Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях...
ZLATA_AДата: Вторник, 29.09.2015, 06:16 | Сообщение # 101
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, рано кожурки тоже не стоит снимать. Сеянцы слабее получатся. Проверено уже. Надо смотреть по их внешнему виду. Вместо разделителей я теперь использую пластиковые палочки от ушных палочек, очищенные от выты и промытые. Плесени никакой. Очень удобно, они белые, хорошо видно, и можно много раз использовать. А от деревянных она появится в любом случае, даже если влажность будет небольшая. У меня тоже под энергосберегайками растут. Фито дорогие, и у нас в магазинах их нет. Я на 6500 К еле нашла. Адехам вроде нравится.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Вторник, 29.09.2015, 09:30 | Сообщение # 102
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо за подсказку насчёт пластиковых ушных палочек! Я не додумалась, поставила деревянные от мороженого. Сегодня приду, поменяю ;)   
Лампа у меня на 2700 К, если не путаю. Не лучший вариант, но в любом случае, лучше, чем ничего. Пока малыши живут на кухонной батарее, другого освещения не предвидится. Покрепче станут - переедут поближе к окну, там будет естественный свет днём, а вечерами досветка от энергосберегающей лампы.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 29.09.2015, 11:15 | Сообщение # 103
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, я сначала шампурики деревянные приспособила, тоже плесневеть стали. Потом вот ватные палочки приспособила, как разделители хорошо. Читала, что им лампы лучше 6500 К пригодны. Я смешала, через лампу добавила 4200 К. Пока так. Может, со временем, купим фито.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Вторник, 29.09.2015, 11:27 | Сообщение # 104
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Лена, лампы 6500 К, как я понимаю, наиболее близки к естетсвенному освещению, потому и подходят лучше всего. Увы, я таких не нашла пока. Фитолампы видела в цветочном магазине "Успех", но цена там наверняка не бюджетная  :( 

Зато я своим адешатам наконец-то нашла "Фертику Люкс"  smile а ещё купила "Эпин", "Корневин" и "Циркон", очень довольна. И "Рибав-Экстра" заказала, если привезут - в четверг заберу. 
Будет комплект "адено-аптеки на все случаи жизни"  ;)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 29.09.2015, 12:33 | Сообщение # 105
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, у нас они тоже редкость, эти лампы 6500 К, из-за низкого спроса. Это холодный белый свет, они не очень приятны для глаз человека. Те, что 2700 и 4200 поприятней для глаз. Поэтому нужны отражатели, да и свет не так рассеиваться будет. Фито мнк не по карману, у нас они только в зоомагазинах продаются, одна от 1500 р. Поэтому будем обходиться пока энергосберегайками. А там видно будет. Поздравляю с приобретениями полезными. Я тоже закупилась. Вообще заметила, что последнее время мои покупки в основном на нужды адех. Керамзит, перлит, кокопет, и т. д., все по списку, только пакеты пустые отлетают.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Среда, 30.09.2015, 06:26 | Сообщение # 106
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, я видела фито-лампы в нашем цветочно-дачном магазине "Успех", но цену даже не спрашивала, предполагая, что будет она весьма небюджетной (это было ещё до того, как я адениумами увлеклась). Такие специализированные лампы дешёвыми не бывают (проверено на рептилиях!), а вот насколько они эффективны - это ещё вопрос... УФ-лампы у рептилий выгорают за 3 - 12 мес. (в зависимости от производителя) и дальше светят уже как обычные люмки, а стоят тоже весьма приличных денег! Так что пока решила энергосберегающими обойтись.

Поскольку адениумов у меня пока совсем немного - по сравнению с плантациями других форумчан wink  - всего-то 6 "самураев" от Лены Woody и моих 8 малявок в одной тепличке - я затариваюсь впрок, в основном. А вот весной собираюсь устроить ещё одну "посевную" - из триплов, тай-соко и прочих хотелок. Ну и возможная обрезка-пересадка-укоренение черенков - надо быть готовым ко всему! А там и прививки пробовать тоже smile

8 малышей сидят под лампой в тепличке. Поскольку я её прикрыла теперь уже не герметично, обильного количества конденсата я уже не вижу, и больше "шапочки"-кожурки не скинул не один растёныш. Видимо, первенцу-"геккошке" повышенная влажность помогла от кожурки избавиться, в тепличке было очень мокро, и повышенная влажность сыграла решающую роль в скидывании "шапочки". Сегодня-завтра попробую всё-таки помочь самым крепеньким избавиться от "головного убора"  :D
 

Утром сегодня поливала своих "самураев". Вчера-позавчера глянула на них мельком, только субстрат проверила, что ещё поливать не пора. А сегодня основательно каждого посмотрела, погладила. Изумилась - они выросли за эти пару дней! Очень заметно, как к солнышку тянутся, а его всё меньше и меньше. Дождливая нынче осень, каждый день пасмурно и льёт как из ведра sad Чуть повернула горшки с ними, чтобы выровнялись, а не тянули ветки в одну сторону. 
Какие-они всё-таки удивительные!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 30.09.2015, 11:16 | Сообщение # 107
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Слово '' пока" ключевое, адениумания заразительна. А влажность удобно проверять, мне, по крайней мере, деревянной шпажкой для шашлыков. По ней очень хорошо видно, какой степени влажности грунт.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Среда, 30.09.2015, 19:56 | Сообщение # 108
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Заказала прибор для определения влажности почвы, попутно он должен проверять кислотность и температуру. Получу этот девайс-расскажу о своих впечатлениях

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 01.10.2015, 03:01 | Сообщение # 109
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, а можно и фото прибора, очень интересно.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Суббота, 03.10.2015, 05:54 | Сообщение # 110
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нина, очень любопытны будут впечатления от девайса - насколько полезен. И с фото, и со ссылкой, откуда заказ  ;)

Я вчера ("помолясь усердно Богу" wink ) на вечернем проветривании теплички малышей убирала у них "шапочки"-кожурки. Осмотрела их и заметила, что некоторым уже очень пора расставаться с кожурками - те как будто треснули сбоку, поэтому насмелилась. Предварительно опрыскала малышей с кожурками на головах водичкой, и пока кожурки размокали - заменила плесневеющие деревянные разделители на модернизированные ушные палочки (Лена ZLATA_A, спасибо за идею!!!). Во время опрыскивания некоторые адешата наклонились вбок - грунт сыроват и рассыпчат, а корешки слабенькие, вот они и "поехали", пришлось вручную их чуток "окучить" - нагрести немного грунта к стволикам. Затем, аккуратно придерживая руками стволик, потихоньку счистила размякшие кожурки с 5 малышей - с 2 Gecko, с бонусного из Mix'а, с 1 Emily (с неё даже стягивать кожурку не пришлось - она сама, размокнув, отвалилась) и с 1 Noble. Ещё 2 малыша - 1 Emily и 1 Noble - стоят пока в своих "шапочках", маловаты ещё, не стала им кожурки стягивать, рано.
Сегодня утром посмо
трела - малыши уже расправляют семядольные листики-ладошки навстречу свету от лампы  smile И тепличка опять запотела, видимо, вчера я её закрыла погерметичнее. Надо бы уже открывать адешат - да боюсь, что дурковатые кошаки их из земли выдернут: кухонная батарея, где стоят малыши, в пределах их "лаповой доступности" unsure Придётся подождать, пока малявки окрепнут получше, а потом уже переставлять в тепло ближе к окошку - на террариум в комнату сына - и там организовывать досветку.

Добавлено (03.10.2015, 05:54)
---------------------------------------------
1-го октября вечером я, как всегда, полезла проверять и проветривать тепличку со своими малышами-адешами, Заодно решила помочь двум оставшимся в "шапочках" сеянцам избавиться от головных уборов. И вдруг, присмотревшись внимательно, увидела нежданчик! И очень приятный нежданчик, надо сказать! ))
Я уже писала о том, что взошло у меня 8 семечек из 10, и что из 2 непроклюнувшихся одно я видела, а второе - нет. То, которое видела, - погибло (это было семечко вариегатного Noble), а "потерявшееся" семечко (это третье семечко Emily) - взошло!!! Семена я раскладывала на поверхности, но грунт у меня получился неоднородный по структуре, и видимо, в этом месте была небольшая ямка. Так что всхожесть у меня 9 семечек из 10, т.е. 90 %. И ни одного альбиносика! ))
Самому первому проклюнувшемуся сеянцу - Gecko - сегодня неделя, остальные чуть моложе. Вариегатности, разумеется, никакой пока не видно, но все 3 Gecko светлее, чем подарочный бонусный из микса. Толстопопости пока тоже нет и в помине, но очень хочется, чтоб росли мощными удальцами ))


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Четверг, 01.10.2015, 07:28
 
НВЛДата: Суббота, 03.10.2015, 18:00 | Сообщение # 111
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Рада за найденыша))))))) У сеянцев сразу нет и намека на попы-они начинают приобретать фигуры позже,когда развернут 2-3 пары настоящих листиков.

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ska-taДата: Суббота, 03.10.2015, 19:53 | Сообщение # 112
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нина, а хочется-то уже сейчас wink ))

Геккошки мои бравые сегодня показали крошечную первую пару листиков, бонусный малыш тоже не отстает smile

А с последыша Emily сняла сегодня "шапочку". Этот сеянчик хоть и задержался, но старается вовсю догнать старших товарищей wink


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ludmila_lakДата: Воскресенье, 04.10.2015, 00:51 | Сообщение # 113
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень интересно наблюдать за ростом малышей! Муж мне говорит, разбогатеем  подарю тебе теплицу!!! А он ОЧЕНЬ равнодушен к цветам smile .
Недавно утром смотрю на этом сайте у кого как сеянцы цветут, нашла птрясающий цветочек, говорю своей младшенькой дочурке (ей 3,5 годика) "посмотри какой красивый", она мне - "очень красивый, мамочка" Я ей-"только ты меня понимаешь" (Есть ещё старшая дочь, ей тоже все цветы "до лампочки")
А она мне - " я тебя очень понимаю, мамочка, очень" Как она это сказала... smile

А у меня у одного росточка сгнил корешок, как-будто шейка загнила, остальные уже большие (12дней), пришлось его отсадить, хотя надо было выкинуть, но а вдруг..., посадила его в вермикулит и он не погиб ещё и не растёт , правда. Ну, пусть будет ради эксперемента.
А так все очень разные , кто-то светлозелёный и длинный, а есть коротенькие и толстенькие, новые настоящие листики растут у кого-то салатовые, а у одного очень тёмные - это , наверное, зависит от цвета будущего цветка?
 
НВЛДата: Воскресенье, 04.10.2015, 01:03 | Сообщение # 114
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Молодец какой,  Emilеныш)))))
ludmila_lak, именно то,что адешата такие разные и делает посевы необыкновенно волнительными. А что касается зависимости цвета будущего цветка от цвета стволика, вроде она есть...Скоро проверите на собственных сеянцах. Удачи!


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Воскресенье, 04.10.2015, 01:04
 
ludmila_lakДата: Воскресенье, 04.10.2015, 01:51 | Сообщение # 115
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Жаль фотик сломался...
 
ska-taДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:05 | Сообщение # 116
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Молодец какой,  Emilеныш)))))
 Нина, он очень старается!

И вот, вчера пофотала малышей. Фотки, правда, совсем "аховые" - камера на этом телефоне ещё слабее, чем на том, который я угробила. А с фотоаппарата скидывать фотки времени не хватает, да и ноут домашний постоянно оккупирован сыном (студент выпускного курса в техникуме, диплом пишет - ну или делает вид  wink ) или мужем, который повадился фильмы смотреть на ноуте в онлайне - видите ли, в телевизоре "нечего смотреть". Но зато у меня есть время возиться с адешатами  ;)

Итак, встречайте  smile И не судите строго горе-фотографа.

Общий вид теплички, выставленной на стол и открытой на проветривание. 10 дней с момента посева и неделя, как проклюнулся первый сеянец:



Добавлено (05.10.2015, 13:05)
---------------------------------------------
Вот так просторно они у меня живут. Их не пересаживать ещё месяца 3 можно  biggrin (эх, знала б я, что у меня впереди масс.посев - я бы так опрометчиво не заселяла эту тепличку  wacko )

А теперь - крупные планы (смазанные, как видится при ближайшем рассмотрении  sad ). Но уж что есть.

Это 2 малыша Noble (сажала 3 семечка, 1 погибло):


Это 3 Emily (на переднем плане - запоздашка  wink ):



Это - троица Gecko. Они заметно светлее, чем другие адешата, и самые крупненькие, на переднем плане - первенец, проклюнувшийся раньше всех и сам снявший шапочку:



И 1 сеянчик бонус из Mix'а - крепенький и ярко-зелёный:



Вот такие малыши. Для меня - самые родные и лучшие, если даже не слишком крепкие и яркие в сравнении с другими  ;)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Вторник, 06.10.2015, 10:45
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:37 | Сообщение # 117
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, поздравляю со всходами! С первой фотосессией! Пусть растут толстопопыми и красивоцветущими! И радуют хозяйку!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:33 | Сообщение # 118
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ska-ta, ваши зелёненькие так на моих парочку похожи, такие же длинные и светлые. Я свои посеяла 22 августа, сегодня им, получается, 13 дней.

Добавлено (05.10.2015, 16:33)
---------------------------------------------
За фото простите, с телефона, фотик никак в ремонт не отнесу.
У одного стволик прям ярко-кирпичный - это они у меня на солнышке загорают.

Прикрепления: 3923507.jpg (36.1 Kb)
 
НВЛДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:53 | Сообщение # 119
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да уж, Людмила, твои живут в хоромах)))))))) 
ska-ta, ludmila_lak  славненькие малышы.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ludmila_lakДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:59 | Сообщение # 120
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нина, да smile , я думала у меня вообще ничего не взойдёт, начиталась как всё серьёзно с посадкой, теперь вторую партию уже в хоромы посажу!
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024