Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях...
ZLATA_AДата: Суббота, 19.09.2015, 00:27 | Сообщение # 61
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, ничего, все пикировки-перевалки впереди, ведь посев то скоро.
А морковку я вчера тоже ногастую чистила, так те же мысли посетили, столько было корешков на ней - поймала себя на том, что я бы из них уж сформировала такое.... А ничего, что в руках то морковка была?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Суббота, 19.09.2015, 08:21 | Сообщение # 62
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Лена, ну ничего - мы сейчас на морковках натренируемся, а потом как наформируем себе сад чудес на полках и подоконниках! С цветущими скульптурами - Жар-птицами - из адениумов! wink Может уже, начинать для тренировки прививки резать-фиксировать на морковках? ;)))

А у меня, кажись, наметилась первая проблема. Вчера вечером, вернувшись с работы (возвращаюсь поздно, т.к. работы, собственно, 2) пощупала у адешек грунт - сухой, но на ночь поливать не стала. Сегодня с утра пошла поливать аквариумной водичкой, как обычно, и заметила, что у Сиам Йеллоу растущие листики с пятнтстостью салатового цвета. Стала к другим приглядываться - у "сюрпризного" сеянца то же самое. Видимо, идёт активный рост, и несмотря на периодически пасмурную погоду, не хватает микроэлементов! sad Сейчас побегу в магазин за "Фертикой", заодно перлита прикуплю - я ж надеюсь-таки на скорое прибытие заветного конвертика!
И ещё один момент: у "сюрприза", несмотря на очень сухой грунт, вода впитывалась очень медленно, да и вид у грунта очень уплотнившийся. Как-то не совсем мне это нравится sad но вот стоит ли заменить ему грунт - не знаю. В раздумьях пока.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
НВЛДата: Суббота, 19.09.2015, 17:39 | Сообщение # 63
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Людмила, может не спешить с заменой грунта? Раньше-то все было хорошо?

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Суббота, 19.09.2015, 23:59 | Сообщение # 64
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, время для адаптации еще есть. Если грунт вопросы вызывает, лучше заменить. До весны далеко, а растению еще столько времени расти в плотном грунте. Это не есть гуд.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Понедельник, 21.09.2015, 10:40 | Сообщение # 65
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нина, грунт у этого адешика и сразу был уплотненным, только я этого не понимала по неопытности. Сейчас, особенно в сравнении с другими адешками, вижу. Мне кажется, что вода не только долго впитывается, но и так же долго просыхать будет.
Лена, вот и я так подумала, что для адениумов рыхлый грунт очень важен, не зря же об этом все везде пишут.
Но замена грунта пока отменяется. Вчера штурмовала цветочный магазин, вернулась с покупками - и при этом немного разочарованная. Магазин специализированный, один из крупнейшей по городу сети, с очень хорошим (как я всегда считала) ассортиментом. А вот стала спрашивать - "Фертики люкс" нет, и уже очень давно не возят, лак-бальзама "Этиссо" нет (и вообще не знают, что это). sad Правда, пожелания мои записали на заказ, но привезут ли - не знаю. При этом есть несколько видов удобрения AVA, есть даже с азотом - но оно в порошковой форме, в какой дозировке его добавлять и сколько оно будет действовать? Пока воздержалась от покупки, буду штудировать вопрос.
Правда, кое-что прикупила: агроперлит нашла (чему очень радовалась), песок речной. А вот с грунтом - "Акела промахнулся" :(( Увидела грунт для кактусов от фирмы "Сад чудес", вспомнила, что его хвалили вроде - и взяла, и лишь дома обратила внимание, что он - слабокислый! sad а не нейтральный, как нужно. Пригодится, конечно, но не для адешек.
А по поводу замены уплотненного грунта ещё спрошу у Лены Woody, всё-таки изначально это её растень был, она лучше подскажет, надо менять или нет.


Добавлено (21.09.2015, 10:40)
---------------------------------------------
Кажется, и я получу совсем скоро заветный конвертик!  smile
Зашла сегодня утром на сайт Почты России,проверить, где же мои желанные семена адешек путешествуют, и что я вижу? А то, что 18-го, т.е. в пятницу, они уже "ожидают адресата в месте вручения", и даже присутствует "неудачная попытка вручения" (интересно, кто же в рабочее время будет дома сидеть и ждать вручения? wacko ). Если бы в субботу не попала в перерыв - уже получила бы!
Даже не знаю, как бы скорее дождаться окончания рабочего дня! И сразу же - в цветочный магазин за нормальным, нейтральным (а не слабокислым!) грунтом для кактусов!

Перлит и крупный речной песок у меня теперь есть, кокоса дома полно, керамзит тоже был, древесный уголь вчера с дачи привезла. Получить семена, проверить t на батарее - и можно устраивать посевную!  :yes:


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Понедельник, 21.09.2015, 10:47
 
НВЛДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:14 | Сообщение # 66
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эх, а моим еще ехать и ехать...

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
WoodyДата: Вторник, 22.09.2015, 03:08 | Сообщение # 67
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Людмила, очень советую посетить любой из магазинов "Успех", там есть брикеты с кокосом, Рибав-экстра. Лак-бальзам Этиссо у нас в городе ты не найдешь (в Новосибирском Леруа-Мерлен я покупала). Да и особой необходимости в нем нет, можно купить Раннет для замазывания срезов. Еще я раньше всегда добавляла в грунт битый кирпич. Мне очень нравилось. Потом уже я стала покупать Серамис в СПб (заказывала по интернету, можно купить большой пакет на двоих с подругой). Дорого, но очень хорошо для адешек. И обязательно купи AVA, очень хорошее удобрение, я всегда добавляю его в грунт при пересадках(безазотное).

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Вторник, 22.09.2015, 03:20 | Сообщение # 68
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да, и еще в "Успехе" я беру перегной птичьего помета, его тоже добавляю в грунт. Таким образом мой грунт состоит из кокоса+грунт для кактусов(можно и слабокислый)+серамис(или кирпичная крошка)+перлит+перегной куринного помета+уголь(в Доминго брала). При пересадке в лунку добавляю щепотку(как соль) AVA.
Поливаю удобряшками для цветущих(любые) от середины февраля до конца сентября 2-3 раза в месяц. Мальков начинаю поливать удобряшками с 3ех месяцев.
И еще. Если у очень взрослых сеянцев плотный грунт, это не очень уж плохо. Это малькам и юным сеянцам нужен рыхлый грунт, чтобы быстрее росла корневая и каудекс. Ну и опасность загнивания при плотном грунте выше, т.к. грунт дольше сырой.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ska-taДата: Вторник, 22.09.2015, 12:37 | Сообщение # 69
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Woody ()
очень советую посетить любой из магазинов "Успех"
Лена, вот именно в "Успехе" я и была. У нас на Южном большой филиал, я всегда туда хожу за покупками, связанными с растительностью  ;)
Цитата Woody ()
Если у очень взрослых сеянцев плотный грунт, это не очень уж плохо. Это малькам и юным сеянцам нужен рыхлый грунт, чтобы быстрее росла корневая и каудекс. Ну и опасность загнивания при плотном грунте выше, т.к. грунт дольше сырой.
 Я как раз больше всего опасаюсь, что из-за плотности грунт будет просыхать неравномерно: верх будет уже очень сухим, а "ноги" ещё мокрыми, что я могу по неопытности пропустить.  :(

Лена, огромное спасибо за советы и секреты мастерства! heart Особенно за подробно расписанный грунт. Кокос в нужном качестве у меня дома всегда в избытке (я ж "зверовод"  со стажем, раньше в большом количестве сухопутных улиток держала). AVA куплю безазотное, по твоему совету. Как раз в грунт добавлю.
Куриный помёт есть свежий в неограниченном количестве (на второй работе - разведение живых кормов для амфибий и рептилий - живёт петух, поставлю там в маленьком контейнере компостную кучку, пускай перепревает). Свежий птичий помёт - слишком ядрёное удобрение, его никаким растюшкам не рискну добавлять, разве что в виде оооочень слабо концентрированного раствора.
Грунт для кактусов вчера взяла томского производства, не столь красивая упаковка, но он нейтральный и по составу понравился. Если слабокислый для кактусов тоже можно, то тогда смешаю их в равных пропорциях и побольше перлита добавлю.
Серамис я обязательно закажу, но уже чуть позже. Всё равно сажать семена раньше буду, не удержусь же!
А вот кирпич битый не проблема. Не зря же у меня основная работа - в строительном техникуме  biggrin у нас в каком-то из 3 корпусов всегда что-то строят-ремонтируют. Как раз сегодня в столовую ходила и приметила, где после работы бой кирпича свежего наберу. А уж растолочь его до состояния крошки вообще труда не составит  smile
Про лак-бальзам Этиссо я поняла (говорят, что "Леруа Мерлен" скоро и в Кемерово придёт, а нет - так и Новосибирск недалеко  wink ). РанНет спрошу в "Успехе", из удобрений приобрела уже 2 вида Агриколы и вчера ещё купила НВ-101.
В общем, я уже практически "во всеоружии"  :)


И ещё радость у меня - наконец-то!!! holiday Наконец-то я вчера получила конвертик с семенами: свои 3 заказанных сорта по 3 семечки и 1 семечко - бонусное от BruXsa, за что я ей весьма признательна! Так что 10 семечек ожидают посадки, и посевная не за горами!!!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Вторник, 22.09.2015, 13:07
 
WoodyДата: Вторник, 22.09.2015, 15:01 | Сообщение # 70
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
Куриный помёт есть свежий в неограниченном количестве (на второй работе - разведение живых кормов для амфибий и рептилий - живёт петух, поставлю там в маленьком контейнере компостную кучку, пускай перепревает). Свежий птичий помёт - слишком ядрёное удобрение, его никаким растюшкам не рискну добавлять, разве что в виде оооочень слабо концентрированного раствора

Я же и написала, что нужен перегной.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
НВЛДата: Вторник, 22.09.2015, 15:32 | Сообщение # 71
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, Лена (Woody) за полезные советы. Нам, юным адениумоманам, они очень нужны.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ska-taДата: Вторник, 22.09.2015, 21:16 | Сообщение # 72
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Woody, Лена, так я поняла, что речь о перегное идёт wink
Только вот мне его в нашем "Успехе" вчера не предложили (( я, правда, спрашивала экстракт конского навоза "Каурый" (прочитала, что он тоже даёт хорошие результаты у адешек), но продавец наверно бы догадалась предложить какие-то варианты на тему навоза, если бы они были в наличии... А может, и не догадалась бы.
В любом случае, за AVA идти надо wink заодно перегной птичьего помета спрошу.
Но кучку компостную я уже заложила wink пускай перегнивает, лишним точно не будет! )))


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Четверг, 24.09.2015, 09:54
 
ZLATA_AДата: Вторник, 22.09.2015, 23:06 | Сообщение # 73
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, я Сад чудес в зеленой упаковке покупаю, нормально было все. А в белой, тоже для кактусов, не пошел как-то.
"Но кучку компостную я уже заложила пускай перегнивает, Лишним точно не будет! )))"  - не одна я компостирую всякие вкусняшки. У меня тоже 12 литровое ведерко коняшкиных удобрях готовится к следующему году. 
Срезы после черенкования мне понравилось обрабатывать корицей молотой. Следов не остается, и рубцуется хорошо. Правда, садовый вар я купила, на всякий случай. Кирпич тоже заготовлен, поколот, и ждет звездного часа.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Среда, 23.09.2015, 06:59 | Сообщение # 74
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
я Сад чудес в зеленой упаковке покупаю, нормально было все. А в белой, тоже для кактусов, не пошел как-то.
 Вот, у меня как раз в белой  sad У него слабокислая реакция. Но Лена Woody написала, что можно его. Смешаю с другим грунтом для кактусов и попробую, что получится.

Вот что я для адешек покупала. Это первая "закупка":


А это вторая - грунт томского производства, для кактусов и нейтральный, фитоспорин и НВ-101:



Добавлено (23.09.2015, 06:59)
---------------------------------------------
И полученный конвертик  :) :


Цитата ZLATA_A ()
не одна я компостирую всякие вкусняшки. У меня тоже 12 литровое ведерко коняшкиных удобрях готовится к следующему году.
 Лена, а как готовишь? Водичкой чуть полила - и всё?
У меня пока не ведро, конечно. Но я добавлять буду по мере "производства"  yes благо, петух старается на совесть  :D

Цитата ZLATA_A ()
Срезы после черенкования мне понравилось обрабатывать корицей молотой. Следов не остается, и рубцуется хорошо.
Тоже на заметку взяла  ;)
Прикрепления: 1498027.jpg (62.2 Kb) · 3782803.jpg (41.7 Kb) · 7068438.jpg (26.3 Kb)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 23.09.2015, 08:18 | Сообщение # 75
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, вот именно такой, как на первом фото, Так совпало, что после его добавления к кокопету, перлиту и кр. речному песку-на поверхности грунта стал образовываться типа белый налет на поверхности грунта. Теперь думаю, менять всей команде грунт, или нет. Конячий навоз насобирала весной на старой даче, заложила в пластиковое ведро и полила ускорителем компостирования. До весны.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Среда, 23.09.2015, 09:34 | Сообщение # 76
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_AЛена, спасибо за предупреждение! Хотела его добавить к нейтральному 1:2, теперь, пожалуй, откажусь от этой мысли. Пускай будет только нейтральный + кокопет + перлит + крупный речной песок + кирпичная крошка + уголь.

Ускоритель компостирования? Таааак, заскочу-ка я сегодня в промежутке между работами в "Успех", попробую им выручку сделать  wink   :D


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 23.09.2015, 09:43 | Сообщение # 77
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, зеленой упаковкой пользуюсь давно, больше пяти лет, проблем ни разу не было. А белую первый раз купила, аж пять пакетов. Не знаю, в нем ли дело, но совпало. Остальные составляющие грунта были как раньше, новый только Кактус.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Среда, 23.09.2015, 10:59 | Сообщение # 78
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, у нас в магазине "Сад чудес" грунт для кактусов был только такой, как на моём фото - в белых упаковках. В зелёных не было. Я купила его, а уже дома прочитала, что он - для лесных кактусов, а не для пустынных. И он слабокислый, а адешкам грунт нейтральный нужен. 
Видимо, как раз поэтому и стал белый налёт появляться: кислотность выше, чем надо адешкам. Хотя Лена Woody писала, что слабокислый грунт тоже можно.
Лена, а у тебя адениумы, которые в этом грунте с белым налётом на поверхности сидят, как растут-развиваются? Не отличаются от других?


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
WoodyДата: Среда, 23.09.2015, 14:52 | Сообщение # 79
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Грунт для кактусов отличается от других грунтов тем, что в него добавлено немного перлита и песка. Поэтому я покупаю любой нейтральный или слабокислый грунт. Не добавляю в смесь для адешек песок, на мой взгляд он цементирует грунт, а малькам надо очень рыхлый. Песок можно добавлять для старичков. Это мое мнение. В Тюмени, где мы все заказываем растения, вообще в чистый песок адешки садят.
Людмила, опять сломала фотками форум. Не могу понять, как ты фотки прикрепляешь, но советую по-другому это делать. Почитай /forum/2-389-1


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ТанаяДата: Среда, 23.09.2015, 15:44 | Сообщение # 80
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ska-ta, Использую грунт для кактусов любой , налета не было еще. А песок если добавляю то крупный ,  в "ленте" цветной брала , он не красит , а песок , который продают в Успехе он не подходит , он мелкий и часто с глиной бывает.

Добавлено (23.09.2015, 15:44)
---------------------------------------------
ska-ta, Хочу заказать LECHUZA PON (тоже очень хвалят и он подешевле), у меня Серамис заканчивается , присоединяйтесь к заказу  :)

 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024