Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Пять субстратов - пять результатов.
BruXsaДата: Четверг, 01.07.2010, 18:24 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Давно планировала провести "соревнование" между лучшими посадочными смесями. Пока возможности организовать что-то крупное нет, "сыграем по маленькой": 15 семян на 5 субстратов по 3 на каждый. Это, конечно, будет не показательное соревнование, но для начала подойдет - чем больше будет проведено экспериментов, тем точнее будут результаты.
Итак, в качестве лучших посадочных субстратов о отзывам ruнета выбраны:
1. Смесь перлита и вермикулита.
2. Чистый перлит.
3. Чистый песок.
4. Чистый вермикулит.
5. Кокопетовая смесь (50% кокосовый брикет + 20% перлит +30% другие рыхлители (уголь, песок, кирпичная крошка, вермикулит, мелкий керамзит).

Что-то не могу найти фото которое сделала специально для форума dry . Ладно, надеюсь еще найдется.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Среда, 07.07.2010, 21:53 | Сообщение # 2
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Первые результата появились еще позавчера, но времени рассказать о них совсем не было. да, и особого смысла торопиться тоже, т.к. сайт только сегодня откроется.
В общем, на четвертый день появились первые всходы. Неожиданно, но первые сеянцы проклюнулись в кокопетовой смеси и вермикулите.
Ждем, что будет дальше.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Суббота, 31.07.2010, 15:42 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Давно уже пора рассказать о результатах. Итак:

1. Смесь перлита и вермикулита - 2 из 3.
2. Чистый перлит - 1 из 3.
3. Чистый песок - 0 из 3.
4. Чистый вермикулит - 3 из 3.
5. Кокопетовая смесь - 2 из 3.

Вот такой результат. А вот вывод я сделала из этого неожиданный: все эти результаты доказывают то, что они ничего не доказывают. Каждый из этих субстратов был успешно использован одним или несколькими адениумоводами и разный % всхожести в данном эксперименте говорит скорее не о субстратах, а о правильности или неправильности их полива (в данном случае мной).
Попытаюсь объяснить свою мысль. К поливу каждого из этих субстратов нужно приноровиться и каждый цветовод действует интуитивно. Так вот таким экспериментальным способом можно вычислить какую смесь вы «чувствуете» лучше. Для себя я выбрала кокопетовую смесь и смесь перлита и вермикулита, но с изрядным смещением %-го соотношения в сторону вермикулита. Но я не могу посоветовать этот выбор как наилучший. Каждый должен выбрать свой субстрат сам. Кому-то повезет сразу, а кому-то придется поэкспериментировать, но оно того стоит.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
190390Дата: Среда, 04.08.2010, 12:56 | Сообщение # 4
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте. я никак не могу понять-если использовать кокосовый брикет, землю вообще не использовать?
 
BruXsaДата: Среда, 04.08.2010, 13:47 | Сообщение # 5
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да, не использовать, только добавлять рыхлители. Кокосовый субстрат - замена почве.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Четверг, 05.08.2010, 01:13 | Сообщение # 6
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хотела бы поделится своей почвой . Там где я живу при слове перлит делают оооочень большие глаза. Зато вермикулит есть. Я покупаю его, землю для кактусов, мелкий керамзит и древестнный уголь. Перемешиваю и всё,почва готова. Может что то не то получается,но я посадила в такую почву 16 семян-взошли 11. Два сразу покрылись каким то белым пушком. А другая пара так вообще никак не проявила себя.
 
BruXsaДата: Четверг, 05.08.2010, 11:28 | Сообщение # 7
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Белый пушок - это плесень. Если он появился сразу (в первый день-два), значит эти семена были нежизнеспособны изначально.
Что касается смеси, ничего сильно опасного в ней не заметила, но и рекомендовать прям вот всем тоже не могу. Во-первых, потому что не указаны пропорции, во-вторых очень большое значение имеет состав этой самой почвы для кактусов, ну и в-третьих с вермикулитом не у всех получается дружить. Например одни опытные адениумоводы избегают его категорически, зато другие успешно используют. Что только подтверждает вывод, сделанный несколькими постами выше: смесь - дело индивидуальное, главное что бы в итоге она получилась легкая, не холодная, аэро- водопроницаемая и быстро просыхающая. Если эти условия соблюдены, то не так уже важно что именно намешано. Например взрослые адениумы очень хорошо отзываются на гравийную смесь, т.е. там вообще ничего напоминающего почвенную смесь нет.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ГарденияДата: Вторник, 16.11.2010, 19:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Я тоже провела посев в чистый перлит.Сегодня 6-й день взошло пока 12се м(но тут о всхожести ничего не скажешь,так как семена неизвестного качества-не с этого магазина)Одно могу сказать мне не очень нравится .
Остановлюсь все таки на своем на том который мне больше подходит-это кокосовая крошка+перлит+вермикулит +немного грунта кактусного(но не торфяного).Все таки кокос это очень хорошо и корневая система в нем развивается прекрасно.да и полив чувствуется .


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Вторник, 16.11.2010, 19:31
 
новичокДата: Среда, 17.11.2010, 11:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Я тоже посеяла 3 семячка в перлит 16,11 сцелью попробывать ростить их на гидропонике,что бы корни потом не отмывать решила сразу посеять в перлит,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Среда, 17.11.2010, 11:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Таня привет smile !
Я больше не буду в чистый перлит сеять,слишком влажно получается или сухо. Ты решила попробовать гидропонику?


Я Ольга и со мной можно на ты
 
anafataДата: Среда, 17.11.2010, 11:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
biggrin О, Ольга, Татьяна - расскажи о посевах в перлит - сама раздумываю - стоит/не стоит? с чем приходится сталкиваться в реальной жизни? Наверняка она отличается от задуманного "корневая система будет "ВООО" и без переливов"

Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
новичокДата: Среда, 17.11.2010, 11:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
Ты решила попробовать гидропонику?

Решила! посмотрела тут на одном сайте корневая шикарная плюс в составе питательной смеси всегда присутствуют удобрения соответственно стволики толстые и красивые вот и соблазнилась,
anafata, Ни чего пока не могу сказать определенного по этому поводу сама решила посеять впервые,Лично у меня лучше всхожесть на кокосовой таблетке или земляной смеси,Но многие сеять и чистый перлит и довольны своей всхожестью,Если сеяте первый раз можно попробывать по разному и выбрать свой метод посева,


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Среда, 17.11.2010, 11:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
anafata,
Quote (anafata)
Наверняка она отличается от задуманного "корневая система будет "ВООО" и без переливов"

Не обязательно,надо научиться чувствовать влажность такого грунта,а пока не у всех это получается.
Так что сначала надо посеять в обычный состав,а потом уже пробовать сеять в перлит .


Я Ольга и со мной можно на ты
 
anafataДата: Среда, 17.11.2010, 11:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
новичок, да у меня вроде тоже норм всходит в кокос+перлит, но вариант с чистым перлитом подкупает "воображаемым ничем не ограниченным скоростным ростом сеянцев с шикарной корневой системой". Но боюсь те кто занимается проф-но - знает и использует кучу тонкостей и ухищрений, нам не доступных.
И потом чистый перлит - скажем так - большая отвественность на сеятеле. Он как бы заявляет, что сможет позаботится о растишке лучше чем "мать природа". Хотя это не совсем верное описание - просто забыл полить - все засохло нафиг - перелил удобрений - все пожглось. Обычная "земляная" смесь как бы страхует в некоторой степени мои возможные ошибки.
Я что-то боюсь пробовать сама - но все равно завидую корневой и внешнему виду выращенным на гидропонике сеянцев-то. Жаба не дремлет. bag


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Среда, 17.11.2010, 11:56
 
ГарденияДата: Среда, 17.11.2010, 11:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, anafata,
Девчонки biggrin вы меня прямо заразили идеей с гидропоникой.У меня13 растюх взошло в перлите,вот подрастут попробую троечку пересадить ,только я сделаю субстрат перлит+вермикулит .


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Среда, 17.11.2010, 12:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
anafata, В том и прелесть гидропоники что стакан с адешкой уже находится на уровне питательной смеси и вопроса с поливом как бы не стоит,Сам по себе перлит мне не нравится я не чувствую его влагоемкости,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
anafataДата: Среда, 17.11.2010, 12:10 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
новичок, да разве ж я спорю?) cool
Я просто плохо себе представляю это "в комнатных условиях" - поэтому и спрашиваю. Будут результаты - хорошие ли, плохие - обязательно рассказывайте.

А кубики с минеральной ватой никто не пробовал?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Среда, 17.11.2010, 12:11
 
новичокДата: Среда, 17.11.2010, 12:19 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
anafata, Если что получится обязательно расскажу А что это за кубики миниральной ваты? поподробнее!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
WoodyДата: Среда, 17.11.2010, 14:41 | Сообщение # 19
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Девушки! Боюсь вас разочаровать, но пробовала сама садить в перлит и перлит+вермикулит. Убедилась, что это не мой метод.
Хороших отзывов о проращивании семян в чистом перлите не слышала, хотя прочитала практически все существующие форумы. Читала только плохие отзывы о чистом перлите, как грунте для семян. Вот черенки там укореняют много любителей и хорошо отзываются.
Знаю нескольких любителей, которые проращивают семена до 3ех месяцев в перлит+вермикулит, и убеждены, что это лучший грунт для сеянцев до 3ех месяцев. Я проводила эксперимент: посеяла одновременно в свой смешаный грунт(кокос+грунт д/кактусов+перлит+уголь+кирпичная крошка) и в смесь перлит+вермикулит. Через 2,5 месяца при пересадке убедилась, что мой привычный грунт лучше по всем параметрам: корневая, размер каудекса и высота сеянца - все было больше.
Выбирать, конечно, вам самим...


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Среда, 17.11.2010, 14:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Woody, Лена я в этом полностью убедилась cry ,теперь при первой возможности пересажу взошедших растюх в нормальный грунт.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024