Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Эпин, рибав или цикрон? (Делаем ставки ;).)
Эпин, рибав или цикрон?
BruXsaДата: Четверг, 03.06.2010, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
В этом эксперименте я не буду рассматривать целесообразность замачивания в стимуляторах. Цель другая: выяснить который из 3х самых популярных фитогормонов воздействует на адениумы более благотворно.
Для чистоты эксперимента, конечно, не хватает контрольной группы без замачивания - это как-нибудь в следующий раз.

Перейдем к сути этого эксперимента, который начался еще вчера. Все очень просто: 3 стимулятора и 27 семян, по 9 на каждый.
Делаем ставки happy .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Суббота, 05.06.2010, 19:52 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Итак третий день посевов, и как пологается первый "поклев". Все три дня крутилась у теплицы, вот непонятно - уже сею-сею, сею-сею, а все как в первый раз. Нравится мне этот процесс и волнение нравится happy .
Первым взошел Рибавный сеянец под № 13. Вот и верь после этого во всякие приметы… хотя, кто знает какаяего судьба ждет? Нужно его будет запомнить и просделить. Вспомнился мультик "Чертенок №13" devil так теперь и буду его звать.

Рядышком в просветах между землей виднеется проснувшееся семечко под №12. Это уже Цикрон. На данном этапе все.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Среда, 07.07.2010, 22:21 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Подведем итоги первого, но не последнего эксперимента на тему стимуляторов роста. Было посажено 27 семян, взошло 20 (74,1%) из них:
- цикрон - 9 семян,
- рибав - 7 семян,
- эпин - 4 семени.

Вот такой результат. Эксперимент маленький и говорить об однозначности результатов не приходится, но так или иначе:

Первое место - Цикрон.
Второе место - Рибав.
Третье место - Эпин.

P.S. Помните, что и Цикрон и Рибав эффективны в малых дозах. Не допускайте передозировку.

P.P.S. Да, и Чертенок уже хорошо подрос, на днях выложу фоку в галерею wink .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Среда, 28.07.2010, 09:58 | Сообщение # 4
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ой! ну расскажите сколько в "граммах"!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Среда, 28.07.2010, 12:11 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Расскажу smile .

1. Цикрон.

Официально по инструкции в 1 мл содержится примерно 40 капель. Для замачивания семян декоративных культур используют 3-4 капли на 100мл.
Однако я, используя пипетку, заметила, что капли отмеряемые ей больше и похоже, что значительно. Нужно будет как-то "пересчитать" их для точности biggrin
Потому использую 1 каплю на 100 мл.

2. Эпин.

Официально по инструкции для декоративных культур 4 капли на 100 мл. Я по вышеуказанной причине использую 3.

3. Рибав-экстра.

Официально по инструкции для замачивания семян комнатных растений 2 капли на 100-200 мл. Так и делаю, т.к. флакон с заводским дозатором.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
elena_pДата: Пятница, 15.10.2010, 18:32 | Сообщение # 6
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем. Я новенькая. Если говорить про эксперемент, то и я раскажу. Только не ругайте. Я 28 сент. посадила 12 семечек, не замачивала, но держу под обыкновенной лампой по 12 час

это на 09_10. потому что нет сонца, и тепло и светло и поливаю цирконом и вот мы такие на сегодня




это сделала для того чтобы до морозов они хоть немного окрепли.Только не кричите это эксперемент. И хочу сказать сайт клевый молодец его создатель.
Прикрепления: 3173043.jpg (150.5 Kb) · 9429678.jpg (86.3 Kb) · 5661443.jpg (86.2 Kb) · 7731346.jpg (80.6 Kb) · 4256463.jpg (99.9 Kb)
 
WoodyДата: Пятница, 15.10.2010, 18:47 | Сообщение # 7
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
elena_p, все правильно делаете. Не поняла только в чем заключается эксперимент?
Семена я лично давно не замачиваю, и многие уже поняли, что так лучше всхожесть и меньше гниения семян.
Про освещение: можно и больше светить, чем 12 часов, только не простой лампой, а почитать в разделе про досветку(Ксения там все доступно описала).


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
elena_pДата: Пятница, 15.10.2010, 18:52 | Сообщение # 8
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я про ЦИРКОН .Я везде читала что подкормка с 2 мес.А я поливаю им по мере высыхания грунта.
 
WoodyДата: Пятница, 15.10.2010, 19:18 | Сообщение # 9
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Циркон не удобрение!

Добавлено (15.10.2010, 19:18)
---------------------------------------------
Почитайте здесь:
//www.sunnygarden.ru/prep/epin.html


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
elena_pДата: Суббота, 16.10.2010, 08:13 | Сообщение # 10
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот и прекрасно ,попробуем поэксперементируем,ведь нигде не сказанно про циркон,чтобы им поливали сеянцы адешек
 
WoodyДата: Суббота, 16.10.2010, 09:21 | Сообщение # 11
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да многие это делают, только часто нельзя, как говорят в этой статье(я так поняла, что по ссылке не щелкнули, а зря). Еще их опрыскивать цирконом можно.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Суббота, 16.10.2010, 09:23
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
wink Всем добрый день! Тут у меня возник вопрос - если брать во внимание не замачивание семян в стимуляторах, а непосредственно обработки "рассады" - то какой препарат лучше? Я понимаю, что это субъективно, но все же?

На "неадениумах" мне лично понравился циркон - после него все активно заветвилось во все стороны.

А вот что касается малышей - пока ничего не могу сказать определенного. Кто-то пробовал и то и другое и третье? Сравнивал? Поделитесь опытом.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Понедельник, 22.11.2010, 10:02
 
WoodyДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:15 | Сообщение # 13
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Настя, я пробовала Циркон и Рибав-экстра. Ничего не могу сказать плохого о Цирконе, многие пишут о суперских результатах, включая ветвление в раннем возрасте. Я его использовала, как анистрессовый препарат, когда были проблемы. Как бы все нормально, все выжили, но суперских результатов не было. Рибав-экстра очень нравится, я им опрыскиваю семена и почву при посадке, поливаю первый раз после просушки и малышню и все сеянцы после пересадки. Еще я в нем укореняю(в растворе, само-собой) черенки. Я им очень довольна, купила большой запас.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Лена, я вот пробовала и то и другое и третье)
На адениумах так разницы и не поняла и эффекта не ощутила. Они и так быстро растут пока мелкие-то) Поэтому осталась в задумчивости - помогло-не помогло.
cranky почему-то на следующий день ничего не заколосилось среди сеянцев - ни тебе каудекса, ни тебе цветения) cranky


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:42 | Сообщение # 15
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Аналогично!
Почти как в анегдоте. Вопросы задаются в понедельник:
Скажите, суббота вчера была?
Нет.
Сегодня суббота?
Нет.
Может быть, завтра суббота?
Нет.
Послушайте, а суббота когда-нибудь бывает?


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Понедельник, 22.11.2010, 10:43
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Woody, biggrin Да, в понедельник до субботы еще надо дожить)

biggrin Вот чего еще не сказала - у меня еще новосил есть) Я и им обрабатывала)
Что могу сказать точно - пахнет вкусно - елочками)))) Больше ничего конкретного. biggrin


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:04 | Сообщение # 17
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Опять же про нас:
"Чем только ни обрабатывали, растет, зараза"


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:19 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
biggrin Ну я же не каждый день чем-то новым обрабатываю)))
Это растянуто по времени) Я на стадии проклевывания и скидывания шапки смачивала мальков тем, что было под рукой - каким-то семенам циркон дстался... а следующей партии - эпин - в общем, что в магазине было, тем и обрабатывала)
Потом всем вместе достался приятно пахнущий новосил)

wink А со стороны, и правда, кажется, что я чуть ли не каждый день чем-то обрабатываю) wink Это я просто каждые пару недель что-нибудь заказываю новенькое) То обесумы, то потом арабов партия пришла, теперь вот миньки жду.
Тоже чем-нибудь полью)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:25 | Сообщение # 19
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
И много ли у тебя арабов?

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:29 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Woody, Тры) cool
И еще 8 семок свежезакопано в пятницу)
Они такие крупные, душевные) Мой размерчик biggrin


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Эпин, рибав или цикрон? (Делаем ставки ;).)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024