Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Размножение растений. » Черенкование (Вегетативное размножение наших растений)
Черенкование
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Давайте общаться на эту тему, хочется узнать как вы размножаете свои растения, наблюдать за вашими успехами, разбирать причины неудач, если таковые были.

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
галин-к@Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:07 | Сообщение # 2
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Настенька, молодец, нужная и полезная тема smile

Цитата (Настенька)
хочется узнать как вы размножаете свои растения


А какие растения тебя интересуют?


ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Мой гибискус, пару месяцев сидел, тишина, листики сбросил, и только тогда я догадалась его заточить в тепличку, пустил новый листик и тут я решила, что лучше тепличку убрать (это начало моей цветочной жизни, не опытная была), вообщем опять встал в росте. Раскопала, а он даже намека на корни ни ни, зато листик новый пустил, представляете? я вообще не думала, что такое бывает. Пересадила его и снова парниковый эффект создала, так он у меня и пошел листик раскручивать, сейчас уже 2 дал smile

Добавлено (28.05.2013, 21:16)
---------------------------------------------
галин-к@, оооо! просто делитесь как у вас дела с этим делом (черенкованием) обстоят!!! Я сейчас по-тихонечку о своих расскажу!!!

Прикрепления: 3138589.jpg (17.9 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Дерево любви или аихризон маленький симпотяжечка))) уже 2 веточки новых дал, приятно))



Добавлено (28.05.2013, 21:29)
---------------------------------------------
Денежное дерево, я его вообще залила, думала всеее... почти 2 месяца не поливала, отошел, листиков новых пока нет, видимо укореняется, но выглядит бодренько



Добавлено (28.05.2013, 21:34)
---------------------------------------------
сингониум, очень неприхотливое, легко размножающееся растение



Добавлено (28.05.2013, 21:53)
---------------------------------------------
Ну и самый наверное распространенный Замиокулькас, или как мы его привыкли называть, долларовое дерево. Неприхотливее цветка я еще не встречала, чего он только не пережил у меня, а все продолжает пускать стрелы. Материнское растение занимает у меня в маленькой квартире пол стенки что по высоте что по ширине  biggrin утрирую, ну ооочень большое

Прикрепления: 2270756.jpg (27.5 Kb) · 9384131.jpg (87.5 Kb) · 5039631.jpg (97.3 Kb) · 8579493.jpg (94.4 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

Сообщение отредактировал Настенька - Вторник, 28.05.2013, 21:55
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ну и моя маленькая гордость, бегония, об ее истории вы можете просмотреть в теме "Бегония" smile

Прикрепления: 7015411.jpg (96.3 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 22:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Шефлера, с февраля месяца в неизменном состоянии, хотя нет, 3 листика опали, последний вот как выглядит

Прикрепления: 3221439.jpg (69.0 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
галин-к@Дата: Вторник, 28.05.2013, 22:04 | Сообщение # 7
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сейчас укореняются шлюмбергера, веточку с двумя сегментами в магазине подобрала, цвет понравился - оранжевая, сегментики совсем малютки, хризантемка  - эти легко дают корешки, хойечка-беллочка стала сыпать листочки, обрезала, корешки в воде с корневином пустила, утром посадила в сех в один горшок, кустик будет пышный. А черенки геранек у меня почему-то плохо корешками радуют cranky

Добавлено (28.05.2013, 22:04)
---------------------------------------------

Цитата (Настенька)
Замиокулькас,
Красавчик!


ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 22:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Хлорофитум, говорят он воздух очищает, стоит у меня на работе и в квартире в каждой комнате. Вот такое чудо получилось укоренить  smile

Добавлено (28.05.2013, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата (галин-к@)
А черенки геранек у меня почему-то плохо корешками радуют
у меня тоже не получилось укоренить герань...  sad поэтому ее я сеяла, очень быстро идет))
Цитата (галин-к@)
в магазине подобрала,
мне это знакомо  smile я тоже так делала, но у меня ничего не вышло. Но вот у моей мамы получилось так укоренить эписцию, она и мне дала, но про это отдельно сейчас напишу, это моя вторая гордость после бегонии  smile
Прикрепления: 2468409.jpg (82.0 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 22:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Итак, моя вторая гордость эписция. История ее происхождения: мама была в командировке и в какой то столовой приметила эписцию (я ее нигде больше не встречала в магазинах, а очень бы хотелось еще какой-нибудь вид) и отломала себе веточку и вырастила красавицу, ну а я в свою очередь, украла у мамы этот цветок  biggrin взяла в наглую и забрала  smile тогда я только начала проявлять любовь к цветам, ну и по своей неопытности залила красавицу...  sad по совету моей любимой мамочки, я оторвала веточку и воткнула в какой то цветок, уже не помню, и о боги!!! она ожила, я ее пересадила, кстати корневая у нее мощная, хочу я вам сказать. И спустя всего пару месяцев моя красота зацвела, вот на сегодняшний день у нее 2 бутончик отцветает и еще 3 на подходе. Вот моя краса неземная  biggrin

Добавлено (28.05.2013, 22:23)
---------------------------------------------
Сейчас еще пытаюсь укоренить фикус и крассулу с такими вытянутыми листиками, не знаю точного названия (уже третий раз пытаюсь с ней подружиться все никак)

Прикрепления: 2025327.jpg (92.8 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
галин-к@Дата: Вторник, 28.05.2013, 22:34 | Сообщение # 10
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Настенька)
у меня ничего не вышло.
У меня складывается такое убеждение, что магазинные растеньки в большинстве сразу не укореняются, наверное потому, что напичканы всякой бякой, а уж после акклиматизации, и когда вся эта бяка израсходуется, то тогда уже больше шансов, ну, в зависимости от вида растюхи.

Добавлено (28.05.2013, 22:31)
---------------------------------------------

Цитата (Настенька)
моя вторая гордость эписция.
Красавица! Была когда-то такая, загнулась в три дня sad , а только соседка ПОСМОТРЕЛА на нее. Вот, верю в то, что руки, и глаза у некоторых людей тяжелые, после них ни за что расти не будет wink И нефролепис мой также ушел, а она, соседка себе такой же завела. Правда, сестренка моя говорит, что на мой папоротник пол поселка глазели, и кто сглазил...
Извини, что не в тему smile

Добавлено (28.05.2013, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата (Настенька)
крассулу с такими вытянутыми листиками, не знаю точного названия (уже третий раз пытаюсь с ней
Кто такая? У меня тоже одна укореняется. Точно не помню названия, надо в инете искать, маленькая, листочки густо-густо, похожа на китайскую пагоду, купила на рынке, а корешков нет, уже дома обнаружила, и никак не могу укоренить.


ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 23:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (галин-к@)
что напичканы всякой бякой, а уж после акклиматизации
абсолютно согласна! поэтому то что мы растим из семени больше адаптируется под наш климат и живет как у себя дома. Я вот так не могу подружиться с гарденией из магазина и миртом, вот что я только не делала, а они капризничают...
У меня Нефролепис на работе стоит, деток выкидывает чуть ли не каждый день, а все равно листики подсыхают.... На счет сглаза, это да, но больший упор, на мой взгляд, нужно делать на поиск причин гибели именно в том что мы все так не так сделали, чтобы в будущем не повторить ошибок. Это мое мнение.
Цитата (галин-к@)
Красавица! Была когда-то такая, загнулась в три дня
да! бывает, я вот свою тоже чуть не угробила, криворучка, но вовремя смогла спасти... от чего и рада  за этот цветочек в двойне
Цитата (галин-к@)
Кто такая? У меня тоже одна укореняется.
вот фото просто с интернета, названия не знаю, не нашла

Добавлено (28.05.2013, 23:13)
---------------------------------------------
у вас такая же крассула?

Прикрепления: 6210887.jpg (90.4 Kb)


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
галин-к@Дата: Вторник, 28.05.2013, 23:19 | Сообщение # 12
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Настенька)
не могу подружиться с гарденией из магазина и миртом, вот что я только не делала, а они

Так же!

Цитата (Настенька)
вот фото просто с интернета,

Интересная! У меня не такая! Найду фото, покажу обязательно! Пыталась укоренить в керамзите, адешкам понравилось так укореняться, а красулька не хочет.


ко мне на "ты"
 
НастенькаДата: Вторник, 28.05.2013, 23:23 | Сообщение # 13
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ну поделитесь фото, интересно, их столько видов  wacko  
Вы адешки прям в керамзит? и они укоренялись?


Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
NatusikДата: Среда, 29.05.2013, 00:39 | Сообщение # 14
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 621
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Настенька, я денежное дерево укореняла таким макаром - в грунт влажный, а сверху стеклянная банка, укореняла маленькую веточку года три назад, сейчас приличое дерево со стволом в сантиметра три, если не толще. Так же и гибискус у меня приживался, прижился, правда потом его коты мне угробили. Этим же методом укоренялась макушка срезаная от фикуса бамбино. Тоже удачно. С хатиорой та же история - буквально три сегмента укореняла, сейчас довольно приличная растень. А вот с марантой такой фокус не прошел, за то в воде напускала корней бороду. И фикус бенджамин лучше себя чувствовал не в тепличке, а в воде.

Меня зовут Наталья, конечно же на "ТЫ".
Главная задача - не залюбить растюшку до смерти))

 
НастенькаДата: Среда, 29.05.2013, 08:15 | Сообщение # 15
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Natusik, я крассулу воткнула в землю и долго ждала, но она начала пропадать, раскопала, а там стволик гнить начал, ну я этот гнилой сегмент отрезала и еще раз туда же только сверху бутылкой прозрачной накрыла, посмотрим что из этого получится. Фикус в баночку с водой поставила, тоже пока молчит

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
галин-к@Дата: Среда, 29.05.2013, 09:32 | Сообщение # 16
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Настенька)
Вы адешки прям в керамзит? и они укоренялись?
Да, корневином припудрила и в керамзит влажный, под стакан, два аденчика хорошо пустили корешки. 

Фикус укоренится, ему надо времени немного.

 Вот, нашла в интеренете фото, у меня такая укореняется, крассула колрончатая

Прикрепления: 2209103.jpg (6.3 Kb)


ко мне на "ты"
 
КрисДата: Среда, 29.05.2013, 09:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
галин-к@, это очень похоже на крассулу "Храм Будды" - она так называется) Эта растишка моя мечта!
 
КрисДата: Среда, 29.05.2013, 09:40 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Кто бы знал как я ее хочууууу!!! Хоть волком вой!
 
галин-к@Дата: Среда, 29.05.2013, 09:46 | Сообщение # 19
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1158
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Крис)
"Храм Будды" - она так называется)

Точно! Где-то видела такое название. Она была в одном интеренет-магазине, теперь ее там нет, но может снова появится. А у меня никак не укоренится.


ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал галин-к@ - Среда, 29.05.2013, 09:46
 
НастенькаДата: Среда, 29.05.2013, 09:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
галин-к@, огого?! впервые вижу такую крассулу, здоровская!!! себе такую хочу!!! укорениться выложите фото обязательно! храм будды smile интересное название, классная. И поделитесь ссылочкой, где можно семена такой красавицы заказать :shy:

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Форум » Комнатное цветоводство » Размножение растений. » Черенкование (Вегетативное размножение наших растений)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024