Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Юлькины адешки (История моих адениумов с рождения и по настоящий момент)
Юлькины адешки
ПлюмерияДата: Четверг, 25.08.2016, 17:24 | Сообщение # 1
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Наконец-то за 3 года адениумомании я "созрела" к открытию своей темки...
Итак, давайте знакомиться... Я Юлия, а это фото моего аватара с одним из миников....

и еще

Фото отражают отношение аватара(а у меня их столько, что могла бы менять по дням недели) к этим растишкам-пофигизм. И это немаловажная причина, почему именно адениум, занял лидирующее положение на моих подоконниках.
Растениями я увлекаюсь столько,сколько себя помню. Самым первым моим питомцем был апельсин, ткнула семечку в бабушкин горшок, она и проросла. Это было еще в дошкольный период. Каких только растишек у меня не было, но подробности моей доадениумной жизни не для этой темы....Если решусь открыть отдельную тему по другим растениям, еще не вытесненным аденами, там и расскажу. А тут только по теме :)
Итак к 2013году наступил момент, назову его "зажралась" smile Захотелось чего-то эдакого,чего у других в окне не увидишь wink И вспомнила я тогда свою давнюю мечту-вырастить дома баобаб! Что ж, значит решено, мечту надо исполнять... Зашла в интернет и в поисковике вбила следующий текст "баобаб.купить.интернет-магазин". ну и в числе первых вылез сей сайт. Именно с него все и началось, именно на нем впервые открываю свою страницу....
Дальше догадаться не сложно...Через пару недель в моей квартире появился конверт, в котором, кроме семян баобаба были и адениумы, на пробу...
Первый посев состоялся 15 августа 2013 года. Был он малочисленный, и не очень удачный. Мало того, что проросло всего 60% семян (переувлажнила), так еще именно с первым посевом я узнала, что такое альбинос и сеянец без центрального корня. Альбиноса выходить не удалось, а вот сеянец, рожденный без центрального корня в данный момент еле влезает в 2-х литровый горшок. Позже покажу, что может вырасти из подобных сеянцев.
Решив, что адешек мне мало и проведя работу над ошибками, в сентябре того же 2013 был произведен еще один посев, более массовый и более удачный.

Добавлено (25.08.2016, 16:19)
---------------------------------------------
Ну а в октябре еще один....
Так выглядела моя армия адениумов в самом начале)) Октябрь 2013:
Общий вид


основная плошка, с сентябрьским посевом

А этот товарищ, заснят отдельно. Прошло три года и сейчас каким он родился, по внешнему виду, догадаться может только тот, кто знает его историю


Добавлено (25.08.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Наступила глубокая осень, в окне унылая картина... А в душе моей, так же как и на подоконнике весна... В ноябре 2013 состоялся мой самый массовый посев, был он сверхудачным: всхожесть 98%! Ни одного альбиноса!
Итак, ноябрь 2013
Первый августовский посев:

Второй посев, сентябрьские растут

ну и старшие вместе с младшими

Добавлено (25.08.2016, 17:14)
---------------------------------------------
Масспосев ноября 2013. малышам 11 дней
Первая плошка:


Вторая:

Добавлено (25.08.2016, 17:24)
---------------------------------------------
Малышам 18 дней



Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Четверг, 25.08.2016, 17:06
 
КлюкваДата: Четверг, 25.08.2016, 19:01 | Сообщение # 2
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Плюмерия, Юля, добро пожаловать! flower Очень замечательная животинка у тебя на аватарке))) Мой ник на форуме тоже посвящен моей любимой собаке по кличке Клюква biggrin
Адениумы у тебя красавцы все! И фоток много сохранила...Видимо все же собиралась рано или поздно их миру показать))) Смотрю на твои сеянцы, и вспоминаю свои. У меня они гораздо хуже выглядели в ту пору. А ты молодец. С нетерпением ждем твои новые фото


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
ПлюмерияДата: Четверг, 25.08.2016, 19:49 | Сообщение # 3
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Клюква, Оксан привет! Добро пожаловать в мою темку. Моего аватара зовут Фродо и он передает привет твоей Клюкве biggrin
Фотки делала в основном для себя, когда видишь малышей каждый день не замечаешь как они растут, а посмотришь на фото и видно как они меняются. Ну и еще фоткала для того,чтобы посевы сравнить...Так сказать насколько "первый"блин будет хуже последующих. Но не скрою, мысли показать миру свои труды преследовали меня все эти 3 года biggrin Но по ряду причин не реализовывались


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"
 
Юля85Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:05 | Сообщение # 4
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Плюмерия, тёзке- привет! Котя такой замечательный! Ну, адешки это болезнь просто! И я цветочки обожаю, а теперь вот адешки всех вытеснили, просто затмили! Хочется побольше и разных. biggrin Наш девиз: сеять, выращивать и любоваться. Успехов тебе!

"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!
 
ПлюмерияДата: Пятница, 26.08.2016, 02:44 | Сообщение # 5
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Итак, продолжу... Ноябрь 2013... С посевными решено было завязать как минимум на год. Во-первых растущим сеянцам требовалось все больше места. А во вторых, в то время везде муссировалась информация, что получение сортового сеянца из семени-дело дохлое. На всех форумах выкладывались фото пинков, полученных от якобы махровых родителей. Мало кто верил, что получить сортовой сеянец, даже сингл, дело реальное. И я считала также. Потому планировалось дождаться цветения, пинков,ожидалось, что их будет подавляющее большинство, пристроить. А затем уже решать по факту-сеять дальше, в случае, если хотя бы 15-20% процветут как сортовые (пусть и не как заявленные) или заказывать прививки.

Добавлено (25.08.2016, 20:33)
---------------------------------------------
Юля85, Спасибо! 
Цитата
сеять, выращивать и любоваться.
 А вот это точно :D

Добавлено (25.08.2016, 23:24)
---------------------------------------------
За окном уже зима. Декабрь 2013. Мы растем потихонечку
Старшие (4мес)

Младшие (рассадила,количество плошек увеличилось), им 1 месяц


По фото видно, что младшие, ноябрьские, гораздо упитаннее и здоровее выглядят, нежели старшенькие августовские. Учимся.
Так они выглядели к февралю 2014



Добавлено (26.08.2016, 00:19)
---------------------------------------------
Так незаметно летело время. Пришла весна, засветило солнышко. Адешки повеселели и с удвоенной силой рванули в рост. Становилось понятно, что темпы роста у них очень сильно разнятся. Некоторые ноябрьские обогнали в росте августовских.
Сейчас я условно делю адешек на 4 категории:гиганты (те, что растут с удвоенной скоростью; обычные адешки,крупные, с нормальным темпом роста; миниатюрные адениумы, заметно отличаются от обычных, достигают зрелости (цветения), тогда,когда еще совсем не ждешь такого события, от казалось бы малыша; и удивительные карлики. Последние растут крайне медленно, при этом выглядят здоровыми, листики блестящие, даже ветвятся некоторые. Был у меня один такой карлик,зацвел при росте всего... да чего уж там, отвлекусь немного, покажу его фото


К моему огромному сожалению, этот адениум выбыл из моей коллекции, т.к. на тот момент мной ценились "пышные формы", цветение он показа простенькое, да к тому же похожими цветами, примерно в этот же период, отцвели куда более крупные адешки. Только в последнее время я поняла особую ценность  подобных карликов.
Но вернемся в весну 2014. Именно с этого момента я усердно заглядывала в макушки "гигантов", ожидая цветения именно от них, старалась подкормить "карликов",считая, что им чего то не хватает для роста... И совершенно не могла понять, почему вместо бутонов мои питомцы гонят только листья. Что поделать, "зеленая" еще у адешек хозяйка была...
В общем цветения я не увидела ни в марте, ни в апреле. Да и с чего бы им цвести, если их "мама" носилась с ними "как курица с яйцом". Никаких пересушек, чуть почва просохла, полив. Горшочек тесный? Получай просторный...

Добавлено (26.08.2016, 01:05)
---------------------------------------------
К маю месяцу, так и не дождавшись цветения, я совершаю еще одну приличную ошибку-начинаю их резать. Тем самым откладывая бутонизацию на неопределенный срок. При чём я уже понимала, что обрезка отсрочивает цветение, но думала, что раз им рано цвести, то хотя бы сформирую. А цветение... ну процветут попозже. Однако это не совсем так. Заставить цвести большую "попу" гораздо сложнее, чем маленькую.
Верхушки не выбрасывала. Пыталась укоренить. Способы укоренения пробовала разные, в поисках наиболее подходящего и результативного для меня.
Пока я тренировалась (с переменным успехом) с черенками, обрезала потихоньку дылд, совершенно не обращая внимания на "недоросликов", пропустила начало самого главного и долгожданного события в адениумомании -бутонизацию! Однажды в середине мая, производя очередной полив, на недорослике, с узкими листиками и именем YELLOW EARTH я обнаружила подозрительные шишечки. Бутоны! Сколько радости было! и вот 4 июня 2014 года распустился мой первый сеянец!
Дальше я буду стараться изложить свою историю не столько во времени, сколько,так сказать "в личностях". Так как каждый мой аден, на мой взгляд, является личностью, со своей внешностью, своей историей, в общем со своими чертами, отличающими его от других собратьев. И с этими "личностями" я и буду вас знакомить...
Итак, начнем знакомство-мой первый цветун-YELLOW EARTH. Порядковый номер по каталогу №10. Дата посева 12.09.2013

С самого раннего детства у него были небольшие узкие листья, он отличался миниатюрным типом роста, но не супер-карликом. Таким остался и сейчас. Цветение он показывает довольно обильное и продолжительное.
На этом фото малышу 1 месяц, он еще сидит в общей плошке

А это его первое цветение, в возрасте 8 месяцев. Горшочек 0.3 литра (диаметр 8см.)


Может кто из владельцев желтюков опровергнет мои выводы или наоборот подтвердит, буду очень рада любой информации. Но пока мое мнение такое. Адениумы с желтыми цветами имеют в большинстве своем вышеперечисленные качества, являются довольно раннецветущими.
В первом цветении сеянец показал размер цветка всего 5 см. На следующий год -6-7см. В этом году размер цветка увеличился до 8-9 см. Цветок старея выцветает, становясь почти белым к концу цветения.
Май-июнь 2015, размер горшочка 0.7литра (диаметр 11 см)


Добавлено (26.08.2016, 02:44)
---------------------------------------------
Этим летом он сидит в горшке на 2 литра (диаметр 16), и просидит в нем как минимум до следующей весны. После цветения лишь корешки немного приподниму.
Корешки выглядят страшновато, это результат неудачного удаления кальциевого налёта sad Но ничего, к весне заживет и следа не останется. Адешка все стерпит
  
А это с собратьями


Продолжение следует....


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Пятница, 26.08.2016, 02:48
 
tataniaДата: Пятница, 26.08.2016, 12:52 | Сообщение # 6
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Плюмерия, видно с какой любовью относишься к адехам  up замечательные цветуны! я все больше присматриваюсь к синглам  smile раньше ценила только махровые

Ко мне на "ты" :) я Таня
 
ПлюмерияДата: Пятница, 26.08.2016, 13:26 | Сообщение # 7
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
tatania, Спасибо, про синглы полностью согласна. Раньше(пока цветунов не было) только на махровые и обращала внимание. Синглы даже и не воспринимала.  А теперь присмотрелась к своим цветунам и сделала выводы: Синглы гораздо реже кидаются бутонами, практически не выдают рваные цветы, чаще отличаются обильным цветением. А в "шапке" в целом не важно сингл или махрун. Сравниваешь при одновременном цветении иногда, а глаз на сингла ложится. Для меня сейчас в сортовых качествах, махровость не на первом месте. Длительность, обильность, частота цветения, а также как цветок стареет-вот на что в первую очередь обращаю внимание. А мода... Она приходит и уходит...

Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Пятница, 26.08.2016, 13:26
 
КлюкваДата: Пятница, 26.08.2016, 13:32 | Сообщение # 8
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Таня, Юля и я...и я ...и я того же мнения)))) biggrin
Кесорненок мой один желтый, цветет , как ясно солнышко! Обильно, часто и подолгу. Тоже начала свою коллекцию махрунов постепенно синглами разбавлять.
И да, Юля, я с тобой полностью согласна - желтоцветковые из семян цветут раньше других. yes


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
ПлюмерияДата: Пятница, 26.08.2016, 17:25 | Сообщение # 9
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Клюква, Оксан, он вообще у меня один желтый. Сеянцев много желтоцветковых сажала, остальные или еще не цвели или не в сорт. Но его точно в коллекции оставлю пока. Во-первых, память-самый первый цветун, во-вторых часто и продолжительно цветет, а этим похвастаться не все могут, ну и в третьих-он помещается на подоконнике :)

Добавлено (26.08.2016, 15:12)
---------------------------------------------
Продолжу... Итак вернемся в лето 2014. Я писала, что некоторых сеянцев порезала, а верхушки пыталась укоренить... Итак, почитав на форумах об удачных попытках укоренения в воде я решила испытать этот способ. Только из 7 примерно(точной цифры уже не помню)черенков  в воде у меня укоренились всего 2. Остальные загнили, Остался только один черенок, он и не гнил и корни не давал... Решила я тогда испробовать способ укоренения в перлите. Ткнула черенок в перлит,увлажнила и... забыла про него... А когда вспомнила, он уже выглядел трупиком: длинная палка без единого листика, вся сморщенная, короче, засох. Ну и решила я его выкинуть...Дернула из перлита... а он так с трудом поддался, смотрю на срез, а там корешки! Посадила я эту палку в субстрат и стала аккуратно поливать. Первый листик, второй...бутоны!
Короче, второй мой цветун был черенком. При чем те черенки, что благополучно укоренились в воде, не испытывали недостатка во влаге и после посадки в почву так и не забутонились. А этот стрессанул и выдал. Теперь у меня своя схема укоренения, многим она покажется странной, но мне она подходит и выпадов почти нет. Действую по принципу-лучше пересушить, чем перелить smile Убить адениум засухой ну очень трудно.
Сейчас ни "попки" ни черенка уже нет в моей коллекции. Но фото на память оставила. Имя у семечки было звучное-Ко-33. А зацвел простенько, но не совсем уж пинк. Цветок имел аромат, форма красивая

Так старел цветок


а так выглядел в целом: палка, сверху листики :)


Добавлено (26.08.2016, 16:20)
---------------------------------------------
Тем же летом зацвели еще несколько сеянцев, довольно просто, но не пинки(белые, бело-розовые синглы), те, которые не успели лишиться макушки. Это были сеянцы первых посевов (август-сентябрь 2013), я тогда покупала семечки не по производителю, а по картинке, так что познакомилась с сеянцами "Кингадениума" и ему подобных. Ни одного махруна, очень простые цветочки. Да и вообще ни одного махрового или просто красивого сингла, от производителей кроме Ко и Кесорна я не получила... Такая вот статистика... Фотки цветунов лета 2014 показывать не буду, т.к. из коллекции они выбыли, да и вряд ли кому это интересно... Перейду к первому махруну из семян....

Добавлено (26.08.2016, 17:25)
---------------------------------------------
Итак, номер по моему каталогу №16. Дата посадки 7 ноября 2013. Первое цветение сентябрь-октябрь 2013, в возрасте 10 месяцев.Должен был быть Ко-46, но сорту он не соответствует))) Цветет триплом, иногда выдает даблы. Долго искала ему имя. Придумывать свое, ну это для "шедевров", а он довольно таки простенький махрун, хотя и милый. Потому искала наиболее соответствующий сорт в интернете. Назвала  Red sap Jarean. Может есть сорт на который он похож больше? Буду рада подсказке :)
Радость! Первый махровый бутон

Так выглядел №16 в возрасте 10 мес

октябрь 2014. Маленький осенний букетик


Цветение 2015


Иногда он выдает вот такие цветы

ну и попка сейчас. Возраст 2года 9 мес.

Цветет постоянно, даже в январе не отдыхает)))


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Пятница, 26.08.2016, 17:30
 
tataniaДата: Пятница, 26.08.2016, 20:22 | Сообщение # 10
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Плюмерия, чем дальше, тем больше понимашь, что лучше качество, чем количество (рядов)  smile хочется подробней узнать о способе раннего зацветания  адениума  smile

Ко мне на "ты" :) я Таня
 
ПлюмерияДата: Пятница, 26.08.2016, 22:19 | Сообщение # 11
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Делала сейчас прививки, решила поделиться эмоциями...
Хочу познакомить вас с очередным сеянцем выбывающим из моей коллекции по причине огромных размеров. Сердце кровью обливается, но всех не оставишь... Сажала я его под именем Ко-39, посев 7 ноября 2013 года. (так, если кому интересно, Ко-39,у меня по крайней мере, все растут лосями)
В августе 2014г.(9мес.) он был таким

Цвел не по сорту крупными красными цветами, стала искать, нашла только вот такую фотку

тут он еще в 4-х литровом горше сидел

А это в этом году



Форумчане, те, что выращивает адешки лет 5-7, что вы с ними потом делаете..? Ну 5 штук таких оставить.. а больше это ж сколько места надо! Да и потом обеспечить яркое солнце напольному растению практически невозможно...Боюсь даже представить, какую емкость надо подобному сеянцу лет в 7 например...
Ну да ладно, намучилась я с прививкой. Сначала керамическим ножом (секатор не берет) кое как удалила макушку. Как ни старалась, срез получился жутко кривой


Потом выравнивала, но все равно идеально ровного среза не получилось. Боюсь не приживется прививка...

Добавлено (26.08.2016, 22:19)
---------------------------------------------
tatania, А вот про раннее зацветание, это не ко мне. У  меня, если в 8 месяцев зацвел-рано считается biggrin А в среднем так вообще в районе года только зацветают biggrin Более того, имеются товарищи по 2 года, а цвести и не думают! С такими больше не церемонюсь, черенкую, заставляю уже черенок цвести....

Ну а какие способы... тут на форуме уже много об этом писалось...Как-то так коротко: сеем осенью, сеянцы на подсветку, сначала светим круглосуточно, затем время досветки снижаем постепенно до 12 часов. В большую ёмкость не сажаем, как заполнит земляной ком в горшке, к весне получается, сушим,затем поливаем фосфорно-калийным...снова сушим...как-то так, но это теория...на практике у кого как получается


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Пятница, 26.08.2016, 22:21
 
КлюкваДата: Суббота, 27.08.2016, 09:43 | Сообщение # 12
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Плюмерия, Юль, ну кони конечно у тебя))) Но чертовски красивых форм)) Я тоже думала уже о том куда девать потом огромные экземпляры. Наверно выход один - сажать их в скудный грунт. Чтобы не росли. Ну и продавать, а сорта перепрививать снова и снова)) Больше выхода я не вижу

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
ПлюмерияДата: Суббота, 27.08.2016, 18:53 | Сообщение # 13
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Клюква Оксан, в скудный грунт, мне кажется, не самый лучший вариант. На качестве цветения отразится. А вот перевивать сорта, это да, выход. Но я пока выхожу из положения черенкованием. "Зады" пристраиваю, а черенки оставляю. Мне так проще. По нескольким причинам. Но в основном из-за места, ведь подвои сначала надо вырастить, а где их  разместить? Ну и черенок это же цельное растение-формируй как хочешь, любую почку проснувшуюся оставляй. Плюс нет влияния подвоя на привой. А этот факт иногда важен. А черенок, удобно, корни нарастают быстро. Ниже фото годовалых череночков. Пройдет еще годиик и фиг поймешь, чер или каудексный. Но с прививками тоже попробую. Семки уже для подвоев заказала. Правда пока на пробу, чуть-чуть)))
Это фото годовалого черенка, про него я уже рассказывала-посадила на попу прививку и пристроила. Кто же думал, что он так расцветет. Горшок на 2 литра, если что)))

У этого в точности такая же история:низ с прививкой, середина,тут, на фото, а верх с бутонами

Добавлено (27.08.2016, 18:33)
---------------------------------------------
Хочу показать товарища, один из моих любимчиков... раньше был... Сейчас уже и не знаю...Сидит в горшке на 4 литра (диаметром 20 см.) и будет там сидеть пока не зацветет! Цвести он отказывается на отрез. А ему в сентябре уже 3 года стукнет. Что только не делала, сушила нещадно, а у него каудекс даже не мягчеет, только листьями кидается. Кормила всякими вкусностями, витаминками, борной кислотой даже-фига! Не цветет и все! Как же я жалею, что когда-то,будучи еще "зеленой" совсем ему макушку снесла! Месть его страшна! А имя на пакетике с семенами интригует-Happy Gold, прививать на него бессмысленно, да и жалко... Потерплю еще месяц, может чуть меньше- и на черенки! Уж они меня не должны подвести-зацветут smile
Вот этот мститель, с разных ракурсов


   

Добавлено (27.08.2016, 18:53)
---------------------------------------------
Горшок уже перекосило, ну пусть пыжится, никаких пересадок пока или рак на горе не свистнет, или он не соизволит зацвести, или горшок не лопнет. А вот чтобы сделать последнее ему придется постараться-горшок-"дама" довольно плотненький wink
Сегодня у него "сушка" закончилась...очередная...много листьев потерял, ждем-с..


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Суббота, 27.08.2016, 18:04
 
bogdan_k2015Дата: Суббота, 27.08.2016, 21:37 | Сообщение # 14
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 356
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Плюмерия ()
Действую по принципу-лучше пересушить, чем перелить
Правильно делаете! smile Сам следую такому правилу.
Цитата Плюмерия ()
Форумчане, те, что выращивает адешки лет 5-7, что вы с ними потом делаете..?
Занимаюсь год, а уже 303 штуки адениумов в коллекции, триста с чем-то кактусов, несколько десятков оллеандров, бугенвиллий, и композиции суккулентов biggrin .
 
ПлюмерияДата: Воскресенье, 28.08.2016, 03:09 | Сообщение # 15
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Цитата
Занимаюсь год, а уже 303 штуки адениумов в коллекции, триста с чем-то кактусов,
несколько десятков оллеандров, бугенвиллий, и композиции суккулентов
ОБАЛДЕТЬ! Ну это же теплица (м-м-м...мечта моя) наверняка имеется..? У меня же в распоряжении только лоджия -всего 6 кв.м. и южное окно+три почти бесполезных северных...


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Воскресенье, 28.08.2016, 03:10
 
КлюкваДата: Воскресенье, 28.08.2016, 06:20 | Сообщение # 16
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Плюмерия, Юля, ну шикарные у тебя экземпляры. Корневую черенки отращивают такую же , как и корнесобственные.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
tataniaДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:07 | Сообщение # 17
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Плюмерия, формы шикарные :up:
для меня 8 месяцев это рано) трехлетки только начинают цвести. правда растут без подсветки и раньше сильно их пересушивала... а вот, что черенки быстрей зацветают, это хорошая теория (один только чер у меня ее подтвердил).
Про старичков тоже думала, пока решила приподнимать в горшке и стрич крону. Ну а потом все-равно расставание..


Ко мне на "ты" :) я Таня

Сообщение отредактировал tatania - Воскресенье, 28.08.2016, 12:07
 
ПлюмерияДата: Вторник, 30.08.2016, 23:39 | Сообщение # 18
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
tatania  Тань, думаю, главный стимулятор цветения-стресс от пересушки. Поэтому черенки и цветут раньше. Пока корни наращивают достаточно стресса получают :)

Цитата
раньше сильно их пересушивала...
Странно... и все равно не цвели? Может попались такие генетически "позднеспелые" smile А ты их резала в возрасте до 1.5 лет? Я сейчас малышню вообще стараюсь не стричь, пока не зацветут...
А про старичков, да, смириться надо с предстоящим расставанием. Пусть растут дальше в помещениях с французскими окнами и коттеджах ;).
Вот наверно, некоторые форумчане читают и задают вопрос, примерно такой "А чем ты, Плюмерия, думала, когда сеяла столько адешек? Или не видела какие они в Тае растут? "Да, видела, но честно, думала, что в наших климатических условиях им потребуется горшок литра на 3-4 годам к 7 примерно biggrin И к тому же мозг был (да и сейчас тоже) затуманен красивыми формами этого растения и потрясающим цветением! А выход...выход найдется :D

Добавлено (29.08.2016, 00:00)
---------------------------------------------
Сегодня хочу показать адешку с интересными формами. Я его дракончиком зову. Посев ноябрь 2013. Горшок пока 4 литра (диаметр горшка 20 см.)
Должен был цвести как сорт Bright Gem, а расцвел flame of love :)
Фото цветения


тут ему 7 месяцев. Чуть раньше он получил сильный ожог каудекса на весеннем солнце. До сих пор след остался на "спинке". Он вообще с южным окошком дружит не очень. В этом году опять обгорел... Отправила его в местечко "потемнее"


А это сейчас



Добавлено (29.08.2016, 00:26)
---------------------------------------------
Цветок крупный, даже осенью меньше 10 см. не бывает. Решила пока оставить его в "первозданном" виде, жалко прививать пока неродные ветки. Но мысли "тёмные" все же в голове витают :D

Добавлено (29.08.2016, 03:04)
---------------------------------------------
Еще хочу рассказать про сеянец, с кодовым именем "Лапша". Всем известный мистер Ко называл его иначе- гибрид-39.... Ну да ладно... Посеян был всё в том же ноябре 2013 (пик обострения адениумной болезни). И вроде всё в нём ничего, штамбиком вырастила... И цвести он любит, гроздями выдает круглый год бутоны. Более того он махровый, и ещё скажу, рядов в бутоне более 4-х... Но вы уже догадались наверняка, в чём заковыка? Правильно, имя ему было дано не зря... Фото его "цветения" показывать не буду, т.к. фото просто нет...Фотографировать было нечего. Долго я надеялась, что однажды  "Лапша" превратится  в Лебедя, например, ну или хотя бы в то, чем его Ко назвал-Гибрид-39.... Силы кончились. Голова удалена и приделана новая, более сговорчивая. Фото в новом обличье выложу позднее, ибо пока показывать нечего-почки только тронулись в рост


Добавлено (30.08.2016, 13:45)
---------------------------------------------
Покажу немного летних цветунов. Некоторых уже показывала в темке "Цветение", дублирую на своей страничке.
Этот получился из сеянца Ко-36


Этот получился присмешении Ко-3 и Ко-30 А назвала его Zevs, т.к. похож во всем и листьями и формой цветка и тем, как цветок стареет


Этого уже показывала. Назвала Африканская ночь, т.к. в роспуске чёрненький


Добавлено (30.08.2016, 23:26)
---------------------------------------------
Этим тоже уже хвасталась, назвала Волжанка
       

Добавлено (30.08.2016, 23:29)
---------------------------------------------
А этот второй Ко-3хКо-30.
Dark Forest
  

Добавлено (30.08.2016, 23:31)
---------------------------------------------
Этому имя пока не придумала...

А этого лилипута зовут Scarlet Knight. Горшочек всего 0.7 литра

Добавлено (30.08.2016, 23:36)
---------------------------------------------
Fragrant Delight
  

Добавлено (30.08.2016, 23:39)
---------------------------------------------
Сейчас еще несколько с бутонами и некоторые уже раскрылись, сфотографирую, выложу


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Вторник, 30.08.2016, 23:35
 
новичокДата: Среда, 31.08.2016, 16:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Юля, прочитала с интересом твою темку, очень понравилось))). Жду с нетерпением продолжения и конечно цветочков побольше))

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ПлюмерияДата: Понедельник, 05.09.2016, 03:27 | Сообщение # 20
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
новичок, Татьяна огромное спасибо. 
Цитата
продолжения и конечно цветочков побольше)
Будет исполнено :)

Добавлено (01.09.2016, 03:00)
---------------------------------------------
Сегодня 1 сентября Первый день осени и День Знаний. Поэтому, пользуясь случаем поздравляю всех учителей, учеников, а также их мам и пап с началом очередного учебного года.
Для вас фото моих цветиков








Добавлено (05.09.2016, 02:37)
---------------------------------------------
Тех, кто цветет в данный момент показала, удивить особо нечем, т.к. у меня на данном этапе только сеянцы. Считаю, что для сеянцев вполне неплохо...но... Приобретение прививок дело неизбежное. И как бы я ни старалась убедить себя в том, что все адениумы красивы даже без цветов, а уж цветение любое за радость... А маленький чертенок внутри меня все равно голосит: "Хочу!!!! Вон того лохматого оранжевого по имени Фрол Кудрявый! Ван-Гога!Фламенко и еще кучу всего!ХОЧУ!!!!!!"
Но пока жду новичков в своих владениях, буду знакомить с личностями, прописавшимися в моей квартире с самого рождения. Некоторые из них будут все-таки цвести Фролами и прочими прелестями. Не зря же я их растила 3 года! Так что их прелести мне обязательно пригодятся, пусть не все, но самые-самые будут пущены в дело. И процесс уже запущен....
Помните, в самом начале я писала, что с самым первым посевом я лично познакомилась с сеянцем без центрального корня? Обещала показать. Покажу, только он в данный момент,  не совсем здоров, пережил серьёзную операцию... wink Швы еще не сняты. Надеюсь, что операция пройдет успешно и он отблагодарит меня за особое с рождения к нему внимание. За витаминки, корневинки, да эпинки... А то получилось, что я за этим задохликом 3 года ухаживала, вылечила, превратила в нормального адена, надеялась на  TripleFlower BRIDESMAID, а он... отблагодарил цветением из серии "Микс сортовой". Нет, так дело не пойдет, будем лечить голову...





Добавлено (05.09.2016, 02:58)
---------------------------------------------
Как видите, сейчас его филейная часть выглядит вполне презентабельно. И понятно, что не имея центрального корня он его заместил сразу 5-ю, по толщине не менее внушительными, чем центральный корнями. В развитии он отставал от сверстников, но постепенно, с наращиванием корневой, выровнялся, похорошел. Еще бы с новой "головой" подружился...

Другой дружочек, о котором обещала рассказать, видимо еще в стручке стал жертвой неизвестного маньяка, питающегося адениумами... Этот вредитель выгрыз моему аденчику половину пуза, но он очень хотел жить и ... напомню каким он был

ну и такой он сейчас. Тоже после проведенной операции




Добавлено (05.09.2016, 03:05)
---------------------------------------------
Как видите, из кривулек и дохликов вырастают вполне приличные адениумы. Да, они отстают в развитии какое-то время, но потом набирают силу и выглядят так, как будто родились абсолютно здоровыми. Адешка с дыркой в каудексе из моего второго аосева (сентябрь 2013) носил красивое имя TripleFlower WHITE KING PARFUM, а оказалось, что зовут его, также как и предыдущего собрата "Микс сортовый". Поэтому ему тоже была произведена операция на "голове"...

Добавлено (05.09.2016, 03:27)
---------------------------------------------
Теперь покажу товарища покрупнее, он родился без врожденных дефектов, а потому не смотря на то, что младше по возрасту, в отличии от них в горшочке на 4 литра не поместился. Пришлось выделить ему 7-ми литровый.
Похож он на какого-то инопланетного зверя, с хвостом и кучей лапок. Передние он скрестил, отдыхает. Ну и правильно, ему пока можно отдохнуть, его голова пока на месте. Носит он имя неизвестный, так как он из той плошки, ноябрьского посева, что ухнулась у меня на пол и все сорта перепутались...
Резался для формирования ежегодно, потому, не цвел. Пока терпения на него хватает. Может и к лучшему... Ух, какая мультяшка получится весной, если цветением хозяйке не угодит.

Вот тут он еще малыш 9-ти месячный

А это сейчас:
Один бочок

Фас

Второй бок


Не хватает фото только одной его части, той, которой, фотографироваться неприлично... shy biggrin Не стала его позорить. Но скажу вам по секрету, она у него симпатичная, и  там есть хвостик... Есть у него не нужные мне тоненькие корешки, удалю, будет выглядеть еще симпатичнее, но пока после пересадки адаптируется...
На фото, где он малыш виден ожог, это от солнца весеннего. У меня таких несколько, татуированных biggrin


Я-Юлия,ко мне лучше на "ты"

Сообщение отредактировал Плюмерия - Понедельник, 05.09.2016, 04:13
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Юлькины адешки (История моих адениумов с рождения и по настоящий момент)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024