Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Растим адениумы вместе. (Наш маленький масспосев.)
Растим адениумы вместе.
новичокДата: Пятница, 13.01.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Выращивание адениумов очень увлекательное занятие. Так интересно наблюдать за их ростом и развитием. Каждый сеянец адениума интересен сам по себе Когда же растут несколько сеянцев одного сорта есть возможность сравнивать их между собой. Это открывает большой простор для экспериментов. Можно выращивать часть сеянцев с подрезкой центрального корня и макушки другие не подрезать. При этом проводить сравнение по скорости роста каудека, да и ещё множество других интересных экспериментов. Ну и самая главная цель, увидеть свой сеянец цветущим. Каждый распустившийся цветок индивидуален, но когда несколько человек сеют 5-6 семян одного сорта, то возможность получить расцветку близкую к заявленной повышается. Возможно, что раскрывшийся цветок будет даже интереснее. Воодушивившись цветением Ксюшиного сеянца SUPER STAR OF TOMORROW мы решили с девочками (BruXsa, Гардения) провести маленький эксперимент. Посеять несколько одинаковых сортов семян адениумов и довести их до цветения.

Для этого были выбраны 3 интересных сорта.
Adenium Obesum Desert Rose STAR OF BLACK NIGHT

Adenium Obesum Desert Rose BORDER GEM

Adenium Obesum Desert Rose TUXEDO

Посев семян наметили на 30-31 января. Если кого то заинтересовал наш маленький масспосев то приглашаем присоединиться. Сорта и количество посеянных семян роли не играет. Главное растить сеянцы адениумов вместе. наблюдать за их развитием, экспериментировать и самое главное увидеть цветение собственного сеянца.
Прикрепления: 4753047.jpg (8.2 Kb) · 5231074.jpg (11.3 Kb) · 6761683.jpg (9.8 Kb)


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 13.01.2012, 14:41
 
anafataДата: Пятница, 13.01.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Шаблажнительницы... dry



Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
BruXsaДата: Пятница, 13.01.2012, 15:05 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
"Масспосев"... Масса в данном случае - это скорее не количество семян, а количество участников.

Мы решили сеять каждый сорт по 6 семян. Итого 18, не очень много, но нам уже и сеять некуда biggrin .

Суть сего действа: мы берем одинаковые семена и посадим их в один день и будем наблюдать как у кого и что будет растения.

Quote (новичок)
Сорта и количество посеянных семян роли не играет. Главное растить сеянцы адениумов вместе.


Вот тут я не совсем согласна, точнее совсем не согласна - мы (пользователи сайта) и так выращиваем адениум из семя вместе уже больше чем 1,5 года. Собственно совместное выращивание адениума из семян - это цель существования проекта "Адениум дома".

Тут как раз фишка в том, что 3 человека берут одинаковые семена, сажают в один день (2 постоянных фактора), а дальше кто на что горазд. Ну, а потом сравнение результатов.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
anafataДата: Пятница, 13.01.2012, 15:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
а потом вы некоторым из этих 6-ти семян будете корни подрезать, некоторым не будете и вообще

Quote (новичок)
и ещё множество других интересных экспериментов.


Не слишком ли вы разгулялись на 6 семян? (помнишь как в кино Любовь и голуби? на 25 рублей cool )

нет уж, сажайте по 50 штук, не сачкуйте)



Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
KaPaM6aДата: Пятница, 13.01.2012, 15:20 | Сообщение # 5
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
С удовольствием присоединилась бы, только с другими сортами, а то уже запаслась к весне smile



Сообщение отредактировал KaPaM6a - Пятница, 13.01.2012, 15:21
 
BruXsaДата: Пятница, 13.01.2012, 15:27 | Сообщение # 6
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (KaPaM6a)
только с другими сортами


Дык в том-то и дело, что все остальное уже у нас посажено biggrin . По крайней мере у меня, я же всхожесть всех сортов адешек проверяла. С трудом нашла то, что еще хотела бы посадить.



Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
новичокДата: Пятница, 13.01.2012, 15:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (BruXsa)
Вот тут я не совсем согласна, точнее совсем не согласна - мы (пользователи сайта) и так выращиваем адениум из семя вместе уже больше чем 1,5 года. Собственно совместное выращивание адениума из семян - это цель существования проекта "Адениум дома".

Ты конечно отчасти права, но вдруг у кого то уже есть семена или эти сорта людей не заинтерисуют. Пусть этот человек посадит в одно время с нам свои семена и именно они будут участниками масспосева.
Quote (anafata)
а потом вы некоторым из этих 6-ти семян будете корни подрезать, некоторым не будете и вообще

Ну это по желанию biggrin . Вот например Ксюша у нас совсем не сторонник подобных манипуляций с сеянцами biggrin Это как раз и даст повод сравнить сеянцы выращенные в разных условиях, обрезанные и нет.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KaPaM6aДата: Пятница, 13.01.2012, 15:37 | Сообщение # 8
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ну нет так нет happy
Quote (BruXsa)
Дык в том-то и дело, что все остальное уже у нас посажено

А у меня еще не все biggrin но все равно надо сажать то что у меня есть, а это около 50 штук. Так что буду наблюдать за вашими посевами. А вот Adenium Obesum Desert Rose BORDER GEM у меня уже растут.


 
anafataДата: Пятница, 13.01.2012, 15:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн


Получается, кроме этих сортов у тебя все уже растет?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
новичокДата: Пятница, 13.01.2012, 15:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Процесс подбора сортов длился долго biggrin подтверждаю. biggrin Там действительно не знаешь , что ещё посадить biggrin


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
anafataДата: Пятница, 13.01.2012, 15:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
новичокДата: Пятница, 13.01.2012, 15:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (anafata)
КААААК?! Как ты смогла провести НАСТОЛЬКО жесткий отбор?

С огромным трудом. Так, что не сыпь ей соль на рану.
Quote (anafata)
Зайди в чудо-комнатку, погляди на них еще раз... подержи каждый в руках и подумай, как ты сможешь их отдать неизвестно кому?

Жестокая нехватка места сподвигла Ксюшу на такой героический поступок, как расстаться с частью своих сеянцев.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
anafataДата: Пятница, 13.01.2012, 16:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн


А теперь, ради разнообразия, "по теме темы". Раз сорта три, то может, сделать раздельчик на этот счет и так каждый сорт отдельной темкой?
Ну вот отдельно для "стара" темка и в ней только "стары". А бордер Гемы в другой. Зато если кто-то захочет присоединиться, то они просто скооперируются и сделают еще одну темку уже под свой сорт и свою дату посевов.
Заодно потом фотки (самые смачные) можно будет добавить в каталог магазина к конкретным сортам - потому что у некоторых сортов только фото цветка, и все. А бывает ведь особенности помимо цветка - некоторые ветвятся, некоторые лопушатся, у кого-то прожилки розовые... кто-то волнистые листья имеет и тд. Ну или для таких сортов, участвующих в масспосевах, просто ссылку сразу из магазина на страничку масспосевов сделать конкретную. И пусть смотрят у кого как растет этот сорт. Воть.
Потому что цветок - это еще когда будет, да и не 100% при семенном размножении. А вот полюбоваться на детишек конкретно тобою выбранного сорта, пока наша великая и ужасная почта РФ "телепортирует" посылку с семками... - почему бы и нет?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
PremierДата: Пятница, 13.01.2012, 17:42 | Сообщение # 14
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Готова принять участие в маспосеве. Правда, у меня нет семян тех сортов, который выбрали вы, девочки. Проведу ревизию своих запасов, выберу 3 сорта и доложу на какие пал мой выбор.

С уважением ко всем Светлана.
 
новичокДата: Пятница, 13.01.2012, 17:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (anafata)
Зато если кто-то захочет присоединиться, то они просто скооперируются и сделают еще одну темку уже под свой сорт и свою дату посевов.

Насть, все можно конечно. все зависит от желания людей. прото мы решили посеять именно одни и те же сорта. Если народу будет интересно , то они могут организовать и свой масспосев smile с совсем другими семенами Или докупить эти же и присоединиться к нам и не обязательно по 6 семян. Да и срок посева ещё позволяет .


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
новичокДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Вот и наступил час х smile . Сегодня мы начинаем наш маленький масспосев. Свою посевную я уже провела. Посеяла все семена в одну большую плошку. Грунт кокос,перлит, вермикулит. Для успокоения совести smile в середину грунта добавила немного биогумуса Надо же сеянцам сладенького и вкусненького smile , задобрить их, что бы хорошо росли и колосились smile Семена замачивала в Рибав. В общем все, как обычно smile Надеюсь. что семки меня не подведут и прорастут дружно. biggrin

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
IvlarДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:49 | Сообщение # 17
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Огласите список соревнующихся и пожалуйста фотоотчет еженедельно.
Я в группе болельщиков за...........(узнаю по списку) biggrin biggrin biggrin


Лариса Ивановна
 
ГарденияДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (новичок)
Вот и наступил час х

Я тоже посевную свою провела. smile Семена посеяны в кассету из 6 ячеек , по 3 семки в каждую. Грунт кокос+перлит 50 на 50 и AVA (вкусненькое им biggrin ) Семена замачивала сначала в марганцовке на 30 минут ( концентрация 1гр на 1л воды), потом промыла в воде и на 3 часа в эпин на 100мл воды 6 капель. В общем все как всегда. Температура в ящике 30 градусов. Все теперь буду ждать smile


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Понедельник, 30.01.2012, 23:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Ivlar)
Огласите список соревнующихся и пожалуйста фотоотчет еженедельно.

Старт приняли
Гардения
BruXsa
новичок
По поводу еженедельного отчета smile я не уверена в его целесообразности. Пока семена прорастают то возможно, а потом раз в месяц будет вполне нормально. Количество отчетов ни кто не ограничивает smile . Просто адешки ни растут так быстро, как бы нам хотелось sad . И следовательно особых перемен за неделю не произойдет. Если участники будут проводить какие либо эксперимента( подрезку корней, кроны и т.д.) то тут имеет смысл сделать внеплановый отчет. smile


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Понедельник, 30.01.2012, 23:06
 
ГарденияДата: Вторник, 31.01.2012, 09:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
anafata,
Quote (anafata)
А вот полюбоваться на детишек конкретно тобою выбранного сорта, пока наша великая и ужасная почта РФ "телепортирует" посылку с семками... - почему бы и нет?

А это очень даже отличная идея up и темы будут общие и по сортам можно посмотреть какие у кого сеянцы того или иного сорта.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Растим адениумы вместе. (Наш маленький масспосев.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024