Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатное цветоводство » Цветочная беседка. » Купи цветочек... (Как сегодня ко мне попала пара бегоний...)
Купи цветочек...
АлаисДата: Вторник, 18.10.2011, 18:12 | Сообщение # 1
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В общем с мужем сегодня совершали вылазку на рынок - ну там прикупить кое-каких луковичных для клумбы возле дома, ну и как обычно - мельком на комнатные взглянуть (да-да, совсем мельком, ага tongue ), в итоге к тюльпашкам и нарциссам присоединилась кисличка (четвертая в моей "коллекции", пока показывать нечего, жду, пока зацветет), но дело не в этом...

Муж пошел на соседний ряд, я же прохаживаюсь по цветочному, прохожу мимо бабушки, продающей всего пару цветочков, заботливо укутанных в газетку, а сверху, прикрытых платком (у нас сейчас +5). Прохожу я мимо нее и слышу тихое "Деточка, купи цветочек, а второй так подарю...". Удивленно останавливаюсь, спрашиваю, что за цветы, в ответ слышу, что декоративнолистные бегонии (одна с мелкими красными листьями, вторая - с зелеными в черную крапинку). Бегонии меня как-то с детства не прельщают, общий язык находим крайне редко, потому, покачав головой собираюсь отходить, но остановила меня одна фраза.

Бабушка (Б): Нет денег - давай так отдам, не хочу отдавать их этим цветочницам (причем произнесла это слово она так как-то... обиженно-презрительно, видимо имея в виду бойких торговок цветами по соседству).
Я: Что ж так?
Б: Да растащат они их на листики, чтобы больше деток было, а мне хотелось бы, чтобы не трогали их, чтобы жили в тепле и уюте.
Я: И за сколько же вы их продаете?
Б: Да одну за пятерку, чтобы хотя бы буханку хлеба купить, а вторую так отдам, все равно сил за ними приглядывать нет.

Я решила все-таки посмотреть на бегонии,стала разглядывать (оказались немного запущенными, с вытянутыми и тоненькими черенками листочков, но на первый взгляд вполне здоровыми, причем на поверку их там оказалось четыре - по две каждого вида, просто сидели попарно, одним кустом). Так вот, пока разглядывала, успела услышать историю о том, что это были цветы дочери, но та заболела, пластом лежит и бабушка за ней ухаживает, вся пенсия уходит на лекарства, а цветы постепенно запускаются, т.к. на них после дочери у бабушки сил уже не остается, вот и решила с утра вынести на рынок, может кто-то приютит.

И стало мне как-то жалко ее... Не знаю, чуть ли не до слез. Спросила, что у нее еще за цветы есть - ответила, что фиалки, много фиалок. С фиалками у меня отношения еще более сложные, чем с бегониями, потому развивать разговор в данном ключе не рискнула. Сунула двадцатку бабушке, ухватила горшок с четырьмя бегониями (они все в одном большом горшке сидели, правда горшок профнепригоден - треснутый, меня об этом бабушка сразу предупредила) и ушла. Она меня еще догнать пыталась, подождать просила, чтобы успела разменять и дать сдачу. В общем попрощалась с ней, сказав, что сдачи не надо, и отправилась к мужу.

А супруг уже настороженно воспринимает любое новое растение, потому, соответственно, поднятые к небу глаза и извечный вопрос "Доколе???" Однако, после рассказа о том, как достался мне этот цветок, замолчал и пожал плечами. Так вместе с бегониями и кислица "прокатила"...

В общем такая вот история... Собственно у меня вопрос, это одна я такая везучая на бабушек (это ведь не единичный случай)? Да и вообще... Если у кого-то есть интересные истории, как достались те или иные растишки - думаю, интересно было бы почитать...

И напоследок, фото бегошек. Я их рассадила и подчистила:
Прикрепления: 4684378.jpg (135.5 Kb)


Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
глосиДата: Вторник, 18.10.2011, 20:02 | Сообщение # 2
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
всем приветики!бабушки всем попадаются и всем их жалко.у меня такая история:выхожу вечером из дома за ребенком в садик!а у нас мусорные баки можно сказать почти около подъезда.иду и вижу луковица лежит,думаю про себя ничего себе лук!ну интересно же!подошла поближе а это не лук вовсе!это либо амариллис,либо гиппеаструм!принесла домой,помыла и посадила!а он начал бутончик выпускать спасибо мороза не было
Прикрепления: 6370044.jpg (136.2 Kb)


ольга
 
АлаисДата: Вторник, 18.10.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошенький, крепенький "найденыш" (т-т-т, чтоб не сглазить). Скорей бы расцвел, чтобы посмотреть, что это за чудо smile

Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
КаринаДата: Вторник, 18.10.2011, 21:44 | Сообщение # 4
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 447
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Алаис,
История трогательная, ну ладно бабульке хорошо сделала, а цветочки выходишь biggrin

глоси,
Ну а это вообще из ряда вон... Кто ж мог гипик выбросить cranky


Меня зовут Карина и можно на ТЫ. Живу в Москве.
 
АлаисДата: Вторник, 18.10.2011, 23:17 | Сообщение # 5
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Карина, выхожу, они вроде себя достаточно неплохо чувствуют.

А насчет выброшенного гипика... У мамы розовые мелкие детки выбрасываются, но они совсем маленькие, если сантиметр-полтора в диаметре будут, то хорошо... А так - у нее этих розовых 5 штук и каждая в год приносит от одного до трех деток... Уже у всех знакомых есть, и у знакомых знакомых... Но взрослую луковицу выбросить... Это да...


Болею адениумами с января 2011 года, когда проклюнулись мои первые попастики :)
Аня, приятно познакомиться и, конечно же, давайте на "ты" :)
 
IvlarДата: Вторник, 25.10.2011, 18:02 | Сообщение # 6
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Эх,я только про кактусы,так же купила у женщины,говорит жалко выбрасывать,хотя такие же были дома,правда я их рассадила в горшочки и на 8 Марта раздарила.

Добавлено (25.10.2011, 18:02)
---------------------------------------------
Вчера ходила по делам,зашла в м-н "Мебель", на подоконнике стоит шикарный хлорофитум с кучей деток. После моего возгласа восхищения,мне ответили,что ближе к зиме, все детки обстригут и выбросят. Говорю,зачем выбрасывать,отдайте лучше мне. Дали.


Лариса Ивановна
 
KittenAnnДата: Вторник, 06.03.2012, 14:11 | Сообщение # 7
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У нас в городе на клумбы колеусы высаживали, и в ноябре обычно убирали на зиму. А тут возле заправки их забыли убрать, или ненужны оказались. Первые заморозки уже погубили всю грядку, осталось два кустика живых. Я не смогла пройти мимо, выкопала. Один куст на работе растет, другой сестре отдала. Замечательные растеньица. Так они мне понравились, что я даже семена других сортов заказала.
 
ЕсенияДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:20 | Сообщение # 8
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Алаис, Ivlar, вы просто спасительницы цветов smile . Я как-то нашла на улице отрезанную верхушку фикуса эластика, взяла себе. Уже два фикуса растут happy Эх, к сожалению, ничего больше не находится biggrin Да, в прошлом году у бабульки на рынке купила гвоздичку в горшке, тоже пожалела ее (бабушку ), уж больно она просила. Растила ее, она цвела красиво, но кошка грызла бедняжку нещадно, пришлось цветочек отдать в добрые руки.

Мое имя Женя, и лучше на "ты")))

Сообщение отредактировал Есения - Воскресенье, 25.03.2012, 13:23
 
NRetaДата: Понедельник, 04.08.2014, 13:17 | Сообщение # 9
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 490
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне так в магазине несколько орхидей отдали, а в подъезде нашла огромную кливию, видимо не разу не цвела, вот и выкинули. но она действительно огромная.

....итак, звалась она Татьяна.... и была у неё армия своенравных аденов....
(можно и на "ты")
 
Форум » Комнатное цветоводство » Цветочная беседка. » Купи цветочек... (Как сегодня ко мне попала пара бегоний...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024