Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Земляничное дерево (поделитесь кто как проращивал ))
Земляничное дерево
ШантаДата: Среда, 11.02.2015, 15:00 | Сообщение # 1
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Собственно, в названии темы и есть суть ) давайте пообсуждаем. Начитавшись интернета, поняла, что добиться всходов от земляничного дерева не так то просто

 
SergioДата: Среда, 11.02.2015, 17:43 | Сообщение # 2
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну, судя по описанию, нужно запастись грибами эрикоидного типа, либо же достаточно просто на период прорастания обеспечить низкий pH.
Семена заказаны? ;-)
 
LuntikДата: Среда, 11.02.2015, 20:03 | Сообщение # 3
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
RoMaNa, хотелось, но увы, мне не далось. Пока попыток больше не делаю. Есть энное кол-во других цветунов требующих внимания.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
ШантаДата: Пятница, 13.02.2015, 08:21 | Сообщение # 4
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Sergio ()
Семена заказаны? ;-)
Заказаны и уже получены )) 
теперь пора сеять, а боюсь загубить... Как думаете, их замачивать надо? в теплой воде на сутки или в стимуляторе?


 
БьенДата: Среда, 15.04.2015, 17:17 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Поделюсь своим опытом и недолгим общением с земляничным деревом.

Получив семена (2 штуки), замочила их в розовом растворе марганцовки (30 минут) и отправила на стратификацию. Смочила ватный диск, на одну половинку положила семечки, другой накрыла. Сие хозяйство разместила в пластиковой крышке (сверху прикрыла такой же) и отправила на нижнюю полку холодильника.
По вечерам проветривала, вытирала конденсат, по мере необходимости смачивала.
Спустя 1,5 месяца (на большее терпения не хватило) семена перенесла в плошку с обычным грунтом для цветущих растений. Плошку в полиэтиленовый пакет и на батарею, температура 25-30 градусов.
Недели через 2 появился росток. Был махонький, но крепенький и многообещающий. На стадии второго листа был сожран котом. Поэтому, что делают с земляничным деревом после его появления на свет не скажу, так как то мне не ведомо smile


Сообщение отредактировал Бьен - Среда, 15.04.2015, 17:18
 
LuntikДата: Среда, 15.04.2015, 23:00 | Сообщение # 6
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Бьен, а у меня так и не взошло ничего, а оч. хотелось, а теперь я даже рада. С местом для адешиков и так туговото.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
White-TatuanaДата: Четверг, 16.04.2015, 13:31 | Сообщение # 7
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А земляничное дерево- это бересклет бородавчатый, или что-то другое?
 
БьенДата: Четверг, 16.04.2015, 15:50 | Сообщение # 8
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Luntik, если честно, я и сама рада. Не лежала душа у меня к этому растению. Мама давно хотела его, вот и решила для нее вырастить. Но когда показала ей фотографии цветущих адениумов (с форума и из сети), она влюбилась в них и про земляничник забыла. Теперь контролирует меня, как я за "толстожопиками" ухаживаю, на некоторые уже глаз положила biggrin
 
БьенДата: Четверг, 16.04.2015, 16:02 | Сообщение # 9
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
White-Tatuana, в сети нашла.
Берескле́т борода́вчатый (лат. Euonymus verrucosus) — невысокий листопадный кустарник, вид рода Бересклет (Euonymus) семейства Бересклетовые (Celastraceae). Растение широко распространено в Евразии, в том числе в европейской части России.Растение имеет три характерных особенности, по которым его легко отличить от других деревьев и кустарников европейской части России:
1) многочисленные чечевички (бородавочки) на побегах;
2) «мышиный» запах цветков;
3) похожие на головастиков чёрные семена с оранжевыми присемянниками, свешивающиеся из розовых плодов.Бересклет бородавчатый чаще всего встречается в широколиственных (особенно в дубравах) и хвойно-широколиственных лесах. Предпочитает плодородные почвы, богатые известью. Теневыносливый мезофит.Распространён в горах Южной, Центральной и Юго-Восточной Европы, в европейской части России от Пскова до Предуралья. Имеется во многих заповедниках европейской части России, Кавказа, Прибалтики. Растёт также в Турции, Иране, Китае, Японии, Корее.



Земляничное дерево, или Земляничник, или Арбутус (лат. Arbutus) — род кустарников или деревьев семейства Вересковые (Ericaceae).
Русский термин «земляничное дерево» может относиться как к роду Arbutus в целом, так и к виду Arbutus unedo. Наибольшее разнообразие видов наблюдается в Мексике; также растения из этого рода растут в Средиземноморье, в Северной Америке и Европе (в частности, в Ирландии).

Прикрепления: 4109888.jpg (33.5 Kb) · 1295696.jpg (48.9 Kb) · 1974040.jpg (13.6 Kb)


Сообщение отредактировал Бьен - Четверг, 16.04.2015, 16:15
 
White-TatuanaДата: Четверг, 16.04.2015, 16:32 | Сообщение # 10
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
Берескле́т борода́вчатый (лат. Euonymus verrucosus) — невысокий листопадный кустарник, вид рода Бересклет (Euonymus) семейства Бересклетовые (Celastraceae).
  У меня он растет. Осенью очень впечатляющее зрелище. Его тоже называют земляничным деревом, поэтому я и спросила, подумала как же он может быть комнатным biggrin
 
БьенДата: Четверг, 16.04.2015, 16:53 | Сообщение # 11
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
White-Tatuana, а сможете фотографиями своего чуда поделиться?
 
White-TatuanaДата: Четверг, 16.04.2015, 19:17 | Сообщение # 12
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Бьен, Сейчас бересклет только цветет, цветочки у него невзрачные, завтра сфотографирую и выложу фотографии, он очень красив осенью гроздьями ярко-малиновых ягод.
 
White-TatuanaДата: Четверг, 16.04.2015, 19:23 | Сообщение # 13
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Бьен,Это фото из интернета. Бересклет бородавчатый осенью.
Прикрепления: 5054355.jpg (93.5 Kb)
 
White-TatuanaДата: Пятница, 17.04.2015, 18:57 | Сообщение # 14
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
сможете фотографиями своего чуда поделиться?
А это бутоны бересклета сейчас
Прикрепления: 7233057.jpg (46.6 Kb)
 
БьенДата: Пятница, 24.04.2015, 14:44 | Сообщение # 15
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
White-Tatuana, красавец!!!
 
Форум » Комнатное цветоводство » Декоративно-цветущие растения. » Земляничное дерево (поделитесь кто как проращивал ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024