Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 86
  • 1
  • 2
  • 3
  • 85
  • 86
  • »
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2010-2012 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
Наша посевная 2010-2012 годы.
BruXsaДата: Среда, 11.08.2010, 22:53 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно название говорит само за себя - эта тема для обсуждений посевов семян адениума сайта "Адениум дома". Все вопросы по пришедшим семенам адениума: особенности "сорта", как, куда сажать и т.п. задаем здесь. Ну, и, конечно, хвастаемся "новорожденными".
Думаю, многим будет интересно посмотреть на ваши успехи smile .


ПОВТОРЯЮ: ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЕВОВ СЕМЯН АДЕНИУМА, ПРИОБРЕТЕННЫХ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ САЙТА.

Если вы хотите обсудить посев семян всех других растений, НЕ адениума, вам сюда.

Если вы хотите обсудить посев семян АДЕНИУМА "добытых" в другом месте, т.е. НЕ в интернет-магазине сайта, то вам сюда.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Пятница, 13.08.2010, 18:30 | Сообщение # 2
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пока мои семена в пути я составила план действий . smile Сажать буду в теплички, как на первом фото на страничке"температура проращивания"-основную массу, возможен вариант - в одноразовые емкости для салатов . В индивидуальную тару посажу парочку семян. Разделю также на две группы - замоченные и незамоченные. Смеси скорей всего будет такие: 1) коко грунт+перлит+керамзит+уголь и еще 2) коко грунт+ перлит+ вермикулит+уголь и немного 3) на основе смеси для кактусов- т.е 3 варианта. Весь процесс буду фиксировать неа фото. Вот такие у меня планы. smile
 
BruXsaДата: Пятница, 13.08.2010, 18:52 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Я тоже экспериментировала по началу, что бы найти "свою" смесь для посадки. Очень действенный подход. Начинала со всхожести 60%, теперь с каждым разом % повышается.

Остановилась на такой смеси:
40% кокопет,
25% перлит,
35% вермикулит, мелкий, керамзит, крупнозернистый песок, кусочки угля.

Вот такую смесь я "чувствую" лучше всего.
О, кстати, нужно пойти полить четырех дневную посадку...


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:22 | Сообщение # 4
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ольга, проверила по почтовому идентификатору, твои семена уже в Волгограде. Да, теперь точно можено сказать, что отправление 1го класса, хоть и дороже на примерно 50% но идет быстрее. Скоро сажать будем smile .

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Среда, 18.08.2010, 23:36 | Сообщение # 5
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет! Я по 3 раза в день заглядываю. Действительно, 1 класс быстро и недорого. Сажать,сажать...У меня на это 3 дня выходных! biggrin Правда потом 2 недели не покладая рук работать без отдыха sad Главное это не "залюбить" посадки до смерти smile

Добавлено (18.08.2010, 23:36)
---------------------------------------------
УРА-А-А-А!!! Наконец-то я добралась до почты и получила заветные семена! happy На работе разложила их на столе и все сотрудники наблюдали картину" biggrin Царь-кощей над златом чахнет" biggrin Ох, не понять им...простым смертным.. smile Ксения, спасибо за бонусы и отличную упаковку - все дошло в лучшем виде. smile Посевная намечается на пятницу (бабульки советуют всегда сажать семена в "женский день"- такие вот приметы. tongue )Уже зарядила фотик - для отчетности и фиксации исторических моментов. smile Посадке посвящу целый выходной - есть у меня такие дни - "цветочные" называются

 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 00:18 | Сообщение # 6
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
О, здорово! Я так рада, что пришли smile . Сильно беспокоилась из-за 50 рублей "сдачи". Я их отправила, а потом вспомнила, что деньги нельзя в конвертах передавать.
С нетерпением жду фотоотчета, очень интересно. Прям сама пятницы жду, будто и правда вместе сажать будем biggrin .
Сама тоже могу уже кое-что показать. 15 августа сажала по нескольку семечек из всех сортов нового завоза семян. Как положено 18го появились "первенцы". Вот фото самого самого первого.

Это сорт Adenium Obesum Desert Rose HAVE A DREAM IS THE MOST BEAUTIFUL

Прикрепления: 4860515.jpg (64.1 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Четверг, 19.08.2010, 00:24 | Сообщение # 7
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И "сдача" тоже пришла. А первенец очень красивый и шустрый. smile
 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 00:43 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Скоро твоих "крестить" будем biggrin .

Расскажу тебе секрет (у меня сложилось ощущение, что кроме нас с тобой сюда пока не особо заглядывает wink ).
Я вообще планирую чуть позже и сеянцы некоторые продавать. Ну, знаешь как бывает посадишь с расчетом, что часть не взойдет, а они как все взойдут и дется от них уже не куда. Ну, так вот мне муж пару месяцев назад подкинул идею, мол, если вы все такие на адениумах повернутые, то сделай что-то вроде паспорта сеянцев. В итоге эта идея развилась вот до чего. В общем, я завожу «дело» на каждый сеянец. В дело записывается все, откуда семечко, в чем замачивалось, когда посажено, в какую смесь, когда взошло и т.п.
Но это еще не все. Я еще и фотографирую все самого начала, т.е… с семечка. Вот сфоткала семечко и положила в папочку на компе. Посадила. Оно проросло, я опять сфоткала и опять в «папочку». Потом через пару недель еще раз. А потом через месяц при пикировке уже и с корневой системой фото. Ну и когда пристрою сеянец в хорошие руки, вручу все это «досье» новому хозяину. Вот такое мероприятие.
Написала, прочитала… слушай, мы и правда повернутые biggrin .

P.S. Была идея еще это оформить через ФШ в какие-нибудь симпатичные рамки, но подумала, что это уже клиника lol


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Четверг, 19.08.2010, 01:07 | Сообщение # 9
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ты не одинока в плане записей, когда компа не было, писала в тетрадь : кто, откуда и какое состояние, и изменения за неделю. Это при том, что растила для себя. А посадки с расчетом, что "не взойдут половина"- это вообще , даже не знаю, как выразиться ...., это обычно всходит "пучками". biggrin Согласна, что мало ,кто заглядывает. Я с работы прихожу в 20-00, не раньше, поэтому я "ночной зверек" smile
 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 01:17 | Сообщение # 10
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Скоро народ, я думаю, подтянется, вот как письма с семенами придут wink .

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Четверг, 19.08.2010, 01:30 | Сообщение # 11
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего-ничего, скоро всем будет чем похвастаться. Люблю я выращивать из семян. Если не получилось раз эдак 8-10, то вдохнула-выдохнула-отложила...Думаете, насовсем и это "не мое" - как бы не так---до тех пор пока снова не "нахлобучит". biggrin А, когда получится, думаешь: чего бы еще посеять... biggrin
 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 15:00 | Сообщение # 12
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Я вообще не большой любитель из семян выращивать, но семена адениум - это разговор отдельный. Очень любопытный процесс.
До сих пор не могу понять как из такого небольшого семечка уже через 3 дня получаются такие толстячки. Так и растут ну почти на глазах. Заглянул утром - ничего. Заглянул вечером - уже "детский сад" smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Четверг, 19.08.2010, 20:03 | Сообщение # 13
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ксения, привет! smile У меня вопрос: можно ли продезинфицировать кокобрикет? Например, залить его кипятком, а не теплой водой, как пишут в инструкции, или довавить в эту воду фитоспорин.И, вообще, нужно ли с ним что-то делать? Готовлю емкости и почву к посеву biggrin
 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:21 | Сообщение # 14
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Сегодня семена повсходили, как грибы после дождя biggrin .

Значит так. Посадила я 15 августа 48 семян. На 3й день (вчера) взошли 2, а сегодня к ним прибавилось еще 17. Всего на данный момент 19 штук smile .

Какие конкретно сорта можно посмотреть под спойлером.



Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:42 | Сообщение # 15
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
О, забыла рассказать. У меня в каждом посеве есть какой-нибудь аномальный сеянец, часто и не один. Есть даже мысль дополнение к статье по уходу за сеянцами написать и озаглавить что-то вроде "Аномалии в сеянцах". То с одним семядольным листом, то наоборот с тремя. Вот в этом посеве уже есть альбинос. Фото не очень хорошее, у моего фотоаппарата баланс белого вручную не настроить, потому на темном фоне такой засвет получается.
Капнула на него концентрированным азотным удобрением – надеюсь, хоть частично позеленеет. Иначе не жилец.

Прикрепления: 1063613.jpg (69.2 Kb)


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
ФруктОльгаДата: Пятница, 20.08.2010, 22:24 | Сообщение # 16
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня сегодня "посевная" и генеральная уборка стеллажей. Посажено 32 сорта в 2 теплички. От индивидуальных посадок решила отказаться для удобства ухода в дальнейшем. Также решено было все сенмена замочить.
Так мы "замачиваемся"

В маленькой тепличке смесь №1 :40%кокогрунт+25%перлит+35%вермикулит,песок,уголь. В большой тепличке смесь №2: 50%кокогрунт+20%перлит+20%вермикулит+10%уголь.

Прикрепления: 7446762.jpg (78.5 Kb) · 2386938.jpg (189.7 Kb) · 9538897.jpg (197.4 Kb)
 
Oksa-2771Дата: Пятница, 20.08.2010, 22:36 | Сообщение # 17
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отличных тебе всходов Ольга! Понравились теплички твои,у нас таких ни разу не встречала.
 
ФруктОльгаДата: Пятница, 20.08.2010, 22:47 | Сообщение # 18
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смесь получилась очень воздушной, легкой благодаря кокобрикету- замечательная вещь, да и вермикулит был очень крупный.

Ксения, посмотри как я приспособила названия из конверта, теперь точно ничего не перпутается


А вот такой у меня стеллаж.Подвинула фиалки. Поставила теплички на верхнюю полку на уровне глаз, чтобы удобней наблюдать за сеянцами, приподняла, чтобы было больше света(пока висит одна лампа 36Вт, вторая лежит возле полки уже месяц,муж обещал повесить на днях).Температура 33 градуса
Посмотрите, что получилось, Может что-то не учла?

Прикрепления: 1477861.jpg (187.0 Kb) · 8830061.jpg (110.1 Kb) · 2050223.jpg (136.0 Kb)
 
ФруктОльгаДата: Пятница, 20.08.2010, 22:54 | Сообщение # 19
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И еще немного фото с разных ракурсов



С 12ч на стеллаж падает немного прямого солнца.Как назло сегодня сегодня пасмурно и пошел дождь-первый за 2 месяца. Через 2-3 дня будет опять жарко и солнечно.
Прикрепления: 7788668.jpg (198.3 Kb) · 1487750.jpg (213.5 Kb) · 4961914.jpg (152.3 Kb)
 
BruXsaДата: Пятница, 20.08.2010, 23:01 | Сообщение # 20
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Вот это да! У меня прямо дежавю. У меня точно такие же стаканчики для замачивания. Точно так же выглядит смесь (да состав похож). И точно такие же теплички...
О, даже семена такие же biggrin .
Выглядит все здОрово, масштабно. Мне понравилось.
А как тепло обеспечила? Какая температура. Хорошо было бы что бы в районе семян она была +31+33 0с.
И не сильно поливай, только слегка увлажни. Особенно если учитывать высокий процент вермикулита в смеси.
Я свои раньше из чайной ложечки поливала. Теперь иначе делаю: заполняю смесь на половину - пшикну раз из пульверизатора. Потом добавляю смесь, семена, закрываю слоем смеси и опять пару пшиков.
Вот так и поливаю совсем по чуть-чуть раз в день, иногда 2 раза в день.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2010-2012 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
  • Страница 1 из 86
  • 1
  • 2
  • 3
  • 85
  • 86
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024