Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
AlekseyДата: Вторник, 10.11.2015, 10:08 | Сообщение # 161
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Если сам бы знал не стал бы спрашивать.А так могу только предположиить,те рекомендации которыми пестрят русскоязычные форумы и сайты подойдут только для растний наших широт.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЛюбистаДата: Вторник, 10.11.2015, 10:14 | Сообщение # 162
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ну ладно, будем действовать методом проб и ошибок! yes

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ska-taДата: Вторник, 10.11.2015, 12:42 | Сообщение # 163
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
Пользуюсь вот таким кокосом
Aleksey, спасибо за пояснения! Чего-то подобного я и ожидала, и фоточка до боли знакомая - я этот кокос юзаю уже не один год подряд, но до сих пор применяла его не для цветов, а для... улиток! Да, улитководы, которые разводят экзотических сухопутных улиток - от гигантских до крохотных - в большинстве своём используют именно кокос для содержания своих подопечных. А поскольку улитки очень сильно чувствительны к содержанию различных посторонних веществ в грунте, успешное содержание и разведение улиток на кокосе даёт право на вывод, что этот грунт не заряжен ничем! А питательная ценность, указанная производителем, скорее всего - это органическая питательная ценность самого кокоса. Ну, или оставим утверждение на совести производителя - кому как больше нравится   wink

Мои слова может подтвердить Катя lkatrin85 - она очень знатный улитковод, кого только из них не передержала и не разводила! И всегда улитки у неё жили на кокосе, и к качеству грунта эти животные очень чувствительны. Был случай, когда на улитко-форуме многие сообщали о гибели подопечных из-за некачественного кокоса. В то же время на форуме фиалок было сообщение, что у многих гибли растения из-за кокоса, добавленного в грунт в качестве разрыхлителя - он оказался... солёным (видимо, производитель промывал его перед прессовкой солёной морской водой). Так что "чужеродные" добавки в кокосе чувствуются сразу.

В общем, ничем дополнительно производитель кокос не "заряжает", это миф.

А вот если Вы заливаете брикет при замачивании не водой, а "компотом" - тогда другое дело.


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
AlekseyДата: Вторник, 10.11.2015, 14:14 | Сообщение # 164
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
По первому пункту полностью согласен что это органическая ценность самого брикета(не буду разачаровывать))
По второму пункту и массовой гибели растений и животины при использовании не качественного кокоса...Согласитесь мы сами виноваты в этом.увидели брикеты 10 литровые по 100 рублей,ух ты, халява-взять,взять.а потом начинаем плакать вот у меня все погибло и все пропало.
Пользуемся если одним поставщиком то и продолжаем пользоваться.
Если пользуюсь услугами магазина НК Семена то за все время не было ни одного нарекания.Даже семена смеси кактусни с 95% всхожести.Не говоря уже о дражированных семенах.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 18:11 | Сообщение # 165
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
С начала эксперимента прошло около недели и вот что у меня на сей день-



№ 1- начали просыпаться 2 почки.



№ 2-начали просыпаться 3 почки
Прикрепления: 8997816.jpg (82.0 Kb) · 3189863.jpg (93.5 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 18:26 | Сообщение # 166
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн


№ 3 проросли 3 почки



№ 4 проросли 2 почки и увеличилась еще одна (не видно за стволиком)



№ 5 вырвался вперед и прорастил аж 4 почки.

Считаю 1-ый этап пройденным-результат обрезки совершенно очевиден-бывшие удочки начали проращивать более, чем по одному побегу, метод asta-k-asta сработал.
Прикрепления: 2753479.jpg (97.7 Kb) · 4255496.jpg (70.2 Kb) · 4335577.jpg (97.1 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 18:30 | Сообщение # 167
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Далее на первое место выходит задача- растить несколько прибл.равноценных веточек-кормилиц.


Если у кого есть мысли или опыт на этот счет -поделитесь,пожалуйста. Меня особенно интересует, что может посоветовать asta-k-asta, так как я стараюсь насколько возможно точно опробовать ее методику.
Прикрепления: 9383898.gif (7.8 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ЛюбистаДата: Среда, 11.11.2015, 19:11 | Сообщение # 168
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
Далее на первое место выходит задача- растить несколько прибл.равноценных веточек-кормилиц.
 Результат отличный, а вот как заставить их развиваться равномерно, я тоже не знаю! По большей части, дальше растёт одна, и не факт, что самая верхняя. Вот пример обрезки прививочки. Резалась на 3 почки, 3 и проснулись, но расти стали 2 нижние!



Бывают и приятные исключения, надеюсь будут и дальше расти равномерно!

Прикрепления: 8087638.jpg (31.5 Kb) · 8611791.jpg (30.9 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 19:23 | Сообщение # 169
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
но расти стали 2 нижние!

Две нижние-это не одна верхняя))))))) Отличный результат!!!


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
AlekseyДата: Среда, 11.11.2015, 22:07 | Сообщение # 170
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
С начала эксперимента прошло около недели и вот что у меня на сей день

Только с черенками).Достал,позырил, срезы сухие, но намека на корни нет, почесал ,,репу" и понял, не плохо было бы поливать регулярно, а не раз в неделю как всех)).Опять обмакнул в клонекс и обратно в грунт, правда уже пролитый).


Добавлено (11.11.2015, 22:07)
---------------------------------------------
По поводу обрезаных, те что не отозвались на обрезку,опрыскал цитокинином,посмотрим что получиться)
Прикрепления: 7764663.jpg (70.0 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))


Сообщение отредактировал Aleksey - Среда, 11.11.2015, 22:08
 
AlekseyДата: Среда, 11.11.2015, 22:10 | Сообщение # 171
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Я вот на счет укоренения что думаю),может все таки не сезон? В феврале и в июле на 8-12 день корни давали, и не плохие.
Прикрепления: 0006981.jpg (59.9 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
asta-k-astaДата: Среда, 11.11.2015, 22:50 | Сообщение # 172
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата НВЛ ()
посоветовать asta-k-asta

Пока делать нечего.
Главное, чтобы полив был без просушек, чтобы растень понимал, что ему влаги хватит на все побеги. Удобряйте раз в неделю, лучше с азотом из расчета именно на зеленую массу. На свету должно стоять так, чтобы не притенялась никакая сторона. Хотите - опрыскайте рибавом, но не увеличивая дозировку.

Если какая-то почка набухла, но развития особо не идет - я бы попробовала кербовку. Вернее я пробовала, но из-за того что растения у меня были моложе ваших - срез срастался моментально - т.е. кербовка не получалась, у вас же можно сделать не просто срез, а вырез полумесяцем. Ну это так... в качестве дефибриллятора...

А дальше - только наблюдать. У меня некоторые из молоденьких тоже сейчас пошли выкаблучиваться (эту ветку растим, эту не хотим) - но я еще не решила, что с ними делать. Или попробую просто угнетать или сделаю повторную корректировку резкой, как со старшенькими. Но должно пройти чуть больше времени, сейчас рано предпринимать такие меры.

Ну, Алексей обещал вас научить какому-то колдовскому рецепту)))) На ушко... biggrin
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 23:11 | Сообщение # 173
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Ну, Алексей обещал вас научить какому-то колдовскому рецепту)))) На ушко...

Ну разве можно верить мужчинам?!!!( обещать-не значит жениться)))))))))

Вариант с кербовкой нахожу очень перспективным, если будет замедление нижних почек (а оно скорее всего будет) обязательно воспользуюсь советом. 

Цитата Aleksey ()
Я вот на счет укоренения что думаю),может все таки не сезон?

Не думаю-как раз сегодня доставала проверить вынужденно обрезанного на осьминога-дал вполне приличные корни, правда всего три, но солидных.
При посадке использовала только Укоренитъ.

Добавлено (11.11.2015, 23:11)
---------------------------------------------
Интересно, а можно ли заставить проснуться верхнюю почку? Если не хочет просыпаться, как у Любаши  Сообщение # 170


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Среда, 11.11.2015, 23:26 | Сообщение # 174
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Любиста ()
развиваться равномерно

Любиста, у ваших малышей шансов больше, потому что почки рядышком. Малыши как-то начинают толкать побеги как родные, к тому же они в фазе активного роста, и у них срезан совсем небольшой объем зеленой массы - стресс меньше.

Цитата Aleksey ()
все таки не сезон

Алексей, а они сейчас у вас все еще "на игле"?

Добавлено (11.11.2015, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата НВЛ ()
заставить проснуться

Уже нет, там побеги определились. Естественных родов не будет.
Визуально кажется, что срез достаточно близко к верхней почке, возможно у нее получилась недостаточная подпитка.
Тут приходится угадывать - не слишком далеко (иначе низ не проснется) и не слишком близко (иначе верх не разовьется) и как можно более пологие варианты (для равноценного развития).
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 23:33 | Сообщение # 175
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Когда лучше приступать к кербовке-когда замедление развития станет очевидным или, так сказать, превентивно? Конкретно на моем №3 пора или рано?

сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
asta-k-astaДата: Среда, 11.11.2015, 23:42 | Сообщение # 176
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Если пробовать, то я бы попробовала сейчас. Но видно что верхний побежик от нижнего оооочень далеко, так что я бы сильно не рассчитывала, но эксперимента ради - почему бы и нет. Просто надрез как таковой - срастется моментально, надо попытаться вырезать тоненький полумесяц. И по отношению побегов вдруг к другу - чтобы ваш надрез не помешал развитию верхнего побега.

Возможно вы захотите попробовать что-то из алхимии Алексея в данном случае или свою пасту применить. Как там араб-то на ней развивается?


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Среда, 11.11.2015, 23:44
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 23:50 | Сообщение # 177
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Возможно вы захотите попробовать что-то из алхимии Алексея в данном случае.

Нет, не захочу. Во-первых, я не большая сторонница применения стимуляторов при всяком удобном и неудобном случае))))), а во-вторых я предполагала с самого начала постараться применить именно ваш, asta-k-asta, метод. Считаю, что для достижения осмысленного результата нужно следовать конкретной методике и только после того, вносить или не вносить свои корректировки.ИМХО.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
НВЛДата: Среда, 11.11.2015, 23:56 | Сообщение # 178
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Араб прорастил изначально две ветки, а что он делает сейчас, стыдно сказать, даже не знаю-они (вместе с контрольным) стоят в глубоком поддоне среди других подростков и из-за ежедневного отсутствия света и борьбы с клещем на другом стеллаже достать и посмотреть руки не доходят(((((( А ведь кроме аденов у меня большое аквариумное хозяйство и работа...
Прикрепления: 8974810.jpg (13.1 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 12.11.2015, 08:49 | Сообщение # 179
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Девочки, у моих тоже постепенно начинают просыпаться почки. Медленно. Хуже обстоят дела с теми, у кого не было листьев, но и у них набухли бугорки в местах предполагаемых листиков. Черенки я тоже поставила укореняться, От миксовых всех вместе в плошки под крышки, от имеющих имена - в конструкцию из поллитровых прозрачных стаканов (один стакан накрыт другим). О корнях еще рано говорить, но и завядших пока нет. Если учесть следущую в среду обрезку, то скоро у меня весь стол будет заставлен череночниками - выкинуть рука не поднимается.
Сегодня еще попробую экспериментных сфоткать, может, получится.

Добавлено (12.11.2015, 03:03)
---------------------------------------------
Нина, вообще, смело - араба обрезать. Я вот сейчас так на сомаленса смотрю, стартанул нижние ветки, но доминирующий растет сильнее. Сейчас готовлю обрезанцев к фотосессии, и вижу положительные начальные результаты. Фото если получатся, добавлю во второй половине дня по нашему времени. Но уже сейчас знаю, что в нашу среду у меня будет очень много кандидатов на обрезку.
Еще увидела, что чуть больше чем за неделю после обрезки у одного увеличился в объеме каудекс, что очень радует. Одного перспективно ветвящегося обрезала высоковато, активнее расти самые верхние ветки. Придется резануть еще раз (запас делала на случай неуспеха). Правильно asta-k-sta советовала резать максимально ближе к каудексу.

Добавлено (12.11.2015, 08:47)
---------------------------------------------










Все разные, по номерам добавлять не успела, была ограничена  во времени.

Добавлено (12.11.2015, 08:49)
---------------------------------------------








Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Четверг, 12.11.2015, 13:39 | Сообщение # 180
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Мои сардельки сарделятся в общем и целом успешно (напомню, подземная часть у них почикана).

 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024