Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Aleksey  
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Совместная обрезка сеянцев.
ZLATA_AДата: Четверг, 03.12.2015, 00:23 | Сообщение # 301
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, молодец! решительно ты их. И фото все такие хорошие, все видно, как будто рядом стоишь. Удачной адаптации!
У моих сеянцев всех посевов почему-то корень стержневой только у единиц был, майским его подрезала. У осенних вообще ни одной морковки при распикировке не обнаружила. Интересно, с чем это связано?
Основная причина нерезки вчера - фотик еще не фотографирует, как надо, сегодня еще в один магазин съезжу, может, там помогут отрегулировать.
Без фото как-то не тот процесс.....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Четверг, 03.12.2015, 08:00 | Сообщение # 302
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Без фото-это совсем не то! Нужно же и сравнить и самой потом увидеть, что из чего получается.
У меня, кстати, тоже выраженных морковок пока почти нет.


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Четверг, 03.12.2015, 08:55 | Сообщение # 303
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, а у больших цк я не буду рисковать резать. Когда майских резала в возрвсте около 2-х месяцев, и то такие мелкие, но выпады, незначительные, конечно, но были.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ska-taДата: Четверг, 03.12.2015, 12:44 | Сообщение # 304
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я, коненчо, пока теоретик, на  практику только надеюсь - когда-нибудь, но полностью согласна с Любой:
Цитата Любиста ()
На счёт № 5, думаю, правильно ты его оставила, у него и так корневая хороша!
Там действительно корневая хороша, и резать там нечего. Я тоже за пенопласт в стаких случаях - должно нарасти чо-то интересное!


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Суббота, 05.12.2015, 11:35 | Сообщение # 305
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Дошел черед до старшеньких.

Кандидат № 1. Ад. об. Хип Хоп, посев 24 марта, на сегодня вырос высотой 30 см., что мне не
очень нравится. Через увеличительное стекло при детальном рассмотрении
разглядела у него выпуклости в пазухах листьев, и решила, что пора.....
До:



После:



И по частям, что стало:



Добавлено (05.12.2015, 11:14)
---------------------------------------------
Корневая у него очень приличная, поэтому горшочек побольше, чем у остальных. А вот с надземной частью как-то не так блещет..... А сейчас и порезали его......

Добавлено (05.12.2015, 11:35)
---------------------------------------------
Девочки, отчет по предыдущим обрезанцам добавлю в ближайшие пару дней. Извините, что пока без фото, обещали завтра настроить фотик smile




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 05.12.2015, 14:37 | Сообщение # 306
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
Ад. об. Хип Хоп, посев 24 марта

че-то жалко его...
хотя если у него достаточно слабая корневая - переживет легче.

Как у деревьев: баланс кроны и корней. Крона кормит корни фотосинтезом, корни кормят крону питательными веществами.

Если деревце уже достаточно взрослое (развита корневая), то стрижка кроны до 30% - провоцирует обновление наземной части - сильный рост (много корней стараются уравновесить неожиданное уменьшение кроны и вернуть "много").

Если резануть больше, то возможно отмирание части корней, так как фотосинтез сильно падает и они голодают. Тут спасает, если оставшаяся крона достаточно сильно облиственна. Если же она голая, то такая стрижка наоборот приведет к угнетению, которое со временем, конечно, будет преодолено. Но на сильную стимуляцию кроны не приходится рассчитывать (может и поэтому у взрослых голых адениумов часто развивается в итоге только 1 побег, как знать).

Если постричь садовое дерево процентов на 80, то оно вообще "кони" может двинуть, потому что корни просто погибнут без питания.

Вообще со всякими стрижками, дорога ложка к обеду. Пока они маленькие-средние иной раз лучше прикинуть с чего начать, с верха или низа (все-таки сейчас есть искусственные стимуляторы корнеобразования).

Для малышей пока остановилась начинать с верха, поддержать обрезкой корневой, и когда корни хорошо стартанут - по необходимости внести корректировку в крону. Летом все это занимает 2 месяца - растут быстро. Дальше сколько скелетных веток получилось - столько получилось (на произвол судьбы... или буду пробовать только затенить, поугнетать), все равно после цветения снова стричь.

ZLATA_A, показывайте это растение почаще. С интересом будем за ним наблюдать.

Адениумы доказали, что они живучи, как птица феникс.
А результат будем просто ждать.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 05.12.2015, 14:40
 
ZLATA_AДата: Суббота, 05.12.2015, 14:48 | Сообщение # 307
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, спасибо большое, Ваше мнение  и видение в этом вопросе очень ценно! Я на него давненько смотрю. Посев от 24 марта. Пока сидел в тесном горшке, был более менее пропорциональный, а потом у него корневая (достаточно объемная) вылезла из стакашки, пришлось пересадить в больший, соразмерно корневой, и он стал расти, как фасоль, стал длинный и тонкий, макушка вообще толщиной как шпагат стала. И ранее приличный каудекс превратился в худышку. Он, правда, один всего из трех семян этого сорта проклюнулся. Но высота 30 см. - это не по нашему.
У Хип Хопа набухли все пазушные почки, и есть зачатки в каждой пазухе, К весне такими темпами будет целый метр ничтатой фактуры. Посмотрим. Ну не нравятся мне адениумы в один ствол.
Естественно, я не всех подряд режу.
Только тех, кто такой как этот. Или у кого спящие почки в пазухах, или тормознутые ветки...и только поэтому я его под нож.... Ну, и высота....

Цитата asta-k-asta ()
оказывайте это растение почаще. С интересом будем за ним наблюдать.

Конечно, буду отслеживать его, и показывать фоточки.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 05.12.2015, 15:04 | Сообщение # 308
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Всем нам предстоит набираться опыта на экспериментах друг друга biggrin .

Мне кажется, вам бы с такой стрижкой помогло время года, потому что растение находясь в стадии активного роста смогло бы быстро отозваться на ваши действия. Как штамбы по весне чикают. И адениумы поэтому везде советуют стричь по весне - голышам тяжело восстанавливаться, а на ветвление нужен сильный ответ. Один замещающий по-любому вырастет.

Цитата ZLATA_A ()
набухли все пазушные почки

Это хорошо, вопрос только в том - не "заболеет" ли сейчас корневая. если она заболеет, то при наличие уже набухших почек в развитие будет только 1 побег - на остальное не хватит просто сил. Это станет заметно где-то через месяц. Сначала верх начнет отвечать, но потом пойдут подземные процессы (масса листвы потеряна большая) и тогда через месяцок станет ясно.

Я ни в коем случае не утверждаю, просто вы меня заинтересовали biggrin , поэтому послежу с интересом.

Пусть Хип-хоп положит "науку" на лопатки.

Добавлено (05.12.2015, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
есть зачатки в каждой пазухе

Адениум - известная дразнилка. lol Те, кто сеют впервые, особенно верят в эти почки и предвкушают веники, делая фото во всех ракурсах. Но увы... Пальчиком то поманил, да обманул... biggrin
 
ZLATA_AДата: Суббота, 05.12.2015, 15:12 | Сообщение # 309
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta,  золотые слова:

Цитата asta-k-asta ()
Всем нам предстоит набираться опыта на экспериментах друг друга

Эксперимент так эксперимент! Если бы Хип Хоп мог думать, представляю его мысли обо мне.....
Время покажет.
Просто перед тем, как резануть, я некоторое время обдумывала все это. Опыта у меня очень мало. По результатам обрезки моих взросляков (резала их весной и летом) могу сказать, что у них были уже одревесневшие стволы, и у них образовывалось по одному-два побега. Хип Хоп к весне тоже уже стал бы немного деревом, и поэтому решилась на обрезку сейчас. Признаков желания поспать в зиму ни у кого из моих нет, сокодвижение обильное, освещение вроде достаточное на стеллаже, так что теперь  только ждать результата.

Добавлено (05.12.2015, 15:12)
---------------------------------------------
asta-k-asta, по поводу почек что заметила - у всех обрезанцев совместной обрезки, все, у кого были намечающиеся почти или тормознутые ветки, оживились и пока пошли в рост. Как будет дальше, опять же, только время покажет.
Надеюсь, что завтра все-таки мне настроят фотоаппарат нормально, добавлю фотки тех, кто раньше был резан, а то только пишу. Пыталась сейчас фотки сделать, но мелкие адехи получаются размытыми, и ничего не видно.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
asta-k-astaДата: Суббота, 05.12.2015, 15:38 | Сообщение # 310
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
все, у кого были намечающиеся почти или тормознутые ветки, оживились и пока пошли в рост

Вы срезали значительно меньше количество зеленой массы. И что важно - корневая еще слаба развита.

Когда растение молоденькое - нижние листики сохранились достаточно здоровыми - они более менее зеленые и хорошо работают на фотосинтез.

Чем старше, тем сложнее - нижние либо опадают, либо уже зелено-желтые "нерабочие", а корневая уже выросла.

Корни как человек, которого лишили еды. Первое время все будет по накатанной, почки проснутся... но будут проходить недели и из-за отсутствия еды (фотосинтеза той же силы) станет не хватать питательных веществ. У человека при ухудшении питания - портятся волосы, кожа на начальных этапах... а адениум просто пустит в рост столько веток, на сколько хватает сил его здоровой корневой, оставшаяся корневая как бы болеет.

Поэтому в момент среза и первые недели ничего плохого еще не произошло, становится ясно только со временем как же там дела на самом деле.

У малышей после стрижки может быть и четыре и даже шесть побегов - их здоровая зеленая масса позволяет сохранить здоровую корневую, которая меньше стрессанула (ее к тому же еще мало).

Но редко видела стриженный взрослый, который после первой стрижки дал более-менее равноценные четыре побега, которые бы активно росли все вместе. Это не вопрос нравится/не нравится много побегов (мол, и так хорошо), а в принципе - может/не может.

Уникумы всегда найдутся, но в общей массе - это 2 побега или в итоге даже 1 (остальные остаются внизу как напоминание о том, что их может быть и могло быть больше).

Голышам непросто, они болеют после стрижки. Лучше такие стричь по сезону и стараться сохранять листву хоть сколько-то.

Вашему бы по весне уже цвести, может стоило просто сделать самого на себя... но тогда бы мы не узнали ничего. Так что, спасибо, Zlata, за то, что постригли.

Будем радоваться успехам вместе.


Сообщение отредактировал asta-k-asta - Суббота, 05.12.2015, 15:41
 
ZLATA_AДата: Суббота, 05.12.2015, 15:43 | Сообщение # 311
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, дела в том, у меня адениумы - не цветут. Пока, надеюсь. Те, которым пять лет, уже шестой, - не цветут, в спячку не уходят, поп не наращивают. Спартанцы.... И динамщики....
Надеюсь, что сеянцы этого года весной порадуют, Ваши слова процветение уверенности придали мне. Как бы четыре нецветущих экземпляра - не показатель, да и выращивались они в не совсем адениумных условиях.
А если и этого года сеянцы не зацветут (три полки огромного стеллажа), и на втором две полки - тогда даже нечего мне будет на форуме делать....., вместе с моими адехами..... (Я ж для них ни сил, ни средств не жалею....) Даже рыбок завела, чтобы водичка была поливочная.....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Суббота, 05.12.2015, 15:45
 
asta-k-astaДата: Суббота, 05.12.2015, 15:54 | Сообщение # 312
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну у вас вроде регион какой-то далекий от солнца, нет?

Цитата ZLATA_A ()
Даже рыбок завела, чтобы водичка была поливочная.....

biggrin Я из-под крана лью, отстоится сутки и - привет. Видимо, я садист.

Однажды приехала к заводчице морских свинок. Она содержит их уже лет 20 и все стены у нее увешаны наградами. Она мне с вытаращенными глазами рассказывала, что только-только прочитала на форуме, что оказывается зимой свинок надо кормить мандаринами, так как там самый лучший для них витамин С. А она 20 лет зимой докармливала капустой и мандарины не покупала... Как, оказывается, страшно жить... lol

Так что... главное не залюбить.

Уверена, вы еще будете хвастаться своей оранжереей. happy
 
ZLATA_AДата: Суббота, 05.12.2015, 15:58 | Сообщение # 313
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
asta-k-asta, да я и не жалуюсь, я ведь их сначала за толстенькие опки на фото полюбила, на цветочки и внимания не обращала, это пять лет назад было. Но первенцы должного внимания не получали, вот и не цветут. А малятам рано еще, в следующем году и буду делать работу над ошибками.
А пока - эксперименты....
Регион самый дальний - Дальний Восток, задворки империи.... Сейчас здесь живу.
А солнышка у нас много, мы ведь на самом юге.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
НВЛДата: Суббота, 05.12.2015, 21:28 | Сообщение # 314
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1046
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZLATA_A ()
тогда даже нечего мне будет на форуме делать....., вместе с моими адехами.....
Лена, что за пораженческие настроения?!!! 
Весной будем по уши в цветущих, толстопопых аденах, я точно знаю ))))))))))
Прикрепления: 8557309.jpg (10.1 Kb) · 2262717.jpg (12.0 Kb)


сквозь тернии-к звездам!(в смысле-цветущим адениумам)))))))
Я-Нина и ко мне на ТЫ
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.12.2015, 02:54 | Сообщение # 315
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НВЛ, Нина, не пораженческое настроение, я в смысле, что если не никто зацветут, мне и двигаться дальше некуда будет, сеять то уже места не будет smile , второй стеллажик тоже уже осваивается. третий в запасе, чтобы после пересадки расставлять горшочки.
А больше стеллажей у меня нет, а заказывать дорого сейчас...... Да и домашние не поймут, итак еле уговорила эти в квартиру вернуть..... Вы не представляете, какие аргументы мне пришлось приводить для убедительности...... smile

Добавлено (06.12.2015, 02:54)
---------------------------------------------

Цитата НВЛ ()
Весной будем по уши в цветущих, толстопопых аденах, я точно знаю
 Вот эта перспектива очень радует! Пойду им всем зачитаю, пусть девизом для них  будет!




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:01 | Сообщение # 316
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Леночка, отставить унылое настроение!! Обязательно процветут!!! У меня годовалые сеянцы только начали показывать свой потенциал, причём попаданий в сорт мало, но это не причина отчаиваться, берём себя в руки и ждём цветочных зарослей!!
Прикрепления: 1970250.gif (39.9 Kb)


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:06 | Сообщение # 317
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Любиста, Люба, спасибо большущее за поддержку! Я не привередливая, мне любые цветочки подойдут. Лишь бы цвели.
Только бы опы наращивали, да не болели......
Я раньше над каждой пропавшей рыбкой горевала, жалко ведь, живое....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
AlekseyДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:47 | Сообщение # 318
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
Я ни в коем случае не утверждаю

Один к одному все что описали в сообщениях).Вот хорошо когда по науке и одновременно по простому может человек объяснить).

Добавлено (06.12.2015, 10:44)
---------------------------------------------

Цитата asta-k-asta ()
Это хорошо, вопрос только в том - не "заболеет" ли сейчас корневая.

Корневая так и так будет болеть.Сейчас постараюсь объяснит,сумасбродно правда,но как умею).
Пример на обрезанных сеянцах.После того как их порезал первую неделю было вроде все нормально.А так как знаю что все косяки всплывать начинают через 8-12 дней вот на этом сроке заострил внимание.В очередной полив взял и сделал замер ph и ppm из дренажа,ph грунта стало кислым, ppm находилось в критической точке,если бы не стал делать танцы с бубнами с проливом грунта то еще чуть чуть и растюха стала бы отдавать свою влагу грунту.За неделю проливал два раза грунт и в тазу они у меня плавали часа по четыре.
Две недели на то что бы очухаться,в итоге через месяц те обрезанцы которые стояли в ступоре стали выпускать по тихоньку веточки.

Добавлено (06.12.2015, 10:47)
---------------------------------------------
да,забыл самое главное написать,это все связанное с минеральным питанием.Органика будет себя вести по другому.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЛюбистаДата: Понедельник, 07.12.2015, 08:26 | Сообщение # 319
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, Леночка, замечательные результаты!! № 9 вообще кустом растёт!! respect

Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:15 | Сообщение # 320
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Любиста, Люба, спасибо большое! У него были зачатки веточек. Главное, чтобы и дальше веточки развивались.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Экспериментаторская. » Совместная обрезка сеянцев. (Обрезка сеянцев)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024