Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Мои Сюрпризики
Галина6224Дата: Понедельник, 07.01.2019, 19:48 | Сообщение # 61
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

А у меня на беленьком вроде что-то завязалось (вверх торчит стручочек). Пока к нему добиралась ещё один цветочек снесла.

Мог бы ещё покрасоваться! А может под ним тоже завязь будет, что-то легко отвалился. Главное летом пыталась опылять, пыльцу вообще не нашла. А тут в тепле и на свету постояли и сразу - сюрприз!!! Дай то Бог, чтобы толк  от этой завязи был! Хочется иметь свои семена. Хотя говорят что от самоопыления результат обычно неважный. Поглядим!!!
Прикрепления: 3596725.jpg (79.9 Kb) · 9897838.jpg (55.6 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Вторник, 08.01.2019, 19:22 | Сообщение # 62
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, я живу недавно в новой квартире, и все растения из семян, кроме алоэ и куркумы.
Алоэ, непривередлив, и вырос слишком большим, сейчас, за место ёлки стоит  xmas .
Куркума, месяца два, как у меня, голландская, не засыпает, жду и наблюдаю, она довольна процентов на 80.
Перец, с алиэкспресса, на жестком эксперименте, растит два 5см. стручка))
А другие семена, ждут 10го числа, чтоб ожить, и радовать красотой и вкусом))
А цветок адениума, белый, всё же такой красивый, чистый снег)))


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Среда, 09.01.2019, 11:03 | Сообщение # 63
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Значит завтра у вас день Х! Благослови Господь, пусть всё растёт! У меня тоже перец комнатный плодоносит, муж любитель. Хочу лаврушку завести.
 
lyratДата: Среда, 09.01.2019, 17:51 | Сообщение # 64
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 307
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Галина6224, O-o-o? Какая у тебя движуха! Хороший стеллажик! С началом завоевания внутрикомнатных пространств!
 
Галина6224Дата: Среда, 09.01.2019, 18:55 | Сообщение # 65
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lyrat, спасибо! Сама в восторге!

Добавлено (10.01.2019, 15:53)
---------------------------------------------
Но, как говорится - нет предела совершенству, свет добавляю,  да и места маловато.

Добавлено (13.01.2019, 20:32)
---------------------------------------------
Что делается! Нет в хозяйстве скотча, руки сзади связать! Пообрезала большие адешки, кроме цветущего белого. Больше никто цвести не спешил. Нижняя полка больше метра высотой, чтобы самые большие умещались, остальные на подставочках, чтобы более-менее к свету ближе были. Решила что хочу компактные растения, посмотрела видео про "самый красивый адениум", хочу такой! Все обрезала, теперь надо отрегулировать высоту полок. Красота, никто никого не загораживает, света много, надеюсь пойдут новые веточки в рост, а к весне может и цветочные почки заложатся. Теперь куча черенков, надо укоренять.

 
БдящийГлюкДата: Понедельник, 14.01.2019, 19:11 | Сообщение # 66
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, точно движуха  biggrin 
Теперь, есть чем заняться)))
Каким способом черенки укоренять будешь?
И где фото?  online2long интересно ж.


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Вторник, 15.01.2019, 09:06 | Сообщение # 67
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Примерно такой вид у всех подрезанных сейчас. Вроде все обрезку перенесли нормально, на кончики веточек надела зип пакетики, чтобы скорее почки просыпались.
Прикрепления: 8702452.jpg (95.3 Kb) · 6938338.jpg (94.2 Kb)
 
Галина6224Дата: Вторник, 15.01.2019, 09:16 | Сообщение # 68
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вот у этого адешка я пыталась узлом завязать веточки в декабре. Намучила бедного. Одна ветка толще, другая тоньше, узел получился неровный, набок, листьев много обломала. Потом решила это дело обрезать перед новым годом и на кончики тоже пакетики одевала.

Как видите, на каждой веточке проснулось по 3 почки. Дай то Бог, чтобы все росли равномерно. Он цвёл хорошо на обеих веточках, если на шести расцветёт, это же какая красота будет! Вот такая я оптимистка, у меня в мечтах он уже цветёт!
Прикрепления: 6992454.jpg (106.4 Kb) · 4174703.jpg (94.6 Kb)
 
Галина6224Дата: Вторник, 15.01.2019, 09:31 | Сообщение # 69
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Это был вот этот цветочек. При обрезке старалась все веточки обрезать на одном уровне, чтобы равномерно просыпались почки. Все срезы обработала зелёнкой, хотя может лучше было корицей, или парафином залить? Сделала как проще. Кучу черенков сразу макнула кончиками в корневин (как делает Георгий), потом посадила в горшочки, в каждый горшочек черенки с одной растюхи, где два, где три. Какие пойдут, потом рассажу.
Прикрепления: 1645972.jpg (80.1 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Вторник, 15.01.2019, 10:17 | Сообщение # 70
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Галина6224 ()
Вот у этого адешка я пыталась узлом завязать веточки в декабре.
Это же, дама сидит по-турецки, и ручкой прикрылась  shades


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Вторник, 15.01.2019, 13:55 | Сообщение # 71
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И правда похоже на скромную даму!
 
Галина6224Дата: Четверг, 17.01.2019, 18:19 | Сообщение # 72
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Обратите внимание, как двинулись в рост мои малыши, которые остановились в развитии где-то в конце августа. Видите, какие мелкие листики в нижней части растений. Стояли они на юго-западном балконе, света было достаточно, жара, балкон застеклён. Правда в конце августа стали прохладнее ночи и я внесла их в комнату, опять же все окна у нас на юго-запад. Кормила, поила, держала в тепле вроде, а они не росли. И вот как подросли за три недели в стеллаже.
Прикрепления: 2689420.jpg (86.5 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 17.01.2019, 18:32 | Сообщение # 73
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

То были китайчата. А это адешки из интернет магазина в Самаре. Та же картина, все остановились в одно время. Но и когда росли, листья были мелковаты у всех. Я ещё совета у всех в октябре спрашивала, что делать. Конечно в стеллаже и свет, и тепло. Это видимо ключевые требования растюх, а потом уже удобрения. Потому что кормила я их и на окошке.
Прикрепления: 5647537.jpg (80.9 Kb)
 
Галина6224Дата: Четверг, 17.01.2019, 18:46 | Сообщение # 74
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

А вот и арабикум. То же самое. Правда вспомнила, что у меня с ноября удобрения другие. По совету lirat приобрела bona Forte и для малышей, и для больших. И они ещё на окошке начали просыпаться, но по настоящему хорошо пошли в рост конечно уже в стеллаже. Так что вывод один: СВЕТ и ТЕПЛО вот что нужно малышам для нормального развития. Да и не только для малышей.
Прикрепления: 6677969.jpg (81.8 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Четверг, 17.01.2019, 21:17 | Сообщение # 75
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, согласна, на все 100!
Свет и тепло, главное для них)
А вот на первом снимке, китайцы. Они кто, что за сорт?
У них листики как у моих Adenium Obesum Desert Rose FLAME.



Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Пятница, 18.01.2019, 17:15 | Сообщение # 76
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я же их на Алиэкспресс выписывала. Там даже название не упоминается. Картинки были с трайплами разных цветов. Вот я и выписала 4 цвета. А что вырастет - сюрпрайз. Мне кажется это всё миксы, форма листиков разная внутри пакетиков одного цвета.
 
БдящийГлюкДата: Пятница, 18.01.2019, 18:16 | Сообщение # 77
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ага, возможно, у нас "Зита и Гита"  biggrin 
Что ж мы все с адениумами вытворяем)))


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Пятница, 18.01.2019, 19:31 | Сообщение # 78
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего, всех вырастим и воспитаем! Скорей бы зацвели, тогда разберёмся, у кого Зита, а у кого Гита!

Добавлено (20.01.2019, 14:18)
---------------------------------------------
Ну вот, ручки очумелые не удержать. Обрезала и беленький. Он неудержимый прям какой то! Всё выбрасывает цветочные кисти. Одна отцветает, следующая на подходе. А сам уже довольно высокий, решила укоротить, пусть отдохнёт заодно. Семена всё равно не завязались, пустой стручок, отпал уже. Необрезанным остался один "умирающий лебедь". А ручки всё зудят, скоро за черенки примусь, один уж очень длинный вытянулся, надо формировать. Хочу веточку с "лебедя" на него привить, заодно проверить как повлияет она на растение, предполагаю же вирусную природу болезни "умирающего лебедя". Вот и увидим, если это вирус - проявит себя.

 
БдящийГлюкДата: Понедельник, 21.01.2019, 21:33 | Сообщение # 79
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, что за  surprised 
Цитата Галина6224 ()
вирусную природу болезни "умирающего лебедя"

?!


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Вторник, 22.01.2019, 12:37 | Сообщение # 80
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В пятом сообщении я рассказывала о своём первом адениуме, ему уже 5 лет, он лет до трёх развивался нормально, а потом стал терять молодые листья, голые хвостики на концах веточек. Что это за напасть, ответов не нашла. Вот и подозреваю всё подряд. Вредителей вроде нет, корни в норме. Lyrat проводила опыты над своими адешками, у неё есть пораженные вирусом (это даёт иногда интересный эффект). Я поняла что это не так страшно и передается только если сок с больного растения попадёт на здоровое, например при прививке. Вот я и попробую привить веточку с этого растения на черенок. Сразу станет ясно передастся ли эта бяка, или ему просто чего-то не хватает, тогда прививка будет расти нормально и родные веточки черенка будут развиваться нормально. Правда я черенок недавно пересаживала, так что подожду немного пока он за землю хорошо схватится, будет стоять крепко. Эксперимент. У меня этот адениум сначала стоял со всеми вместе, потом отдельно держала, сейчас в стеллаж со всеми поставила, не должен быть опасным просто стоя рядом. Ну, судя по тому, что он один у меня такой, пока никого не заразил.
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024