Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях...
НВЛДата: Среда, 28.10.2015, 19:49 | Сообщение # 201
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
только масспосев, только хардкор!!!
Масспосев-хардкор?! ХА!!! Не смешите мои копыта)))))))) Вот масспикировка-это хардкор, да еще какой!!!


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 29.10.2015, 00:39 | Сообщение # 202
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, согласна и с тобой, и с Людой на все сто! Но самый хардкор все-таки впереди, для меня, по крайней мере, когда после компактного содержания в посевных плошках, а затем в сто гр. стаканчиках при перевалке в кофечашки вдруг оказалось что вся эта красота занимает Очень Много Места! И следующая перевалка, видимо, весной-будет еще большим сУрпризом!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Четверг, 05.11.2015, 13:02 | Сообщение # 203
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Люда, все так обстоятельно и красиво сделано. Прям ювелирная работа. И списочек очень интересный! Поздравляю с масспосевом!
Цитата НВЛ ()
Отлично ты все устроила, мне очень приятно, что смогла доставить вам с Катей радость. Все-таки когда семок больше и сеять и наблюдать интереснее-сеянчики все такие разные и стволиками и листиками.
 
Цитата lkatrin85 ()
Посмотрим,чего взойдет. Остальными если что Люда поделится весной уже в виде сеянчиков)У нее все замечательно колосится.
Цитата Любиста ()
ska-ta, Поздравляю с посевной!! Удачных всходов, толстых поп!!
Девочки, спасибо на добром слове! Только на деле, увы, оказалось не всё так радужно-прекрасно, как ожидалось, с "Марлезонским балетом", т.е. со вторым и третьим посевом :(

Сеяла я 17-го октября (второй посев) семена, не замачивая их - ибо не хотелось перепутать сорта, а 9 маленьких плошек, которые я могла бы одновременно поставить на батарею, чтобы семена находились в тепле и не остыли при замачивании, у меня не нашлось. Надо было бы в таком случае слегка присыпать их влажным кокосом с перлитом для лучшего прорастания - но умная-то мысля пришла опосля!  facepalm К тому же, верх теплички над семенами первого посева я приклеивала скотчем к низу, боясь, что кошаки попытаются добраться до аппетитно выглядящей зелени - но кошаки были индиффирентны, поэтому я перестала опасаться их нападения и семена второго посева герметизировать не стала, что тоже не способствовало их прорастанию. Поэтому спустя неделю, когда в первом посеве практически все семечки проклюнулись и стояли зелёными солдатиками, семечки второго посева еле прорастали. Три явно сгнили - это были самые "худенькие" и длинные по форме семечки (одно из Border & Strip Mix, одно из двух Double Apricot Rose и единственное семечко Pink Inspirial). Таким образом, у меня освободилась одна кассета - и место было решено сразу же занять другими семечками. С этого и началось "второе па Марлезонского балета". И вот какие это были семечки:



Если кто-то помнит, я совершенно не планировала сажать арабов - но вся решительность была забыта, едва я получила эти семечки в подарок от коллеги по второй работе, накануне ездившей в Тай. Причём после её приезда мы успели разругаться настолько, что я уж думала - нам вообще вместе не работать. А до её поездки отношения были вполне дружелюбными, я даже в шутку попросила её привезти мне из Тая "цветочек аленький" и назвала не орхидею (об этом моём увлечении наслышаны все), а адениум, о которых она ничего и не знала - она не увлекается растениями от слова "абсолютно". Поэтому получив в подарок эти 5 семечек арабикумов из Азиатского сада специй (если я правильно перевела название - английского я не знаю, а лезть в гугл-переводчик не хотелось), я решила, что это знак и надо их сразу же сеять. Посеяла арабиков в свободную кассету, а остальные семечки, явно набухшие, раздела от шкурки, и моё "первое па Марлезонского балета" стало выглядеть так:



Справа внизу можно разглядеть 5 семечек арабчат.

А теперь - подробнее:



Слева направо: 1 столбик - Adenium obesum Border & Strip Mix, 2 столбик - Adenium obesum Mix (bonus x 5), 3 столбик - Adenium obesum White Mix.

И вторая кассета:


Слева направо сверху вниз: 1 столбик - Adenium obesum Triple Amazing Rose и Adenium obesum Double Apricot Rose, 2 столбик - Adenium obesum Double Mermaid и Adenium obesum Double Devine Creation, 3 столбик - Adenium obesum Kiss Star и вновь посеянные Adenium Arabicum из Asian Spicy Garden (Тайланд).

Ну и, собственно, "второе па Марлезонского балета" - посев семян, подаренных Ниной (тех, чтобыли ещё не досеяны):

Слева вверху: 5 семечек Adenium obesum Red Border Mix
Слева внизу: 5 семечек Adenium obesum Multi Flowers Mix
Справа: 13 семечек Adenium obesum Cinthia

Сразу же скажу, что это был самый недачный посев из всех  weep Ох опыт, до же чего же ты "сын ошибок трудных!"   weep Этот посев был сделан в пищевой контейнер по обычному способу - первым слоем мелкий керамзит, далее - уголь, потом -  грунт: нейтральный грунт для кактусов + перлит + кокос + кирпичная крошка + немного перегноя птичьего помёта + немного безазотного AVA поглубже в грунтосмесь. Слой грунта получился нетолстым (в расчёте, что позже я подсыплю растишки), семена я замачивала. Контейнер получился весьма герметичным, очень сильно образовался конденсат на стенках. И самая главная ошибка - поставила я его на другую батарею, в комнату сына, которая не проветривается из-за живущих по большей части именно там рептилий. Так что температура на этой батарее получается выше, чем в кухне, где проклёвывались семена первого и второго посевов. Одним словом, выпад семян получился очень большой - из-за повышенной температуры и влажности, хоть и спохватилась я достаточно быстро, но недостаточно, чтобы избежать загнивания семен. Конечно, я подставила дополнительно полотенчико под контейнер и приоткрыла его для проветривания. Но сам проклюнулся лишь один сеянец из Multi Flowers Mix, он и растёт. Через неделю я раздела все несгнившие семечки, присыпала их грунтом - но очень сомневаюсь, что ещё кто-то в этом посеве проклюнется. :(

А так выглядит "первое па Марлезонского балета" - в 2-недельном возрасте, 1 ноября:



Раздетые семечки в недельном возрасте я присыпала грунтом, и они тоже стали всходить, а до этого подсыхали. Те сеянцы, кого не пришлось раздевать, уже крепыши, и я их подсыпала по максимуму.

Добавлено (05.11.2015, 13:02)
---------------------------------------------
Ещё 1 ноября я пикировала малышей из первого посева. Я стала замечать, что после того, как переставила их с батареи, они практически затормозились в росте - стало не хватать тепла и света, т.к. я их поставила без досветки на террариум у самого окна. Как следствие снижения температуры - получился перелив, испарение-то уменьшилось. В общем, я их пикировала в малюсенькие стаканчики. Закопала по самые листики. Стаканчики поставила в "тепличку" по типу Любисты - т.е. прозрачный контейнер на 10 л, над ним - подсветка из аквариумной лампы (что уж нашлось под рукой на тот момент). Температура получилась + 28 градусов. Сеянчик из микса, два "вариегатных" - т.е. совсем не вариегатных по фенотипу - Нобле и две "старшеньких" Эмили выглядят неплохо. А вот мои многострадальцы Гекко весьма несчастными выглядят пока - обожжённо-отсушенные листья я у них оборвала, и остались лысые палочки, замершие в крайнем изумлении - то ли расти, то ли уже не надо, и что вообще происходит? Очень надеюсь на живучесть адешек и на то, что они меня простят и решат-таки порадовать ростом. Пока их не фотала, боюсь сильно разочаровать форумчан. Как начнут подрастать - тогда покажу своих заморышей.
Прикрепления: 8505187.jpg (42.6 Kb) · 4078781.jpg (70.2 Kb) · 8865202.jpg (61.2 Kb) · 2056718.jpg (76.5 Kb) · 7533710.jpg (92.0 Kb)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Пятница, 06.11.2015, 12:49
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 18:31 | Сообщение # 204
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ничего страшного, Людмила, бывают и ошибки и просто неудачи-иначе было бы наверно неинтересно)))))))) Если ВСЕ посевы автоматически удачны, то где же интрига? Где волнения? Рутина...)))))

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 09:39 | Сообщение # 205
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Люда, доброго времени суток! отчет подробнейший, очень красиво! Про арабикумов интересно, какие они, что получится. Ждем фотоочет с отчетом. Не переживай, все наладится! Я своим отстающе - сушащим листья желтолистным и еще паре другим колпачки прозрачные надела, как бы тепличка, они уже распикированы. Отрезала покороче стакашки одноразовые по 100 мл., и дырки в донышке сделала для вентиляции, пока никто не помер, ттт



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 06.11.2015, 09:40
 
ЛюбистаДата: Пятница, 06.11.2015, 12:09 | Сообщение # 206
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ska-ta, Отрицательный результат, тоже результат! НА ошибках учимся! Удачного вам роста!
Прикрепления: 7534549.gif (4.9 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ska-taДата: Пятница, 06.11.2015, 12:21 | Сообщение # 207
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нина, Лена, Любиста - спасибо за поддержку! Очень обидно - так хорошо начинала, сеянчики так бодро росли, а теперь раньше самые крепенькие из первого посева стоят несчастненькими кабысдохами  :(

Радует внешним видом сеянцев меня сейчас второй посев - то самое "первое па Марлезонского балета". Они на круглосуточной досветке уже третью неделю - и при этом не тянутся совершенно. Вот что значит - сменился сезон. Правду говорят, что у нас в Сибири 2 года идут за 1 в более солнечной местности. Ну что ж, мы сибиряки - будем закаляться в суровых условиях. "Что нас не убивает - делает нас сильнее" наш девиз!  :)

Но я всё-таки решила пока приостановить посевную деятельность. Буду выхаживать своих уже посеянных малышей, а грядущие посевы оставлю на весну - когда и света, и тепла побольше станет. Тогда и буду сеять отечественные семена ручного опыления - ах, какие  wink положила их в холодильник на полку на дверце. Будем ждать весны  :)

Цитата
Про арабикумов интересно, какие они, что получится.


Лена ZLATA_A, мне тоже очень интересно. Пока взошло 3, ещё 2 жду.
Видимо, вся моя решимость насчёт - "только красивоцветущие обесумы и парочку тай-соко" покрутила мне у виска и приказала жить в обнимку с адениумоманией долго и счастливо  :lol:
Пускай будут адешки - красивые, много и разные! А место... "дал Бог растюшку, даст и полянку"   :p

Цитата
Я своим отстающе - сушащим листья желтолистным и еще паре другим колпачки прозрачные надела, как бы тепличка, они уже распикированы. Отрезала покороче стакашки одноразовые по 100 мл., и дырки в донышке сделала для вентиляции, пока никто не помер, ттт

Лена ZLATA_A,  спасибо огромное за подсказку! Сегодня же накрою малышей из первого посева такими индивидуальными стакашками-тепличками. Очень хочется помочь малышам, чтоб не сильно страдали от моей криворукости и "неподумасти"  :)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Суббота, 07.11.2015, 15:35
 
ZLATA_AДата: Пятница, 06.11.2015, 14:40 | Сообщение # 208
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Людочка, рада, что про стакашки сгодилось. Меня саму только недавно осенило, что они в помощи нуждаются. Сокотранумов драгоценных после распикировки тоже накрыла, и анаконд. Их мало, и они редкие.

Добавлено (06.11.2015, 14:40)
---------------------------------------------
А адениумомания - она такая! Я понимаю, сама через это весной проходила. Пока у меня стоп-посев, но две корзинки на всякий случай полнехоньки. Только кнопку заветную нажать. Это неизлечимо. Но пока держусь до весны. Надо этих до ума довести.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 07.11.2015, 14:58 | Сообщение # 209
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
покажу своих заморышей

Людмила, это адешки вам "покажут", просто надо подождать... они ребятки необидчивые...

 
ska-taДата: Суббота, 07.11.2015, 15:56 | Сообщение # 210
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо на добром слове! Очень надеюсь, что так и будет ))

А я сегодня рассматривала в очередной раз "первое па Марлезонского балета" и подсыпвла тех, кто подрос и был ещё до сих пор не подсыпан. Естественно, очень пристально всех рассматривала. И заметила вот какую особенность.
Не зря, ох, не зря советовала мне Лена ZLATA_A обратить внимание на сеянцы Ad. Ob. Kiss Star. Оказалось, что и у меня это не простые сеянчики. "Барашка-небарашка" у меня, правда, не выросло - зато из 3 сеянчиков один явно светлее другого (третий пока ещё всходит и не расправился семядольные листики). А из двух крепышей - один ярко-зеленый, другой же - салатно-желтоватый. Посмотрим, как расти будут - вдруг сбудется мечта о вариегатиках?
Кстати, есть и ещё один "кандидат в вариегатики" - это один из сеянчиков Strip & Border Mix. Семядольки пестрят, и это очень заметно.
Вообще, чем больше сеянцев - тем интереснее. Они все такие разные! Кто сразу тюленится, кто стоит ровным солдатиком, у кого-то листики - круглыми лопушками, у кого-то вытянутыми ланцетиками с ярко выраженными прожилками...
Уже предвкушаю грядущие посевы...


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
НВЛДата: Суббота, 07.11.2015, 21:19 | Сообщение # 211
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Люда, имей ввиду, что, как мы с Леной убедились ценой потерь(((((-желтолистные гораздо капризней зеленых и совершенно не переносят подсушку.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 08.11.2015, 01:48 | Сообщение # 212
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Возиожно, их сразу надо накрывать прозрачными стакашками?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 14:17 | Сообщение # 213
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
У меня из сеянцев Кисс Стар остался один, у него действительно листва светлая, но вариегатным он не стал. Хочу дождаться цветения! Вот для сравнения с обычной листвой.



А это вариегатик из семян Елены (Пелены), было 3, выжил 1, ему 11 месяцев.



Прикрепления: 8010885.jpg (47.1 Kb) · 1100773.jpg (41.1 Kb) · 9741659.jpg (41.8 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ludmila_lakДата: Воскресенье, 08.11.2015, 14:56 | Сообщение # 214
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
А это вариегатик из семян Елены (Пелены), было 3, выжил 1, ему 11 месяцев.
Какой симпотяшка, прям в горошек!
 
ska-taДата: Вторник, 10.11.2015, 13:15 | Сообщение # 215
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Люда, имей ввиду, что, как мы с Леной убедились ценой потерь(((((-желтолистные гораздо капризней зеленых и совершенно не переносят подсушку.
Нина, увы, и я уже убедилась в этом - на горьком опыте, опять же.
Ещё в субботу, 7 ноября, я заметила, что первый посев чуток подсушила - и один из геккончиков (сорт Gecko) уже не жилец sad  В воскресенье, 9-го, он окончательно отправился к цветочным богам. С оставшимися двумя я носилась, как дурень с писаной торбой, после полива нашла, как приспособить их к батарее рядом с тепличкой второго посева - под круглосуточную досветку и в тепло, но вчера и второй геккошка ушёл на Радугу  weep Остался последний, если и он не выживет - обязательно буду заказывать эти семена ещё (а ещё лучше - искать прививку или черенок), сорт мне очень нравится.
Рядом с последним геккончиком разместила последыша Эмили, они у меня экспериментальные.
Остальные вроде неплохо себя чувствуют. Арабчата взошли все пятеро. Подожду, пока последним сеянцам месяц исполнится, и распикирую всех в отдельные стакашки, а потом - в тепличку с круглосуточной подсветкой и на батарею. Будем сибирские суровые условия компенсировать  ;)

Цитата ZLATA_A ()
Возиожно, их сразу надо накрывать прозрачными стакашками?
 Лена, первые сеянчики у меня сейчас все под стакашками. Второй и третий посевы ("Марлезонский балет") - в тепличках пока. Желтолистный Kiss Star не уступает зелёному братцу, надеюсь, что выживет wink


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Вторник, 10.11.2015, 13:16
 
ZLATA_AДата: Вторник, 10.11.2015, 13:29 | Сообщение # 216
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Люда, у меня тоже желтолистный сеянец Валентин пропал, второй желтый пока стоит. И вообще, после распикировки еще два пропали, то ли осень, то ли я чего напортила? Без потерь, наверно, не получится никак.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Вторник, 10.11.2015, 18:09 | Сообщение # 217
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ничего, потери пусть подталкивают к новым свершениям!!!
Прикрепления: 5285019.gif (13.0 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Вторник, 10.11.2015, 18:13 | Сообщение # 218
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, у меня будущих новых свершений уже две полных под завязку корзинки, только кнопку нажать, а места уже даже на перспективу не хватит, даже с учетом еще двух стеллажей. Уже боюсь своих желаний.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Вторник, 10.11.2015, 19:18 | Сообщение # 219
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
)))))))
Прикрепления: 3638939.jpg (23.3 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.11.2015, 15:46 | Сообщение # 220
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Люда, добрый день! Или вечер уже! Как дела с сеянчиками? Как арабчата поживают? Как Кисс Старчики? Мой Кисс Старенок, который без корней был при распикировке, стоит под стканом пока, но вроде начал пускать новые листики. Может, и обойдется с ним, он такой интересно-подающий заявку на необыкновенность.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024