Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2014-2019 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
Наша посевная 2014-2019 годы.
BruXsaДата: Среда, 12.02.2014, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Собственно название говорит само за себя - эта тема для обсуждений посевов семян адениума сайта "Адениум дома". Все вопросы по пришедшим семенам адениума: особенности "сорта", как, куда сажать и т.п. задаем здесь. Ну, и, конечно, хвастаемся "новорожденными".
Думаю, многим будет интересно посмотреть на ваши успехи smile .


ПОВТОРЯЮ: ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЕВОВ СЕМЯН АДЕНИУМА, ПРИОБРЕТЕННЫХ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ САЙТА.

Если вы хотите обсудить посев семян всех других растений, НЕ адениума, вам сюда.

Если вы хотите обсудить посев семян АДЕНИУМА "добытых" в другом месте, т.е. НЕ в интернет-магазине сайта, то вам сюда.


ОТЧЕТЫ О ПОСЕВАХ ЗА 2010-2012 ГОДЫ ЗДЕСЬ.
ОТЧЕТ О ПОСЕВАХ ЗА 2013 ГОД ЗДЕСЬ.

К сожалению, из-за разделения темы, которое произошло 04.04.13, все сообщения с 01.01.13 на момент разделения темы поменяли даты создания на 04 апреля.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
mariashelДата: Среда, 21.02.2018, 07:05 | Сообщение # 981
Майор - Подсолнух
Пользователь
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
kafchands Я вокруг своих сеянцев тоже круги наматываю ))

Я Маша. В смысле ""Эх, Маша-Маша.." Ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал mariashel - Среда, 21.02.2018, 07:05
 
kafcДата: Вторник, 27.02.2018, 15:15 | Сообщение # 982
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Через 4 суток после начала замачивания проклюнулось семечко сорта "EXTRA AROMA", а через 5 суток - даже "экстрабонусное", дополнительное вложенное Ксенией семечко, имеющее длину вдвое меньше обычного семени адениума.

То есть из 5 семян взошло 5 (100%).

Какие из этого следуют выводы?
  • У Ксении - очень хорошие поставщики семян. Надо попробовать купить у Ксении семена других комнатных культур. Нам приходилось заказывать семена непосредственно у продавцов из Таиланда (через сайт eBay). Результаты нас не радовали: всхожесть составляла от 0% до 20%. Правда, это были не адениумы.
  • Нагрев замоченных семян адениума до +42°C - не смертелен.
  • Технология проращивания семян адениума, применённая нами, похоже, удовлетворительна. Будем проращивать остальные семена адениумов таким же способом.


Алексей
 
linnДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:28 | Сообщение # 983
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в этом году сеяла попозже, не очень получилось, но пишу не за этим - единственный Нова оказался безголовым... dry 


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Нати9787Дата: Среда, 08.08.2018, 15:29 | Сообщение # 984
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Я новоиспеченный адениумовод. Семена купила тут. Сею в первые в жизни вообще. Так как пока не очень разбираюсь, выбрала два гибрида по 2 семени и бонус от Ксении микс, все обессумы. Переда посевом замачивала на ватных дисках, как на видео и грунт из того же видео (кокос, перлит, вермикулит). Сидят в домашней тепличке, под лампой настольной, температура 25-27. Посеяла 04.08 вечером, сверху присыпала, вот жду. Сколько по максимуму времени могут всходить? Не хочется их лишний раз раскапывать.
 
КейтДата: Среда, 08.08.2018, 16:11 | Сообщение # 985
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Нати9787 ()
Сколько по максимуму времени могут всходить? Не хочется их лишний раз раскапывать

Ну все по-разному всходят, обессумы-то на второй-третий день начинают, а за неделю уж точно должны отстреляться.

Добавлено (08.08.2018, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата Кейт ()
единственный Нова оказался безголовым...

Растет ли на сегодня? Должен ведь.


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
 
Нати9787Дата: Среда, 08.08.2018, 16:16 | Сообщение # 986
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кейт, спасибо! Буду значить ожидать. Это так волнительно и так интересно. Так хочется, чтоб все взошли.
 
olga_muzaДата: Пятница, 24.08.2018, 09:08 | Сообщение # 987
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И у меня начали проклёвываться) сегодня трое суток как посадила в тепличку семена (предварительно замачивала на ватных дисках сначала в светлой марганцовке, потом эпин). Всего было двадцать семечек.
Хожу вокруг них с градусником)) у нас ещё жара, 30 градусов почти круглосуточно. Опрыскиваю из пшикалки.

Самый первый проклюнулся вчера. Сегодня он уже без шкорлупки. И новеньких трое показались! Ждём остальных))

Грунт такой: перлит (2 части) +вермикулит (1часть)+немного угля+ земля для кактусов (прожарила ее в духовке предварительно)

А цеолит не надо было? При пересадке потом добавить? Подскажите... Как лучше делать
 
ТанчикДата: Пятница, 24.08.2018, 15:24 | Сообщение # 988
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
olga_muza, цеолит больше подходит для взрослых адешек. так что нормально что не добавили. Потом, при пересадке подросших детишек, можно будет добавить в грунт.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
olga_muzaДата: Пятница, 24.08.2018, 21:20 | Сообщение # 989
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик, спасибо большое за совет.
Хожу, вокруг моих растюх... Один из них блондин)
 
linnДата: Пятница, 24.08.2018, 21:24 | Сообщение # 990
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Кейт ()
Растет ли на сегодня? Должен ведь.
Увы((( Я его и ковыряла с пастой и давно, но не сработало! Т.е. он чуть больше, чем в начале, но попу естественно не дует, т.к. потребителей ноль! Остальные уже большенькие, пузатые, а этот никуда не торопится...


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
olga_muzaДата: Воскресенье, 26.08.2018, 10:18 | Сообщение # 991
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста. Если приготовленная смесь земли для растений (с перлитом, вермикулитом, углем) осталась неиспользованной, хранилась какое-то время... Как потом ее применять, прокаливать уже нельзя с вермикулитом и перлитом?
Как ее обработать? Не нашла нигде информации
 
Марина4544Дата: Вторник, 28.08.2018, 04:43 | Сообщение # 992
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Выписала здесь семена. Боюсь, что загубила, т.к. нет подогрева постоянного. Электрогрелку включаю только когда дома: утром и вечером. Ночью и днем боюсь включать, чтоб не случилось чего. Не загублю ли семена? Или лучше вообще совсем не греть? жалко семена. Уже неделю сидят, пока не вылезли. Грунт как советовали, кокоска и разрыхлители. Могла еще многовато сверху грунта присыпать. Но он очень рыхлый. Подскажите!!!
 
Иришка2255Дата: Вторник, 06.08.2019, 18:45 | Сообщение # 993
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

моя вторая попытка посадить адениум, первая провалилась. фото сделано неделю назад, сейчас только один адениум не пророс
 
Галина6224Дата: Вторник, 06.08.2019, 19:04 | Сообщение # 994
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прелесть! Поздравляем с пополнением!
 
twinsДата: Суббота, 17.08.2019, 01:26 | Сообщение # 995
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!
Мой первый посев случился в мае: семена купились «до кучи» в одном интернет магазине (обесумы 4 видов), были посажены в грунт для кактусов и благополучно проросли
(правда не все  smile )

Ничего не зная об адениумах, полезла в интернет и нашлаэтот замечательный сайт с кучей полезной информацией.
И понеслось – захотелось и мини, и вариегатных и арабов …
ну вы понимаете

Как результат были заказаны у Ксении:
- Adenium Obesum Variegated STAR OF TOP  3 – проросло 2 (1 была пустая)
- Adenium Somalense VARIEGATED              2 - проросло 2
- Adenium Arabicum Dwarf BLACK RCN        3 - проросло 2 (сгнила1 голова)
-  AdeniumArabicum TINY DING DONG        3 - проросло 3
+ бонус Adenium Obesum микс                  2 – проросло 2


Из всех вариегатных только один STAR OF TOP выдал пестрые семядольки, но он очень тормознутый, раза в три меньше брата, настоящие листочки лезут зеленые.
IMAGE2$$

Арабчата отличаются от обесумов круглыми листьями, арабы Dwarf BLACKрастут более приземистыми чем TINY DING DONG.
Прикрепления: 4606321.jpg (171.4 Kb) · 2791381.jpg (125.0 Kb) · 8085842.jpg (154.0 Kb)


Сообщение отредактировал twins - Суббота, 17.08.2019, 01:43
 
Галина6224Дата: Суббота, 17.08.2019, 18:59 | Сообщение # 996
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Классно! Замечательные результаты! Поздравляем с началом. А как ваши первенцы себя чувствуют?
 
twinsДата: Суббота, 17.08.2019, 23:27 | Сообщение # 997
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Галина6224, первым сеянцам 3 месяца.
В 2 месяца были пересажены в отдельные горшочки, кому только верхушку отрезала, кому-то еще и корень.
Некоторые сами начали ветвиться, другие заколосились после обрезки.
Вот для примера до и после обрезки, разница около месяца:



Грунт сделала по рецепту Ксении - 50% кокос + 50% разрыхлители.
Как подрастут добавлю еще цеолит (или Барсик если найду)
Вроде растут и толстеют потихоньку.

У меня такой вопрос: что мне с ними делать осенью? поливать меньше?
К зиме моим растюхам будет 5 - 7 месяцев.
Думаю они будут еще слишком маленькими, чтобы выдержать спартанские условия.
Прикрепления: 0029374.jpg (138.6 Kb) · 5413279.jpg (128.4 Kb)
 
Галина6224Дата: Понедельник, 19.08.2019, 11:13 | Сообщение # 998
Подполковник - Крокус
Пользователь
Сообщений: 427
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если дома будет тепло, то не обязательно спартанские условия. В общем зависит от температуры, обратите внимание, что на окне часто бывает значительно прохладнее, чем в комнате.

Добавлено (19.08.2019, 11:15)
---------------------------------------------
Это здорово, что ветвятся! Ттт на них, пусть растут и скорее порадуют цветением.

 
liza171285Дата: Пятница, 12.06.2020, 12:51 | Сообщение # 999
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Меня тоже впечатлили адениумы, вот посеяла сразу, забыла про рекомендую сначала на пробу 5 штучек посеять, махнула сразу все, было 47 семян, взошли почти все, 2 только сгнили сразу, раскопала, кое как сняла всем верхушки, один дохленький, но он с двух сторон полез из семечки и я его выкопала и расчехлила, а то бы погиб наверное, вроде толстеет и оживает. Один альбиносик сидит, жалко выдрать, пусть сам загнется.

Добавлено (12.06.2020, 14:23)
---------------------------------------------
С подогревом не придумала ничего, батареи не подходят, тёплого пола нет, лампы не греют. просто ставила тепличку на 2 связанные скотчем бутылки из под молока и меняла там воду 2-3 раза в день. И укутывала в плед. Как раз°t была 28-32 град. Повылазили на 3-5 день почти все.
Прикрепления: 5200050.jpg (72.6 Kb)


Я - Лиза и на "ты".

Сообщение отредактировал liza171285 - Пятница, 12.06.2020, 14:25
 
lediOsenДата: Пятница, 07.08.2020, 07:28 | Сообщение # 1000
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, хотела узнать а для проращивания семян в качестве подогрева можно использовать инфракрасную лампу?
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Наша посевная 2014-2019 годы. (Сеем семена адениума из магазина сайта"Адениум дома".)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024