Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Адениумы и гидропоника (Выращивание адениумов на гидропонике)
Адениумы и гидропоника
новичокДата: Пятница, 21.08.2015, 22:08 | Сообщение # 81
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Барсик это наполнитель для кошачьих туалетов.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
chavachkaДата: Суббота, 22.08.2015, 16:39 | Сообщение # 82
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо!
 
КуммарикаДата: Четверг, 03.09.2015, 20:14 | Сообщение # 83
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! У меня животрепещущий вопрос. В общем, есть у меня вот такой вот - раскривушка.





Растет таким уже с начала лета кажется. Хотя видно что есть 2 нормальных листика. весь ствол как будто в трещинах, страшный аки смерть короче. Когда пересаживала - корни были нормальными. Я ждала, думала он начнет все таки нормальные листья пускать. Но не хочет. Поэтому, что я хочу:

1. Вынуть, проверить корни.
2. Отрезать почти всю верхнюю часть, срез сделать между 2 нормальными листьями.  На срезе сделать разрез крестом - где-то читала, что ветвление больше будет (если будет), но найти эту информацию не могу.
3. Поставить на гидропонику смесь перлит с вермикулитом, с преимуществом перлита, с нижним подогревом и подсветкой в ванной.

Интересует мнение знающих, корректировка действий. Желательно как можно подробней. Еще ни разу адешки не резала. Как все таки правильно резать крестом? имеет ли смысл ставить на гидропонику, но когда последний раз видела корни, были довольно чахлыми. Нужно ли ставить под пакет?
Прикрепления: 2112677.jpg (35.3 Kb) · 3444268.jpg (32.8 Kb) · 1778093.jpg (32.2 Kb)



Самый первый на 3 дня старше.

Анюта я!


Сообщение отредактировал Куммарика - Четверг, 03.09.2015, 20:15
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:23 | Сообщение # 84
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Я по гидропонике не подскажу, но если будете срезать все корни, то макушку не режьте.
Он у вас будет переукореняться 2 недели (появляется много жирненьких корней). Потом корни начнут постепенно расти. Сокодвижение недели будет нарушено, очень слабое. Он не заложит почек на красивое ветвление. Ну если только сильно повезет, и он у вас будет долго жить в перлите и долго находиться без роста. Если же будет бороться за жизнь сразу же, то как только появится первый корешок - выплюнет один побег, так как только на 1 и хватит сил.
Хотя... может он уникум.

Могу показать такой пример. Был адениум с 2 ветками. Одна ветка была срезана. Заложил на обрезанной 2 почки (находился еще в земле). Но я его залила. Переукореняла 2 недели в перлите. Сегодня пересаживала назад в землю.
Картина вот такая - в перлите смогла расти только одна почка, от второй остался лишь малюсенький листик - как напоминание, что он был готов, но не смог из-за временного отсутствия корней. Не хватило сил, сокодвижения на развитие. Я уверена, что роста там уже не будет, вторая почка "уснула" за эти 2 недели.



Цитата Куммарика ()
резать крестом

Не думаю, что вам это пригодиться. Много ветвяться как обрезанные малыши без крестиков:



Так и обрезанные в более старшем возрасте.



Как я резала тут недавно есть в сообщении 607 "Формирование кроны".

Крест-накрест - совпадение.
Тем более, у вас растение молодое, значит даст почку только над листом, а не бессистемно на стволе.

Удачи!
 
ТанаяДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:46 | Сообщение # 85
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Куммарика ()
На срезе сделать разрез крестом
Вот ,что у меня получилось -надрез крестом.




четверная почка обозначилась ,но пока не развивается
Прикрепления: 5481080.jpg (23.4 Kb) · 0807455.jpg (22.8 Kb)
 
КуммарикаДата: Вторник, 08.09.2015, 19:45 | Сообщение # 86
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-astaТаная, спасибо вам большое за информацию shy heart Посмотрела я страдальца у него корни замечательные, чистенькие и очень хорошие. Решила пересадить и срезать макушку, что уже и сделала. Я думала там обнаружится гниль, но срез чист аки слеза. Держу пальцы крестиком, чтобы пустил нормальные листики. online2long


Самый первый на 3 дня старше.

Анюта я!
 
ЭтНаДата: Пятница, 05.08.2016, 23:33 | Сообщение # 87
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знала куда написать. Раз тут изначально велась тема осьминожков, то и у меня есть по ней вопрос.
Отрезала, поставила на диск, укоренила, сейчас вот такой (фото). Хочу красивые толстые корни... Растет теперь не на диске, а просто в земле. Девочки, что надо делать? Поставить обратно на диск? Обрезать боковые корешки с главных корней? Что?

Прикрепления: 0547628.jpg (27.2 Kb)


Я хорошая)
 
ТанчикДата: Суббота, 06.08.2016, 03:33 | Сообщение # 88
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, наверно пока ничего. Маленький он еще. Вот чуть побольше будут корешки и можно начать их обрезать осторожненько.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЭтНаДата: Суббота, 06.08.2016, 08:36 | Сообщение # 89
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Маленький он еще.
тогда пусть сидит до весны, а там посмотрим) Спасибо) Тань, а ты не "страдала" подобным?))


Я хорошая)
 
ТанчикДата: Суббота, 06.08.2016, 11:06 | Сообщение # 90
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, пока меня не столько формы интересуют, сколько цветы. Поэтому на осьминога еще не сподобилась, но где-то видела фото, как формирут такие корни. Это тот еще процесс. Обрезать, пришпилить и ждать. И так не по разу.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЭтНаДата: Суббота, 06.08.2016, 12:07 | Сообщение # 91
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Это тот еще процесс.
 Я нашла очень интересные фото по формированию пошаговые, вот подрастет, то и попробую)) Мало ли кому-то еще поможет




$IMAGE3$





$IMAGE3$
Прикрепления: 4802137.jpg (48.2 Kb) · 2105395.jpg (67.5 Kb) · 5658068.jpg (52.9 Kb) · 0915265.jpg (50.7 Kb)


Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Суббота, 06.08.2016, 14:21
 
HeBpuMHeДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:31 | Сообщение # 92
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наткнулся на тему после того, как несколько адешек в результате варварского отношения (в части недолива в летний солнцепек) скукожились и практически зачахли. Тоже намешал 50/50 вермикулита и перлита и разместил там трех бедолаг. Прошло три месяца, обратил внимание, что позеленевший вермикулит сверху начал плесневеть, прям пухом поверхность покрылась. Я решил заменить субстрат на новый, когда достал и увидел корни - просто офигел, да и попки эти парни наели больше, чем их сверстники в земле. Вот теперь и думаю, есть ли смысл выращивать в традиционных субстратах, если в перлите с вермикулитом такие результаты. На фотке три крайние справа это те задохлики, остальные попадали к ним в течении трех месяцев. Спасибо автору за тему, очень помогло. Только вот меня мучает вопрос - оставлять их в зиму в вермикулите или пересаживать в землю.
Прикрепления: 2882203.jpg (65.9 Kb) · 0488594.jpg (61.1 Kb) · 0341638.jpg (69.2 Kb) · 7372012.jpg (61.4 Kb)


Сообщение отредактировал HeBpuMHe - Воскресенье, 02.10.2016, 18:37
 
ТанчикДата: Воскресенье, 22.10.2017, 06:05 | Сообщение # 93
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
goodzone54, крестом надрезают только черенки, у них корней еще нет. И делают это именно для того, чтобы корни появились быстрее.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ТанчикДата: Понедельник, 23.10.2017, 19:18 | Сообщение # 94
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
goodzone54, что-то я Ваш вопрос не поняла. Уровень грунта в горшке виден невооруженным взглядом! А вот глубину посадки в грунт растения каждый определяет для себя, на глаз. А так же исходя из планов на конкретное растение.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
КейтДата: Вторник, 24.10.2017, 11:05 | Сообщение # 95
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
goodzone54, что-то я Ваш вопрос не поняла.

А этот пользователь во всех темах не понятно к кому со своими вопрсами обращается и неясные по смыслу вопросы задает и комментарии пишет... То ли количество сообщений таким образом для чего-то набирает, то ли еще что...


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
ТанчикДата: Вторник, 24.10.2017, 19:02 | Сообщение # 96
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Кейт, да, тоже заметила. Но может просто человек еще не понял, как обращаться к кому-либо. А вопросы конечно интересные задает.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Адениумы и гидропоника (Выращивание адениумов на гидропонике)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024