарой и одновременно опрыснутых Фуфанон-нова клещ не обнаружен)))))))
))))))))))
Прикрепления: 1898276.jpg (5.9 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:30 | Сообщение # 467
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Умничка Хани очень старается-пока не скинул ни одного бутона (т-т-т)

Прикрепления: 1526158.jpg (99.6 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 19:31 | Сообщение # 468
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Хорошо отрос Дварф Одити-



Еще несколько прививок хотят меня порадовать-





Еще набирает бутоны Блек Сван, но я очччень сомневаюсь- клещ и борьба с ним оставили беднягу практически без листьев...Даже фоткать не стала(((
Прикрепления: 0706123.jpg (95.3 Kb) · 5675682.jpg (95.7 Kb) · 7717212.jpg (81.3 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 19:35 | Сообщение # 469
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Более удачная фотка Хани -



На второй ветке такая же гроздь бутонов, но менее развитых-появились позже
Прикрепления: 9245302.jpg (95.9 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ЛюбистаДата: Среда, 11.11.2015, 21:58 | Сообщение # 470
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
НВЛ, Ниночка, поздравляю с бутонами Столько адешек решили тебя порадовать!!
Прикрепления: 0933783.gif (21.9 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 22:54 | Сообщение # 471
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, Любаша, они очень стараются, но не знаю как на бутонах скажется клещеборство.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
bogdan_k2015Дата: Четверг, 12.11.2015, 15:39 | Сообщение # 472
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Умничка Хани очень старается-пока не скинул ни одного бутона (т-т-т)
Хорош!!! Будем надеяться, что распустится!
 
НВЛДата: Четверг, 12.11.2015, 18:10 | Сообщение # 473
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, bogdan_k2015, очень надеюсь. Любочка тоже показала бутоны. Хоть бы эта капризуля опять не передумала.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
nadezhda7126Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:50 | Сообщение # 474
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
НВЛ, зацветающие стоят с нижним подогревом ? с подсветкой?
 
ЛюбистаДата: Четверг, 12.11.2015, 20:00 | Сообщение # 475
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Любочка тоже показала бутоны. Хоть бы эта капризуля опять не передумала.

Нина, поздравляю!! У тебя прямо напасть бутонов!! Пусть все зацветут, особенно Любочка, я свою больше года ждала!! Поэтому порадуюсь вдвойне!!
Прикрепления: 4151370.gif (17.3 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
НВЛДата: Четверг, 12.11.2015, 20:49 | Сообщение # 476
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
nadezhda7126, в основном они стоят на полке стеллажа и снизу подогреваются лампами нижней полки. Санта и Блек Сван стоят на другом стеллаже, там внизу ламп нет.
Да, конечно, все стоят с подсветкой-прибл.0,025 вт на 1 кв.см
Любаша, клещ проклятущщий может все испортить((((((( Вроде поборола, но все равно необходимо сделать еще 1-2 обработки, не знаю, выдержат ли бутоны((((( На Санте бутоны раскрываются сразу подвявшие(((( Но если не побороть клеща не будет ни цветов ни растений((((((


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Четверг, 12.11.2015, 22:46
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.11.2015, 02:30 | Сообщение # 477
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, поздравляю с бутонами, желаю, чтобы все процвели! А также удачно с клещуками побороться, чтобы напасть эта противная совсем ушла!
Хотела по количеству ламп посоветоваться. Сейчас у меня по три лампы на 30 ватт на полку дл.145 см. и шир. 50. Кажется, что в углах темновато. Планирую добавить, только вот пять или четыре лампы сделать? Нина, что посоветуешь? Лампы перемешала, на 6500 и 2700К.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 13.11.2015, 09:43 | Сообщение # 478
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лена, у меня стоят аквариумные Т5 лампы по 3шт 39вт на полки 45х95, и 4 по 54вт (1200мм длиной) на полке 140Х60. По энергосбегегайкам ничего не могу сказать-не пользовалась.
Может энергосберегайки нужно ставить не в ряд, а в шахматном порядке?


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.11.2015, 13:25 | Сообщение # 479
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, спасибо большое! Все-таки лучше мне по четвертой лампе добавить. Потребления эл.энергии добавится немного, а сердце будет поспокойнее. Они у меня по центру в строчку размещены на равном расстоянии друг от друга, и до боковых краев полок хорошее освещение, равномерное. Особенно ярко светят лампы 2700К. А вот именно угловые области полок немного не просвечиваются. Вроде бы адениумы не клонят верхушки, но лучше добавлю, пока по одной, а потом понаблюдаю. Сегодня в магазин не успела, завтра прикуплю и переделаю.

Добавлено (13.11.2015, 13:25)
---------------------------------------------
Я бы и по пять ламп поставила, но расстояние между ними будет чуть больше 20 см., и боюсь, что лампы будут греться друг от друга.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Пятница, 13.11.2015, 15:55 | Сообщение # 480
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
боюсь, что лампы будут греться друг от друга.

Лена, ты себе не представляешь, как греются Т5!!! Там, где они стоят над аквариумами, там же стоят неслабенькие вентиляторы, а то вода перегревается.

Сегодня получила Оберон и обработала ВСЕ адены, до последнего сеянчика.
Развела прямо в ведре и окунала всех по грунт. Девочки (и мальчики тоже), поверите, до слез было жалко совать бутоны в препарат, обнаружила еще бутоны- Классик решил присоединиться, но один взгляд на обглоданный Блек Сван добавлял решимости.
Надеюсь, что клещ оценит мои усилия!!!! А мне остается только просить цветочную фею, чтобы адешки не сбросили бутоны. На следующей неделе обработаю еще раз, но надеюсь обойтись опрыскиванием.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои адениумы - и стар, и млад (мои адены)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024