Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Совместная обрезка сеянцев 02.11.2015-05.11.2015
Правило только одно.Фото отчет,фото отчет и еще раз фото отчет.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:54 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Отлично, Алексей! Вот моя попытка номер раз (кажется не очень удачная)
Фото на память "До ТОГО..."





Прикрепления: 5609504.jpg (56.8 Kb) · 4405095.jpg (75.1 Kb) · 2837126.jpg (72.7 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:57 | Сообщение # 3
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И после ТОГО...

Прикрепления: 5896219.jpg (96.2 Kb) · 7382883.jpg (97.4 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:58 | Сообщение # 4
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
До ТОГО...





И после...



Дааа, читать советы специалиста и думать что все понятно, это одно, а вот осуществить на практике-совсем другое...И почки как-то неправильно расположены, и лезвие режет не там, и руки растут не оттуда((((((

Надеюсь asta-k-asta прокомментирует фото и укажет на ошибки 
Прикрепления: 1539980.jpg (64.2 Kb) · 8014437.jpg (76.1 Kb) · 4604233.jpg (94.0 Kb) · 3748682.jpg (9.0 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Понедельник, 02.11.2015, 19:13
 
новичокДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Всем участникам удачных экспериментов!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ЛюбистаДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
У меня месячные мальки, других нет. 



Прикрепления: 2831120.jpg (64.7 Kb) · 7654085.jpg (70.3 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ЛюбистаДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн








На 3 почки не получилось, Только на 2. Лишь бы получилось!!!
Прикрепления: 7425384.jpg (59.0 Kb) · 4592101.jpg (66.8 Kb) · 7086880.jpg (60.3 Kb) · 9233483.jpg (63.8 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:32 | Сообщение # 8
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Нина, вдогонку поизвращаюсь над одной из ваших фотографий.
Будете определять место среза - посмотрите внимательно растение.
Делая срез, вы останавливаете сокодвижение и тем самым, останавливаясь близко к почкам этот "сок" начинает их подпитывать. Вам выгодно попытаться выбрать место, чтобы подпитка была приблизительно на одном уровне для трех листьев, по которым вы режете.
Поэтому вам желательны наименьшие "пролеты".



То растение, которое отмечено на фотке имеет компактные этажи внизу и слишком высокий следующий пролет (этот пролет не подходит, еще выше вроде снова компактно - но уже далековато от каудекса из-за высоты растения). Разрез на 3 листа тут желательно сделать по синей линии (поставила "птичкой", лучше не получилось). У вас остаются: семядольные+ 3 листа.

У Елены (взяла ее фото) ситуации повыгоднее.



Можно сделать срез на два пролет "выше", сохранив условие компактности и высоты в расположении трех листов (остаются семядоли, две пары листьев+3 листа вашего среза). Но вообще я предпочитаю, чтобы остались семядоли, одна пара листьев+3 листа среза. Чтобы не появилось слишком много слабых побегов. Но и вариант по Вашей фотке, а не Елены, вполне возможен.

_______

Если растение равномерно вытянутое, то лучше делать стандартный срез от листа к листу одного уровня (это не исключает, что родится более 2 веточек), на 3 листа не стоит.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, договорились, вторник - день экспериментов, думаю, разница в часах из-за часовых посов не имеет значения? Или как-то определимся более менее приблизительно в одно время, плюс - минус...
asta-k-asta, спасибо большое за такое наглядное руководство к действию, мне после прочтения последнего сообщения понятнее стало, на каком уровне делать срез.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
договорились, вторник - день экспериментов, думаю, разница в часах из-за часовых посов не имеет значения?
Девоньки, я тады создаю тему в соответствующем разделе?


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, если не трудно),нарисуйте мне тоже где разать),что бы как то сблизить одинаковую резку.
тот что в центре



этот
Прикрепления: 1809427.jpg (60.0 Kb) · 3980493.jpg (62.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн


и этот пушистик) (черенки поставлю на укоренение,но исключительно для того что бы показать работу Clonex,а то на него жалобы идут)))))

Прикрепления: 2583995.jpg (59.4 Kb) · 6734558.jpg (59.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aleksey, здравствуйте! Майские сеянцы по возрасту подойдут для вторника? Ипо скольку штук сеянцев будем резать, примерно чтобы хоть какую - то закономерность ветвления определить?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Майские сеянцы по возрасту подойдут для вторника? Ипо скольку штук сеянцев будем резать, примерно чтобы хоть какую - то закономерность ветвления определить?

По мне все равно кто какого возраста резать будет. но вроде все крутится возрастная категория 2.5 месяца,плюс минус.Мне ветвление не особо нужно,они и так дурниной ветвятся).Я за поддержание эксперимента).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 15
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Алексей, у Вас вариант скорее всего только семядольные+3 листа. И то, я бы повыбирала получше.

Проиллюстрирую чуть подробнее.
Вы режете на 3 листа, чтобы потенциально попробовать получить 3 равнозначных по силе роста побега, а там как получится.

Чтобы их пробудить и чтобы они были по возможности одинаковой силы, вам нужно и подпитывать их по возможности одинаково.





Прикиньте что да как.



На рисунках обозначены 3 синих кружка, это ваши 3 почки - которые должны расположиться как можно ближе. Я нарисовала вариант семядольные+3 листа (чтобы меньше рисовать)... и хотя я так тоже резала, но подстраховочно предпочитаю вариант семядоли+1 пара+3 листа.

Каких-то 100% гарантий это не дает, более короткий вариант (семядоли + 3 листа) шансы не уменьшает.
Например:

- семядольный дал сильный побег, а одна из 3 почек слабый



- дополнительные "пролеты", количество побегов это не увеличило.



По поводу возраста. Я предпочитаю 1,5-2,5 месяца, смотря как подросли, когда начинает деревенеть стволик (появляются трещины). Чтобы не дождаться вытягивания стебля, если он растягивается в рост - момент упущен для такого варианта. Даже если проснутся все 3 почки, две нижние очень быстро остановят свой рост.

Отдельно покажу то, что описывала, когда я сделала слишком близко срез к "листу 1" (не рассчитала насколько усохнет) - проклюнулась ерунда и остановилась. Не хватило питания.



Третий побег тут появился за счет более нижнего ряда, а из "листа 1" ничего не получилось.

Не надо брать слишком далеко (чем ближе остановка сокодвижения - тем лучше рост почки), но и не надо приближать слишком сильно. Где-то 3,5 мм в верхней точке оптимально. Но протирайте перекисью пока не остановится выделение влаги. Протерли, минут через 10, 20, 30 проверьте, и если снова капли -сотрите все (больше влаги на срезе - более глубокое усыхание). Под лампами срез быстро обветрится.

Все что я написала, это лично мой опыт, ничем не подтвержденный. Возможно у вас получится намного лучше, если вы что-то измените в исходных условиях. Посоветуйтесь-подумайте.
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
У меня только майские в кандидаты. Буду их резать. Перекись я уже приготовила. Штук десять для начала порежу. Если все пройдет удачно, еще порежу сколько-то. Тоже хочется ветвистых. Я прищипывала сорока сеянцам макушки, или неправильно, или невовремя, ветвления как такового не получилось. По два роста дали единицы. Попробую еще таким образом заставить.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Все что я написала, это лично мой опыт, ничем не подтвержденный. Возможно у вас получится намного лучше, если вы что-то измените в исходных условиях

У меня интерес в том что бы посмотреть, получиться ли увеличить ,.попку" за три месяца хотя бы на 10мм


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:34 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aleksey, и также хотелось бы увеличения толщины каудекса, да и ветвления бы...



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:34 | Сообщение # 19
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Да, если у вас вторым шагом будет переукоренение, растение должно нарастить корневую соответственно своей новой потребности, скорости фотосинтеза из-за увеличения кроны, и толстеть. От центрального, конечно, надо избавляться, чтобы не было роста вглубь.
 
НВЛДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:34 | Сообщение # 20
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вроде все решили-приступаем в понедельник,если всем удобно, или в среду-во вторник вынуждена пойти на работу(((((( думаю несколько часов и даже сутки никакого значения не имеют. У меня на зарез пойдут из посева 24.07. Для начала штук 5, может больше, в понедельник определюсь окончательно. Посмотрю пристальным взглядом-может найду с более равномерно-нерастянутыми междоузлиями-хочу попробовать заодно обрезать повыше-не на 3, а хотя бы на 5 листьев.(Может получится как бы штамбик) Предлагаю фоткать пациентов поштучно до и после и снабдить горшки номерами, чтобы всегда можно было сравнить результаты каждого конкретного обрезанца)))))
Еще раз спасибо asta-k-asta.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Воскресенье, 01.11.2015, 19:24
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024