Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Прищипывание или прижигание верхушки?Что лучше?
Прищипывание или прижигание верхушки?Что лучше?
ГарденияДата: Среда, 29.08.2012, 09:45 | Сообщение # 61
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Зiрка,
Quote (Зiрка)
Дюже интересно что будет!?

Очень интересно, обязательно напишите smile


Я Ольга и со мной можно на ты
 
ЗiркаДата: Вторник, 11.09.2012, 18:23 | Сообщение # 62
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обязательно! Через 2-3 недельки все станет ясно!Поделюсь своим мнением smile

Добавлено (11.09.2012, 18:23)
---------------------------------------------
Здравствуйте smile .Есть хорошие новости. Из 15 сеянцев с прижжеными макушками 9 стали ветвится !
Развивают кто 2 ,а кто 3 веточки! Остальные 6 молчат? Возникает вопрос, может им отстричь сверху 3 листочка, дабы им помочь разродиться?
И вообще, способ мне очень понравился. Во-первых получилось очень аккуратненько, может потому , что я не жгла зажигалкой листочки , а раздвинула большие листья и прижгла самый центр нагретым шилом ( можно спицей толстой вязальной). И вообще растения выглядят непокоцанными и здоровыми.
Гардения, еще раз спасибо!!!


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 15.10.2012, 20:54
 
СэттаДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:12 | Сообщение # 63
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
А у меня прижигание получается само-собой. Все мои адешки стоят на южных окнах. А на Юге южные окна - это не южные окна где-нибудь на Севере. И получается, что у многих этим летом позасыхали точки роста, от чего ветвятся теперь самостоятельно и без моего участия. Вот не знаю, хорошо это или не совсем ..... ?

Сообщение отредактировал Сэтта - Воскресенье, 14.10.2012, 22:13
 
ласка5850Дата: Понедельник, 15.10.2012, 18:14 | Сообщение # 64
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сэтта, Может они так и ветвятся в природе--на солнышке макушки прижигаются...а там то солнышко сильное...

Я-- Лена и можно на "ты"
 
СэттаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:48 | Сообщение # 65
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Видимо так и есть. Обратила внимание, что все у кого случилось этим летом солнечное прижигание, очень хорошо перенесли эту процедуры, не болели, не тормозили, а сразу активно напускали боковых побегов, и много, а не замещающий центральный.

Добавлено (11.11.2012, 20:48)
---------------------------------------------
Дошли руки и сделала фотки солнечный ветвленцев:

Выглядит это так:







 
ninnel59Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:59 | Сообщение # 66
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, обрезать да жалко... но я обрезанные черенкую, не все но принимаются и многие очень рано цветут.
 
mirackleДата: Четверг, 07.02.2013, 21:09 | Сообщение # 67
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 526
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сэтта, шикарные ветвленцы, летом тоже попробую на солнце вынести smile

Меня зовут Наталья, со мной на ты
 
ТЮВДата: Суббота, 16.02.2013, 20:55 | Сообщение # 68
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, Ольга, а центральный корень прижигать не пробовали (вместо обрезки)- ведь наверно тоже стерильней получится?
 
FluffДата: Воскресенье, 04.08.2013, 09:07 | Сообщение # 69
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прищипнула неделю назад одного своего мелкого, уж больно он начал тянуться и вот результат



Теперь вот думаю, что надо было чуть попозже это сделать, листиков еще мало. Не знаю, что делать дальше... подождать и уже эту ветку прищипнуть или прижечь? Пеньки какие-то некрасивые получаются. Или прям сейчас ещё что-нибудь отрезать ему  biggrin
Прикрепления: 6252590.jpg (24.0 Kb)


Светлана
 
КлюкваДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:33 | Сообщение # 70
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здоров , прямо слов нет! Уже руки начинают чесаться, и тянутся, по направлению к спице и зажигалке. biggrin Вот только, малышей своих двухмесячных я вот только что обрезала и центральных корень и верхушку. А чуть раньше заглянула бы сюда - попробовала бы резать корень, а верхушку жечь. И посмотреть было бы потом любопытно на результат.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
kuklenaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:07 | Сообщение # 71
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Клюква)
Вот только, малышей своих двухмесячных я вот только что обрезала и центральных корень и верхушку. А чуть раньше заглянула бы сюда - попробовала бы резать корень, а верхушку жечь. И посмотреть было бы потом любопытно на результат.
Мне казалось, что при обрезании центрального корня прищипывают верхушку не для ветвления, а что бы все силы растюхи были направлены на формирование и рост каудекса. Опытные,  поправте меня, если не права. И когда тогда можно прижигать? ведь если стимулировать и рост каудекса, и сильное ветвление, растюха может и не справиться ?!


Я Лена, ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Четверг, 22.08.2013, 15:55 | Сообщение # 72
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
присоединяюсь к вопросу kuklena, !!! отзовитесь! расскажите! кто что думает по этому поводу?

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Alla1406Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:08 | Сообщение # 73
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
kuklena, девочки, технику с обрезкой центрального корня и макушку придумали давно и для садовых деревьев. Мой дед увлекался садоводством и прививками. Центральный корень обрезали для того чтобы разрослись боковые в верхнем и питательном слое грунта. Обрезка макушки для того чтобы после обрезки центрального корня молодым корням трудно обеспечить всю крону, и для того чтобы легко было собирать урожай.
 
новичокДата: Четверг, 22.08.2013, 16:16 | Сообщение # 74
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата (kuklena)
? ведь если стимулировать и рост каудекса, и сильное ветвление, растюха может и не справиться ?!

Если это делать на столь мелком сеянце он явно может не справиться. Для него больше подойдет обрезка центрального корня для усиления роста корневой системы. Если сеянец в возрасте полугода и больше то можно обрезать и макушку. Только тут надо учитывать стадию развития сеянца. лучше это делать весной в период начала активного роста. При обрезки центрального корня укорачиваю макушку для перераспределения питательных веществ в корни. Если он сильно заветвился это хорошо. Обычно идет один замещающий побег. При прижигании срабатывают другие механизмы и ветвление получается более сильным.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Четверг, 22.08.2013, 16:20
 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.11.2015, 17:49 | Сообщение # 75
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Девочки, покажите, пожалуйста, тех, кого прижигали, какие они сейчас? Очень интересно посмотреть, какие они становятся взрослые?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЭтНаДата: Пятница, 13.11.2015, 19:21 | Сообщение # 76
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а как именно вы прижигаете? просто точку роста ? и можно ли такое делать на арабах?

Я хорошая)
 
НВЛДата: Пятница, 13.11.2015, 19:51 | Сообщение # 77
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я все таки думаю, что арабам и тай соко в детстве прижигают-специально купила наверно 2хгодовалых араба и тай соко. Разветвление-красотища, никаких следов, даже малейших, обрезки не видно. Или сами тайцы жгут или Солнце. Подрастут немного посеянные арабы-прижгу и посмотрю сто получится))))))))

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ska-taДата: Четверг, 19.11.2015, 10:23 | Сообщение # 78
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
НВЛНина, я тоже задавалась вопросом насчёт ветвления тай соко, в темку свою копировала ту инфу, что удалось найти - у них на каком-то определенном этапе физиологического возраста происходит уменьшение апикального (т.е. вертикального) доминирования, перестаёт расти главный побег и формируется кустистая крона на коротком штамбе. Физиологический возраст этот зависит от многих условий - содержание растения, его индивидуальные особенности...
Получается, что арабов и тай соко не формируют?
Интересно будет проследить за твоим экспериментом.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
linnДата: Суббота, 18.03.2017, 15:57 | Сообщение # 79
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
расскажу по секрету... yes 
в общем, прижгла я макушки у дистрофика и у тянучки с разницей по времени и возрасту сеянцев... ну, нельзя быть такими! fear 
ребята из посева 15.01.2017 поздним вечером
были на макушке дистрофика пара только полезших настоящих листьев - третий и четвёртый - 10.02.2017 (взошёл 22.01.2017) он остался с двумя настоящими... до сих пор нет новых ростов, но малыш весьма неплохо нарастил попу! чего я от него и добивалась cranky и.......... набухло два пупырышка - надеюсь оба проевратятся в росты smile
тянучка не плох, но самый странный из всех - "красный" ствол, первое междуузлие длииинное! в пазухах первых настояших листьев бугорки... давно хотела замучить бедолагу.... но держалась... взошёл 19.01.2017, прижгла 02.03.2017, когда лез 6-ой и 7-ой настоящие листы, которых и лишился.. killed по сей день пока всё, как и было "до того как.."
вот такие эксперименты, честно.. не запланированные, просто по наитию.. crazy

Добавлено (18.03.2017, 15:57)
---------------------------------------------
ну, что ж.. теперь покажу... вот такой тростинкой был подопытный в день прижигания 10 февраля сего года:



таким он стал на сегодняшний день - вылезло 2 роста и явно потолстел:



Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Прищипывание или прижигание верхушки?Что лучше?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024