Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях...
ska-taДата: Пятница, 16.10.2015, 13:25 | Сообщение # 161
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо, что помните про меня и переживаете! Оооочень выдалась напряжная неделя на работе (а я же в основном с работы пишу  wink ), оторваться не могла, чтоб написать, правда, всё читала! Но к счастью, эта неделя уже почти закончилась, орха в Биробиджан доехала без приключений и уже радует и озадачивает Лену ZLATA_A, а мне согревает душу полученнный от Нины НВЛ конвертик и мысль о предстоящей завтра с утра посевной  smile I'm happy!!!   Чувствую себя как ребёнок, получивший долгожданную, вымечтанную игрушку 
Цитата ZLATA_A ()
Лампы энергосберегайки сейчас не дефицит, и нормально под ними растут. Пять лампочек у меня работает, проверяла-засекала-в сутки немного нагорает. Правда, весь день не свечу сейчас, комната у них самая солнечная, пока днем солнца осеннего хватает. Не тянутся. Зимой, конечно, придется дольше подсвечивать. Поищи, на 6500 и 4200 К, не обязательно дорогущие фитолампы покупать. Тем более, что, читала отзывы, фито горят чаще, чем энергосберегайки.
 Лена, мы в семье уже давно научились махать рукой на расход электричества - у нас же черепахи, ящерицы, змеи, а у них по 12 ч. в сутки горят накалки, доводя t в точке прогрева до тропической. Так что лампочкой больше, лампочкой меньше - для нас большой роли не сыграет. Главное, подобрать нужную цветовую t: у нас все накалки продают в основном на 2700 К, а это же совсем не то, что нужно для цветов! Буду искать на 6500 и 4200 К  ;)

asta-k-asta, спасибо за совет! Гаражный светильник такой у нас на даче живёт  wink предназначен для того, чтобы лазить в погреб. Надо, наверно, его на зиму изъять  smile или просто купить ещё один.
Насчёт срока эффективной подсветки - это я в курсе (из-за рептилий, опять-таки). Поэтому фитолампы брать не буду, искать буду всё-таки на 6500. Подсветка на фото знатная! Но это для стеллажа, а у нас на стеллажах царят черепахи, ящеры да змеи. Буду вблизи окна чудо-подсветку для адешек монтировать  ;)


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Воскресенье, 18.10.2015, 05:56
 
ZLATA_AДата: Пятница, 16.10.2015, 13:37 | Сообщение # 162
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, Люда, если у себя не найдешь лампы на 6500К, могу у себя купить и прислать или как-то передать также, хрупкие лампы, вдруг в посылке стряхнутся или побьются, ты только скажи. Я завтра пойду в магазин электротоваров, у них есть инет-магазин, там большой ассортимент, и, если там такие есть, но по цене выгоднее, чем в магазине, то буду себе заказывать. А так в магазинах они стоят от 170 до 200 р. за лампу. Хочется в Китай с'ездить, там можно все, что угодно прикупить.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Пятница, 16.10.2015, 13:57 | Сообщение # 163
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ska-ta ()
в основном на 2700 К, а это же совсем не то, что нужно для цветов!

В теплицах чем светили и до сих пор светять??? ДАНаТ !!! и с него переходит я думаю не будут еще лет 30, пока цена за  фитосветильник не будет равнятся цене комплекта ДАНаТ. а как известно у ДАНаТ цветовая температура 2100


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ska-taДата: Суббота, 17.10.2015, 05:49 | Сообщение # 164
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо за "информацию к размышлению". С устройством теплиц в промышленных масштабах никогда не сталкивалась, а посему до сих пор понятия не имела, чем там светят и какая у этого "светила" цветовая t°. Будет время - погуглю, подумаю. Тем более, что пром.технологии обычно сильно отличаются от кустарщины, а выращивание адениумов в промышленных масштабах мне точно не грозит. Для того небольшого количества адешек, которое живёт и будет жить у меня дома, хочется создать максимально комфортные условия, тем более, что и климат у нас совсем неподходящий "розам пустыни", а раз у девочек есть опыт получения хороших результатов при освещении лампами на 6500 К - почему бы им не воспользоваться? Но я всё равно посмотрю, что такое ДАНаТ и почему именно его выбирают для освещения теплиц.

ZLATA_A, Леночка, спасибо за предложение! Я тоже всегда сомневаюсь - как доедут лампы при пересылке почтой (ну нет у меня к почтовым пересылкам никакого доверия, что основано на личном опыте), очень уж они хрупки, как мне думается. Я пока у себя поищу - из-за отсутствия времени в крупные строительные гипермаркеты, где есть всё, и м
в магазины электротоваров не ездила, пробежалась только по местным и ничего не нашла. Сегодня-завтра, надеюсь, время для этого удастся выкроить. А если не найду совсем - тогда уже будем думать о переправке wink Ещё раз большое спасибо!

А сейчас - пожелайте мне все удачи, пошла к посевной готовиться wink :)))


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Суббота, 17.10.2015, 05:52
 
lkatrin85Дата: Суббота, 17.10.2015, 06:01 | Сообщение # 165
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ska-ta, Люда успехов в посевной) даже немного завидую))у меня пока некого садить))
 
ZLATA_AДата: Суббота, 17.10.2015, 06:36 | Сообщение # 166
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ska-ta, Люда, удачной посевной!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Суббота, 17.10.2015, 07:20 | Сообщение # 167
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
lkatrin85, ZLATA_A, девочки, спасибо! :)

Катя, а ты хочешь заняться посевами? Если хочешь - могу поделиться семенами, думаю, Нина будет не против ;)
Я в любом случае планировала потом часть сеянцев тебе отдать - весной, когда уже видно будет, кто как растёт и у кого какие перспективы. Но если хочешь сеять сама - то прямо сейчас семенами поделюсь, пока ещё не сеяла. Это так волнительно, малышей растить! Думаю, что кто хоть раз сеял адешки - мои слова подтвердит!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
lkatrin85Дата: Суббота, 17.10.2015, 07:26 | Сообщение # 168
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ska-ta, я бы наверное взяла,но пока совсем чуть-чуть на пробу чего-то попроще)
Кстати, в своей теме выложила фото Жирафиков)младший распушился весь.Старший не растет пока,как цветоносы отпали,но вроде рядом почечка начала набухать
 
ska-taДата: Суббота, 17.10.2015, 08:56 | Сообщение # 169
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
lkatrin85, Катя, есть 2 пакетика по 5 семян Ad. ob. Red Border Mix и Multi Flovers Mix, возьмешь? Мне их Нина по доброте душевной выслала в 2 экземплярах. Будем растить и сравнивать успехи ;)
И ещё могу поделиться семенами Ad. ob. Cynthia, их аж 20 шт. Нина прислала!
Те, которые микс - сама понимаешь, там не угадаешь, что из этих семян вырастет, сплошная интрига и сюрпризы. А Синтия сорт красивый, хоть и сингл, у меня от Лены Woody как раз предположительно Синтия из черенка, помнишь?

P.S. Посмотрела фото Жирафиков - красота! smile Младшенький мой у тебя такой пышный стал :)) значит, ему всё нравится. К весне разрастётся ого-го, старшего догонит ;)
Старшенький молодец, раз почку надул - значит, набрался сил расти после летнего цветения. (Но я бы его весной всё равно обрезала для формирования кроны, а черенок укоренила бы wink )


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"


Сообщение отредактировал ska-ta - Суббота, 17.10.2015, 09:11
 
lkatrin85Дата: Суббота, 17.10.2015, 09:16 | Сообщение # 170
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ska-ta, буду пробовать садить)там же ничего страшного,если часть не сейчас,а весной сеять? пока не могу придумать как и где организовать подсветку..а без нее боюсь просто загубить..еще у меня нет кирпича для грунта).ты какой состав мешаешь?
Жирафа конечно весной буду укорачивать и пытаться укоренить) Вместе они хорошо смотрятся,но как только твой уедет,то останется тощая удочка)))
 
ZLATA_AДата: Суббота, 17.10.2015, 09:55 | Сообщение # 171
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
lkatrin85, можно и не ждать весны, сейчас всех и посеять. Сравнивая весенние и осенний свои посевы, пока не вижу никакой разницы. Подсветку небольшого количества сеянцев не сложно организовать, например, лампа настольная с энегросберегайкой, своих первых я подсвечивала лампой люминисцентной Навигатор, от подсветки для кухонного гарнитура. Им нравилось, эта лампа и сейчас верхнюю полку стеллажа освещает. Кирпич вообще не проблема, на улице можно обломков насобирать, только красный кирпич нужен. Молотком подробить, положив кирпичик в ткань, чтобы не разлетались обломки, до мелких фракций, просеять от пыли, промыть, и прокипятить минут 30 в эмалир. посуде. Я так делаю. Каждый день понемногу дроблю кирпичи, чтобы соседи сильно не ругались. Но в принципе, для посева его можно и не добавлять. Я готовлю кирпичную крошку к весне, к глобальной перевалке. Так что как-то так. Опять поэма получилась, соу сорри, плиз.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
lkatrin85Дата: Суббота, 17.10.2015, 09:59 | Сообщение # 172
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, спасибо)с местом совсем проблема)) надо что-то думать со стеллажом или еще как)) у меня же все окна в цветах и еще стол,вернее крыша от большого террариума. Еще все время боюсь,что муж своими проветриваниями всех застудит
 
asta-k-astaДата: Суббота, 17.10.2015, 13:11 | Сообщение # 173
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Кирпич вообще не проблема, на улице можно обломков насобирать

Я тут что узна-а-а-а-ала hello . Сама еще не проверяла, просто нет времени дойти до зоомагазина, но расскажу, вдруг кто захочет проверить раньше меня.

Мне кирпич насобирать негде, весной надо делать пересадку, и хотелось найти впитывающие камни крупнее, чем продается кремневит и цеолит. Стала ковыряться на бонсайном форуме, а там свеженькие новости, что нашелся еще один кошачий наполнитель, который не растворяется в воде. Наполнитель "Кузя".
Сделан из опоки, для котят - мелкий, для кошек - крупный.

Фотка крупного с сайта отзовика.



Поковырялась в интернете, цена 4,5 литра 60-90 рублей. Но я еще его не тестировала.

Сейчас пока мелкие растеньки, я мешаю цеолит (тоже кошачий туалет) и кремневит цветочный(из Ашана).

 
ZLATA_AДата: Суббота, 17.10.2015, 13:36 | Сообщение # 174
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, может, и заманчиво, но... Мои среагировали при прочих равных условиях и ингридиентах на смену грунта Кактус нейтральный (в связи с отсутствием на момент перевалки такого, закончился, использовала Кактус Сад Чудес в зеленой пачке) на Кактус тоже Сад чудес, но в белой пачке, он оказался слабокислый. Не придала значения. А адениумы среагировали большинство отрицательно после перевалки желтили листья, плохо адаптировались, листьями кидались. Часть болящих пришлось пересаживать в новый грунт с Кактусом в зеленой пачке. Поэтому не буду больше рисковать. Кремневит бы купила, но у нас очень дорого это удовольствие стоит.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 17.10.2015, 14:24 | Сообщение # 175
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
С землей то ясно, что ничего не ясно. biggrin Что набадяжили - сюрприз.
А камни-то чем мне угодили? Камни  и есть камни. Главное, чтобы имели впитывающую способность и могли постепенно отдавать влагу.

Цеолит кстати специально продается для растений. Просто купить его как антибактериальные кошачий наполнитель без отдушек в разы дешевле, чем упаковку на которой написано "для растений". Маркетинг.



Эффективность от использования цеолита: прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, росту всего растения; удерживает
в зоне корней достаточное количество воды - 40-70% от своего веса,
работает как резервуар хранения для удобрений - нитрата, фосфатов,
калия, питательных вещества, поддерживая рост и здоровье растений.
Цеолиты захватывают удобрения в своей разветвленной структуре, пока
корни растений не найдут их. Азот, задержанный в цеолите, плохо
растворим в воде, и не вымывается домашним поливом продолжительный
период времени. Цеолит в 5-6 раз экономнее удобрения. При добавлении
цеолита в почву цветов, удобрение не надо будет вносить в течение 3 -5
лет. Этот минерал имеет удивительно выдержанную микроскопическую
структуру с различными размерами пор, в которых свободно мигрируют
молекулы воды, легко проникают молекулы кислорода и азота.


______

Опока туда же до кучи, смысл один и тот же. Рыхлить почву и плавно отдавать удобрение, которое вы вносите.
Единственная проблема, что многие кошачьи наполнители делают из пыли. Например не целые гранулы цеолита, а спрессованная цеолитовая пыль. Такие гранулы при намокании превратятся в мокрую жижу.
Поэтому бонсаисты сначала проверяют в воде, потом используют.

Кирпич в принципе тоже неизвестно где уже успел поваляться, какую химию со стройки в себя впитал, да и какая жизнь в нем уже завелась. От "жизни" прокаливать в духовке, а с химией - сложнее.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 17.10.2015, 14:28
 
ZLATA_AДата: Суббота, 17.10.2015, 14:42 | Сообщение # 176
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, я в супермаркетах и зоомагазинах бывая, периодически читаю состав кошачьих наполнителей, но ни разу еще не попался с составом: цеолит. Поэтому пока нечего замачивать. Так бы, ради эксперимента, купила бы, не подошел бы адехам, котейке бы ссыпала. Но- нету пока.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Суббота, 17.10.2015, 19:28 | Сообщение # 177
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Людмила, конечно я не буду огорчена, если ты поделишься семенами с Катрин-я сама хотела тебе это предложить, но мне показалось, что будет странно распоряжаться твоими семенами.
Цеолит хорошего качества можно купить в аквариумных магазинах- его широко используют в аквариумистике в первую очередь именно для вытягивания лишних нитратов.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ska-taДата: Воскресенье, 18.10.2015, 07:17 | Сообщение # 178
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Людмила, конечно я не буду огорчена, если ты поделишься семенами с Катрин-я сама хотела тебе это предложить, но мне показалось, что будет странно,распоряжаться твоими семенами.
Нина, да как раз не странно - ведь если бы не твоя щедрость, этих семян у меня бы вообще не было! Поэтому я в любом случае учитывала бы твои пожелания. Но я очень логично  рассудила, что столь добрый человек, вот так легко отправивший совсем незнакомому коллеге по хобби чуть не сотню семян (включая не только миксы, но и сортовые, а среди них - и даблы, и триплы) будет только рад, если часть семян перейдёт к другому, не менее увлеченному человеку wink к тому же тоже весьма доброму и отзывчивому  :) 

Цитата asta-k-asta ()
Я тут что узна-а-а-а-ала. Сама еще не проверяла, просто нет времени дойти до зоомагазина, но расскажу, вдруг кто захочет проверить раньше меня.Мне кирпич насобирать негде, весной надо делать пересадку, и хотелось найти впитывающие камни крупнее, чем продается кремневит и цеолит. Стала ковыряться на бонсайном форуме, а там свеженькие новости, что нашелся еще один кошачий наполнитель, который не растворяется в воде. Наполнитель "Кузя".
Сделан из опоки, для котят - мелкий, для кошек - крупный.
Вооот, про наполнитель кошачий и я где-то читала... (убей меня Бог, не помню где sad ). У меня пока с кирпичом проблем нет, набрала кирпичного боя, в "офисе" наколошматила (кстати, Лена ZLATA_A, спасибо за идею с тканью! я сама так и не додумалась, по всему полу крошку кирпича собирала!), прошпарила кипятком, просушила - вроде всё в норме. Но в перспективе можно и с цеолитом попробовать. Вдруг растюшкам понравится? Тогда возьмём на вооружение!
Цитата НВЛ ()
Цеолит хорошего качества можно купить в аквариумных магазинах- его широко используют в аквариумистике в первую очередь именно для вытягивания лишних нитратов.
Ниночка, а это совсем отличная идея - для меня. Когда мы покупали большие внешники под черепах, там был цеолитовый наполнитель, но муж его ставить не стал. Надо поискать в загашниках да достать - и можно адешек уже радовать ;) 

А ещё - масс.посев вчера состоялся, ура! Вечер хардкора - и вуаля, посеяны триплы, даблы и часть миксов. Сразу сказу, это была только "первая часть Марлезонского балета", часть вторая - ещё впереди!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:00 | Сообщение # 179
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Людмила, поздравляю с началом посевной страды!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Воскресенье, 18.10.2015, 17:16 | Сообщение # 180
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это только первое па Марлизонского балета))))))))) Дальше будет еще интереснее)))))))) Успешного масспосева!

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Адешки в Лапагосии, или О неслучайных случайностях... (Адениумы ska-ta)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024