Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Кейт и ее адешата.
Кейт и ее адешата.
КейтДата: Вторник, 28.03.2017, 09:52 | Сообщение # 201
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Кейт, да, бутоны

Аааа... Что делать, куды бечь???? Ну чтобы не сбросил...
Стоит просто на подоконнике без подсветки. Может красно-синей лампочкой на него светить?

Добавлено (28.03.2017, 09:52)
---------------------------------------------
Цитата asta-k-asta ()
Пересаженцы - молодцы, бодряками.

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде действительно все хорошо себя чувствуют. За неделю даже увеличились как-то...

Самостоятельно ветвящихся товарищей у меня на сегодня около 20 штучек. А еще есть двое двухголовых:





Правый посева 11.11.16, двухголовым стал вынужденно (сломала его при раздевании), растет медленно-медленно, но растет. Левый посева посева 13.01.17, раздвоился сам, умничка.

Вот для сравнения самый большой и самый маленький из посева в ноябре.



Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Вторник, 28.03.2017, 12:21
 
linnДата: Вторник, 28.03.2017, 11:49 | Сообщение # 202
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я бы ничего не делала и вообще не трогала растюху - так пишут везде, что если собрался цвести, значит, тут и сейчас его всё устраивает, только аккуратно поливать чуть больше, но не кормить, не двигать, не досвечивать... неженки типа smile

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Мария1581Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:55 | Сообщение # 203
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
не кормить, не двигать, не досвечивать
Это кто ж такое сказал ? Кормить, но без фанатизма и в половинной дозе, удобрением для цветущих. Досветка - почему бы и нет ?.  Я своих, которые цвести собираются, и переставляю, и верчу во все стороны - если растень решил процвести его ничто не остановит )))). (но если решит скинуть бутоны - никакие "танцы с бубнами" не помогут ).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
КейтДата: Вторник, 28.03.2017, 15:31 | Сообщение # 204
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
только аккуратно поливать чуть больше, но не кормить, не двигать, не досвечивать...
Цитата Мария1581 ()
Это кто ж такое сказал ? Кормить, но без фанатизма и в половинной дозе, удобрением для цветущих. Досветка - почему бы и нет ?.  Я своих, которые цвести собираются, и переставляю, и верчу во все стороны - если растень решил процвести его ничто не остановит )))).

В общем я над ним повесила фито-лампочку. Пусть светит, хуже не будет. А то в Москве с солнцем напряженка пока. И надо удобряху для цветения купить, а то в наличии только для вегетации.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Вторник, 28.03.2017, 15:35
 
asta-k-astaДата: Вторник, 28.03.2017, 16:22 | Сообщение # 205
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Аааа... Что делать, куды бечь???? Ну чтобы не сбросил...

Вы лучше в плане ухода ничего не меняйте, а лампочку при желании организуйте.
Как говориться хозяин-барин, но я бы не стала поливать обильнее, если растение и так не сушится и у него рядовой режим полива.
У меня от увеличения полива, наоборот начинают бросаться бутонами, особенно если это не лето, где от жары все быстро просыхает и какое-то увеличение влаги не критично (причем корни не гниют ни капельки - вытряхивала проверяла несколько раз).
Также от увеличения полива у меня бывает такая бяка:



Но тут одно важное "но". Под лампами и в помещении большая сухость воздуха. И сочетание большой сухости воздуха и увеличения влажности почвы приводит к недовольству. Сбрасыванию бутонов и более быстрому старению светлых цветов (сугубо мое наблюдение).
На балконе таких проблем не замечала. Там все катится как по маслу и с увеличением полива.
Лично я продолжаю удобрять не увеличивая дозы.
Но это только мой взгляд.
Как наблюдение могу добавить, что у меня стоял аден на прививку с хорошим каудексом, стоял на темном подоконнике (впереди балкон) без досветки, не поливался (только раза 2 в месяц). Ничего себе так, заложил в таких условиях бутоны на двух ветках сразу, умудрился их как-то растить в условиях сухости и сейчас цветет.
Так что соглашусь с Марией. Кому надо - тот зацветет. И не надо делать "как лучше", ему и так хорошо. biggrin 

Радуйте нас цветочками в соответствующей теме.
 
КейтДата: Вторник, 28.03.2017, 17:01 | Сообщение # 206
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
если растение и так не сушится и у него рядовой режим полива.

Растение получено только месяц назад, сама прививка сделана только 06.02.17, так что у него особо и режима-то никакого нет пока. Получила, посадила, очухался и давай бутонами дразнить. Поливала раз в неделю. Буду продолжать в том же духе. Спасибо.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
asta-k-astaДата: Вторник, 28.03.2017, 17:16 | Сообщение # 207
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Кейт по поводу вопроса про каудекс.
Варианта два - просто время сделает свое дело, либо чтобы ускорить - ручками. Со светлой мыслью, что все это во благо, а то что во благо не может быть "жаааалко, он такой крошка" tongue и с четким осознанием - не получилось, значит что-то было сделано не правильно, а значит - попробую снова. Увы, такая математика.

Вам просто нужно заставить аден разветвиться, и не потом, а сразу.
Наверное вы замечали, что если стоят спиленные взрослые деревья, то чаше всего на стволе появляется слабая, но обильная поросль. Так вот слабая вам не нужна. Потому что количество только доминирующих веток заставит каудекс утолщаться, и количество доминирующих веток определит сколько корней будет утолщаться после обрезки корневой. Если подрезать корни, например, у однопобежного адениума, то вы заметите, что на стимуляторе корнеобразования он даст много корней, но грусть-тоска в том, что растение само решит сколько из этого "богатства" он захочет утолщать. Чем меньше побегов, тем меньше корней пойдет в утолщение. С одним побегом это обычно 2-3 (чаще). Так как ветки "кушая" солнышко, ускоряя фотосинтез, посылают сигналы под землю.
Поэтому с посадкой семян "на каудекс" лучше по своей погоде ориентироваться.
Посадить в мае, в мае же выставить на палящее солнце.
Сначала перерубить побег, чтобы будучи еще сильно здоровым - разветвился. Таким образом на начальном этапе дать понять, что никакого однопобежья не будет, никаких слабых (как юбочка) побегов не будет:


Как только новые ветки дали по 3 пары листьев - удаляется центральный корень. Чтобы было по-красивее лучше удалить только центральный (боковые оставить) - ну я показывала разницу по факту результата. Как прижились - снова на самое палящее солнце.

Через какое-то время, если равноправных веток образовалось только две - а остальные слабые - еще раз повторить обрезку при желании.



Вот и все, весь секрет полишинеля. Все решается на первых этапах жизни:



Единственные стимуляторы - летнее солнце и стимулятор корнеобразования после подрезки корневой в 2-3 полива.

Но это конечно получаются варианты кустиками.
Если нравится штамб, то тут только время все решит с возможной подрезкой корневой.
 
КейтДата: Среда, 05.04.2017, 13:56 | Сообщение # 208
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, ой, спасибочки, что здесь ответили, теперь инструкция всегда будет!!! Некоторых (которых по 15 штук одного сорта), пожалуй, попробую растолстить. А самостоятельно ветвящихся - отслеживать.

Добавлено (30.03.2017, 10:52)
---------------------------------------------
Фсё! Вчера доела последний необходимый стаканчик десерта и пересадила оставшихся минечек. Есть два задолхлика: одна без точки роста, но пузо вполне себе толстое, вторая с бледно желтыми листиками желает засохнуть, но мы ей не дадим этого сделать, поставлю над ними стаканчики.



В пятницу буду пересаживать ноябрьских в 200мл стакашки.

Добавлено (04.04.2017, 10:01)
---------------------------------------------
Что-то две прививки никак не хотят просыпаться у меня, сони этакие. Вэлти почернил два-три верхних листика и как-будто запечатался:



Твитти тоже так себя ведет. Чернит верхушку. Я подумала, может ей родные ветки подвоя мешают расти и загнула их пока. Если через пару недель ситуация не изменится - я их обрежу:





Черная Магия растит две веточки, третью зажала (почка набухла, но не растет)...



А Данг пыжится над бутончиками, умничка, хоть бы выносил...

Добавлено (05.04.2017, 13:56)
---------------------------------------------
Немного мини, январский посев, им почти три месяца.



Крупнячки ветвятся потихоньку, остальные думают. Четверо из 39 на сегодня пытаются самоубитьсяма)))


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
strelnikelenaДата: Среда, 05.04.2017, 23:20 | Сообщение # 209
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кейт, прочитала вашу тему от начала до конца, так как очень она актуальна для меня. Два дня назад посеяла первые свои семена адешек, очень переживаю, ищу всю информацию по посеву. В вашей темке все очень хорошо и по-шагово описано, можно будет свои сеянцы сравнивать с вашими фото. У меня, конечно, не в таких масштабах (я бы не рискнула в таких количествах первый посев делать, а вы - отважная!), у меня их пока 10 штук, пока буду набираться опыта)).

Меня зовут Елена, ко мне на "ты"! г. Ростов-на-Дону
 
КейтДата: Четверг, 06.04.2017, 10:19 | Сообщение # 210
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
strelnikelena, привет-привет... присоединяйтесь к сообществу... особо страшного ничего нет, самое главное для адешек побольше тепла, побольше света и не забывать вовремя поливать.

Я, честно говоря, сама не знаю, зачем мне столько, наверное все случилось в определенный жизненный момент и мне надо было отвлечься... Но они все такие прикольные. Скорее бы уже выросли.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ZLATA_AДата: Четверг, 06.04.2017, 10:21 | Сообщение # 211
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Кейт
Цитата Кейт ()
Скорее бы уже выросли.
Время летит незаметно.... Мы уже с первыми -2015 двухлетний юбилей отметили... А старшеньким - 7 лет будет в этом году...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Четверг, 06.04.2017, 12:09 | Сообщение # 212
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Скорее бы уже выросли.
Цитата ZLATA_A ()
Мы уже с первыми -2015 двухлетний юбилей отметили... А старшеньким - 7 лет будет в этом году...

 да уж.. а ко мне уже едут первые миники smile только переживаю.. как с ними получится, раз первый посев вредничает! вырастут ли в толстунов..


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
КейтДата: Четверг, 06.04.2017, 14:28 | Сообщение # 213
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Полила сегодня январские сеянцы с добавлением витамина В1, посмотрим как отреагируют.

Добавлено (06.04.2017, 14:27)
---------------------------------------------
Хочу спросить, может кто подскажет. Что это такое случилось с макушкой у сеянца Adenium Obesum Triple Flower NEW-59? У остальных его братишек все в порядке, а у этого будто шишка образовалась... На общей фото он в левом нижнем углу, а рядом братишки.



Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Четверг, 06.04.2017, 14:30
 
pshenichka63Дата: Четверг, 06.04.2017, 14:36 | Сообщение # 214
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кейт, с удовольствием читала вашу тему, очень познавательно и даже занятно. Столько эмоций! Я тоже выписала семена адениумов, готовлюсь к "приёму" и посадке. Это будет первый мой опыт. Буду постоянным читателем вашей темы и наблюдателем  за развитием ваших деток. Пусть весна и лето принесут нам массу эмоций, лучше бы положительных, и много опыта. 
PS. Примус ещё не починили? biggrin
 
КейтДата: Четверг, 06.04.2017, 14:48 | Сообщение # 215
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
pshenichka63, приятно познакомиться, присоединяйтесь, заводите дневничок и делитесь успехами! А примус вещь такая, волшебная, фик починишь "... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное" (М.Булгаков).

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
linnДата: Четверг, 06.04.2017, 16:41 | Сообщение # 216
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Что это такое случилось с макушкой у сеянца Adenium Obesum Triple Flower NEW-59?
ой.. у моего запоздуна (взошёл последним и самым мелким) после первой пары настоящих листьев такое же случилось! там как коленка ребриста, а листьев нет.. просидел так месяц или больше... начитавшись форума, не вытерпела, взяла мед.иглу и немного потыкала wacko достаточно быстро у него набухла макушка и с трудом раскрылись 3 мелких округлых толстых листа (на листья даже не сильно похожи), а уже потом появились обычные листики!


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
КейтДата: Четверг, 06.04.2017, 16:59 | Сообщение # 217
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
там как коленка ребриста, а листьев нет

А у этого будто три-четыре листика начали расти вместе и краешками в купол сложились и дальше не раскрываются, шишку напоминает по внешнему виду. Главное сидит и толстеет, а вверх не растет. Я ковырять его пока не буду, интересно, что получится из него.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
linnДата: Четверг, 06.04.2017, 17:27 | Сообщение # 218
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кейт, да, поэтому коленка и получается ребристой из-за краёв не распускающихся листьев.. но у меня ещё более сильно были "склеены" - в общем, надо помогать им друг от друга отстать, это лучше получается, когда они покрупнее (у меня стали больше после иглы только), хотя за это время ввысь не подрос, но для своего роста отменную попу нарастил за время "коленки-шишки" smile

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
КейтДата: Четверг, 06.04.2017, 17:29 | Сообщение # 219
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
linn, хорошо, будем посмотреть на него еще пару недель, а потом может и пинка дадим...

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
linnДата: Четверг, 06.04.2017, 17:45 | Сообщение # 220
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот фото моего тугодума мелкого после раскрытия шишки - стрелочками те закупорившиеся листики показаны.. даже когда они стали открываться, верхний пришлось зубочисткой приподнять и отодвинуть, тогда все стали раскрываться и расти





Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Кейт и ее адешата.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024