Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Живые камушки (Литопсы и другие мезембы)
Живые камушки
ZLATA_AДата: Среда, 07.10.2015, 09:46 | Сообщение # 201
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, очень надеюсь на хоть немного штук литопсов.

Добавлено (07.10.2015, 09:46)
---------------------------------------------
Мари4476, это точно, учимся! У моих пока корешки до 1 см. длиной. А сегодня, вооружившись лупой 4- кратного увеличения, и, естественно, в очках, разглядела на стенках плошки прорастанца одного, то ли пшикнула, улетел, то ли сразу на стенке прорастал. Этого мы не узнаем. Вроде не засох. Шпажкой для шашлыков подцепила, кое-как, и в ямку посадила. Правда, не запомнила, в каком месте. Пока прорастают. Может, что получится??????




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Среда, 07.10.2015, 11:29 | Сообщение # 202
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я их иногда называю мухоморчики! biggrin Ничего ...вырастут наши мухоморчики огромными.Наши кнопы порадуют нас!!! yes up А я через фотик разглядываю.Сфоткаю,увеличу и любуюсь snap biggrin Кто во что горазд...А что делать если не разглядеть наших малипусек.А я своих двух титанопсиков вчера хотела побаловать солнышком,один чуть не окачурился shock я его в реанимацию быстренько.Выкопала,посмотрела корешочки свеженькие,просто подвял.ВКОПАЛА  biggrin его быстренько обратно,полила цирконом(кстати очень хорошая штука и стимулятор и удобрение)Уникальное средство.Для реанимации цветов самое то.Я очень много цветов так реанимировала с помощью циркона.Надо всего лишь 1мл на 1 литр воды.Супер.Циркон обожаю,я от него в восторге.Это на заметку кто не пользовался этим стимулятором.И когда адешкины семки замачивала,цирконом обработанные выскочили первыми.Эпин тоже хорош,но мне больше по душе циркон.Так что если вдруг реанимация weep cry то сразу циркончик yes biggrin и всё ок!

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 07.10.2015, 11:46 | Сообщение # 203
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, завтра надо попробовать сфоткать и рассмотреть. Спасибо за опыт с цирконом, сейчас попробую двух сеянцев адениума полить, после заморозки на балконе еще в сентябре не могут оклематься.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
alena107740Дата: Среда, 07.10.2015, 12:05 | Сообщение # 204
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поделюсь и я)) сегодня пошёл четвёртый день со дня посадки, пока всё идёт вроде бы не плохо) только помимо литопсов выскочила ещё какая-то бяка, на фото будет видно её. Выдирать пока боюсь, вдруг какое другое семечко попалось...







Добавлено (07.10.2015, 12:05)
---------------------------------------------
Опять я переборщила с размером картинки))
Мари4476, вы спрашивали, что я ещё сажала) вот:
lithops olivaceae volstruishoek, nambiesberg
lithops meyeri sb1125
lithops terricolor springbokvlakte ex PV
lithops olivaceae 25 km SW pofadder C055
lithops terricolor 30km SW rietbron C130
lithops verruculosa (v glabra) 30 km e Kenhardt C025
Прикрепления: 0572334.jpg (96.3 Kb) · 5921488.jpg (84.8 Kb) · 5213943.jpg (99.4 Kb)
 
ZLATA_AДата: Среда, 07.10.2015, 12:14 | Сообщение # 205
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Такая досада, не могу циркон найти, видно, оставила при переезде, теперь думаю, может, корневин применить? Он есть.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Среда, 07.10.2015, 13:24 | Сообщение # 206
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вау!!! surprised Какие хорошенькие...малипуськи.Ага и правда какая то бяка выскочила.Ну подрастёт может видно кто это.Насчёт корневина не знаю врать не хочу.Лучше поискать циркон.100%лучше всякой такой подобной шняги. biggrin А цветочный магазин далеко?

Добавлено (07.10.2015, 13:22)
---------------------------------------------
Ура титанопсик мой вроде бы ожил.Да здравствует волшебный циркон!!! respect

Добавлено (07.10.2015, 13:24)
---------------------------------------------
Да и ещё..меня зовут Марина.Общаемся,очень кстати приятно. smile


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Среда, 07.10.2015, 13:43 | Сообщение # 207
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, Марина, очень приятно! Спасибо за подсказку, с корневином я тоже не подружилась. Магазины недалеко, только давно закрыты, рабочее время закончилось. Ничего, завтра попробую.
Девочки, подскажите, пожалуйста, поверхность грунта тонким слоем посыпала перед посевом семян смесью кр. зерн. речного песка, перлита и мелкой кирпичной крошки. Литопчики всходят, конечно, но сейчас фото посмотрела, вроде без песка сверху. Может, зря я это сделала, просто на будущее знать. Как правильно делать. Литопсы буду сеять еще. Позже.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Среда, 07.10.2015, 13:45 | Сообщение # 208
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Эх Ленчик дразнишь меня своими успехами.Я вот только получила от Ксюши письмецо с семками, всяких разных камешков.Но терплю.Приеду домой,там уж разгуляюсь.А земличка у тебя получилась вкусненькая biggrin дружненько всходят up

« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
alena107740Дата: Среда, 07.10.2015, 17:48 | Сообщение # 209
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, я тоже много перечитала, прежде чем сеять, в итоге - просто смешала 1 часть земли для кактусов - 1 часть песка речного, и торфа в ладошку, сколько поместилось. (мне сказали, что торф нужен для прорастания, но сильно рисковать не стала, насыпала немного).
 
Мари4476Дата: Пятница, 09.10.2015, 00:06 | Сообщение # 210
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Урааааа!!!!Мой первый литопсик почти полинял tongue rolleyes Это просто чудо!Столько эмоций!!!!! hands



hands :hands: hands
Прикрепления: 3170884.jpg (53.2 Kb) · 5314559.jpg (46.0 Kb) · 8205862.jpg (59.8 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
Мари4476Дата: Пятница, 09.10.2015, 00:25 | Сообщение # 211
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А это титанопсик после реанимации жив и неплохо выглядит.Циркон просто творит чудеса. smile

Добавлено (09.10.2015, 00:25)
---------------------------------------------
Да конечно залюбуешься в магазине будь то Литопс,Хавортия,Фаукария или любой другой суккулент.Но это уже взрослое растение.Купил,ухаживаешь и любуешься.А вот вырастить из микроскопической семечки взрослое растение.....вот это да!!!Я не хвалю себя.Я -та,которая не любит ждать и терпеть...у меня получилось.У меня наверное просто упёртости больше,чем всего остального.Овны все упёртые biggrin .Ура девочки,я дождалась момента,я дождалась чуда.Я сама вырастила и теперь вижу это волшебство.Как малыш вылупляется....так интересно наблюдать.Желаю всем,всем влюблённым в этих крох...УСПЕХА!!!!

Прикрепления: 7145082.jpg (59.4 Kb)


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.10.2015, 04:10 | Сообщение # 212
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Вторая фотосессия:













Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Вторник, 13.10.2015, 04:51
 
Мари4476Дата: Вторник, 13.10.2015, 21:14 | Сообщение # 213
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ZLATA_A Вау!!!!Ленчик,сколько их у тебя!!!Какие лапульки smile up Здорово!!!Значит всё таки земелька им нравится,вкусненькая.Вон смотри как повыскакивали respect Я так рада,что у тебя получилось,от души.Пусть растут крепенькими и красавцами.

Добавлено (13.10.2015, 21:05)
---------------------------------------------
Если мои советы хоть немного помогли,я очень рада,что мой опыт пригодился,пусть я не профи в этом деле,но всё же.

Добавлено (13.10.2015, 21:14)
---------------------------------------------
А я жду линьки остальных литопсиков.Но что то они призадумались,сидят под лампами жирнючие и похоже вот вот начнут несколько кнопочек уже лопаться и линять.Ох быстрей бы cry запарилась бегать смотреть.И всё таки какие они интересные,как интересно наблюдать за ними. smile


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.10.2015, 23:34 | Сообщение # 214
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, спасибо, конечно, помогли! Это одна плошка, по нескольку раз сфотканая, поэтому кажется, что много. Они же совсем маленькие еще. Буду надеяться, что получится дорастить до взрослого состояния



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Мари4476Дата: Вторник, 13.10.2015, 23:51 | Сообщение # 215
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 173
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Конечно получится,просто главное дикое желание добиться этого.Я своих поливаю наобум,смотрю по внешнему состоянию.Я писала,что перепутала семена и теперь даже точно не знаю,кто есть кто.Пока все себя чувствуют неплохо,тьфу-тьфу :rolleyes:,а подрастут может сама разберусь...кто это у меня  smile

Добавлено (13.10.2015, 23:45)
---------------------------------------------
Прорвёмся up Вырастут большущими.Будет чем похвастаться и гордиться. biggrin

Добавлено (13.10.2015, 23:51)
---------------------------------------------
Я поняла,что одна плошка,просто у меня столько не было всходов,и для меня это ого как много.Я буду сеять в январе,буду повнимательнее,торопиться не буду.Тогда точно буду знать какие камешки у меня захотят расти. biggrin


« Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами. » Джереми Бентем
------------------------------------------------------------------------------------------
Меня зовут Марина и можно на "ты"
 
ZLATA_AДата: Вторник, 13.10.2015, 23:57 | Сообщение # 216
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Мари4476, мне прислали два вида, но я сама их смешала, пусть миксом растут. Мне кажется, что в сравнении с парвым фото, на втором подросли немного. Мне и другие нравятся, возможно, еще буду заказывать и сеять, этих подращу, научусь за ними ухаживать.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
ЛенунчикДата: Среда, 14.10.2015, 18:22 | Сообщение # 217
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня наконец-то взошли! Ура!!! Ну уж совсем малюськи...

Добавлено (14.10.2015, 18:22)
---------------------------------------------
ZLATA_A, я тоже перемешала, правда их совсем маленько. Взяла первый раз попробовать подружимся или нет...


 
ZLATA_AДата: Среда, 14.10.2015, 18:35 | Сообщение # 218
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ленунчик, поздравляю! Такое трепетное чувство, когда разглядываешь эти микро-кнопочки! Теперь задача номер один - вырастить до первой линьки. А там легче будет, говорят. Я планировала их до года как минимум, держать в этой плошке, как можно дольше не распикировать, а они взошли где двое, где по трое рядышком. Хотя разносила семки на приличном расстоянии, вернее, пыталась так разнести. Теперь вот нк знаю, сейчас рассаживать, или еще подождать?



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
alena107740Дата: Среда, 14.10.2015, 19:06 | Сообщение # 219
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет, девчат. мои немного подросли. 3 штуки случайно угробила, когда открывала крышку.
Сегодня прочитала, что когда взошли все ожидаемые семена, можно больше не накрывать, и опрыскивать из пульверизатора раз в день.
Как делали вы, подскажите пожалуйста.
Посев 3-го октября.
Прикрепления: 2550688.jpg (69.7 Kb)
 
ZLATA_AДата: Среда, 14.10.2015, 19:16 | Сообщение # 220
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Я читала, что до трех недель в тепличке держать, понемногу опрыскивая и проветривая утром и вечером, а после понемногу приучать к воздуху без теплички, постепенно понемногу увеличивая время проветривания. Не переливать и не пересушивать. Это одинаково плохо для растений. Пока так и делаю, моим тоже посев 3 октября.

Добавлено (14.10.2015, 19:16)
---------------------------------------------
Еще читала, что семена могут с большим интервалом всходить. Я своих все пыталась посчитать, но бросила это дело. Теперь просто разглядываю их, и видно, что еще появляются сеянцы. Поэтому, наверно, в тепличке подольше держать надо.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Комнатное цветоводство » Кактусы и суккуленты. » Живые камушки (Литопсы и другие мезембы)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024