Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Пять субстратов - пять результатов.
WoodyДата: Среда, 17.11.2010, 18:00 | Сообщение # 21
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
Сам по себе перлит мне не нравится я не чувствую его влагоемкости,

А вот это совершенно напрасно. Нет ничего лучше для любителей суккулентов, а в частности адениумов, чем перлит в качестве разрыхлителя и поглотителя лишней влаги. Я имею ввиду не один перлит, а перлит, как добавку в грунт.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
новичокДата: Среда, 17.11.2010, 18:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Woody, Лена я конечно все это понимаю и даже купила его и добавила к грунту при пересадке,просто еще не привыкла к нему ,Как разрыхлитель он конечно хорош,

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ЦветоманДата: Вторник, 22.02.2011, 17:36 | Сообщение # 23
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитала весь пост и сделала для себя вывод, какой сделать субстрат для посева семян адениумов. Возьму 50% земли для кактусов, 25% перлита и 25% древ. угля. Перлит возьму потому, что я слишком люблю поливать своих питомцев. Осталось только найти перлит.

мое имя Люба и можно на "ты"
 
anafataДата: Вторник, 22.02.2011, 19:41 | Сообщение # 24
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Цветоман)
и 25% древ. угля.

А не много? wacko четверть грунта уголь...

Знатоки, ау?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЦветоманДата: Вторник, 22.02.2011, 20:35 | Сообщение # 25
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тогда посоветуйте новичку, как лучше сделать. Пожалуйста! smile

мое имя Люба и можно на "ты"
 
anafataДата: Вторник, 22.02.2011, 20:46 | Сообщение # 26
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цветоман, Дождемся мэтров-сажальщиков)
Я слышала, что угля добавляют до 10%. Что-то около 3-8% в смесь.
земля для кактусов тоже должна быть рыхлой.
Я к чему это говорю - у нас возле дома в магазинчике пакетом с двумя литрами земли для кактусов убить можно) Он килограмм пять весит, наверное) Причем даже сквозь пакет видно что это тяжелое глинообразное нечто.

Перлит штука хорошая, стоит того, чтобы его поискать.
Если брать по составу - то 50 % земли и 25% перлита, ну, угольком "присолить". Еще можно добавить мелкого керамзиту, или дробленого кирпича( Мелкодробленого) . Так же можно "для аромата" добавить немного вермикулита - но много его добавлять я бы лично не советовала - в большом количстве он словно "утяжеляет" почву. Она потом долго будет просыхать.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ГарденияДата: Вторник, 22.02.2011, 21:10 | Сообщение # 27
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Да угля многовато будет.А грунт для кактусов-я много перебрала и остановилась на грунте "Тропик"для кактусов фирма Фаско-он более однородный и торф почти не заметный(без комков).

Я Ольга и со мной можно на ты
 
ЦветоманДата: Вторник, 22.02.2011, 21:20 | Сообщение # 28
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня грунт для кактусов Цветочный рай", фасовщик "Буйский хим. завод".
А если взять 50% грунт, 40% перлит и 10% уголь-как такая смесь?


мое имя Люба и можно на "ты"
 
ГарденияДата: Вторник, 22.02.2011, 21:28 | Сообщение # 29
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цветоман,
Quote (Цветоман)
А если взять 50% грунт, 40% перлит и 10% уголь-как такая смесь?

Нормально,а перлит есть?И мелкого керамзита или битого кирпича на дренаж надо.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
anafataДата: Вторник, 22.02.2011, 21:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Цветоман)
А если взять 50% грунт, 40% перлит и 10% уголь-как такая смесь

Должно быть нормально. Марку эту грунта я не знаю - но Вы визуально оцените, насколько он рыхлый.

А вообще, каждый "лепит" грунт из того, что есть под рукой :-) Ну, то есть, в магазинах по округе. Главное - чтобы грунт не был тяжелым, и чтобы просыхал за несколько дней. Добиться этого можно десятками разных сочетаний субстратных компонентов. Кстати, у вас там кокосового субстрата нету? (не волокна, а именно субстрата - продается обычно в виде сушоного "кирпича" коричневого цвета )? Тоже неплохой компонент для адешек.

И кроме того - семечки обычно очень хотят жить, поэтому всходят в чем угодно (в разумных пределах) - лишь бы не было залито или пересушено. Ну, и при подходящей температуре.

А потом в течение месяца-двух Вы сами поглядите, как они растут, быстро ли просыхают? Может слишком быстро, или неделю влажный грунт? От этого и будете "плясать" при первой пересадке.

У всех же разная влажность дома, освещение, прочие факторы (кстати, не сажайте в излишне просторные емкости семена)... Вот конкретно под свои условия потом грунт и подкорректируете. По сути - ничего сложного - глаза боятся, а руки делают)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Вторник, 22.02.2011, 21:33
 
ЦветоманДата: Вторник, 22.02.2011, 22:29 | Сообщение # 31
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, в том-то и дело, что перлита нет и не знаю смогу ли найти . Вот подумала, а сможет ли стать альтернативой перлиту крупный строительный песок? Он у меня есть.

Добавлено (22.02.2011, 22:23)
---------------------------------------------
anafata, у нас появились в продаже кокосовые таблетки. Их поливаешь водой, они увеличиваются в размере в неск. раз и в них садишь семена. Так написано. Насколько хороши - не знаю, не пробовала.

Добавлено (22.02.2011, 22:29)
---------------------------------------------
И еще вопрос: дренаж нужен в ящике , в который будут сеяться семена?


мое имя Люба и можно на "ты"
 
anafataДата: Вторник, 22.02.2011, 22:30 | Сообщение # 32
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Перлит впитывает влагу и позволяет почве дышать... крупный песок, как мне кажется, не замена перлита.
альтернативой (в какой-то мере) послужит мелкий-мелкий керамзит или даже мелкий пенопласт. они пористые.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
anafataДата: Вторник, 22.02.2011, 22:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Цветоман)
anafata, у нас появились в продаже кокосовые таблетки.

Так это хорошо) можно размочить несколько таких таблеток, отжать немного и тоже замешать в смесь) Сначала убедится, что таблетка не упакована как бы в "сеточку" не позволяющую таблетке развалится. если такая штука есть - то ее просто снимают после замачивания.

Quote (Цветоман)
И еще вопрос: дренаж нужен в ящике , в который будут сеяться семена?

меня пугает слово "ящик". подойдет любой контейнер для еды глубиной 5-6 см и достаточной ширины, чтобы семечки разложить сантиметрах в двух-трех друг от друга во все стороны.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Вторник, 22.02.2011, 22:37
 
ЦветоманДата: Вторник, 22.02.2011, 23:07 | Сообщение # 34
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настя, слово "ящик" Вы поняли слишком буквально. Это я не корректно выразилась, извините.

мое имя Люба и можно на "ты"


Сообщение отредактировал Цветоман - Среда, 23.02.2011, 00:13
 
anafataДата: Четверг, 24.02.2011, 06:56 | Сообщение # 35
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
cry В смысле?

Меня трудно понять?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЦветоманДата: Пятница, 25.02.2011, 01:35 | Сообщение # 36
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В смысле не большая пластиковая емкость. smile

мое имя Люба и можно на "ты"
 
anafataДата: Пятница, 25.02.2011, 09:50 | Сообщение # 37
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Цветоман)
В смысле не большая пластиковая емкость.

biggrin biggrin biggrin Забавно получилось)

Это я не у Вас спрашивала, тут раньше было еще одно сообщение, но его убрали) а мое довеском осталось на месте.

Про ящик-то я поняла. wink Удачи Вам!


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЦветоманДата: Пятница, 18.03.2011, 00:47 | Сообщение # 38
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
После долких мыканий по магазинам и даже по базам в бесплодных поисках перлита и кокосовых таблеток сделала я такой субстрат(как говорится, я его слепила из того, что было):50% грунт "кактус"+битый кирпич+мелкий керамзит+пенопласт+древесный уголь. Семена сеяла сухие. Субстрат стерилизовала в микроволновке. Семена при посеве не заглубляла. Результат: из 15 посеянных семян взошло 14. Субстрат просыхает за 2 дня.

мое имя Люба и можно на "ты"


Сообщение отредактировал Цветоман - Пятница, 18.03.2011, 23:35
 
ГарденияДата: Пятница, 18.03.2011, 09:46 | Сообщение # 39
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цветоман, Люба отлично получилось! up А битый кирпич вообще адешки любят smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
ЦветоманДата: Пятница, 18.03.2011, 23:05 | Сообщение # 40
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения, Оля, спасибо! Единственный момент, который мне не нравится в моем субстрате, что он, по моему, все же тяжеловат, плотный. В нем нет той рыхлости о которой везде пишут. Хотя, если просыхает за 2 дня, то все же достаточно влаго и воздухопроницаемый? В общем поживем, увидим, как будет расти. snap
Точно в такой же субстрат(ТОЛЬКО БЕЗ ПЕНОПЛАСТА И ДОБАВИЛА ПОБОЛЬШЕ МЕЛКОГО КЕРАМЗИТА) я посадила другую партию семян(куплены у другого поставщика). Результат: из 18 взошли 16. Погибшие 2 семени мне изначально не понравились. Они были какие-то пересушенные, что-ли и на их всхожесть я особо не надеялась. Так что результат считаю 100%. Можно ли считать, что субстрат составлен правильно? Или об этом надо судить по росту сеянцев и развитии их корневой системы?


мое имя Люба и можно на "ты"


Сообщение отредактировал Цветоман - Пятница, 18.03.2011, 23:33
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024