Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Скованные одной цепью... (Связанные одной целью...)
Скованные одной цепью...
BruXsaДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:22 | Сообщение # 61
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
ninnel59, Лена (спсибо ей happy ) уже ответила в основном, осталось только добавить, что при сматывании первый раз я их еще и пересаживала, т.е. смотала до того как пересадила, так было удобнее. Но это все равно достаточно сложно сдеть т.к. они вертлявые очень smile . А вот когда резала, я не пересаживала, чего и Вам не советую. Такая обрезка и так нагрузка, а если еще пересадить, то можно загубить сеянцы.

elena_1375, большое спасибо за полезный отзыв! Надеюсь, что прижала достаточно и они прилипли. Хотя теперь немного переживаю. Ну, если не получится, то буду еще раз резать.

А у меня еще одна идея по сращиванию появилась и тоже эксклюзивная biggrin .

DARIDA, так так... а помнится, что кто-то в начале темы про живодерство говорил tongue


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anafataДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:36 | Сообщение # 62
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (BruXsa)
А у меня еще одна идея по сращиванию появилась и тоже эксклюзивная
- прямо в семенах начнешь сращивать?))))


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
elena_1375Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:03 | Сообщение # 63
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
BruXsa Ксюш,да не за что. Я всегда рада поделиться опытом smile Не знаю, как просто срезы и приживление... может быть и получится.Мне всегда казалось,что до камбия надо срезать,что бы на 100 процентов привилось.Хотя, им же не нужно друг от друга питаться... В общем, как размотаешь,покажи пожалуйста, очень интересно! Я так сращивала глубокими надрезами... Из-за того,что у меня кактусы, я по их прививке мыслила wacko
 
DARIDAДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:41 | Сообщение # 64
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
BruXsa,
Да лааааадна.....
Будет Вам госпожа стебаться над моим ХОЧУ!!! и могууууу успеть(((((


С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нахрен к черту все дела!
 
ninnel59Дата: Вторник, 21.12.2010, 07:53 | Сообщение # 65
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лена, спасибо за совет, и за редактирование моего письма я учту. Удачи
 
АртёмДата: Четверг, 23.12.2010, 00:17 | Сообщение # 66
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
не знаю, насколько пригодится что напишу, но слышал от лесничего: деревья могут срастись даже на высоте нескольких метров от земли - в тех местах, где трутся друг об друга. Я не знаю точно, но возможно важно снимать очень тонкий верхний слой, повреждать именно кору. Может быть, и не снимать даже, а соскабливать (ну, как вариант).
По крайней мере, как я слышал - деревья срастаются в том месте, где они прижаты и кора повреждается одного и другого.


Сообщение отредактировал Артём - Четверг, 23.12.2010, 00:22
 
DARIDAДата: Четверг, 23.12.2010, 07:57 | Сообщение # 67
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Артём,
Очень даже думаю так же)
И не только именно древесные породы ведут себя так. Лианы тоже! У меня сортовые хойи так срослись.


С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нахрен к черту все дела!
 
АртёмДата: Четверг, 23.12.2010, 18:23 | Сообщение # 68
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ирина, )))
я сам не знаю - у меня ничего так не срасталось, но человеку, что рассказывал за деревья - верю.


Сообщение отредактировал Артём - Четверг, 23.12.2010, 18:23
 
DARIDAДата: Четверг, 23.12.2010, 18:34 | Сообщение # 69
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Артём,
Это не деревья!
Объясню немного.
У меня (был, сейчас меньше)100 сортовых хой.
Летом на балконе несколько срослись сами по себе.
Обнаружила только когда по осени в дом внесла!
Вот и всё)))


С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нахрен к черту все дела!
 
АртёмДата: Четверг, 23.12.2010, 22:18 | Сообщение # 70
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вообще, я имел в виду лесничего, что мне за деревья рассказывал.
но и Вашему рассказу за хойи я тоже верю)
 
BruXsaДата: Среда, 29.12.2010, 04:17 | Сообщение # 71
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Ох, сегодня еле удержалась, что бы не снять повязку, ну очень хочется посмотреть. Но пока держу себя в руках, решила до НГ не снимать dont

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
DARIDAДата: Среда, 29.12.2010, 17:41 | Сообщение # 72
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ага!
Ксень, типо-подарок к Новогоднему-праздничному настроению????? tongue biggrin


С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нахрен к черту все дела!
 
BruXsaДата: Четверг, 13.01.2011, 22:00 | Сообщение # 73
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Эксперимент по сращиванию завершен! И пришло время рассказать о его результатах. Но перед этим вспомним как он начинался.

После этой процедуры прошел почти месяц. 3 января защитная повязка была снята и… настал момент истины.

Итак, сеянцы благополучно срослись!

Подведем итоги эксперимента:

1. Для того что бы срастить сеянцы на них обязательно нужно делать срезы. Глубина срезов зависит от вашего желания и может быть минимальной (снятие 1-2х мм) , что в разрезе даст общую форму каудекса как на рисунке варианта 1. Можно делать более глубокие срезы и тогда общий каудекс будет как на рисунке варианта 2.

2. Сматывать сеянцы нужно только чем-то широким и эластичным.
"Фум"-лента тянется в ширину, но не длину, что приводит к деформации каудекса, что хорошо видно на фото: нижняя часть меньшего диаметра, т.к. была перетянута.

Эластичные резинки тоже оставляют следы на каудексе, что так же заметно на фото.

Во избежание этого нужно перевязка должна быть эластично и широкой.

3. Всю процедуру сращивания можно осуществить за 2-3 месяца. 1-2 месяца сеянцы находятся в связанном состоянии для приобретения каудексами нужной формы. Оставшийся месяц происходит непосредственно сращивание сеянцем на местах среза.

4. Сращивать сеянцы можно уже в 1,5-2х месячном возрасте, но лучше делать это в возрасте 3х месяцев. В этом возрасте проще определить дальнейшую тенденцию роста сеянца и соответственно выбрать наиболее подходящих друг к другу кандидатов на сращивание.

Полугодовой эксперимент оказался удачным. Было сделано несколько ошибок, что повлияло на сроки сращивания и внешний вид сеянцев, но в целом цель достигнута - сращивание произошло. И, главное, получен опыт, который позволит избежать ошибки и провести следующее сращивание намного быстрее и аккуратнее.

Прикрепления: 7748126.jpg (77.3 Kb) · 0653347.jpg (71.6 Kb) · 3867893.gif (2.5 Kb) · 0631821.jpg (65.3 Kb) · 1831826.jpg (71.4 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anafataДата: Четверг, 13.01.2011, 22:15 | Сообщение # 74
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ксения, а ты сама что можешь назвать подходящим материалом для заматывания? резинки не гуд, фум - тоже... а что же тогда?

А вообще поздравляю!
Вот они в себя придут от счастия такого - и начнуть растить попу в три раза быстрее) ты уже подготовила эмалированный пятилитровый тазик для пересадки по весне?))))


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Четверг, 13.01.2011, 22:16
 
BruXsaДата: Четверг, 13.01.2011, 22:37 | Сообщение # 75
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
anafata, думаю над материалом, возможно мягкий полиэтилен.

ДОБАВЛЕНО:

Такое сращивание может стать альтернативой прививке. Зачастую прививка делается для экономии места (несколько культиваров на одном привое) и для красоты (на одном растении разные цветы). Более того у такого сращивания есть ряд преимуществ:

- Прививка делается на уже молодые растения. Неудача может привести к гибели адениума, на выращивание которого было затрачено много сил и времени. При сращивании используютмя 2-3х месячные сеянцы. Неудача так же может привести к гибели, но потерять сеянцы совсем не тоже самое, что потерять молодое растение.

- Срезы прививки являются видимыми, что несколько портит вид растения. На сглаживание этих срезов уйдет очень много времени. Срезы при сращивании изначально не видны и не портят вид растения.

- Прививка делается на 1 каудекс, а в случае сращивания их несколько, а позволяет надеяться на мощный каудекс будущего растения.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ТанаДата: Четверг, 13.01.2011, 22:37 | Сообщение # 76
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксюша,поздравляю!Эксперемент завершен,да здравствует новый эксперемент!!!Красота!!!
Спасибо за семена и за бонусы,сегодня пришли,часть уже посеяла.
Ты же нам и дальше будешь рассказывать о судьбе тройки? booze hands
 
BarbariskaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:34 | Сообщение # 77
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксюша поздравляю hands , рада что у тебя получилось biggrin .Думаю по другому и быть не могло)))))Хоть я и противница насилия над "личностью") и для себя решила, что не буду заниматься прививками и сращиваниями, но за твой удачный эксперимент порадовалась))))Вместо фумленты, думаю можно очень не плохо использовать пищевую пленку.Отрезать полоску, кстати можно сразу нужной ширины, она эластичная и будет сохранять внутри влагу.В видеороликах на ютубе, я так понимаю в Таиланде, место привоя вообще заматывают скотчем и сверху одевают пакет.
Будем ждать наращивания общей попы))).Кстати, а какие это сорта?Или не известно?


Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
WoodyДата: Пятница, 14.01.2011, 06:33 | Сообщение # 78
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ксюша, а перетяжки, которые сейчас пока видно, они все очень скоро расправятся. Вот посмотришь.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Пятница, 14.01.2011, 08:52 | Сообщение # 79
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксения хорошо получилось!Теперь будет интересно наблюдать как будет расти их общая попа smile Очень захотелось тоже повторить такую операцию biggrin

Добавлено (14.01.2011, 08:52)
---------------------------------------------
Да еще хочу сказать,это же обесумы? Ксюша теперь надо арабов долговязых так попробовать срастить(У меня как раз есть долговязые) smile


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Пятница, 14.01.2011, 10:42 | Сообщение # 80
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
BruXsa, Ксения хорошо получилось! у меня растут кандидаты на подобный эксперимент, Только я хочу что бы место сращивания было по больше,то есть сращенный кадеус выше,Может стоит начать с твоего варианта а потом повторить процедуру еще раз? Видела что Вместо фумленты использовали полоски нарезанные из обычных полиэтиленовых пакетов,Эта пленка хорошо тянется во всех направлениях,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Скованные одной цепью... (Связанные одной целью...)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024