Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Толстопопики в Сибири. (Мои деточки, шаг за шагом.)
Толстопопики в Сибири.
чибисДата: Пятница, 23.10.2015, 16:42 | Сообщение # 41
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, очень дельное замечание по поводу открытого ребра, я не обратил внимания на эту важную деталь, спасибо за советы.

Aleksey, спасибо за советы!

Добавлено (23.10.2015, 16:42)
---------------------------------------------
У меня вопрос... Можно ли аквариум с адешками вообще убрать с подоконника в тёмное место, будут ли нормально развиваться зимой при ярком искусственном освещении?

 
asta-k-astaДата: Пятница, 23.10.2015, 23:43 | Сообщение # 42
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну смотрите сами. Если растение на подоконнике, т.е. стоит внизу окна, то свет в основном от окна идет сверху. Если у вас будет крышка на аквариуме, то какой-то свет увидит только крайний ряд близкий к окну. Если у вас не южные окна, то и первый ряд через аквариум мало что получит, особенно в пасмурные дни.
Если вы будете обклеивать аквариум изнутри фольгой, то в принципе вопрос закрывается сам собой. Если не заклеите, через стекло будете освещать комнату, если заклеите - свет будет отражаться и под всевозможными углами возвращаться растению (ну еще сифонить из дырки, которую вы оставите biggrin ).

Цитата чибис ()
при ярком искусственном освещении

Если устроите яркое, то будут развиваться, но будут развиваться медленнее, вы солнце не повторите. Адениумам все-таки свет нужен как кактусам, а не просто как светолюбивым растениям.

Пока у вас все проще, потому что вы освещаете маленьких, но чем больше они будут расти, тем сильнее вам нужен будет световой поток, а значит большее число ватт, иначе просто будете греть макушки.

В общем не заморачивайтесь особо. Смотрите на это так - цвести будет с конца весны до начала осени, когда есть солнышко, а в остальное время вы просто зимуете.
 
чибисДата: Вторник, 27.10.2015, 13:09 | Сообщение # 43
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо за советы! Окна у меня юго-западные, но у нас уже второй месяц солнышка нет... всё тучи... тучи...
Пока что оставляю адешки на подоконнике, с двух сторон акву обклеил фольгой, весь аквариум не решаюсь (ну хочется мне сидеть и наблюдать за ростом адешек), освещение усилил  :)

Прикрепления: 3976553.jpg (31.4 Kb)


Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 27.10.2015, 13:15
 
чибисДата: Вторник, 27.10.2015, 13:12 | Сообщение # 44
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Поставил энергосберегайку 85 W , на 4000К, на 6500 не было.
Плюс оставил с красным спектром китайку на 8 W.
Теперь точно как в пустыне стало.

Прикрепления: 9242244.jpg (48.5 Kb)


Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 27.10.2015, 13:13
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.10.2015, 13:33 | Сообщение # 45
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
чибис, скажите, пожалуйста, что за лампа китайка с красным цветом? Я вчера в магазине увидела лампы с синим и красным стеклом, энергосберегающие, и мне интересно, это декор или то, что нужно? Продавец ничего не смог вразумительного сказать не смог, а еще красные и синие трубчатые люмки продаются. Вот как узнать, что это не для красоты или просто подсветки?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Вторник, 27.10.2015, 13:37 | Сообщение # 46
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Классно. Приятно смотрится, и лампа мощная. Можно считать, что на "зимнюю резину" вы перешли.

Я вот что хотела спросить. У вас до этого была лампа 26 ватт. Насколько  такая лампа горяча? Можно ее спокойно держать рукой?
 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.10.2015, 13:38 | Сообщение # 47
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Отражатель Вы здорово сделали, и аквариум классно смотрится. Главное, температуру мониторить, не допускать ни скачков, ни понижения ее. Да Вы и сами это знаете, конечно. Это я просто как наступившая на грабли пониженной температуры рассказываю. Тот сомаленсе, из темы про формирование кроны, как раз жертва моей невнимательности.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Вторник, 27.10.2015, 13:51 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Я вот что хотела спросить. У вас до этого была лампа 26 ватт. Насколько  такая лампа горяча? Можно ее спокойно держать рукой?
 
Для руки все таки считаю что горячо будет.Я когда первый посев сдела то ими пользовался).Но что радовало,в замкнутом пространстве было +35

Добавлено (27.10.2015, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
скажите, пожалуйста, что за лампа китайка с красным цветом? Я вчера в магазине увидела лампы с синим и красным стеклом, энергосберегающие, и мне интересно, это декор или то, что нужно? Продавец ничего не смог вразумительного сказать не смог, а еще красные и синие трубчатые люмки продаются. Вот как узнать, что это не для красоты или просто подсветки?

в магазинах продают это декор.я себе в поднебесной покупал пару месяцев назад, цена 1500р


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Вторник, 27.10.2015, 13:56 | Сообщение # 49
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
что горячо будет

Я че спрашивала-то. Мне приглянулись вот такие кукурузки, погружаемые в листву.



Но они очень дорогие, вот я и подумала, можно ли таким же образом попробовать использовать энергосберегайки.
 
AlekseyДата: Вторник, 27.10.2015, 14:19 | Сообщение # 50
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Роман, увеличили свет,теперь надо думать о питании))).Так как пошел свет,соответственно повысилась температура, значит стал активнее метаболизм.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
чибисДата: Вторник, 27.10.2015, 15:15 | Сообщение # 51
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, я покупал китайский люминесцентный мебельный светильник в Планете Электрика, большой такой свето-маркет, на ней стояла люмка с белым дневным светом, к ней у них были и красные, я попросил для растений с красным спектром, мне там белую на красную сразу и поменяли. Она вроде простая люмка, не сберегайка. Цена 500 р. Надо в большом маркете спросить, что-нибудь найдут...

asta-k-asta, на 26 W грелась, особенно патрон, но не так, как лампа накаливания. Само стекло можно было трогать руками, но патрон горячеватый был.

Добавлено (27.10.2015, 15:15)
---------------------------------------------
Aleksey, да, надо думать о питании))

 
ZLATA_AДата: Вторник, 27.10.2015, 15:45 | Сообщение # 52
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам за пояснения! Поищу у нас в магазинах.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:18 | Сообщение # 53
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Одновременная подрезка центр. корня и макушки для месячных адешат оказалась настоящим шоком... Из 21 сеянца 8 тяжело перенесли такое грубое вмешательство в свою личную жизнь. Они сморщились и замерли, перестали развивать корневую систему, что доказывалось их незакреплённостью в грунте, но... Сейчас, спустя 15 дней, и они стали отходить. Сейчас сморщенными заморышами выглядят всего пять адешек. Причём, плохо хирургическое вмешательство перенесли самые худенькие и слаборазвитые адешки.
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:26 | Сообщение # 54
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дальше. Все те, которые изначально нормально росли, перенесли операцию неплохо. Сейчас они наливают свои попки и пускают юные росточки.
Для того, чтобы узнавать их "в лицо", а точнее "в попу" shades , дал им имена  biggrin
Итак,

Это бедолага Пётр 1



Он был самым высоким, но после отчикивания вдруг замер и сморщил свой каудекс, но сейчас он свою попку налил снова, что радует.
Подрезал его один раз, больше чикать пока боюсь, а он выпускает пока только одну веточку с самого верха, что прискорбно...
Прикрепления: 5654820.jpg (28.5 Kb)
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:29 | Сообщение # 55
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А это моя радость - Ветвун!



Тут у меня слов нет - молодец парень! Сам начал ветвиться, мне лишь оставалось прищипнуть ему макушку.
Прикрепления: 3204875.jpg (24.3 Kb)
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:31 | Сообщение # 56
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это Лусусита с очень фигурной попой, вымахала выше всех!



Подрезал её один раз, дала 2 ростка. Не трогаю.

У неё одной красивые аккуратные обратноланцетовидные листья  ok
Прикрепления: 4736123.jpg (23.4 Kb)


Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 05.11.2015, 18:05
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:33 | Сообщение # 57
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А это упрямый Бараш:



Чикал его два раза, выпускал только один побег, дочикался до первой пары настоящих листочков - выпустил таки две.
Прикрепления: 7833216.jpg (31.5 Kb)
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:38 | Сообщение # 58
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Знакомьтесь - Лаура!  yes :D



Так же упрямо выпустила две веточки, но мне они не приглянулись и рука потянулась за скальпелем...
Теперь у нас их четыре! И растут как-надо! А попу как попёрло!
Прикрепления: 1042973.jpg (29.4 Kb)


Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 05.11.2015, 17:39
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:44 | Сообщение # 59
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это Лора, сестра Лауры   :hello:



Посадил их изначально в один стаканчик с наклоном друг от друга, но они оказались габаритными дамами и пришлось их рассадить.

В отличии от сестры, Лора пустила два побега с одной стороны ствола, мне расположение одного не понравилось. Подрезал позавчера второй раз, жду и боюсь...
Прикрепления: 1830033.jpg (33.1 Kb)


Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 05.11.2015, 18:06
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 17:48 | Сообщение # 60
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это среднестатистические полузаморыши Бота-бота и Солдатик:



...



Бота-бота снизу. Уже не помню, кого сколько раз подрезал, но у обоих набухло по три почки.
Прикрепления: 7288607.jpg (19.9 Kb) · 5886659.jpg (23.8 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Толстопопики в Сибири. (Мои деточки, шаг за шагом.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024