Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Пять субстратов - пять результатов.
ОливаДата: Вторник, 06.08.2013, 15:50 | Сообщение # 181
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пересадила я крошек своих (сморщенных до безобразия и мелких) в кокос+перлит (вообще я еще грунт купила для суккулентов, но, не поверите, забыла его добавить).
Настроилась я на длительную реанимацию скукоженных стволиков, но не тут-то было! За три дня, один самый страшный сморчок вернул свой упругий стволик и стал изумрудно зелененьким. Может это у него предсмертное, конечно, но я верю в лучшее.  biggrin
 
КрисДата: Вторник, 06.08.2013, 15:59 | Сообщение # 182
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Олива, вряд ли это последнее издыхание, скорее возвращение с того света biggrin Поздравляю!
 
KenaraДата: Вторник, 06.08.2013, 21:00 | Сообщение # 183
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Олива, и я своих пересадила в смесь для суккулентов + перлит, песок и керамзит, тоже потихонечку возвращаются с того света! Выглядят правда полугодовалые также, как последний посев, а им месяц!

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
DEVAДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:39 | Сообщение # 184
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет! А как долго стерилизовать субстрат в микроволновке и что об этом думают  другие ?
 
UlrikaДата: Вторник, 10.06.2014, 02:21 | Сообщение # 185
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2477
Награды: 18
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
DEVA, я давно не заморачиваюсь с этим - с тех пор, как количество адениумов и растений стало расти и грунта для пересадки нужно уже не  пакетик, а тазик, а он в СВЧ не влазит)))) кокос кипятком крутым запариваю и считаю что этого достаточно.  Всю почвосмесь можно еще горячим раствором марганцовки пролить..

Ко мне можно на "ты" и я Елена)))

Всё будет хорошо! Я узнавала!!!!!!

 
ЭтНаДата: Суббота, 14.02.2015, 00:22 | Сообщение # 186
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а можно просто купить землю для суккулентов  и добавить в нее перлита?

Я хорошая)
 
ТанчикДата: Суббота, 14.02.2015, 05:08 | Сообщение # 187
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, конечно. А так же вермикулита, кокоса, серамиса, мелкого дренажа и т.д. и т.п. Добавка любого дополнительного разрыхлителя улучшает почву.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЭтНаДата: Суббота, 14.02.2015, 21:52 | Сообщение # 188
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
т.е это все как кашу, простите, смешать и все? Я не знаю, найду ли все перечисленное))))

Я хорошая)
 
AlekseyДата: Суббота, 14.02.2015, 22:29 | Сообщение # 189
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ЭтНа ()
а можно просто купить землю для суккулентов  и добавить в нее перлита?
 
Цитата ЭтНа ()
Я не знаю, найду ли все перечисленное))))

/index/posevnoj_substrat/0-34 пункт №1


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ТанчикДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:20 | Сообщение # 190
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ЭтНа, Алексей кинул ссылку, а я скажу словами. К грунту для кактусов можно добавить перлит процентов 10-20, вермикулит чуть поменьше. Можно вместо этого серамис в тех же пропорциях, но его сложнее найти в продаже. Кто-тот добавлял битый красный кирпич, мелкий керамзит и даже кошачий наполнитель "Барсик". Чем более рыхлый и воздухопроницаемый грунт в итоге получится, тем лучше себя будут чувствовать малыши.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
2010varanДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:21 | Сообщение # 191
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня такой необычный вопрос. Никто не пробовал добавлять в почву кремневит? wacko Я просто вермикулит дел куда-то и пришлось кремневит испробовать. Сам я первый раз с этим разрыхлителем дело имею..

Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
LuntikДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:38 | Сообщение # 192
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
2010varan, кремневит классный. Конечно лучьше бы добавить в довесок еще или перлит или вермикулит, но и так не плохо. Он мне очень понравился.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
2010varanДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:45 | Сообщение # 193
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 112
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Luntik ()
Конечно лучьше бы добавить в довесок еще или перлит или вермикулит, но и так не плохо.

Так я в равных пропорциях, 50% кокопета, 35% перлита и ещё хотел вермикулит в оставшиеся 15% добавить, но как уже писал выше, нашёл в своём "складе" только кремневит. smile


Я Паша, ко мне прошу обращаться на "ты")))
 
zlata8282Дата: Понедельник, 25.05.2015, 06:17 | Сообщение # 194
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Первый посев в этом году в марте делала в кактусовый грунт+перлит+крупнозернистый речной песок, его промывала от взвеси и проваривала в миске в воде на газе, кипятила минут сорок. На дно плошки дренаж из мелкого керамзита. В апреле при посеве убрала кактусный грунт, оставила все вышеперечисленное. Всхожесть была гораздо лучше. Апрельские при пикировке, когда осматривала корневую, показали себя лучше, она более разветвленная, и практически не было центрального корня , а, если был, то не очень большой. А в мае крайний посев 9-10 мая сделала в слоеный пирог: дренаж мелкий керамзит на дно - 1,5 см., затем слой с кактусным грунтом, затем слой безземельного грунта, в него и сеяла. Сегодня несколько близкорастущих между собой сеянцев рассадила друг от друга, корешки длинные и ветвистые уже, так что свой выбор посевного субстрата я уже сделала.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
kamtoorgДата: Пятница, 18.09.2020, 18:20 | Сообщение # 195
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если кому-нибудь интересно, то в лечузе у меня адениумы прекрасно прорастают примерно на 4-5-ый день.
Пока всхожесть на уровне 100%, перед посадкой обрабатывал Эпином(стимулятор)- двухчасовой компресс на ватных дисках на теплом полу, обработка фунгицидами мне кажется излишней, так как в чистой лечузе плесень/грибы не появляются.
Семена располагал горизонтально и присыпал примерно сантиметровым слоем той же лечузы.
В качестве подогрева - сушилка для обуви (копеечная из фикспрайса) засунутая в небольшую картонную коробку
Температуру регулировал подкладывая/убирая куски гофрированного картона между коробкой с сушилкой и самой тепличкой. Температуру удобно контролировать обычным дешевым спиртовым аквариумным термометром (100 рублей), засунутым вертикально в субстрат примерно на половину толщины слоя. Суточные колебания температуры в тепличке от 32 до 35С.
Может кому пригодится


Сообщение отредактировал kamtoorg - Пятница, 18.09.2020, 18:37
 
LikusssДата: Среда, 23.12.2020, 18:08 | Сообщение # 196
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я хожу думаю про шунгит (такой черный камень, его для "обогащения и очистки" питьевой воды используют. Или в грунт, или как дренаж хочу попробовать добавить.

Я Лика. Ко мне на "ты".
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024