Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях...
ska-taДата: Четверг, 24.09.2015, 13:00 | Сообщение # 81
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Woody ()
Людмила, опять сломала фотками форум. Не могу понять, как ты фотки прикрепляешь, но советую по-другому это делать.
Лена, каюсь и посыпаю голову пеплом  confused И заранее прошу прощения за лишнюю модераторскую работу. Фотки вставляю самым простым способом - поскольку все они на телефон (кроме тех, что копировала у тебя и Кати), то я заливаю их ВК, а потом скопированную ссылку вставляю через кнопку "Изображение". Тему о прикреплениях фото я прочла, но поскольку фото не хранятся на компьютере, то я пока не могу сориентироваться, как их прикрепить  :(

Цитата Woody ()
Грунт для кактусов отличается от других грунтов тем, что в него добавлено немного перлита и песка. Поэтому я покупаю любой нейтральный или слабокислый грунт. Не добавляю в смесь для адешек песок, на мой взгляд он цементирует грунт, а малькам надо очень рыхлый. Песок можно добавлять для старичков. Это мое мнение.
Спасибо большое за рекомендацию, в томском грунте для кактусов действительно было много песка и перлит добавлен.
Правда, я в свою грунтовую смесь тоже песка добавила - но совсем чуть-чуть. В будущем для посевов песок класть не буду, только взрослым понемногу.

Цитата Таная ()
Использую грунт для кактусов любой , налета не было еще. А песок если добавляю то крупный ,  в "ленте" цветной брала , он не красит , а песок , который продают в Успехе он не подходит , он мелкий и часто с глиной бывает.
Лена, а вот у меня частенько бывает белый налёт на почве в горшках с цветами  sad связывала это с жёсткостью воды и никогда не комплексовала, т.к. и так всё хорошо росло обычно. Орхидеи иногда поливаю-опрыскиваю перегретым паром (муж с работы приносит), это почти дистиллят, а вообще - просто аквариумной водой, водой из-под крана не поливаю. А вот с адешками не знаю ещё, повлияет ли такой налёт на их состояние, поэтому перестраховалась.
Песок использовала как раз купленный в "Успехе" - вроде бы не настолько мелкий попался и уж точно без глины, повезло, наверно. Но на будущее обязательно учту, что в "Ленте" песок лучше!
Цитата Таная ()
Хочу заказать LECHUZA PON (тоже очень хвалят и он подешевле), у меня Серамис заканчивается , присоединяйтесь к заказу  :)
С удовольствием! Тоже про него читала, по отзывам очень понравился  :)

Ну, а теперь, собственно говоря, о посеве. Предварительно вчера я ещё раз сбегала в "Успех" - спросить про перегной птичьего помёта и купить безазотное AVA. И перегной там, на моё счастье, был, конечно же. Так что я и его купила, и удобрение (универсальное) тоже. В общем, комплект для посевной был уже практически собран, оставалось дело за малым - кирпичной крошкой. И я даже знала, кто мне поможет наколотить крошки из кирпича.
Итак, пришла я в кормоцех (на вторую работу), там рядом обломков кирпича - полно, но все они крупные. Спросила у мужа вкрадчивым голосом: "Дорогой, а у тебя здесь молоточек есть?" - "Есть, - радостно ответил муж, - а ты что хотела? Дать кому-то по башке?" ("добрый" такой, ага). - "Да, - отвечаю в тон ему радостно, - кирпичу!" - ""Какому?" - изумлённо переспросил муж (такого он от меня не ожидал). - "Красному! - закончила я диалог абсурда. - Сейчас принесу."
И принесла. Он удивился ещё больше (всё-таки надеялся, что это шутка какая-то), поэтому покорно расколотил кирпичи до состояния крошки, и я тем самым получила последние необходимые ингредиенты. Вернувшись домой, после ужина и мелких повседневных дел, оккупировала кухню и приступила к священнодействию под строгим наблюдением кота и кошки - без этих усатых контролёров в доме ни одного дела не делается   smile  Развела фунгицид, разлила в 4 плошки, в которые положила семена, поставила их на батарею, чтобы не остыли, а сама в это время замешивала грунт и готовила тепличку.
Вниз, естественно, первым слоем положила керамзит, на него - разломанный древесный уголь. Замешала грунт - 50% грунт для кактусов (перестраховалась, взяла только нейтральный), 50% - всё остальное: ошпаренный кипятком кокопет, чуточку песка, ошпаренная опять-таки кипятком для дезинфекции кирпичная крошка, немного перегноя (кошаки при этом проявляли весьма недвусмысленный интерес, интереснее им был только фугницид) и очень много перлита. Всё это тщательнейшим образом перемешала и выложила на уголь. Разделила на 4 секции, наметила место раскладки семян, на это меcто поглубже положила по несколько крупинок AVA, заровняла. Разложила семечки, прокапала грунт фунгицидом, в котором семена лежали, чуть прижала к почве. Чуть опрыскала водичкой. Термометр пристроила. Вот что получилось:



Накрыла тепличку:

(Заранее прошу прощения за фотки - за телефонное "качество", освещённость была низкая в 2.30 ночи, и за то, что опять весь форум поломаю  confused . Я скоро научусь как надо, честно!)
Поставила на батарею, на которую положила ткань и пару газет. Утром посмотрела - тепличка запотела, проверила t = +35 градусов.
А посадила я вот какие адешки:

* 3 семечка Adenium Obesum Variegated NOBLE

* 3 семечка Adenium Obesum EMILY

* 3 семечка Adenium Obesum Variegated GECKO

* и 1 семечко Adenium Obesum MIX (BONUS) - любезный подарок Ксении BruXsa.

Адешку-сеянца, у которого уплотнённый грунт, ещё раз подумав, решила пока всё же не пересаживать. У него большой горшок, он его пока не освоил, так что перевалка лишена смысла. А пересаживать со смывкой грунта, неизбежно обрывая и травмируя мелкие корешки, растение, готовящееся к покою - это ненужный риск, да и Лена Woody советовала только перевалить. Лучше буду внимательнее и аккуратнее поливать, чтобы не залить. А весной видно будет.
Прикрепления: 1676354.jpg (45.8 Kb) · 0295013.jpg (37.0 Kb)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Четверг, 24.09.2015, 13:05
 
ТанаяДата: Четверг, 24.09.2015, 13:40 | Сообщение # 82
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
С посевной! smile Я тоже получила сегодня конвертик , сеять буду в субботу , а сегодня буду лампы ставить.
 
Татьяна1111Дата: Четверг, 24.09.2015, 17:27 | Сообщение # 83
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
С  посевной!!!  hello

 
НВЛДата: Четверг, 24.09.2015, 18:12 | Сообщение # 84
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
Adenium Obesum Variegated GECKO

Обязательно приобрету Gecko- это одна из несбывшихся хотелок, но буду искать готовую прививку- похоже пестролистность плохо передается по наследству. У меня из пестриков есть прививки Triple King Variegated, и Best of Siam. Буду заказывать весной  Superba и если найду  Milky Shake. Очень хочется получить свои семена от переопыления пестриков, посеять и посмотреть что из этого получится.
Хотя по правде говоря в намечающемся посеве будут посеяны два варьегатных сорта (а вдруг...?))))))))))))


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 24.09.2015, 22:39 | Сообщение # 85
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, поздравляю с посевной! Удачных результатов!
НВЛ, у меня из невариегатных получились пестрые, так что, видимо, возможно получить из семян заявленных вариегатных потом какой-то процент потомства. По крайней мере, у меня тоже такие же планы и надежды. И я тоже еще буду сеять несколько  вариегатных сортов в осенний посев.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Четверг, 24.09.2015, 23:26 | Сообщение # 86
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
видимо, возможно получить из семян заявленных вариегатных потом какой-то процент потомства. По крайней мере, у меня тоже такие же планы и надежды.

Я тоже робко лелею мысль, что если опылять варьегаты варьегатами процент пестролепестности должен возрасти.
В любом случае, почему бы и не попробовать, раз это нам интересно)))))))


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Пятница, 25.09.2015, 07:42 | Сообщение # 87
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, у моих белый налет появился только при смене кактусного грунта, поэтому видимо в нем причина. А семки теперь сею в безземельную смесь, только кокопет, перлит и крупнозернистый речной песок, промытый от взвесей и прокаленный. Так мне больше понравилось, в мае в такой сеяла, и всхожесть более 95 % была.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Пятница, 25.09.2015, 11:43 | Сообщение # 88
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ТанаяТатьяна1111НВЛZLATA_A, девочки, спасибо за поздравления и добрые пожелания! Хожу теперь вокруг этой батареи с тепличкой, как Лиса из басни Крылова - умильно смотрю и только что не облизываюсь!  haha И жду, жду...

Цитата НВЛ ()
Обязательно приобрету Gecko- это одна из несбывшихся хотелок, но буду искать готовую прививку- похоже пестролистность плохо передается по наследству.
Хотя по правде говоря в намечающемся посеве будут посеяны два варьегатных сорта (а вдруг...?))))))))))))
Нина, вот и я не смогла пройти мимо этого сорта - с моими-то пристрастиями! 
Цитата НВЛ ()
У меня из пестриков есть прививки Triple King Variegated, и Best of Siam. Буду заказывать весной  Superba и если найду  Milky Shake. Очень хочется получить свои семена от переопыления пестриков, посеять и посмотреть что из этого получится.
Вот мне интересно, как поведут себя вариегатные прививки - читала, что влияние подвоя на привой может быть очень сильным, и многие прививки начинают растить листья, аналогичные подвойным (именно поэтому дорсет хорны прививают только на себя! на любых других подвоях они утрачивают свои курчавые листья sad ).
Насчёт семян их переопыления пёстриков - вдвойне интересно, т.к. -

Цитата
Цитата ZLATA_A
видимо, возможно получить из семян заявленных вариегатных потом какой-то процент потомства.
 
Цитата НВЛ ()
Я тоже робко лелею мысль, что если опылять варьегаты варьегатами процент пестролепестности должен возрасти.
 - по идее, процент накопления признака в потомстве должен увеличиваться, это ведёт к однородности группы при линейном разведении. Вот только знать бы ещё, разные варианты вариегатной окраски листьев - это мутация одного гена или разных?
В любом случае, пробовать надо. Меня, как и вас, очень привлекают вариегантые листики, будем наблюдать, обмениваться мнениями, мыслями
  ;)

Цитата
А семки теперь сею в безземельную смесь, только кокопет, перлит и крупнозернистый речной песок, промытый от взвесей и прокаленный. Так мне больше понравилось, в мае в такой сеяла, и всхожесть более 95 % была.
Лена, я решила пока посеять в посадочный грунт: тепличка просторная, а семян пока мало - до первой пересадки расти можно довольно долго. В следующий раз попробую посеять в безземельный посевной грунт, т.к. планирую вторую посевную ближе к весне, к тому же с большим числом семян, т.е пикировка явно будет раньше.
Всё хочется попробовать, а потом уже выбрать для себя оптимум, т.к. в разных руках одни и те же агроприёмы могут давать совершенно разные результаты
  ;)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Пятница, 25.09.2015, 11:46
 
НВЛДата: Пятница, 25.09.2015, 18:11 | Сообщение # 89
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я считаю, что пробовать нужно все то, что вызывает интерес)))) К тому же, что мы теряем? Да, я знаю о масспосевах не давших положительного результата, но в худшем случае мы потратим немного денег, получим несколько дополнительных подвоев и приобретем полезный опыт.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 27.09.2015, 00:13 | Сообщение # 90
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, у меня тоже год экспериментов. Мартовских и апрельских сеяла в перемешанный  грунт (кокопет+кактусовый грунт+перлит+крупнозернистый речной песок (он красных, крупные фракции)). А майских уже сеяла в слоеный грунт (верхний слой, большая часть - безземельная смесь - кокопет+перлит+кр. речн. песок), для прорастания семян, а меньше половины уровня - с добавлением кактусового грунта. И результат майского посева мне понравился больше. Если в марте - 65%, в апреле чуть больше, то в мае процент был выдающийся - больше 95 % удачных всходов.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Воскресенье, 27.09.2015, 00:39 | Сообщение # 91
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я склоняюсь т мысли, что всхожесть зависит от в первую очередь качества семян- в абсолютно идентичном грунте у меня была и практически 100% (дважды) и 10%.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 27.09.2015, 01:12 | Сообщение # 92
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, согласна полностью. Сейчас попробую сеять вообще без кактусового грунта, эксперименты покоя не дают.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Воскресенье, 27.09.2015, 01:53 | Сообщение # 93
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Буду единовременно сеять семена от 3х разных поставщиков, гибриды Ко и Кесорна в одинаковый грунт (специально сделала "трипл"-заказала у всех троих , помимо прочих сортов, несколько одинаковых) Конечно окончательного ответа о качестве семян из различных источников это не даст, но на какие-то размышления наведет.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 27.09.2015, 03:17 | Сообщение # 94
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, у меня тоже грунт будет одинаковый, и тоже три конверта. Но мои проверенные уже, и здесь только мне ошибок не наделать. Поставила теплый пол с терморегулятором тестировать на удержание температуры.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Понедельник, 28.09.2015, 10:03 | Сообщение # 95
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Девочки, отчитываюсь.

Выходные мои начались с досадной неприятности - угробила свой телефон, к которому привыкла и с которого сидела в интернете постоянно. Взяла старый, от которого уже отвыкла и который пока не настроен как мне надо (там ещё и обновлять все программы надо изрядно). Так что пока без фото и быстрой связи  :(

Теперь - о главном: проклюнулись мои малыши, уже вцепились корешком в землю и приподняли головёнки. Но пока все "в шапочках", т.е. шкурку от семечка не сбросил не один. И я снова в раздумьях - то ли снимать (боюсь зацепить семядольные листики или выдернуть ещё слабенькие корешки), то ли ждать, пока сами снимут (читала, что так тоже можно, но не погниёт ли точка роста, если они долго будут под шкуркой париться)?

В общем, на сегодняшнее утро проклюнулись 2 из 3 Noble, 2 из 3 Emily, 3 из 3 Gecko  и 1 из 1 Mix (bonus). Всхожесть 80 %. Для первого раза считаю что очень неплохо, ибо и сама вполне могла где-нибудь накосячить.
Непроклюнувшееся семечко Noble вижу, а вот семечко Emily делось куда-то
  wacko


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Понедельник, 28.09.2015, 10:08
 
Татьяна1111Дата: Понедельник, 28.09.2015, 11:03 | Сообщение # 96
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ska-ta, поздравляю с малышами! 
Цитата ska-ta ()
то ли снимать (боюсь зацепить семядольные листики или выдернуть ещё слабенькие корешки), то ли ждать, пока сами снимут (читала, что так тоже можно, но не погниёт ли точка роста, если они долго будут под шкуркой париться)?
побрызгай на них водичкой и накрой пленкой. Некоторые сами снимают шапки во влажной среде. Я бы больше трех дней в шапках не оставляла.


 
ska-taДата: Понедельник, 28.09.2015, 11:08 | Сообщение # 97
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Татьяна1111, спасибо!
Побрызгать и прямо сверху каждый росточек плёнкой накрыть? Они в тепличке у меня.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 28.09.2015, 12:01 | Сообщение # 98
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно и я к вам?
Я на своих крошек посмотрела два дня, мне их жалко стало и я их шляпки вот так снимала (нарисовала). Намочила кисточкой, через пять минут пальцы положила на почву возле корешка (чтобы не вытащить сеянец) и немного взяла за стволик, а ворой рукой сняла шляпку. С одного так еле-еле сняла, оказался очень длинный, как-будто не помещался там. Так к вечеру они так преобразовались, прям выросли!

Добавлено (28.09.2015, 11:59)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (28.09.2015, 12:01)
---------------------------------------------
не могу картинку добавить ($IMAGE1$

 
ZLATA_AДата: Понедельник, 28.09.2015, 15:01 | Сообщение # 99
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, не надо бояться снимать кожурки. Обпшикать нкмного с пульаеризатора, мелкими самыми брызгами. Накрыть тепличку крышкой или пленкой на минут пять-десять, потом аккуратно двумя пальцами за кончик взяться и немного попробовать вниз стянуть, как бы в стороны и немного вниз. Первому страшно снимать, второму тоже страшновато, а потом приспосабливаешься.

Добавлено (28.09.2015, 15:01)
---------------------------------------------
Только не каждый росточек накрывать, а всю плошку.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Вторник, 29.09.2015, 05:37 | Сообщение # 100
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата ludmila_lak ()
Можно и я к вам?
Конечно, добро пожаловать!

Цитата ZLATA_A ()
Только не каждый росточек накрывать, а всю плошку.
Лена, они у меня так и растут - в "тепличке" небольшой покупной, для рассады.

ludmila_lakZLATA_A, спасибо за советы!

Я вчера вечером посмотрела - один из "геккончиков" (первый проклюнувшийся) снял свою кожурку сам, и я пока решила подождать. Если сегодня к вечеру сами свои "шапки" не скинут - помогу всем, воспользовавшись вашими советами.

Поставила им вчера подсветку. Живут они пока своей тепличке на кухонной батарее, поэтому и подсветка круглосуточная никому не помешает. Лампа, конечно, не фито- - обычная энергосберегайка, но уж что есть.
А ещё тепличку закрыла не плотно, а то слишком уж много конденсата образовывалось в ней, грунт влажный был постоянно, и даже какое-то подобие плесени возле деревянных палочек-разделителей просматривалось. Всё-таки не зря я фунгицидом для профилактики всю тепличку при посадке пролила!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Вторник, 29.09.2015, 09:23
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024