Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой
chavachkaДата: Пятница, 21.08.2015, 14:38 | Сообщение # 381
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите .моим адешкам,срезала центральный корень,Они погибают?
Прикрепления: 9617334.jpg (39.6 Kb)
 
ЛенунчикДата: Вторник, 15.09.2015, 09:14 | Сообщение # 382
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Корень проверить нужно. Если не гниет - не погибает.

 
ZLATA_AДата: Пятница, 13.11.2015, 17:32 | Сообщение # 383
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
chavachka, как Ваши питомцы поживают? Справились с проблемой?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Суббота, 09.01.2016, 01:30 | Сообщение # 384
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вот прочла о прищипывании и обрезке центральной морквухи и призадумалась.Кто то в тормоз превращается,а кто то силушки набирает и такие попастики-красавцы и ещё и ветви шикарные даёт.У меня есть два задохлика им скоро уж год,а они дрыщи.Я на них уже итак косо смотрю и кумекаю,что с ними сотворить.Один хрен тормозят. dry А вот попробую я наверное сделать в конце февраля в начале марта...так.Обрежу им задницы их хилые,не полностью конечно,оставлю боковых несколько.подсушу чутка обработаю ран- нет.Возьму крышку от пластиковой бутылки,капну воска на крышку и притоплю попу в воске на крышке,думаю точно не загниёт популька,а заодно и макуху чикну.Ну правда сил нет смотреть на эту недоразвитую немощ.даже если окочурятся,так и не жалко.А захотят стать красавцами и выжить самое главное,значит закучерявятся и снизу и сверху. Глядишь ещё и самыми красивыми цветами зацветут flower лет так этак через 5 biggrin

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Суббота, 09.01.2016, 02:16 | Сообщение # 385
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, почитайте побольше тем про эти действия. Время еще есть продумать правильный алгоритм действий. Все, что Вы описали, и хотите сделать со своими адехами, не совсем есть гут.имхо. По крайней мере, одновременная обрезка верха и низа может ни к чему не приаезти. И раннетом низ, а потом воском... Почитайте, избежите непоправимых ошибок. Я из лучших побуждений. Поверьте. Даже если адениумов много, очень, все равно каждого, кто пропадает, очень жалко....

Добавлено (09.01.2016, 02:16)
---------------------------------------------
Мари4476, извиняюсь, не прочитала, что Вам их не жалко.... Можете не читать мой пост.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Среда, 13.01.2016, 15:36 | Сообщение # 386
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Да нет конечно жалко  sad ,я хотела сказать,что мне хочется их как то вывести из комы.Я наоборот хочу их привести в чувство....Насмотрелась,как вы экспериментируете со своими и наоборот хочу сделать из них хорошеньких с попками.
Да уж теперь будите думать,что я безжалостная такая sad Да и вы правы,я сама наделаю делов.
Буду к вам,знатокам обращаться за помощью,здесь все отзывчивые и всегда приходят на помощь.
Если поможете я буду рада стараться сделать так,как лучше. smile

Добавлено (13.01.2016, 15:36)
---------------------------------------------
И поверьте была одна адешка,за которую я очень переживала и пыталась спасти ёё до последнего.Обидно было до слёз,что не смогла.Пришлось выкинуть и только теперь поняла из форумов,как надо было сделать. sad Теперь если есть сомнения и по неопытности я ничего не дела.А так хочется попробовать дорастить до цветения.И не столь важно какими они процветут лижбы были здоровыми.Вот smile

Прикрепления: 9602286.jpg (4.2 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
чибисДата: Среда, 13.01.2016, 18:57 | Сообщение # 387
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Мари4476 ()
Я наоборот хочу их привести в чувство....Насмотрелась,как вы экспериментируете со своими и наоборот хочу сделать из них хорошеньких с попками.
Марина, дождитесь весны, все эти дела с подрезками и прищипками лучше всё-таки делать в вегетационный период.

Цитата Мари4476 ()
Да уж теперь будите думать,что я безжалостная такая
Развеселили biggrin  Кто ж так думать-то будет? Тут думать-то такое и не думали  angel
 
ZLATA_AДата: Среда, 13.01.2016, 22:45 | Сообщение # 388
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476
Цитата Мари4476 ()
даже если окочурятся,так и не жалко.
что прочитала....
А вообще,
Цитата чибис ()
Кто ж так думать-то будет? Тут думать-то такое и не думали
Вот так и я бы ответила. Никто такого и не подумал бы....
Просто прежде чем что-то делать, если опыта маловато, лучше темы почитать. Потом вопросы задать. Это я так делаю, и Вам советую, чтобы минимум вреда причинить своим питомцам.
Цитата Мари4476 ()
Если поможете
Здесь на форуме собрались единомышленники, и очень добрые и отзывчивые люди. И все к друг другу очень доброжелательно относятся. Ответы на вопросы практически в реальном времени поступают.
Цитата Мари4476 ()
И не столь важно какими они процветут лижбы были здоровыми.
Золотые слова! Мы все этого ждем от своих питомцев!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
dr_horribleДата: Понедельник, 18.04.2016, 19:28 | Сообщение # 389
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Вот моя радость и гордость (правда гордиться особо нечем наверное, ничего особенного, но всё же думаю вы меня поймете:))
Ему уже год исполнился, растёт потихоньку
Я вот хочу корешок центральный подрезать, но страшно жутко.. :(
Ранку надо обязательно ранНет смазывать? Воск обычный не подойдет? И как надолго он тормознет в росте?
Ещё хотела уточнить на счет макушки - обязательно прищипывать? И что собственно там прищипывать, листики сплошные  :D
$IMAGE1$
$IMAGE2$

А вот мои новенькие подрастают: арабикумы (обычные и tiny ding dong) и микс обесумов :)
Все семена взошли (кроме 3 из микса, но ещё не вечер tongue )
Думаю даже дождаться пару месяцев и с ними как раз обрезку проводить. У арабикумов же такой же центральный корень как у обесумов?

$IMAGE3$
 
Юлиана9994Дата: Среда, 04.05.2016, 19:52 | Сообщение # 390
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
dr_horrible, хорошенький у Вас малыш! Для года, правда, маловатенький.... Я б не обрезала его. Пусть растет и набирает сил.

Люблю детей и цветы!!!)
 
МЭРИДата: Четверг, 05.05.2016, 08:55 | Сообщение # 391
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
dr_horrible, для года и правда он маленький.я бы пересадила его в посуду поменьше,явно корневая у него не под этот горшок.а заодно вы увидите что там вообще из корней наросло. и в дальнейших действиях нужно отталкиваться именно от корневой.растению со слабой корневой крайне тяжело пережить хоть обрезку ц.корня,хоть макушки. в таком случае лучше подождать.
Арабам корни обычно не прищипывают.если вы конечно не решили сделать осьминога.


я Марина,со мной на ты)))

 
Юлиана9994Дата: Четверг, 05.05.2016, 10:38 | Сообщение # 392
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня тоже есть такие годовалые-полуторогодовалые лилипуты, в которых всего 5-6 см. А в остальных их сверстниках- 12-16-20 см.
Все разные вырастают. А кто-то вот не растет, стоит на месте.(

Добавлено (05.05.2016, 10:38)
---------------------------------------------
А горшочек Вашему адешке- великоват. Пересадите в более рыхлую почву- в стаканчик! :)
И сейчас будет расти. За весну-лето вымахает, не узнаете!


Люблю детей и цветы!!!)
 
СэттаДата: Четверг, 05.05.2016, 11:55 | Сообщение # 393
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
По опыту могу сказать: ничего толкового из задохликов не выходит. Много таких выхаживала и доводиладо печального цветения.  Так что давно уже не мучаюсь - ведро - адениумный рай

Сообщение отредактировал Сэтта - Четверг, 05.05.2016, 11:55
 
Юлиана9994Дата: Суббота, 07.05.2016, 20:49 | Сообщение # 394
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 599
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сэттаbiggrin про "ведро адениумный рай"- рассмешили....  :up:
Может, Вы и правы. Но всегда хочется надеяться на лучшее!)


Люблю детей и цветы!!!)

Сообщение отредактировал Юлиана9994 - Суббота, 07.05.2016, 21:30
 
ЭнниДата: Среда, 25.05.2016, 06:43 | Сообщение # 395
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хочу показать наиболее удавшиеся экземпляры, сформированные этим способом. Конечно не все растут так как нам хочется, но некоторые оправдывают все наши труды и ожидания. Этим толстунам уже второй год, 1,4 если точнее, цвести они пока и не думают.





А это арабчата того же возраста, один набрал бутон



И почему то все мои изображения перевернуты(((
Прикрепления: 2799080.jpg (32.7 Kb) · 5762295.jpg (40.0 Kb) · 4648228.jpg (34.3 Kb)


Сообщение отредактировал Энни - Среда, 25.05.2016, 06:45
 
МЭРИДата: Среда, 25.05.2016, 09:57 | Сообщение # 396
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Энни, отличные результаты! Вы молодец!

я Марина,со мной на ты)))

 
dr_horrible1Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:40 | Сообщение # 397
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Юлиана9994, спасибо!) Он решил подрасти и появился сюрприз в виде листочков посередине ствола) Про более маленький горшок я учту и в ближайшее время пересажу его.



Я его немного приподняла над землей, стоял неустойчиво, но потом окреп и перестал заваливаться.
Прикрепления: 6226650.jpg (32.2 Kb) · 1684146.jpg (43.6 Kb)
 
ZLATA_AДата: Четверг, 16.06.2016, 11:47 | Сообщение # 398
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
dr_horrible1, когда будете пересаживать, немного заглубите корешки - в таком возрасте они в грунте лучше растут и утолщаются.

Добавлено (16.06.2016, 11:47)
---------------------------------------------
Не прищипывайте и не обрезайте ему ничего - дайте вырасти пока - вот в меньший горшочек перевалите, адаптируется, и увидите, как быстро в рост пойдет. Горшочек берите на 1-2 см. больше по диаметру от размера корневой.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ptentschik-tДата: Четверг, 14.07.2016, 22:20 | Сообщение # 399
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мой трехлетний адениум во время и после обрезки
Прикрепления: 9071736.jpg (45.0 Kb) · 2197182.jpg (42.7 Kb) · 8963201.jpg (30.0 Kb) · 1246289.jpg (40.2 Kb) · 2946533.jpg (43.5 Kb)
 
ptentschik-tДата: Четверг, 14.07.2016, 22:21 | Сообщение # 400
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5075914.jpg (45.0 Kb)
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Обрезка центрального корня сеянца с одновременной прищипкой (Тайский метод, опробованный на собственном опыте.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024