Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Кейт и ее адешата.
Кейт и ее адешата.
AlekseyДата: Четверг, 12.01.2017, 18:03 | Сообщение # 121
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Кейт, у Вас мальки подмерзли,и соответственно подгнили.Стоят на окне, сколько раз Сам делал замеры у себя дома, в квартире +28 +30, на подокойнике +17, к тому же, в нашем регионе было не шуточное падение температуры, у меня к примеру(50 км от Москвы), градусник в черте города показывал -28, за чертой города -32, и так три дня было.В квартире было очень холодно +21.Морозы отступили, на улице потеплело.И тут начинается самое противное, дом,будь то кирпичный или панельный,в основном такая штука очень заметна в кирпичных домах, стал отдавать тепло,что бы востановить свой баланс( внутри тепло снаружи холодно).Так что Вы тут не виноваты, все предусмотреть не возможно.

Обидно,досадно,но ладно.Подняли правую руку вверх и резко опустили со словами:- ну и ... с вами мальки,еще посею.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
КейтДата: Пятница, 13.01.2017, 15:50 | Сообщение # 122
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Они у меня на грелке стоят на подоконнике. Под жопками у них 28-30 градусов.

Добавлено (12.01.2017, 20:57)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Обидно,досадно,но ладно.Подняли правую руку вверх и резко опустили со словами:- ну и ... с вами мальки,еще посею.

Так и сделаю!

Добавлено (13.01.2017, 10:43)
---------------------------------------------
shock  shock ПЯТНИЦА 13-е!!!! shock  shock 

Так, посевные емкости готовы, осталось их пролить раствором марганцовки:





Осталось с подогревом решить проблемку. Что-то батареи у нас больше 25 градусов на поверхности грунта не дали за прошедший день. Буду экспериментировать с обогревателем.

Добавлено (13.01.2017, 15:50)
---------------------------------------------
Ну, мамка отсеялась...
Мини - 45 семян.
Обессумы - 210 семян.

Несколько фото (все не буду выкладывать, они однотипные):









С обогревателем наколдовала вроде температуру на поверхности грунта 30 градусов. Не многовато ли?



Ну вот и все теплички! Всходите на сто процентов!



Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
АndreyДата: Пятница, 13.01.2017, 17:17 | Сообщение # 123
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
С обогревателем наколдовала вроде температуру на поверхности грунта 30 градусов. Не многовато ли
Да нормально,у меня 33 а то 35 градусов было,взошло 17/14,2из них были одного сорта и очень маленького размера семечки,они просто высохли,сто пудово бракованные. 1 лежит чищенная,думает:-) Так что считаю при 33 по цельсию,взошло практически 100%,за исключением нежильцов по определению.
Это лотки на 3 кассеты?
Ну и с посевом и 100% всходов!


Андрей!
 
КейтДата: Пятница, 13.01.2017, 18:34 | Сообщение # 124
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Аndrey ()
Это лотки на 3 кассеты?

Даже не знаю, я их без кассет покупала. Я в кассетах не сею, мне неудобно.

Добавлено (13.01.2017, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата Аndrey ()
Да нормально,у меня 33 а то 35 градусов было

У тебя же лампы сверху грели? А у меня снизу, вероятно, что грунт более теплый по сравнению с тем местом, где градусники лежат. Ну да пусть, в понедельник все узнаем. Лазерный термометр надо не забыть с собой взять, кстати, чтобы грунт померить.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
АndreyДата: Пятница, 13.01.2017, 18:35 | Сообщение # 125
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 281
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
У тебя же лампы сверху грели?
Не,под лампы перенес как взошли. Шпарило снизу,от батареи.


Андрей!
 
КейтДата: Пятница, 13.01.2017, 18:40 | Сообщение # 126
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Что могу сказать про сеянцы: сегодня всех перещупала и осмотрела внимательно. С мягковатыми наощупь каудексами нашла еще троих, не так чтобы сморщились, но все-таки. В понедельник буду решать - вытряхивать их или нет, посмотрю по состоянию. У остальных каудексы тугие, но радоваться, думаю, рано, потому что просыхают стакашки горааааааздо медленнее, чем до пересадки (хотя тут земля добавлена, может еще и поэтому). Порыхлила их всех, кое-кого полила. Всех опрыскала раствором Циркона.

Теперь мне придется ждать и переживать до понедельника.

Добавлено (13.01.2017, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата Аndrey ()
Не,под лампы перенес как взошли. Шпарило снизу,от батареи.

аааа, ну тогда ты меня успокоил!


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Суббота, 14.01.2017, 02:40 | Сообщение # 127
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, Катя, желаю сеянчикам скорейшей и успешной адаптации!!!! Как те, что резаны были?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:08 | Сообщение # 128
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Катя, желаю сеянчикам скорейшей и успешной адаптации!!!! Как те, что резаны были?

Спасибо, Лен, только бы выкарабкались.
Резанные стоят в тепличке, самый сморщенный листики опустил, остальные топорщат. Их тоже Цирконом опрыскала и прикрыла, оставив щели, до понедельника.
А сколько по времени они могут в таком виде корешки давать? И как при этом все это время они выглядят?

Добавлено (16.01.2017, 10:08)
---------------------------------------------
Пришла сегодня на работу, с замиранием сердца.
Заглянула в теплички, а там тишина... На поверхности 25 градусов всего, как так... Я в две емкости семена положила не прикрывая, специально для такого случая, чтобы можно было не раскапывая посмотреть... Ну, видны кое где белые жопки у обессумов, у минек тишина пока в этой емкости.
Опрыскала, прибавила температуры, ждем-с.

Что касается сеянцев: вроде все стоят, никто больше не сдулся пока. Резаные выглядят весело, опустивший листики в пятницу, сегодня их топорщит.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:15 | Сообщение # 129
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, корешки могут по разному давать - кто дольше, кто раньше... Точно не скажу - не записывала ни  за теми, кто в воде укоренялся, ни - тем более в грунте.. Как новые листушки начнут расти - значит корневые заработали...Верный признак...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:27 | Сообщение # 130
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сегодня зарезала еще двоих, поставила на укоренение, а третьего пришлось выбросить - сгнил до листиков.
По остальным пока не видно, что готовятся откинуться. Пара даже ветвиться надумала.

Руки чешутся, пойду раскапывать посеянное.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:30 | Сообщение # 131
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт, не надо копать.... Надо подождать....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:17 | Сообщение # 132
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Лен, я осторожненько...
Зато знаю теперь, кто вылез)))

Что ж руки-то так чешутся... Пойду найду ветвунов, сфотографирую чтоль...

Добавлено (16.01.2017, 17:17)
---------------------------------------------
Первый - № 27- Adenium Obesum MIX COLORS (бонус). Из пазух первой и второй пары настоящих листьев лезут веточки - 4 шт. На фото только 3 видно. Не нашла ракурса, при котором были бы все видны. Был пересажен. Угроза потери растения имеется.



Второй - № 45 - Adenium Obesum Triple Flower VIVA LAS VEGAS. Из пазух первой пары настоящих листьев лезут веточки - 2 шт. Был пересажен. Угроза потери растения имеется.



Третий - № 40- Adenium Obesum Triple Flower NEW-60. Настоящих листьев лезет четвертая пара. Во всех пазухах торчат листики, даже в семядольных. Этот не пересаживался, так как в стаканчике после посева остался один-одинешенек. Надеюсь, что вся эта красота вырастет.



Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Понедельник, 16.01.2017, 17:28
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:37 | Сообщение # 133
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
лезут веточки

Няшные biggrin , со светом у вас все в порядке явно. Но развивать свои веточки полноценно будут немногие, потому что совсем скоро главный побег возьмет свое, а эта "волосатость" останется внизу и будет сильно запаздывающей. Иногда даже лучше, чтобы они не развивались совсем, потому что бывает толстенный главный побег и тонкие ветки шариком вокруг.
Вообще как бы там ни было не забивайте себе этим голову и не настраивайтесь ни на что - ветвится/не ветвится, растет бешеной сосиской или скромной сарделькой. Особенно если хочется штамб. Адениум постоянно растущее растение, их все равно приходится стричь, поэтому беречь "честь" смолоду не так уж и принципиально. То, что радует в данную минуту, потом будет все равно острижено. И то, что огорчает в данную минуту точно также будет острижено.

Цитата Кейт ()
Угроза потери растения имеется.

Откуда пессимизм?
 
КейтДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:43 | Сообщение # 134
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Откуда пессимизм?

Ну как откуда... Пересаживала когда их всех (3 и 6 января), взяла да и полила обильненько с фитоспорином сразу после пересадки... Прям бес какой-то попутал! Один уже до листиков сгнил, восемь штук обрезала, укоренятся или нет, никому неизвестно. Да и сегодня снова при осмотре еще четырех с мягким каудексом нашла, завтра наверное тоже резать придется...


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:11 | Сообщение # 135
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
никому неизвестно

чёй-то неизвестно, очень даже известно)))
я в ноябре перерезала корни 80 штукам, только 5 отправились в мир иной и то, только потому что давно этого не делала и потеряла сноровку. Мастерство, как оказалось, очень легко пропивается haha . Уж давно растут и колосятся.
В январе резанула последние 20 штук, почему-то все живы)))
Так что все будет хорошо.

Если вы не собирались резать корни, то это конечно маленький незапланированный стресс, а если собирались, то считайте, что все по плану.
Я всегда первую пересадку совмещаю с обрезкой - так удобнее.
Если решите резать корешки по вдохновению, а не в связи с адениумным хулиганством, то сообщите - покажу фото как нарастают корни при разных способах обрезках.

Так что не берите в голову. Все получится, а что не получится - опыт.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Понедельник, 16.01.2017, 22:13
 
КейтДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:51 | Сообщение # 136
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Если вы не собирались резать корни,

Я вообще не собиралась никому ничего резать. Пикировала практически перевалкой, даже не отряхивая корешки. У тех, что порезаны, корни сгнили и гниль пошла на каудекс. Полуторамесячные сеянцы в количестве 8 штук на сегодня стоят по пояс обрезанные исключительно из-за этого, а не потому что я решила при пересадке обрезать ЦК например. В теме (сообщение 115 и 119) есть фото, покуда я их обрезала. Поэтому и надежды мало.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Понедельник, 16.01.2017, 22:52
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:00 | Сообщение # 137
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
а не потому что я решила при пересадке обрезать ЦК например. В теме (сообщение 115 и 119) есть фото, покуда я их обрезала. Поэтому и надежды мало.

А я все корни обрезала, один центральный обрезать не люблю, потому что приживаются похуже.
И со всеми обрезанными корнями 100 штук прижились, а 5 штук померли.
Так что шансы ваши очень велики.
Посмотрите в теме Скорая помощь сообщение 3880 и поймете, что ваши шансы просто гигантски. biggrin
 
КейтДата: Вторник, 17.01.2017, 10:05 | Сообщение # 138
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Посмотрите в теме Скорая помощь сообщение 3880 и поймете, что ваши шансы просто гигантски.

Пошла смотреть...
Очень хотелось бы, чтобы корешки у всех обрезанных появились...

Добавлено (17.01.2017, 10:05)
---------------------------------------------
Блин, я картинку из того сообщения сохранила себе, чтобы точно знать, что делать. Наглядно так сказать.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
asta-k-astaДата: Вторник, 17.01.2017, 16:23 | Сообщение # 139
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
я картинку из того сообщения сохранила себе, чтобы точно знать, что делать

Вам Zlata все абсолютно правильно рекомендовала. И ничего страшного у Вас не произошло, они легко переукореняются.
Заклеивать или не заклеивать свечкой срез - вопрос лишь индивидуальных предпочтений на конечный результат и наличие/отсутствие стимулятора корнеобразования на момент "приспичило" дома.
Если не заклеивать, то образовавшийся благодаря корнеобразователю на 5-7 день каллюс защищает место среза точно также как и свечка. Скорость его образования зависит лишь от степени увлажненности, но так как с первым поливом земли не спешим, он образовывается позже, чем вы видели фото на ватных дисках (чтобы каллюс начал нарастать ему нужна влажность грунта, а не сухость).
То что вы интересовались сроками.
Вот я вытряхнула из стаканчика:



Это пошел 6 день как воткнули в землю (первые 2 дня не поливался, просто был воткнут во влажный грунт).
Уже видна белая радужка каллюса, еще дня 3 эта область будет расти, а потом еще дней через 5-7 и появятся корни. В среднем через 12 - 17 дней вы заметите начало роста листьев.
На фото выше срез не заклеивался свечкой, поэтому корни в основном появятся из среза, по кругу и немного по самому каудексу. Если низ заклеен, то по кругу (каллюс будет нарастать также внизу) и по каудексу более активно. Так что это предпочтения скорее по внешнему виду - большая волосатость или большая обтекаемость.



Хотя каждое растение, конечно, индивидуально по поведению. Но в большей массе...

Цитата Кейт ()
Я вообще не собиралась никому ничего резать.


Зато теперь вы знаете, что делать если гниет, так что все идет по плану.
 
КейтДата: Вторник, 17.01.2017, 19:30 | Сообщение # 140
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, огромное спасибо за пояснения по срокам... все очень наглядно...

Цитата asta-k-asta ()
Зато теперь вы знаете, что делать если гниет, так что все идет по плану.

Вот это точно!

Добавлено (17.01.2017, 19:30)
---------------------------------------------
Сегодня вытряхнула и обрезала еще четверых, обмакнула в горячий воск (стимулятора корнеобразования нет в наличии) и воткнула в больничку. Итого на сегодня таких 12 штук. Первых обрезала 12 числа, с тех пор опрыскиваю через день с Цирконом для увлажнения. А как правильно увлажнять? Можно ли поливать из ложки, например? Потому что субстрат сохнет, а опрыскивание смачивает лишь листья и немного верхнего слоя.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Кейт и ее адешата.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024