Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Зеленый балкон (Сколько всего зеленого может уместиться на балконе хрущевки)
Зеленый балкон
KATRIN_VEGAДата: Воскресенье, 06.09.2015, 00:13 | Сообщение # 101
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата asta-k-asta ()
И брю-ю-ю-юки превраща-а-а-а-ются "Черная гроздь" превраща-а-а-а-ется...  в элега-а-а-а-а-нтные в шикарное "Черное золото".

А-ха-ха-ха-ха!!!! Ну, теперь точно прочь все сомненья!

Добавлено (06.09.2015, 00:13)
---------------------------------------------
fear отхожу от шока...
Это не синнингия  facepalm


Все растет, все изменяется =))
 
ТанчикДата: Воскресенье, 06.09.2015, 04:49 | Сообщение # 102
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, а что? Мох?

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
ЛюбистаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 09:29 | Сообщение # 103
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, Очень впечатлил балконный урожай!! respect
В прошлом году заготовила семена из гибридного помидора, в этом посеяла, урожай был поменьше (но и лета в этом году совсем мало),размер плодов и вкусовые качества сохранились. Теперь уже из своих помидор собрала семена, посмотрю, что получится на следующий год. smile
Цитата KATRIN_VEGA ()
Это не синнингия
   Да что же там такое, что привело в шок?!


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
asta-k-astaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 23:39 | Сообщение # 104
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
Это не синнингия

Что ж там заколосилось?

Еще не вечер... семена, наверняка, не последние, а значит - "бороться и искать,найти и не сдаваться!"
Не зря же нас когда-то Алла Борисовна научила - если долго мучиться, что-нибудь получится...



Сообщение отредактировал asta-k-asta - Воскресенье, 13.09.2015, 23:40
 
KATRIN_VEGAДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:05 | Сообщение # 105
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, я тут, я не пропала. Месяц выдался очень плотный.

Итак, синнингия не взошла. А тот, кто вырос стал иметь очертания, похожие на балконный сорняк соседей сверху.
Было дело, я выносила баночку с посевом (еще не взошедшим) на вечерний свет фотографировать, минут пятнадцать возилась, видимо за это время и надуло, т.к. примерно через дней 5-7 после этого всходы и пошли. Вот такая история.
asta-k-asta, очень повеселилась))) Вот такой должна быть поддержка ))))) Так, что буду синнингию еще раз пытать)) она у меня полюбому вырастет!!
Любиста, Я тоже свои помидоры буду на следующий год сеять)) Верить же никто не отменял?!

Добавлено (11.01.2016, 21:40)
---------------------------------------------
Итак, моя коллекция пополнилась! Буду потихоньку фотографировать новичков и выкладывать их портреты.

Для начала о самом любимом на сегодня=)

За стеклом..

Однажды в Тимрязевском музее, на выставке кактусов и других комнатных растений я решила купить себе такого мальца:

Фикус Дуболистный (ficus quercifolia) 

Добавлено (11.01.2016, 21:41)
---------------------------------------------


Добавлено (11.01.2016, 21:44)
---------------------------------------------
Любит этот товарищ климат по-влажнее. Держать его под банкой в какой-то момент мне надоело, хотя по эстетическим соображениям там ему и место.

Итак, было решено завести ему специальную банку-флорариум. В Азалии я купила 3-х литровую вазу.

Принесла домой и сделала такую композицию



Добавлено (11.01.2016, 21:45)
---------------------------------------------


Добавлено (11.01.2016, 22:05)
---------------------------------------------
Для того, чтобы флорариум жил не 1 месяц, как обещают на мастерклассах, а дольше, ну, хотя бы лет 40, как у того дедули традесканция //joyreactor.cc/post/870009 , я подошла к вопросу основательно.

Грунт.
Основная задача грунта во флорариуме - избежать образования болота, т.е. почва должно быть одновременно воздухопроницаемой и при этом влагоемкой. Что бы после полива вода не стекала на дно, не застаивалась, и при этом почва дышала
Выкладываем слоями:
    2-3 см керамзита,
    Тонкий слой растолченного древесного угля. Взяла полешко 10 см из пакета угля для шашлыков.

    5-6 см почвы (1:1:2 песок:торф обогащенный:универсальный грунт).
    Песок для воздухопроницаемости, торф для влагоемкости.

    Сухой сфагнум, тоже для влагоемкости.

    По радиусу флорариума песок - чисто декоративное назначение.


Итак, вот что получилось:


Композиция:
    На мой взгляд самое важное назначение растений дома - эстетическое. А флорариум прозрачный, поэтому в нем важно сделать красивым все и со всех сторон.
    Поэтому грунт я засыпала через бумажную воронку, чтобы не испачкать стенки.
    А сама композиция должна быть не утомляющей, чтоб приятно смотреть утром, днем и вечером. Поэтому цвета спокойные, материал по максимуму природный


Подготовка растений:
    Растений по началу собственно было одно - фикус. После покупки он 3 недели адаптировался к домашним условиям. При пересадке я проверила корни, и, т.к. с ними проблем не было, сразу посадила. Чуть выше уровня почвы, на всякий пожарный случай застоя воды.
    Через какое-то время мне показалось, что около дома не хватает травы. Ее заменил мох, который я отодрала с валявшегося у дороги бревна, побрызгала фитоспорином с актарой на случай гнили и паразитов, обрезала вместе деревяхой до нужной формы и посадила прямо в сфагнум.


Добавлено (11.01.2016, 22:05)
---------------------------------------------


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Понедельник, 11.01.2016, 23:37
 
ТанаяДата: Вторник, 12.01.2016, 06:34 | Сообщение # 106
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA
Очень понравилось , спасибо за подробный рассказ! Попробую тоже ,что нибудь посадить так  smile
 
ТанаяДата: Четверг, 14.01.2016, 19:26 | Сообщение # 107
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 395
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA
Первый раз такое вижу cry , обычно мох выковыриваю
 
KATRIN_VEGAДата: Четверг, 14.01.2016, 20:21 | Сообщение # 108
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такие горшки — проблема не орхидей, а вообще большого количества голландских растений. Не всех.
Сетчатый горшок, практически сетка, в принципе не мешает развитию корней орхидей. Но, если говорить о каудексных, то сетка конечно будет давить на каудекс и мешать развитию "сладкой" толстой попы.
Опасен субстрат внутри (обычно это оазис). У нас Оазис используют флористы для составления цветочных композиций. Пропитывают водой и цветы долго не вянут. Проблема оазиса в том, что если его намочить, то он очень долго не просыхает. Соответственно, корневая шейка всегда находится во влажном состоянии и загнивает, а концы корней засушиваются.
Такое БДСМ орхидее не по нраву. Итог, быстрая погибель.

На своем фаленопсисе я обнаружила сгнившую прикорневую шейку. Все корни, внутри оазиса, конечно, тоже сгнили.



Пришлось обрезать практически все корни, кроме тех, которые наросли сверху.

Но, если вмешаться своевременно, то сильно сгнившие корни на орхидейное настроение не сильно повлияют. Она сорняк - ее убить надо постараться. Моя даже не пыталась цветы сбросить, цвела еще 3 мес с момента, как мне ее подарили, а потом дала новый лист.



Многие голландцы приезжают к нам в торфе. Мы его обычно сильно не любим и ругаем. Но, по сравнению с ошейником, торф вполне безобидный субстрат.
Если растение сидит полностью в торфе, от оно хотя бы сохнет равномерно, и есть неделя-другая «на раздумья» — на пересадку я имела ввиду)

Вывод: купленные растения всегда стоит пересаживать с полной очисткой корней, так хоть сюрпризов не будет. Желательно дать растению адаптироваться, но не затягивать с пересадкой. Как говорится, несвоевременность - вечная драма.


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Четверг, 14.01.2016, 20:23
 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 22.01.2016, 23:18 | Сообщение # 109
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Из известного фильма
.....жить захочешь - не так раскорячишься!"

Пост о размножении суккулентов листом

Их трудные природные условия жизни вынуждают к тому, что размножаться надо везде, всегда и любыми способами.
Про посев семян, черенкование, деткование мы знаем уже все.

Да и про размножение листом, наверное, тоже но все же я на нем остановлюсь.

Для наглядности оборвала эхеверию. Позже к эксперименту присоединился пахифитум.

Что делаем?

1. Отрываем самые старые, самые нижние листья. Те, что из середины или верхушки часто не дают даже корней.
2. Насыпаем в банку перлита, либо крупного песка и выкладываем листья рядочком/кружочком/сердечком. Про дырки на дне не напоминаю, и так все знают, что чем больше, тем лучше.



Пахифитум рассаживать не предполагалось, поэтому он был натыкан густо в горшок, чтоб потом рос ковром.



3. Взбалтываем в поливалке корневин (вода теплая, отстоянная) и проливаем емкость с грунтом и листьями насквозь, чтоб стекало. Закрывать сверху не обязательно, открытые и закрытые проросли примерно с одинаковой скоростью.
4. !!! Ставим в теплое место (у меня под подоконником батарея) и ждем...
Моим хватает 4-7 дней на укоренение и еще пары недель на образование центра роста. При более холодных условиях сроки увеличиваются.



Материнские листья постепенно отсыхают.
Кстати! материнский лист может загнить или засохнуть в любой момент без объявления войны. Он может отрастить прекрасную корневую, и даже пустить детку, а потом внезапно податься суицидальным наклонностям. Они, видимо, заложены в них матерью-природой, скупой на питательный грунт и регулярное снабжение водой.
Прикрепления: 3387401.jpg (32.9 Kb)


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Пятница, 22.01.2016, 23:22
 
ZLATA_AДата: Суббота, 23.01.2016, 14:20 | Сообщение # 110
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, очень красивая композиция получилась в аквариумчике!



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
solkfДата: Понедельник, 25.01.2016, 13:57 | Сообщение # 111
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, я такой эхеверии (с наростами) не видала! что это за чудо?
 
ТанчикДата: Воскресенье, 10.07.2016, 06:09 | Сообщение # 112
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, отличный эксперимент с прививкой. Не забудьте отчитаться по результатам.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
KATRIN_VEGAДата: Воскресенье, 10.07.2016, 17:23 | Сообщение # 113
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, как раз сняла вчера пленку. Не скажу, что эксперимент удачный, т.к. привой с подвоем срослись не полностью. С той стороны, где срослись, пупочка в тонусе, а где не срослись - вялая. Честно говоря, что делать дальше я еще не определилась. Пока вижу 2 варианта:
1. подождать пока привой подрастет на том питании, что дает ему сейчас цереус. Опасения: т.к. делаю такой эксперимент в первый раз, то не знаю как будут развиваться события, и подрастет ли пупочка вообще на таком питании.
2. перепривить. Опасения: пупочка очень маленькая и из-за ошибки в эксперименте подвявшая, там даже обрезать уже нечего, можно сказать.


Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Воскресенье, 10.07.2016, 23:28
 
МЭРИДата: Воскресенье, 10.07.2016, 20:04 | Сообщение # 114
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, очень интересный эксперимент с кактусами! и читать легко и здорово когда с юмором написано))) жду продолжения!
п.с. я бы голосовала за первый вариант событий,т.к. пумпочка сейчас слишком слаба для новых манипуляций.


я Марина,со мной на ты)))

 
KATRIN_VEGAДата: Пятница, 22.07.2016, 16:17 | Сообщение # 115
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
МЭРИ, спасибо за отзыв и совет! Тоже склоняюсь к первому варианту.

Добавлено (10.07.2016, 23:22)
---------------------------------------------
Кстати, да! Кто помнит мои планы при посадке пучка черенков драконового фрукта из сообщения №21, то да, вполне себе дреды, и нет, совсем не пышные (

Добавлено (22.07.2016, 16:17)
---------------------------------------------
Седина в бороду - бес в ребро

Вы уже знакомы с престарелым алоэ из Сообщения # 17
Я еще сомневалась в его имени, поэтому как его правильно величать я спросила у Георгия Аристова.  - "Аристата" без колебаний ответил Георгий.

Хм)) Ну, еще бы =))

В этом году престарелый решил зацвесть


Цветение алоэ аристата


Цветение Aloe Aristata


Цветение Aloe Aristata


Цветение Aloe Aristata


Цветение Aloe Aristata


Цветение Aloe Aristata

Цветение не такое, конечно, как в Африке, но все равно приятно =))

Вывод: даже простые и совершенно не редкие растения могут радовать притязательных суккулентоводов.


Все растет, все изменяется =))
 
ЛюбистаДата: Пятница, 22.07.2016, 17:25 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 1503
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата KATRIN_VEGA ()
Цветение Aloe Aristata

Здорово!! Понравилось кино про Аристату!!  И цветение симпотичное!! respect


Не можешь летать-не мучай метлу!!!
 
новичокДата: Пятница, 22.07.2016, 20:21 | Сообщение # 117
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, Мастер-класс по прививке кактусов напомнил мне, что надо и свои почикать)). А с алое можно попробовать собрать семена если буду. Замечательные цветочки.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
KATRIN_VEGAДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:17 | Сообщение # 118
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Любиста, спасибо!
новичок, обязательно делитесь опытом, как своих почикаете =)
Если семена будут, то соберу и посею =))

Добавлено (25.07.2016, 16:58)
---------------------------------------------
О бонсаях

С фикусом из сообщения # 107 вы уже знакомы, поэтому...

Про деревце… В пору, когда у меня еще не было ни одного суккулента, и про растения я практически ничего не знала, я купила в магазине саженец девичьего винограда с целью посадить его на балкон. Мне казалось, что виноград вырастет и оплетет балкон, как веранду. К осени он пустил третью дохлую ветку и обгадил своими присосками окно. Любовь к нему давно прошла, поэтому я оставила его на зиму прямо в том балконном ящике. А весной он не то, что не замерз, а вполне себе выспался и начал расти снова. Таким же дырщем, как и прошлым летом. Я заметила, что к концу лета он вместо веток нарастил ствол. И поэтому я решила, что если зимой он не помрет, то я его выкопаю и сделаю из него бонсай. На эти майские я увидела почки и поняла — жив — пора копать.
Спустя примерно неделю после посадки почки распустились.


Девичий виноград (Parthenocissus)

При пересадке подняла корневую и подложила под нее камень. Камень-то у меня был!!!

На солнышке виноград пошел вширь, видимо мелкий горшок не позволил разрастись плетям.


Девичий виноград (Parthenocissus)


Косы Девичьего винограда

А теперь..

О камнях

Пошли мы однажды в лес - я, муж и свекр… почему-то в Орехово-Зуево (3 часа на электричке). Дождило! И вот спустя 2 часа пешего хода мы наткнулись на песчаную насыпь, собственно с песком разного калибра, вплоть до размера с кулак и грейпфрут. Я поняла — пришло время собирать камни. Свекр, дернув глазом, согласился, но на обратном пути.
Через 4 часа, собрав ведро черники и три ведра грибов, я предложила идти обратно дорогой где камни. Нести четыре ведра лесом и болотом было тяжело, поэтому мужчины немного обрадовались привалу у камней. Собрав тех камней в пакет размером с ведро, я предложила кому-нибудь поменяться ношей. Никто не соглашался. Вышло солнце - одежда не сохла. Так я и привезла домой ведро камней самостоятельно — похудев на 2 кило и удлинив руки сантиметров на 10. Один камень я положила под корень в бонсай, еще один (самый маленький) в фикус тот самый из соообщения # 107.
Зато теперь у нашей семьи есть ведро камней для творчества. А у меня сильные руки и упорный характер.

#‎kvplants‬

Добавлено (31.07.2016, 20:17)
---------------------------------------------
новичок, а вот и про семена.
Девочки, снова о Фрейде…
Обгоревшая гастерия только прикидывалась умирающей… 
Вот, что получилось у них с алоэ. 
Сваха — я.

Aloe Aristata x. Gasteria Armstrongii



Gasteria Armstrongii x. Aloe Aristata



Все растет, все изменяется =))

Сообщение отредактировал KATRIN_VEGA - Понедельник, 25.07.2016, 17:40
 
ТанчикДата: Понедельник, 01.08.2016, 03:54 | Сообщение # 119
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
KATRIN_VEGA, здорово! Удачно поработали!

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
KATRIN_VEGAДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:52 | Сообщение # 120
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 176
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, надеюсь получится вырастить семечки и посеять. 
Опыляла перекрестно 2 цветка, цветком гастерии опылила алоэ, и тем же цветком алоэ опылила гастерию - оба завязались. Теперь инетересно  посмотреть на сколько разные будут дети. ведь получается, что родители у них одни и те же.


Все растет, все изменяется =))
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Зеленый балкон (Сколько всего зеленого может уместиться на балконе хрущевки)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024