Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Махровый адениум из семян: миф или реальность?

19:17
Махровый адениум из семян: миф или реальность?
            

Долгое время очень многие не верили в то, что махровый адениум можно вырастить из семян.


Странно… тогда откуда же взялись материнские растения махровых адениумов? Ну, те самые, с которых потом делают прививки. Привитых адениумов в наших коллекциях уже предостаточно и в существовании махровых адениумов как таковых уже никто не сомневается. Однако в умах начинающих адениумоводов, да и не только начинающих, поселился миф о том, что вырастить махровый адениум из семян нереально.

 

Конечно, все мы знаем о расщеплении сортовых признаков. Уже смирились и морально готовы к любым сюрпризам. Желтый, пурпурный цвет, черная кайма - мы готовы верить в эти изыски (и не безосновательно). Но почему-то именно махровость цветка у сеянца подвергаем особому сомнению.

 

К счастью, это действительно только миф. Все чаще и чаще мы сталкиваемся с информацией о том, что был выращен  махровый адениум из семян. И уже не в первый раз российские адениумоводы (а теперь и в моем лице) доказывают, что вырастить махровый адениум из семян реально.



 

Да-да, два дня назад распустился мой первый махровый адениум, выращенный из семян! Теперь и я стала обладательницей этого маленького чуда.

 

Как правило, чтобы довести адениум до цветения, нужно около 2-х лет, и, в силу разных причин, за это время не всегда удается сохранить точную информацию о посеве. Вот так и в этом случае: плошка с сеянцами упала и они перепутались. 


Однако список посеянных тогда сортов сохранился, потому с большой вероятностью можно предположить, что это Obesum Double Flower BE MY VALENTINE. 


На фото справа цветение этого сорта в питомнике производителя.

 

А это мой сеянец (фото справа). Я понимаю, что все мы видели цветочки у адешек куда краше, но вспомним, что это ведь были прививки! 



Это далеко не первый мой цветущий сеянец, потому я уже знаю, что первое цветение у сеянцев показательное, но все же скромное. Второе всегда гораздо богаче и привлекательнее.



Исходя из этого, можно предположить, что следующее цветение полностью будет соответствовать фотографии заявленного сорта.

 


Обсудить событие можно в этой теме форума.



Автор: Ксения, администратор сайта "Адениум дома".

Просмотров: 5300 | Добавил BruXsa
Всего комментариев: 4
1 violator  
Верю ! У меня в 9 месяцев зацвёл купленный у вас A. O. Double Earth Quake . Цветы почти как на картинке ! Спасибо за семена !
Ответ: О, вот это новость! Взглянуть бы на фото, очень и очень интересно smile .

2 натушка  
Красивое цветение!

3 TNZ  
Поздравляю!А мне по большому счету без разницы сортность адешек : главное, чтобы растение было здоровым и радовало цветением smile

4 новичок  
Знаменательное событие! Поздравляю! Надеюсь, что и мои махровые сеянцы порадуют цветением по сорту.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024