Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Способы обработки семян перед посевом (Кто как и чем обрабатывает и результаты.)
Способы обработки семян перед посевом
ГарденияДата: Суббота, 22.01.2011, 10:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мы многие сейчас сеем сухими семена.А вот экспериментировать с обработками как то перестали.Я тоже последнее время сею сухими -не замачивая.И вот сегодня нашла такой способ подготовки семян к посеву.
Термическая обработка семян

не только ускоряет прорастание семян, но и не редко приводит к изменению биологических особенностей растений. появляются мощные растения.Для этого прогревание делают в термостатах при температуре 50-60°С в течение 4-5 часов. Прогревать следует только хорошо просушенные семена, в противном случае их можно запарить.
Прочитав эту информацию,я подумала о своих первых 2 адешках,из посева сварившихся семян.Может как раз такое повышение температуры и дало толчок к росту.Хочу ближайший посев попробовать так обработать часть семян и посмотреть как получится.
По крайней мере я раньше пропаривала луковицы гладиолусов при высокой температуре 45-50 градусов и ничего остались живы,а семена более стойкие чем луковицы.Контроль температуры можно делать термометром.Семена поместить в термос и проверять температуру периодически,если понизится доливать горячую воду.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
BruXsaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 03:28 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Гардения, ой, хорошая тема и неожиданный эксперимент. Очень интересно что у тебя получится. Так что я тут в первом ряду наблюдателей biggrin .

Я вот тоже все экспериментирую, хочу повысить всхожесть, но начинаю приходить к выводу, что пора с этим завязывать, потому как все эксперименты по смене посадочных действий к повышению % всхожести не привели, а даже наоборот smile . В общем, решила пока сажать по старинке перлит + кокос + замачивание в теплой воде на 2 часа.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксения в февральском посеве попробую или если невтерпеж будет пораньше biggrin ,У меня кристатного сорта сейчас 13 семян-половину посею как обычно а половину с термообработкой(надеюсь,что не сварю dry )Результат обязательно напишу.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
У меня кристатного сорта сейчас 13 семян-

Мне они тоже понравились,толстуны,Один раз замачивала семена в очень теплой воде на батарее 1 час,боялась что сварила,но всхожесть была хорошая,Наверное стоит попробовать еще раз,


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Да Таня у меня уже 3 растут-толстуны и все 3 взошли ,вот поэтому понавыписывала их столько-может какой и будет потом кристатный,не все же на прививках их рассматривать.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
BarbariskaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
У меня кристатного сорта сейчас 13 семян

А что это за сорт такой?


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
новичокДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Barbariska, Adenium Obesum Desert Rose RED FLABELLATE Получится кристал или нет это еще вопрос,а вот растут они славными Толстые и красивые!
Прикрепления: 9222448.jpg (11.4 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 23.01.2011, 19:34
 
BarbariskaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:26 | Сообщение # 8
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эх!жаль фоток в интернете нет....это наверно редкость! Кристатность она присуща этому сорту или просто такой сбой у кого хошь случиться может?типа как у моего MOONLICHT FARI, который подает надежды?

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
ГарденияДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Barbariska, Наташ этот сорт недавно появился. Даже не кристатные по форме сеянчики отличаются отменным здоровьем, а кристатность может проявиться и позже,уже ближе к цветению. Хотя вот еще фотка.

Прикрепления: 2524559.jpg (93.9 Kb)


Я Ольга и со мной можно на ты
 
BarbariskaДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:02 | Сообщение # 10
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Гардения, Просто необычно, но мне классические больше нравятся)))

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
ГарденияДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Barbariska, Ну я бы не сказала,что мне он нравится больше обычных,просто интересно было бы иметь хоть один такой smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
BruXsaДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:59 | Сообщение # 12
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А мне они совсем-совсем не нравятся dry . Это какие-то мутанты, причем в плохом смысле. Но меня народ ими терроризировал, вот я и купила.

Хотя, все это однозначно дело вкуса smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, По крайней мера растут пока толстяками и не мутантами,вырастут может попы хорошие biggrin

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Alenchik_shДата: Среда, 16.03.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот, сегодня посеяла вторую портию семян. Первый раз под рукой не было ничего, поэтому и замачивать ничем не стала. Сегодня уже одиннадцатый день из 7 видов (15 семян) взошли 6 (13 малышей). Один полностью пропал sad т.е. всхожесть около 87%.
Но сегодня я замочила сначала в цирконе (1,5 часа), а потом в марганцовке(пол часа). Вот и посмотрим, как проявит себя замачивание и циркон.


Меня зовут Оля и ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Alenchik_sh - Среда, 16.03.2011, 23:02
 
ГарденияДата: Четверг, 17.03.2011, 09:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
В первом сообщении этой темы я писала о термической обработке семян,что хочу сказать cry ,результаты "НУЛЕВЫЕ" -не одного проросшего,то есть был один и сразу после всхода пропал,но это был сотр кристатный и взошло одно семечко и сеянец был непонятной формы-вполне возможно и кристатной сразу,а такие мутанты в таком возрасте вообще слабые,вот он и просто усох.
Но я не ставлю крест на этом еденичном опыте,как будет семок побольше smile -попробую еще раз.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
Alenchik_shДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:17 | Сообщение # 16
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот, уже пошел 5-ый день после того как я посеяла семена, замочив предварительно в растворе циркона, а потом в марганцовке. На второй день взошел один. Сегодня появилось еще два. Вчера выкинула 3 трупа. Итого: из 9 семян пока 3 взошло, трое еще пока думают.
PANCAKE 1 из 3 (1 труп)
SWEET ROMANCE 1 из 3 (1 труп)
YELLOW EARTH 0 из 2 (1 труп)
PINK (bonus) 1 из 1
Вот такие вот печальные результаты!

Добавлено (21.03.2011, 12:17)
---------------------------------------------
И еще. Я для себя решила, что больше замачивать не буду.
Лучше немного дольше подожду всходов, чем обнаружу трупики! sad


Меня зовут Оля и ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Alenchik_sh - Понедельник, 21.03.2011, 12:16
 
$SkrudzH$Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:30 | Сообщение # 17
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сажала первый раз.Замочила на 20 минут в марганцовке,затем на 1ч20мин в цирконе.Посадила все в землю для кактусов+вермекулит 20%накрыла и на обогреватель.29марта посеяла.31марта появились первые всходы.Сегодня 3 апреля из 20семян взошло 18 жду остальных.Сеяла половину по поверхности остальных присыпала.Разница в сутки.

Моё имя Жанна

 
IskraДата: Среда, 04.05.2011, 17:37 | Сообщение # 18
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сеяла 5 партий в течение года. Лучше всего взошли семена, посеянные сухими(Ксюшины)
 
MukhlisaДата: Пятница, 05.08.2011, 17:40 | Сообщение # 19
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мне тоже больше понравилоь сухими сеять
 
ГарденияДата: Пятница, 05.08.2011, 19:45 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Alenchik_sh,
Quote (Alenchik_sh)
Ну вот, уже пошел 5-ый день после того как я посеяла семена, замочив предварительно в растворе циркона, а потом в марганцовке.

Alenchik_sh, Ошибка в последовательности обработки!!!! Сначала надо обработать в марганцовке-обеззараживание семян,потом смыть с семян марганцовку ,так она не совместима с некоторыми стимуляторами,особенно с эпином. И только потом помещать семена в стимулятры-эпин,циркон.

В последнее время сею с обработкой семян. Объясню почему-если даже семена всходят долго,то после обработки на них нет спор плесени и они просто не гниют.Если живые - всходят и через 2 недели.
1.Обрабатываю 30 минут в марганцовке концентрация 1:1000(раствор очень темный) После этого через ситечко смываю марганцовку с семян водой.
2. 3 часа в растворе Эпина.
После этого сею.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Способы обработки семян перед посевом (Кто как и чем обрабатывает и результаты.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024