Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Пять субстратов - пять результатов.
KenaraДата: Среда, 13.03.2013, 16:21 | Сообщение # 141
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Девочки, вот я вас начиталась и за цеолитом сбегала. А то вот адешки край нужно пересаживать, а с перлитом просто беда!!! его нет вообще, один раз нашла, так 0,2 литра 50 рублей стоил...
А сколько цеолита добавлять? Тоже можно 50%? А то боюсь все дело загубить...


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
GirenaДата: Среда, 13.03.2013, 17:05 | Сообщение # 142
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1329
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Kenara, я думаю, что 50% это многовато. Хотя, кто его знает, если вместо перлита добавлять...  Надо почитать где-нить про "дозировку". Перлита у нас в округе тоже не нашла, пришлось в интернет-магазине заказывать.

Меня зовут Ира. Ко мне только на "ты".
 
KenaraДата: Среда, 13.03.2013, 17:30 | Сообщение # 143
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Girena, ну да, как здесь писали, я его замочила, состав остался неизменным. Значит хороший, только он выглядит как камушки измельченные... Подожду, может еще кто поможет с дозировкой определиться.

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
КрисДата: Среда, 13.03.2013, 17:54 | Сообщение # 144
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Kenara, я в цеолите не сильна, но добавляла бы ровно так же как и перлит (раз мы перлит заменяем цеолитом, и как я поняла это аналог, только с улучшеными качествами)
 
KenaraДата: Среда, 13.03.2013, 19:13 | Сообщение # 145
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Крис, Вы знаете, я тоже сначала думала сыпануть 50% как и перлит, только вот смутило, что перлит - он такой легкий, воздушный, а цеолит - как дробленные камешки. Кстати, вот ссылка, там расписано как составлять безземельный субстрат на основе цеолита и сосновой коры
//greens-avenue.ru/substat/


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
КрисДата: Среда, 13.03.2013, 19:40 | Сообщение # 146
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Kenara, так 50% перлита вроде и не сыпется! там вроде же 50 кокос (стружка) или земля для кактусов +10 перлит+10 вермикулит+10 керамзит+ 10 угля или я вместо угля их раскидываю на тот же перлит вермикулит и керамзит!
 
TahoeДата: Среда, 13.03.2013, 19:59 | Сообщение # 147
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1179
Награды: 12
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Крис, вот про субстрат
Цитата
2. Готовим посадочную смесь. Она, как уже говорилось, должна быть рыхлой и аэрируемой.

Для этого берется 50% покупного грунта на основе торфа (для кактусов или универсального) или кокосовый субстрат (из кокосового брикета). Из распространенных торговых марок подойдут: «Terra vita», «Сад чудес», «GreenWorld».
Непосредственно торф использовать не рекомендуется, т.к. он имеет повышенную кислотность, которая препятствует прорастанию семян.
Остальные 50% составляют разрыхлители. В качестве таковых подойдут: перлит, вермикулит, мелкий керамзит, керамзитовая крошка, кирпичная крошка, пенопластовые шарики, крупнозернистый песок (речной, кварцевый, но не строительный), мелкие кусочки древесного угля.
Какие разрыхлители использовать зависит от того, что у вас есть. Совет: не увлекайтесь сильно углем и вермикулитом, а вот перлит можно использовать как единственный разрыхлитель на все 50%.

Стырено отсюда

Добавлено (13.03.2013, 19:59)
---------------------------------------------
Kenara, тоже собралась пересаживать адешки. Вместо перлита буду использовать цеолит ("Барсик"). Субстрат примерно такой буду готовить - земля для кактусов 60-70% + цеолит 40-30%.


Я Женя, ко мне на ты.


Сообщение отредактировал Tahoe - Среда, 13.03.2013, 21:05
 
КрисДата: Среда, 13.03.2013, 20:15 | Сообщение # 148
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Tahoe, спасибо, я не знала!
 
KenaraДата: Среда, 13.03.2013, 20:21 | Сообщение # 149
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Tahoe, Женя, а я намешала 50% грунт для кактусов и суккулентов, в остыльные 50% вошли 30% цеолит, оставшиеся 20% - чуть-чуть вермикулит, древесный уголь, мелкий керамзит.

Добавлено (13.03.2013, 20:21)
---------------------------------------------
Да, кстати, цеолит тоже брала "Барсик" универсальный (зеленый). Читала, что есть еще оранжевый "Барсик-эффект", тоже цеолит.


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
ОливаДата: Пятница, 15.03.2013, 11:48 | Сообщение # 150
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Главное не комкующийся брать, комкующийся из бентонита.
Тоже вчера посеялась субстрат кактусовый 50%, оставшиеся 50 поделила между цеолитом (30-40%) и меленьким керамзитом (на дренаж пустила крупный)

Добавлено (15.03.2013, 11:48)
---------------------------------------------
Главное не комкующийся брать, комкующийся из бентонита.
Тоже вчера посеялась субстрат кактусовый 50%, оставшиеся 50 поделила между цеолитом (30-40%) и меленьким керамзитом (на дренаж пустила крупный)

 
gulaДата: Четверг, 16.05.2013, 14:54 | Сообщение # 151
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, подскажите, а можно ли растить адениумы только в перлите?
 
-=Грёза=-Дата: Четверг, 16.05.2013, 19:03 | Сообщение # 152
Маршал - Плюмерия
Друзья
Сообщений: 1144
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (gula)
Здравствуйте, подскажите, а можно ли растить адениумы только в перлите?

Можно! У нашей форумчанки Женечки Tahoe отличные результаты по выращиванию Адешек в перлите! Только надо не забывать подкармливать.


Я Таня и прошу на "ты" =)



Сообщение отредактировал -=Грёза=- - Четверг, 16.05.2013, 19:04
 
WelkДата: Вторник, 18.06.2013, 00:34 | Сообщение # 153
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Извините, что я тут вмешиваюсь, но по поводу цеолита хочу высказаться. С ним надо осторожнее, он очень влагоёмкий и отдает эту влагу медленно. Первый опыт с цеолитом у меня был печален для мирта, до сих пор не может оклематься. Адениумы не выносят переувлажнения, поэтому надо осторожно с ним, много не добавлять. Цеолит ближе по свойствам к вермикулиту. Тот тоже влагу держит долго. Перлит совсем другой - быстро впитывает и быстро отдаёт воду. Для рыхлости и аэрируемости субстрата  ещё очень хорош крупный песок 3-5мм. Только ни в коем случае не мелкий.
 
ananagyndaДата: Среда, 31.07.2013, 18:09 | Сообщение # 154
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята, у меня вопрос - как думаете, подобный состав - 80% кокосового субстрата + 20 % вермикулита это очень плохо? Перлита нет и в ближайшем будущем не ожидается в магазинах, с песком я не дружу совсем. Если с поливом осторожно, не должны растюхи умереть в подобной почве?
 
MushkaДата: Среда, 31.07.2013, 18:17 | Сообщение # 155
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 848
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ananagynda, конечно не должны умереть!)))) Мои тоже без перлита живут и даже без кокосового субстрата... (тоже не нашла в ближайших магазинах), только вермикулит... и грунт для кактусов))

Меня зовут Оля, можно на "ты".
 
ananagyndaДата: Среда, 31.07.2013, 18:27 | Сообщение # 156
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Mushka, Спасибо за ответ. А грунт для кактусов уже другие разрыхлители содержат )) А тут вроде как волокно воду держит и вермикулит держит воду. будем наблюдать ) Да если что - пересаживать. У нас и для кактусов грунт не айс сейчас везут. Раньше брала - и кирпич битый, и мелкий-мелкий керамзит, и перлит и крупный речной песок в составе был. Сейчас бы очень пригодился, но не завозят.
 
homyachkovskyДата: Среда, 31.07.2013, 19:36 | Сообщение # 157
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1124
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
я уже много раз прочитала, что кокос д.б. в брикете, а не волокно..а вот таблетки кокосовые? по форме такие же, как торфяные, только кокосовые, они подходят?

С уважением, Юлианна
 
КрисДата: Среда, 31.07.2013, 20:29 | Сообщение # 158
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, подходят, только не выгодны ( в плане цены, если сажать много адех) они! И потрашить их нужно сидеть!

Сообщение отредактировал Крис - Среда, 31.07.2013, 20:29
 
KenaraДата: Среда, 31.07.2013, 22:05 | Сообщение # 159
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цеолит не понравился вообще для адех! Все растения замедлились в росте! Больше не буду его использовать!

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
AришAДата: Среда, 31.07.2013, 22:56 | Сообщение # 160
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
homyachkovsky, таблетки подходят...только нужно сначала поучится в них влажность держать....очень легко залить и перелить

я не волшебник! я только учусь!
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Пять субстратов - пять результатов. (Выбор посевного субстрата.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024