Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Мои Сюрпризики
Галина6224Дата: Пятница, 22.02.2019, 11:13 | Сообщение # 121
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пусть будет так! Пусть растут, цветут, радуют. А мы будем хвалиться здесь своими цветочками.
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 18:31 | Сообщение # 122
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Поздравляю всех коллег цветоводов с прошедшим праздником! Любви, здоровья, красоты пусть будет в вашей жизни в изобилии.
Прикрепления: 6919081.jpg (148.9 Kb)
 
Галина6224Дата: Понедельник, 25.02.2019, 14:44 | Сообщение # 123
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вот показываю мою экспериментальную прививку. Как видите, веточка прижилась, растут листики. Прививка в расщеп и так как прививала тоненькую макушечку, вид пока неочень.
Прикрепления: 6115355.jpg (143.0 Kb)
 
Галина6224Дата: Понедельник, 25.02.2019, 14:50 | Сообщение # 124
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вот немного другой ракурс.

А это вид с другой стороны, тут видно что из-за большой разницы диаметров веточек я немного подрезала наискосок подвой. Все ранки успешно зажили.
Прикрепления: 6626770.jpg (123.2 Kb) · 0754903.jpg (140.2 Kb)
 
Галина6224Дата: Понедельник, 25.02.2019, 15:01 | Сообщение # 125
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

А тут видно, что из места сращивания двух черенков растёт веточка, пока не поняла, от подвоя или от привоя, даже через лупу смотрела, не понятно. И там, и там как раз "глазок". Ну по форме листа видно будет, листья у них разные. Как вести будет себя прививка узнаем со временем. Хотя и мой "лебедь", с которого эта веточка, последнее время ведёт себя на удивление прилично, листьями не бросается. Правда на нём и не было последнее время молодого прироста, как раз сейчас он тоже пошел в рост, будем посмотреть.
Прикрепления: 9263002.jpg (116.2 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Понедельник, 25.02.2019, 16:31 | Сообщение # 126
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина,  поздравляю, с удачной прививкой))
А, почему подвой, длинный такой? Вдруг, на нем почки просыпаться будут?


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Понедельник, 25.02.2019, 17:02 | Сообщение # 127
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А ничего страшного. Адешек с которого подвой у меня ещё не цвёл. А вдруг красивые будут цветочки, пусть цветёт разными. В крайнем веточки удалить не долго. А прививать я год назад научилась, вернее попробовала и получилось, и я в прошлом году практически все адешки сильно укоротила и сам на сам веточек на них наделала. А это же веточка с моего "умирающего лебедя", помнишь, я хотела понять причину по которой он не мычит, не телится, вирус - не вирус.

Добавлено (26.02.2019, 18:53)
---------------------------------------------
И вообще, это же прививка на черенок, его до каудекса не обрежешь, там по любому будут просыпаться веточки, хоть на какую высоту обрезай, почек полно. Тут главное ЭКСПЕРИМЕНТ, надо дождаться результата будут ли нормально расти и развиваться побеги, не станет ли он вторым "лебедем".

 
ГAлюняДата: Вторник, 26.02.2019, 19:37 | Сообщение # 128
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 679
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Галина6224, привет. Поздравляю с удачной прививкой. И ещё хочу сказать, что черенки иногда дают очень интересные формы. У меня их несколько, правда одна пропала из за пересадки. Горшок стал тесен и я сильно увеличила размер. Видимо нужно было взять чуть больше прежнего.

Я ГАЛЮНЯ и со мной на ты.
 
Галина6224Дата: Вторник, 26.02.2019, 20:00 | Сообщение # 129
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже был интересный черенок, прямо осьминожек, белого дабла (макушка), цвёл летом классно, а в конце осени - начале зимы моментально сгнил. За то теперь пою оды коврику для рептилий, выписала на алиэкспрессе, правда получила уже после нового года, по крайней мере на одном черенке уже увидела что от нижнего тепла остановилась гниль.
 


Хотела всех взрослых приподнять, начала с этого черенка и на такую каку наткнулась. Правда гниль в тепле сама остановилась и зарубцевалось. Это я побрызгала стимулятором, поэтому на фото влажный каудекс.
Прикрепления: 7222020.jpg (76.9 Kb) · 2434004.jpg (86.8 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Вторник, 26.02.2019, 20:18 | Сообщение # 130
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина, а почему, черенок сгнил?
Я так, понимаю, они гниют из-за каудекса? А у черенка, каудекса нет, что гниёт, корни?
И в каком месте?


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Среда, 27.02.2019, 18:08 | Сообщение # 131
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олечка, у меня в конце осени - начале зимы загнивали и сеянцы и один черенок, я так понимаю что разницы нет, гниль с корней начинается, потом переходит на каудекс, если вовремя не поймаешь. Я в начале темы выкладывала фото, сейчас, может найду...


Видишь, у сеянца корень обрезала, до каудекса гниль не дошла.



А тут уже в каудекс пошла, пришлось и корни убирать, и каудекс вычищать. Я его потом парафином залила, но тоже вовремя кинулась, остались ещё и здоровые корешки, и каудекс не весь загнил, сейчас растёт нормально.
Прикрепления: 5548932.jpg (74.9 Kb) · 0421823.jpg (76.5 Kb)
 
Галина6224Дата: Среда, 27.02.2019, 18:26 | Сообщение # 132
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вот смотри, какой он сейчас. Парафин убрала, не стала ждать когда отвалится, рана зажила, пусть теперь зарастает, чтобы и следа не было.

Ещё выемка есть, но там уже корой покрылось, видишь в серединке трещинка и в ней зелёненькое. Говорят может выровняться. Сначала корешки были тоненькие, приходилось к палочке привязывать, а теперь уже без палочки на корешках стоит.
Но это сеянцы. А черенок был как осьминожек, и всё вроде держался бодрячком, я его и прозевала. Тоже на подоконнике стоял и температура ночью видимо существенно опускалась. Когда увидела что много листиков пожелтели, вытащила из земли, а все корни уже сгнили и по стволу гниль пошла. Я так удивилась, корней ведь много было у осьминожка, как же так - все!!! И не знаю с чего началось, с одного корешка или с пятки (нижнего края стебля)? Потом ещё несколько сеянцев так же ушли, гниль начиналась с центрального корня, боковые все хорошие и твёрдые, а гниль уже ушла глубоко в каудекс. Печально всё это. Так что теперь грею и надеюсь на лучшее.
Прикрепления: 8278480.jpg (86.2 Kb) · 0666852.jpg (80.5 Kb)
 
БдящийГлюкДата: Среда, 27.02.2019, 19:21 | Сообщение # 133
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, вот! А я думала, что с черенком, легче  unsure 
Кстати, тайцы, очень интересно обыгрывают, эти выемки.
Получается бонсайное, типа старого дерева,и на выставках показывают. 
Я в прозрачных ёмкостях выращиваю, корни контролирую))
Пару адешек, поймала вовремя, даже каудекс не сдулся)


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Среда, 27.02.2019, 21:23 | Сообщение # 134
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну и мы обыграем, как сможем. Чем мы хуже тайцев. 
Сейчас, когда они в тепле, грунт просыхает быстро, часто поливаю, через 2-3 дня. Вот проблема - жесткая вода. Соли откладываются и на горшке, и на каудексе. Ты из авкариума поливаешь, я знаю, а у меня нет его. Говорят лимонную кислоту можно добавлять или муравьиную. Я побаиваюсь, не станет ли грунт слишком кислым.
 
ГAлюняДата: Четверг, 28.02.2019, 19:54 | Сообщение # 135
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 679
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Галина6224 привет. Я хотела посоветовать купить Биофильтр. Вода делается мягче и настаивается с камушками. Моим Адешкам очень нравится.

Добавлено (28.02.2019, 21:05)
---------------------------------------------
Если интересно фото фильтра загрузила у себя.


Я ГАЛЮНЯ и со мной на ты.
 
БдящийГлюкДата: Четверг, 28.02.2019, 22:17 | Сообщение # 136
Капитан - Лютик
Пользователь
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галя, на счёт воды: я тут, подписалась в ютубе, на цветовода Павла Еникеева, и вспоминаю, что он говорил, что кислота, так не работает. Там химия...
Советует фильтр, с обратным осмосом. Кстати, там показывает, как проверить свою воду на жесткость. Опыт ставит с помощью красноплодной капусты))
У меня, и в акве, жесткая. Но следов, не оставляет.


Ольга, на ты)
 
Галина6224Дата: Пятница, 01.03.2019, 10:22 | Сообщение # 137
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ГAлюня, спасибо, задумалась над фильтрованием. В принципе и для питья воду неплохо профильтровать. У нас в кране вода нормальная, но очень жесткая.
БдящийГлюк,  пошла изучать опыт цветовода Еникеева. Век живи - век учись. 
Спасибо вам дамы за помощь, за новые идеи.
 
Галина6224Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 18:14 | Сообщение # 138
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Вот такое чудо у меня произошло, первый раз малыши добровольно ветвиться начали. По крайней мере два из моих китайчат. Да ещё так круто, почти из под каждого листа почечка лезет. Интересно, всерьёз все веточки расти будут, или только пугают. Оба из одного сорта. Ещё один раньше разветвился, ну он просто как рогатка растёт в две веточки. А эти удивили... Действительно наверное генетика.
Прикрепления: 4937772.jpg (75.4 Kb)
 
Галина6224Дата: Вторник, 05.03.2019, 17:56 | Сообщение # 139
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вспомнила об этом малыше - арабчонке. У него не было точки роста. Может показаться что в серединке точка роста торчит, на самом деле кусочек листика семядольного. Тут ему было месяцев 8, всё это время он стоял на месте. Я тогда тему эту начинала. Не выдержала душа и взяла я зубочистку, макнула в цитокининовую пасту, и покарябала немного в центре, по жилкам сросшихся листочков. Этот лист стал усыхать, а в центре ткани как закипели, начали бугриться и всё-таки образовались точки роста.
Прикрепления: 2776538.jpg (90.9 Kb)
 
Галина6224Дата: Вторник, 05.03.2019, 18:06 | Сообщение # 140
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вот такой он теперь. Недавно поменяла ему грунт. К сожалению корень у него не шибко мощный, наверное по этому растёт слабовато. Прошло больше трёх месяцев. Правда к тому же зима, да и почки пока заложились, с месяц назад стали появляться листики. Теперь у него три веточки и есть ещё несколько возможных точек роста. Может ещё веточки добавятся.

Ну по любому сейчас дела веселее идут, а то 8 месяцев без движения! Его братик уже в лампы на полке упирается.
Вот такие малыши - карандаши.
Прикрепления: 8794810.jpg (66.8 Kb) · 6136740.jpg (78.2 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Фотогалерея «Мои адениумы». » Мои Сюрпризики (Адениумы - прививки, сеянцы, малыши...)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024