Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой
ptentschik-tДата: Четверг, 14.07.2016, 22:22 | Сообщение # 401
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5290980.jpg (42.7 Kb)
 
lovekenzoДата: Понедельник, 05.09.2016, 16:25 | Сообщение # 402
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста: про центральный корень, его обрезку я поняла. А зачем одновременно отрезать верхушку? Мерси!
 
holy_slayerДата: Среда, 14.09.2016, 05:20 | Сообщение # 403
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 57
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
lovekenzo, ну чтоб сразу со всех сторон ветвилось) и корни и макушка!  smile

Меня зовут Юля и я начинающий цветовод :)
 
Katrina_SДата: Понедельник, 05.12.2016, 20:41 | Сообщение # 404
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очнь мне понравилась эта процедура. Справа вверху аден в 2,5 мес, показано какой у него корешок был. Крупное фото какой аден сейчас, в полгода. Раскопала первый попавшийся аден.

 
andreievseev777Дата: Четверг, 02.02.2017, 11:17 | Сообщение # 405
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребят, а корешки сами поднимаются или все-таки их надо, при пересадке, оставлять немного на поверхности?

Добавлено (02.02.2017, 11:17)
---------------------------------------------
Я первый раз сталкиваюсь с адешками, всю жизнь кактусы разводил, но понравились адениумы, решил заменить бахчи кактусов на эти розы, вот прочитал про обрезку корня и чтото немного сикаю их обрезать, а если, допустим, из всей корневой системы есть только центральный, разветвлений нет или же слабые усики, стоит ли его тогда "кастрировать"?

 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.02.2017, 11:19 | Сообщение # 406
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
andreievseev777, иногда сами корневые вылазят на поверхность - когда горшок тесен  становится. А чаще всего - начинают приподнимать при каждой последующей перевалке. Только не маленьких, а уже взрослых - у которых корневые наросли покрупнее.
У маленьких в грунте лучше нарастает корневая...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
andreievseev777Дата: Четверг, 02.02.2017, 11:35 | Сообщение # 407
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень приятно;) т.е. По сути мне ничего делать ненадо будет, только убрать центральный корень и он сам все решит за меня? А я ещё слышал, что под сам стереть, в грунт кладут камень или же Что то долгогегнеющее, тогда корни неузодят вниз, а начинают более ветвиться и сами выскакивают на поверхность

Добавлено (02.02.2017, 11:30)
---------------------------------------------
Предмет Подкладывают под сам стебель*

Добавлено (02.02.2017, 11:32)
---------------------------------------------
Прости за ошибки в тексте, пишу с телефона, а он немного подтупливает и бывает, что начинает шалить и исправлять слова

Добавлено (02.02.2017, 11:35)
---------------------------------------------
Да, ещё такой вопрос, а верхушку обязательно обрезать, когда обрезают корень? Цветочек это выдержит? Когда его и снизу и сверху подравняли?

 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.02.2017, 11:39 | Сообщение # 408
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
andreievseev777, решать Вам, конечно. Резать не резать... Все эксперименты надо попробовать...
Я для себя решила, что больше центральный корень не режу. После резки центрального корня - я резала около 40 сеянцев, с такой же контрольной группой сеянцев одного времени посева - те, которым резала ЦК, очень сильно тормознули и отстали в росте от нерезанных. Все были подписаны. И при следующей перевалке корневые были значительно лучше, чем у тех, у кого отрезала ЦК. А сами сеянцы так и отстали в росте.
Может, так было только у меня, и у кого то были другие, лучшие результаты, но это мой опыт, и я им поделилась.

Добавлено (02.02.2017, 11:39)
---------------------------------------------
Если есть желание получить реально красивую корневую, то лучше тогда уж совсем резать кардинально, корневую полностью с нижней частью каудекса, запечатывать срез горячим воском, и потом укоренять. Вот тогда получается ""осьминог" с красивой корневой.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 02.02.2017, 11:39
 
andreievseev777Дата: Четверг, 02.02.2017, 13:01 | Сообщение # 409
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ого, резать корневую полностью, эти радикальные меры точно не для меня, на одном опробую ЦК отрезать, а там как пойдёт, ну я так понимаю со взрослыми адешками такое уже не прокатит? Корни уже не сформируются? Кстати говоря, ту часть стебля, что отрезается её можно укоренить? Адениумы хорошо укореняются черенками или это бессмысленно ?
 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.02.2017, 13:11 | Сообщение # 410
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
andreievseev777, со временем и попробуете...
Со взрослыми лучше не проделывать такие эксперименты - раневая поверхность будет большая, и адениум может пропасть...
А маленькие легко переносят  обрезку. Только место среза лучше промакнуть  (очень аккуратно, не попадая на другие части адениума) на ватном диске  или ватной палочкой,в общем, что есть, или чем удобнее, перекисью водорода и дать адешке полежать на салфеточке минут тридцать-сорок, потом высадить аккуратно в умеренно-влажный грунт, и в день процедуры его не поливать. Через сутки-двое можно начинать понемногу поливать. Ну, тепло и досветка - понятно, что обязательны...
Черенки адениумов укореняются, сравнительно легко, и потом, с возрастом, утолщают прилично корневые, которые потом также можно будет приподнимать над уровнем грунта.

Добавлено (02.02.2017, 13:11)
---------------------------------------------
Я последнее время даже не на вторые сутки поливать начинаю после распикировки или перевалки, а гораздо позже. Сначала пшикаю из пульверизатора, можно раствором эпина или НБ101.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 02.02.2017, 13:12
 
andreievseev777Дата: Четверг, 02.02.2017, 13:18 | Сообщение # 411
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ооооо, Елена, спасибо большое, очень полезная информация и меня успокоили, ато я переживал, не знал как с ними себя вести! Вчера семена пришли и вечером все их высеел, поместил под фитолампу, теперь стиснув зубы жду когда хоть кто нибудь покажется, буду ждать результатов;) спасибо большое за информацию ;)))
 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.02.2017, 13:20 | Сообщение # 412
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
andreievseev777, совершенно не за что! Рада, что смогла помочь. Пишите. Желаю успешных результатов!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
martinisjwДата: Среда, 29.03.2017, 21:56 | Сообщение # 413
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите,если две морковки(как две ноги),стоит ли их резать?Что получится,если оставить как есть?

Добавлено (29.03.2017, 21:56)
---------------------------------------------
Подскажите,если две морковки(как две ноги),стоит ли их резать?Что получится,если оставить как есть?

 
КейтДата: Среда, 29.03.2017, 22:14 | Сообщение # 414
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата martinisjw ()
Подскажите,если две морковки(как две ноги),стоит ли их резать?Что получится,если оставить как есть?

Фото бы показали для наглядности.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
martinisjwДата: Среда, 29.03.2017, 22:34 | Сообщение # 415
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такой..
Прикрепления: 5402260.jpg (75.6 Kb) · 7043917.jpg (72.8 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 30.03.2017, 02:25 | Сообщение # 416
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
martinisjw, что получится - никто не может предугадать...
Решать - резать, или нет - только Вам.
Если Вы спрашиваете в теме про тайский метод формирования - значит, хотите обрезать кардинально, под осьминога, часть каудекса со всеми корнями...
В таком случае, при успешном развитии событий - успешной адаптации после процедуры -  у сеянца  по окружности каудекса должшы вырасти корешки, которые потом, с возрастом утолщатся...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
КейтДата: Четверг, 30.03.2017, 10:11 | Сообщение # 417
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата martinisjw ()
Такой..

Ну у него и так неплохо все выглядит. В будущем вырастут хорошие корни.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
martinisjwДата: Четверг, 30.03.2017, 12:47 | Сообщение # 418
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!Уже посадила,ничего не резала.Немного раздвинула и загнула.
 
КейтДата: Четверг, 30.03.2017, 13:26 | Сообщение # 419
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата martinisjw ()
ничего не резала.Немного раздвинула и загнула

Воооот, пусть закручиваются в горшочке и толстеют на радость хозяйке.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
mariashelДата: Четверг, 08.02.2018, 19:29 | Сообщение # 420
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Интересная тема)). Мне очень повезло, что мое знакомство с адениумами началось не с нуля, а после того, как пионеры-энтузиасты накопили опыт, систематизировали знания и методом своих проб и ошибок облегчили задачу последователям!)) Спасибо в очередной раз местным корифеям!
Но.. Руки чешутся и самой немножко поэкспериментировать)). Если бы мои подопытные передохли, то я бы и не признавалась в вандализме, а так как они живы и здравствуют - признаюсь!
1-го февраля, через неделю после посева семян и соответственно через 4-5 дней после всходов я (ой, грех-то) достала шестерых из земли и отчекрыжила им центральный корень.. Да... Пятидневным малышам жестокое обрезание. У них уже тогда было одному центральному и по четыре боковых послабее. Подумала, что в первые недели жизни потенциал роста у всех почти растений должен быть просто неудержимым и те биологические процессы, которые позволяют им прорости, преодолеть и устремиться - вот все это должно позволить растюхам не затормозить рост и компенсировать отсутствие главного корня быстро и легко.. Ну и вот. Прошла неделя после экзекуции. Что наблюдаем: Все сеянцы (и потерпевшие и контрольные) растут одинаково хорошо. Первая пара настоящих листиков раскрылась одновременно, в прозрачных стаканчиках наблюдаются одинаково развитые корни (по стенкам стакана доросли до двух третей глубины.. беленькие, жирненькие. То есть, малышня не то чтоб не пострадала, но даже не заметила операции. Вопрос теперь в том, вырастет ли у них замещающий центральный корень (что делает мой эксперимент глупым) или разовьются сильные боковые корни (что хорошо бы, конечно.. чтоб в два-три месяце не мучить растения, которым уже не так легко пережить процедуру).. Вот. Если что, ругайте, не обидчивая))) А пока растим, сравниваем.


Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Четверг, 08.02.2018, 19:30
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024