Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 20:44 | Сообщение # 101
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Существует значительная генетическая составляющая.-из абзаца о красивых каудексах. Считаю, что это должно служить утешением в случае неудач но не являться поводом опускать руки)))))))

Добавлено (04.11.2015, 20:44)
---------------------------------------------
Цитата Aleksey ()
,Кесорн рекомендует NPK 5-20-25 и 3-37-37, где их взять с таким npk,
составить УДО с такой пропорцией не проблема, проблема в дозировке. И то если растения посажены в безземельный субстрат. Если субстрат на основе допустим грунта для кактусов, это здорово исказит картину за счет пит. в-в., в нем содержащихся, а то, сколько, чего и за какое время съедают растени и вовсе не определить. ИМХО.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ


Сообщение отредактировал НВЛ - Среда, 04.11.2015, 20:48
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 21:40 | Сообщение # 102
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
составить УДО с такой пропорцией не проблема, проблема в дозировке. И то если растения посажены в безземельный субстрат. Если субстрат на основе допустим грунта для кактусов, это здорово исказит картину за счет пит. в-в., в нем содержащихся, а то, сколько, чего и за какое время съедают растени и вовсе не определить. ИМХО.

Я ждал этого вопроса)).Нина, в том то и дело что определить сколько съедает растение можно, что именно ест-трудно,по листу определяется не хватка.
Возьмем за основу,кокос, как не однократно писал,пачка  кокоса изначально заправлена питательными элементами.Если мы не доверяем производителю и промоем кокос,то его надо опять заправить.Я если занимаюсь этим то заправляю кокос серией ghe flora.
Что бы иметь представление сколько кушает растнеие,нам в помощь пригодится ppm-ec metr,мы уже вели по этому поводу дискуссии).

Добавлено (04.11.2015, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
EC of 1-1.5 is used.

Вот смотрите,рекомендованная доза EC.Вроде в Вашей теме я давал полный расчет,от всходов до цветения.

Добавлено (04.11.2015, 21:03)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Post emergence: we gradually reduce water and allow the seedlings to fatten- moisture is kept to just on the dry side of moist to get the maximum caudex thickening. Feeding is kept to a minimum and only if seedlings are looking yellowish. Calcium nitrate + Potassium nitrate mixed in 2:1 proportion and dissolved in water to give an EC of 1-1.5 is used.

Вот это на дружественном форуме уже лежит переведенная статья с самого открытия форума,то есть более пяти лет))).
Кому надо ею пользуются уже давно

Добавлено (04.11.2015, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Calcium nitrate + Potassium nitrate mixed in 2:1

Разберу вот это.кальциевая селитра+калиевая селитра 2:1
Загоняем в калькулятор, расчет нам выдаст рецепт на вегетацию, поменяем местами данные, расчет выдаст нам рецепт на цветение.Не чего сложного нет.

Добавлено (04.11.2015, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
EC of 1-1.5 is used.

Вернусь вот к этому, EC 1,5 то есть 1.5мл/л воды.
Пример,покупаем мы любую комплексную удобряху, набираем шприцем 1.5мл и добавляем в литр воды.И думаем что все сделали правильно). только если мы сделаем замер ppm у нас покажет на дисплее около EC 0.9 ))).Вычтем показание ЕС самой воды из под крана(кальций магний хлор и прочее) это примерно ЕС 0,6 и того у нас получиться  EC 0.3 

по цифрам видим что получилось рекомендуют ЕС 1.5 а на поверку выходит во сколько раз меньше??????
Вот отсюда мы и получаем дрищей которые со временем превращаются в палки

Добавлено (04.11.2015, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата НВЛ ()
сколько, чего и за какое время съедают растени

Забыл дать на это ответ.Делаем ..компот".запоминаем данные,поливаем. запоминаем данные на выходе.
Подходит время следующего полива.опять делаем компот,полив, смотрим данные на выходе.они будут меняться.так как растюха кушает.вот так мы и следим за питанием).Со временем, уже по времени будем определять что к чему).
Если данные на выходе не поменялись,то у нас проблемы).

как то так.

Добавлено (04.11.2015, 21:30)
---------------------------------------------
Приведу пример с удобрениями))).
Берем удобряху,про которую писала Крис(Кристина)+МФК

1.5м/л+ 0.4гр по npk подходит под 3-37-37

делаем ,компот" по калькулятору.НО,если мы опустим туда ppm метр то мы увидим что циферки минимальные.
Я по этому и написал в открытый доступ пропорцию,что от нее нечего не будет растюхам)).
Но это мало,очень мало).Как раз под флору 18w-ую).

Но если у нас солнышко,плюс ко всему еще и лампами досвечиваем,то кормежка должна увеличиться  в разы.

Добавлено (04.11.2015, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Цитата Aleksey ()EC of 1-1.5 is used.

Вернусь вот к этому, EC 1,5 то есть 1.5мл/л воды.
Пример,покупаем мы любую комплексную удобряху, набираем шприцем 1.5мл и добавляем в литр воды.И думаем что все сделали правильно). только если мы сделаем замер ppm у нас покажет на дисплее около EC 0.9 ))).Вычтем показание ЕС самой воды из под крана(кальций магний хлор и прочее) это примерно ЕС 0,6 и того у нас получиться  EC 0.3 

по цифрам видим что получилось рекомендуют ЕС 1.5 а на поверку выходит во сколько раз меньше??????
Вот отсюда мы и получаем дрищей которые со временем превращаются в палки
Добавлено (04.11.2015, 21:19)

Дополнение к этому.Все может получиться и на оборот))), если производитель удобрений оказался честным,и не бодяжил ослиной мочой концентрат. С такой дозой можно схватить передоз как нечего делать)).
Я схватил), смотрю стволики сдулись), растюха стала отдавать воду сама).

Добавлено (04.11.2015, 21:40)
---------------------------------------------
Рекомендации Дядюшки Ко мне расписывать?)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 21:45 | Сообщение # 103
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
"...Проводимость раствора сильно зависит от температуры. Поэтому, важно измерять EC при той температуре, при которой метр калибровался.
Так же, ЕС всегда должна измеряться при постоянном рН. Измеряя ЕС при рН 5 и при рН 7, получите совершенно разные значения, так как ионы, которые определяют рН, имеют очень большое влияние на показатель ЕС.
В питательном растворе, который используется в гидропонной системе, со временем EC будет меняться. Это происходит из-за разной скорости поглощения воды и питательных веществ растением. Например, при высокой температуре воздуха увеличивается транспирация (испарение воды растением), и растение поглощает из раствора больше воды, чем солей. Эта дополнительная вода испаряется с листьев и охлаждает растение. Соответственно, EC раствора увеличивается. Поэтому, в жаркую погоду необходимо снижать концентрацию раствора и чаще подавать раствор в корневую зону..."-это из инструкции к ppm-метру

Все это не сложно, но требует времени и навыка. Я всецело приветствую изыскания на этом пути, но для обычного цветовода это слишком заморочно-у нас ведь не промышленное выращивание, а хобби)))))) Но несомненно, Ваши, Алексей, посты многим дадут пищу для размышлений.

Добавлено (04.11.2015, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
Рекомендации Дядюшки Ко мне расписывать?)
Что за вопрос?! Конечно расписывать. Все будет в одной теме и любому будет удобно ознакомиться и воспользоваться.
Прикрепления: 8068947.gif (2.1 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 22:14 | Сообщение # 104
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
//www.adenium.com.tw/cultivation_expeirence_english.htm вот ссылка,вставляем в гугл переводчик,он нам переводит.коряво но понять можно.
(Эх, я допрыгался кажись с ссылками))) но мне лень все это самому переписывать)

И так... Четко указана температура выращивания +20+35,от семечка до цветения все разбито на четыре этапа.

этап 1 от семечка до месяца,то есть 30 дней. Грунт остается тот что мы намешали, но идет подпитка хелатными удобрениями по листу два раза в неделю NPK 20-15-15

этап 2 от месяца до двух.то же самое,но меняется npk удобрения 20-20-20 два раза в неделю,хелаты.

этап 3 после двух месяцев, пересадка на пмж,по ,,жопу" долгоиграющие удобрения с npk 20-20-20 и продолжаем давать по листу хелаты npk 20-20-20

этап 4 после четырех месяцев растение готово к цветению,начинают долбить на цветение с npk 8-15-15

есть оговорка, если растению больше 6 месяцев то npk 0-15-15 или 10-30-30 по листу.

Добавлено (04.11.2015, 22:14)
---------------------------------------------
После прочтения рекомендации Дядюшки Ко нам покажется что эта рекомендация очень подходит для нас).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Среда, 04.11.2015, 22:22 | Сообщение # 105
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн


Скорее всего в рост пойдет действующий побег, а на обрезе ничего не будет.

Пробовала такое, но срез был значительно выше макушки второго побега, чтобы дать время - пока действующий не дотянулся до потенциального. Если видно, что действующий побег нетипично быстро набирает рост, а на срезе ничего не растет - быстро его пригнуть, начать угнетать. Потом это делать бесполезно (когда его макушка уже стала выше места среза, а срез "постарел").
Пробуждение почек в любом случае ждать значительно дольше. Сначала слабый, который был - резко стартанет вверх, вы его пригнете тут же, даже если и видите набухание какой-то почки (она должна еще начать расти). Неделю или чуть более побег будет биться - изо всех сил выгибать макушку вверх, а вы ее каждый раз закреплять вниз все туже. Дней через 10-15 растение поймет, что нормально растущих нет, единственный угнетен - и тогда на срезе еще через недельку-другую может что-то появиться или начать развиваться, но этим надо заниматься сразу. Пока идет это перераспределение сил после обрезки, и срез еще "горяченький".

У вас побег маленький, если что - пригнуть не получиться.
Остается надеяться на лучшее. Будем рассчитывать на исключительный случай.

Резка, тех у кого несколько слабых побегов - хорошая идея.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Среда, 04.11.2015, 22:25
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 22:38 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
И так.. озвучу свои мысли по этой рекомендации))

После прочтения оригинала а не моего перевода, и испив чашечку кофе и выкурив пару сигарет),мы должны эти этапы выращивания посчитать в днях))), сколько дней получится).Нам даны данные, ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА!!!! ТО ЕСТЬ 120 ДНЕЙ.Это у нас получилось 120 дней Вегетационного периода.Это самое главное.Надо запомнить.Кормить исключительно на рост.Что бы растюха за это время развилась до того что  бы могла попытаться зацвести.
Значит нужно корректировать время посева, с учетом на место жительства.

Добавлено (04.11.2015, 22:34)
---------------------------------------------
Если внимательно посмотреть на время вегетационного периода,и сравнить с тем что мы выращиваем на своих участках, то вегетация совпадет с ТОМАТАМИ)).Как вариант можно использовать эту технологию).

Добавлено (04.11.2015, 22:38)
---------------------------------------------
Только если мы начнем кормить адехи как и томаты)),то у нас получаться лошади будь здоров.
От себя добавлю наблюдение, из за места жительства(МО) мне не хватает полтора месяца для всего цикла,от семечки до цветения.Приходится под лампы ставить.А под лампами они развиваются очень долго и плохо.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Среда, 04.11.2015, 22:42
 
НВЛДата: Среда, 04.11.2015, 22:38 | Сообщение # 107
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дааа, Алексей-серьезный выбор-каудекс или цветение. Похоже нужно сеять порознь на цветение и на каудекс. (наверно-таки посею чуток чтобы опробовать рекомендации дорого дядюшки Ко-конечно, КОтят))))))))

asta-k-asta, что скажете о вариантах обрезки моих следующих? Очень интересно как и чем вы кормите Ганешу и компанию.
Прикрепления: 4230701.jpg (2.2 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Среда, 04.11.2015, 23:13 | Сообщение # 108
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
серьезный выбор-каудекс или цветение

Если знать посадочный материал,то есть семена,то выбор на много упрощается).Я его не знаю).А подсказать не кому)

Добавлено (04.11.2015, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата НВЛ ()
питательном растворе, который используется в гидропонной системе, со временем EC будет меняться. Это происходит из-за разной скорости поглощения воды и питательных веществ растением. Например, при высокой температуре воздуха увеличивается транспирация (испарение воды растением), и растение поглощает из раствора больше воды, чем солей. Эта дополнительная вода испаряется с листьев и охлаждает растение. Соответственно, EC раствора увеличивается. Поэтому, в жаркую погоду необходимо снижать концентрацию раствора и чаще подавать раствор в корневую зону..."-это из инструкции к ppm-метру

У нас маленько по другому,так же,но чуть по другому.У нас грунт,он какую то часть нашего ,,косяка" с удобрением с амортизирует.
ЕС 1.5(рекомендация) даже если темпа будет за+40 она не превысит критическую отметку в EC 5 когда удобрение начнет забирать воду у растюхи.
Опять же,все рекомендации по выращиванию на гидропонике расчитаны на искуственое освещение и на обогащение))).
Если честно,мне в гидру не охота лезть,опыта нет, а просто так не хочу болтать.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Четверг, 05.11.2015, 00:01 | Сообщение # 109
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
моих следующих

С одним побегом боковым - описала выше
Со слабыми по стволику в количестве больше 1 штуки - режьте.
И на этом ограничьтесь.

Обращу еще раз внимание - я резала летом. В период активного роста. Сейчас растения замедлили свой рост, а значит и снизили свои потребности, а значит и стрелять побегами налево и направо могут не посчитать необходимым.

Через 2 недели у вас ситуация по обрезанным уже прояснится - тогда и подумаете.
Не надо сейчас по принципу "до кучи".

Добавлено (05.11.2015, 00:01)
---------------------------------------------

Цитата чибис ()
по нескольку раз подрезал

Зря, надо было месяц подождать. Вы их подрезали, они "заболели", и чтобы вылечиться попытались дать новый рост, вы опять этот рост убрали.
Может получиться стагнация. Заболеет надолго. Не пожелтеет, не сгниет, а просто замрет на какой-то срок (опять проклюнется побег, но его рост будет слаб и развитие растения в целом будет слабо).

Надо переждать. У меня таких было только два (с 1 побегом после стрижки). Сейчас первый сидит с 4 побегами, второй с 3 (но долго болел, я нетерпеливо срезала его трижды. С третьей попытки он меня понял - но закапризничал. Сейчас перешел в ускоренный рост - переболел).
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 00:07 | Сообщение # 110
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, еще раз спасибо,
беда в том, что до лета далеко, а до верха стеллажа уже очень близко))))))))
Прикрепления: 2338871.jpg (3.4 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 05.11.2015, 01:26 | Сообщение # 111
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Хотела бы обсудить обработку срезов. Тех, что на каудексе. Черенки я ничем не обрабатываю, перед посадкой просто немного подсушиваю. Вчерашних экспериментных я обрабатыала перекисью водорода. Впервые. Раньше, когда черенковала адениумы, срезы также промакивала ватным диском, затем посыпала молотой корицей. И вот вчера увидела разницу: после корицы срезы как бы равномернее и ровнее затягивались, а вчера после перекиси они как бы скукожились. Это у меня так получилось. А как у вас это происходит? Принципиально ли применени перекиси в нашем эксперименте, или можно корицу применять?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 01:44 | Сообщение # 112
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В нашем эксперименте принципиальны только два условия-зарез близко по дате (выполнено))) и как можно более полные отчеты.
А в остальном, чем больше разнообразия, тем лучше. 
У меня после перекиси срезы тоже скукожились. Еще не решила окончательно, резать еще троих сейчас или действительно подождать пару недель, но на следующих срезах попробую корицу. Интересно будет сравнить.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Четверг, 05.11.2015, 09:23 | Сообщение # 113
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Не переживайте по поводу среза.
Дело в том, что у таких еще маленьких растений срез будет разорван вдоль пополам в 90% случаев ближайшим побегом (если вы не слишком далеко от почек режете). Вы место среза не найдете потом.

Вечером покажу фото.
 
чибисДата: Четверг, 05.11.2015, 18:14 | Сообщение # 114
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо за совет. Я подрезал повторно сильные особи, по которым было видно, что они уже отошли от подрезки и пошли в рост, слабые не трогал.
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 18:55 | Сообщение # 115
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лена, №10 получился просто красавчик. У моих обрезанцев срезы затянулись, один вроде начал надувать верхнюю почку. Остальным предполагавшимся на зарез я сообщила об отсрочке казни, тьфу, обрезки на пару недель, по совету asta-k-asta и к тому же среди них могут быть и тай соко (вот незадача)))))
Хотя может и стоит порезать таев.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 05.11.2015, 23:15 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Нина, 10-й то бы сам такой, только с доминирующим основным стволом, его я и срезала. Посмотрев на некоторых других, у которых была такая ветвистость, но практически замерла. Их тоже порезала. Сегодня днем еще несколько порежу. У которых есть почки в пазухах листьев, но они не растут. Как бы для сравнения, будут ли они развиваться.
Читала у девочек в темках, что тай - соко и других необесумов надо резать в более старшем возрасте? Что они формируются в более старшем возрасте. Нина, хоть сколько то соко удалалось найти?




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 23:33 | Сообщение # 117
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Нина, хоть сколько то соко удалалось найти?
 Их была целая коробка штук 15. Завтра попробую разобраться( но ооочень сомневаюсь в успехе) Может Любиста что присоветует, у нее таи постарше моих


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Четверг, 05.11.2015, 23:36 | Сообщение # 118
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
покажу фото

По номеру 2, 4, 10 сообщения 114 - срез был очень крутой, поэтому макушка полностью отмерла, при более пологом срезе этого бы не произошло. Через пару дней, когда совсем подсохнет - чикните верхнюю "отсушку" маниюрными.

Если срез достаточно близко к верхней почке, то она во время роста его просто разрывает и ничего не остается.



Если срез был повыше от почки, то он вместе с растущим ближайшим побегом просто перерастает на него.



Это у взрослых, у кого ствол одеревенел - остается стриженный пенек, у маленьких так не происходит.

Если нравится корица - конечно, надо пользоваться.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Четверг, 05.11.2015, 23:58
 
НВЛДата: Четверг, 05.11.2015, 23:37 | Сообщение # 119
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, а чем вы кормите Ганешу и как часто? (я помню, что упоминали в другой теме, но чтобы до кучи) Я в него просто влюблена ))))))
Прикрепления: 8067793.gif (11.1 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Четверг, 05.11.2015, 23:59 | Сообщение # 120
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Не пользуюсь ни AVA, ни Фертика, ни HB-101, ни еще чем-то.
У меня одна письмо бутылочка "счастья". Etisso для кактусов раз в неделю. Больше ничего. Редко - жидкий биогумус.

У моих единственная земельная составляющая - эта:



Остальное - рыхлители.

Ни в чем больше мы не нуждаемся. Красные дождевые черви уже сделали всю работу.

Добавлено (05.11.2015, 23:59)
---------------------------------------------
Добавка к сообщению 120:

на степень усыхания также влияет как давно и как скоро был полив.

Сообщение отредактировал asta-k-asta - Четверг, 05.11.2015, 23:52
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024