Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Как правильно снять оболочку семечки? (Делимся опытом.)
Как правильно снять оболочку семечки?
VeselayaZebraДата: Вторник, 16.04.2013, 10:21 | Сообщение # 41
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А в какой возраст должен быть у всходов, чтоб уже волноваться и помогать ему шкурку снять. Я вот одному при снятии шкурки, листики оторвала, но точку роста вроде не повредила. Вот теперь думаю, что с остальными делать.
Снимать  и когда снимать - вот в чем вопрос)))


Меня зовут Светлана, конечно же на "ТЫ".
 
KaPaM6aДата: Вторник, 16.04.2013, 10:43 | Сообщение # 42
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
VeselayaZebra, вообще-то сеянцы сами могут справиться с кожурой. Ну думаю пару дней после всхода можно им дать это сделать самим. Как правило, когда они уже выпрямляются полностью, то уже остаются без шкурки. Ну если выпрямился, но еще с шапочкой, то пора и помочь smile

 
VeselayaZebraДата: Вторник, 16.04.2013, 11:03 | Сообщение # 43
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Понятненько, сейчас фото выложу, может быть посоветуете, стоит кого-нить раздеть)))
Прикрепления: 7630903.jpg (73.8 Kb)


Меня зовут Светлана, конечно же на "ТЫ".
 
KaPaM6aДата: Вторник, 16.04.2013, 12:05 | Сообщение # 44
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я бы поснимала. На некоторых шкурка вроде  еле держится.

 
VeselayaZebraДата: Вторник, 16.04.2013, 13:13 | Сообщение # 45
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
KaPaM6a, вечером, после работы займусь)) Спасибо за совет

Меня зовут Светлана, конечно же на "ТЫ".
 
tataniaДата: Пятница, 07.06.2013, 11:02 | Сообщение # 46
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! я недавно посадила свои первые семки (12 штук) , взошли они через 3-4 дня, 2 сгнили и 1 ярко розовый альбинос smile у меня руки чесались помочь им всем вылупиться)) в результате 1 остался без одного листика, 2 других выпрыгнули из земли и воткнуты обратно)))) пленка была почти на всех, снимала я ее кончиком бумажной салфеткой, как бы скручивая край шкурки, но думаю вариант с кисточкой проще.

Ко мне на "ты" :) я Таня
 
Esenia2010Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:46 | Сообщение # 47
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Когда чешуйку у росточка уже сняла,то на следующий день обнаружила,что слиплись малюсенькие листочки.Что-то нужно предпринять ,или потом,при дальнейшем росте, листочки сами разъединятся?
 
КрисДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:47 | Сообщение # 48
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Esenia2010, если пленки не осталось, то семядольки сами развернутся!
 
Esenia2010Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:55 | Сообщение # 49
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Крис,вроде бы пленки я никакой не видела,когда снимала чешуйку.
 
НастенькаДата: Понедельник, 14.10.2013, 01:17 | Сообщение # 50
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Esenia2010, посмотрите повнимательнее, если пленка все же осталась ее нужно срочно убрать, а то головка сеянца загниет... Я не одного так загубила

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
ФларДата: Среда, 06.05.2015, 16:40 | Сообщение # 51
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День добрый! Среди семок нового посева увидела, что у оной семки два корешка идет, слегка надорвала кожуру, а тамдвойня... Вот я и думаю стоит раньше времени эту кожуру снимать??? И что это за двойня такая?! Как с ней обходиться? Извиняюсь, если не по теме написала
 
LuntikДата: Среда, 06.05.2015, 18:14 | Сообщение # 52
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Флар, вам повезло, двойня бывает крайне редко подождите чуток день два если сами не снимут шкурку тогда помогайте желательно (если у вас тепло) опрыскивать чтоб влага попадала на шкурку, так она смягчается и легче семечку раздеться.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
zlata8282Дата: Понедельник, 25.05.2015, 04:27 | Сообщение # 53
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Тоже приспособилась шапочки сеянцам снимать пальцами, обрызгиваю в плошке слегка, накрываю крышкой , даю постоять некоторое время, потом тем, кто поднялся над грунтом, аккуратно двумя пальцами за краешек пытаюсь снять легким движением вниз к грунту. И стараюсь сразу в снятой кожурке разглядеть пленочку, если ее нет на кожурке, начинаю детально осматривать сеянец на предмет той самой пленочки. В крайнем посеве снимала кожурки даже тем, кто только начал приподниматься из грунта, вижу, холмик, аккуратно его подразгребаю, и снимаю, так меньше шансов на загнивание макушки. Но так делаю только с теми, кто сам на корешок стал вставать. Если семянко долго лежит, не проклевывается, с такими у меня сложней отношения.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал zlata8282 - Понедельник, 25.05.2015, 04:28
 
isida2110Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:12 | Сообщение # 54
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я, видимо, загубила посев sad
Арабикумы мини корешками обзавелись дней 5 назад, и до сегодняшнего дня лежат. Побоялась загубить точку роста и сняла (уже треснувшие шкурки). А теперь думаю: не рано ли я их раздела? Хотя, назад же уже не одену.Эх, как тяжко жить без терпения sad
Еще спросить хотела: у меня первый арабчик PWN ооочень долго поднимался, точно больше недели. И сейчас еще до конца не расправился. Это нормально? Он так и останется кривой? Обесумы вскакивают, как солдаты, а арабчики (у меня сейчас только мини) очень долго лежат


Сообщение отредактировал isida2110 - Воскресенье, 02.08.2015, 19:16
 
zlata8282Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 03:04 | Сообщение # 55
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
isida2110, посмотрите, пленочки на нем нет? Пленка, бывает, мешает развиваться, и сеянец может погибнуть. Через лупу ее хорошо видать. А если и будет кривоватый, ничего, только интересней будет. У меня один такой упертый растет с рождения, ничего, и его люблю.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
apostrofДата: Четверг, 28.01.2016, 16:38 | Сообщение # 56
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу сказать огромнейшее спасибо BruXsa,  за совет в 6-м посте этой темы как снять шкурку с сеянца. Делала это первый раз в жизни и все получилось!!!!
Ох, руки до сих пор трясутся от страха biggrin
 
AmericanДата: Пятница, 05.08.2022, 17:41 | Сообщение # 57
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Снимаю пленочку ногтями снизу вверх. Одного, правда, раскромсала, но - с семи сеянцев удачно сняла.

Сообщение отредактировал American - Пятница, 05.08.2022, 17:44
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Как правильно снять оболочку семечки? (Делимся опытом.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024