Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Ошибки ухода...
КейтДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:18 | Сообщение # 261
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 903
Награды: 17
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
linn, вы когда пересаживали, на корни обратили внимание? Получается, после пересадки прошло две недели? Проверьте у проблеммных (у тех, у кого изменилась окраска листьев) корни на предмет загнивания. Когда лист светлеет и мягчеет - это первый признак проблем с корнями. За остальными (кто листья новые не выпускает, но окраска не изменилась) просто наблюдайте. Они обязательно начнут расти, вероятно сейчас просто толстеют попами.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Сообщение отредактировал Кейт - Воскресенье, 02.04.2017, 16:19
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:39 | Сообщение # 262
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кейт, застопорились они до пересадки - попы правда толстели, поэтому я не сильно переживала.. но листья светлеть стали до пересадки - собственно грешила на удобрение для кактусов, поэтому не долго думая просто пересадила (совсем без экзекуций) в новый грунт и тару! дали очень мелкие кривые листики некоторые, и снова стоят!
в том и дело, что корни у всех были целыми, не маленькими.. попы у всех "каменные".. а листья дальше светлеют, но не вянут - плотные, упругие.. поэтому у меня ступор smile ибо не понимаю, не вижу причину сего действа! если хлороз, то Хелат Железа за неделю, наверное, уже бы хоть какой-то рез-т дал.. но нет sad

Добавлено (02.04.2017, 16:39)
---------------------------------------------
забыла написать - это просто фото только трёх показала, а так из 18шт. может у 5-7 это не проявляется или не сильно заметно... вооот sad


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 18:47 | Сообщение # 263
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
linn, пожелтение листьев может быть из-за "пересвета" (т.е. перебора с освещением).Режим досветки у вас какой ?

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:06 | Сообщение # 264
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мария1581, режим 16/8

Добавлено (02.04.2017, 19:06)
---------------------------------------------
вообще.. в очередной раз читаю "Скорая помощь" и, дойдя до половины темы, сделала два вывода - удобрение и/или керамзитовый дренаж виноваты.. все остальные варианты, какие вычитала, не такой рез-тат влекут..


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:14 | Сообщение # 265
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
linn, мне кажется, ничего особо страшного нет. Корни в норме, каудексы твердые, да ещё и толстеют))), листья не вянут, не облетают. А пожелтение со временем исчезнет. У меня с сеянцами была такая бяка (но у моих точно был пересвет).

Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:27 | Сообщение # 266
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну...... не знаю  rolleyes  меня больше яркая зелень прельщает! чем блёклая мраморность... они ж не вариегатные все подряд, а нормальные! должны быть зеленючими biggrin

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
Мария1581Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 20:42 | Сообщение # 267
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
linn,  вот такое пожелтение было у моих сеянцев, а сейчас выросли и стали зеленючими-зеленючими  biggrin . Думаю, и с вашими все будет хорошо ))).
  


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 20:52 | Сообщение # 268
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мария1581, красота какая! мне б такую biggrin но тут всего 2-3 со странностями.. а у меня почти все в жёлтое царство идут facepalm по факту только один опоздун ярко-тёмно-зелёный.. и то новые листья пока светлые, да араб позже посаженный.. у остальных хоть где-нибудь, но выцветает листва..
я не паникёр, но настороже уже из-за желтизны - пусть пока твёрдые и даже кончики листьев ни у одного не сохнут (ТТТ), ничего не отпадывает, но цвет - это же звоночек, увы, мной не распознанный..


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
AlekseyДата: Воскресенье, 02.04.2017, 21:42 | Сообщение # 269
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата linn ()
потом под лампу (прожектор светодиодный 4700к), которая на расстоянии см 25 от верхних листиков

4700к-тут случайно ошибки нет? может все таки 4700лм?

Мария права,это скорее всего пересвет, или так действует светодиод.Он хлорофил выжигает по сути дела.Попробуйте поставить дней на десят под обыкновенную лб трубчатую,если ситуация поменяется, листья зазеленею то это проблема в свете.

Добавлено (02.04.2017, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата linn ()
но цвет - это же звоночек, увы, мной не распознанный..

еще дать информацию к размышлению?


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
linnДата: Воскресенье, 02.04.2017, 22:01 | Сообщение # 270
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Aleksey ()
4700к-тут случайно ошибки нет? может все таки 4700лм?
ошибки точно нет! вот он (фото из сети) - в описании пишут 2300лм



честно.. буквально полчаса, как его вырубила и старую трубчатую включила, хоть она уже и еле светит smile

попробую не включать прожектор несколько дней - вдруг поможет, правда... тогда либо подниму его высоко, либо буду придумывать что-то ещё
спасибо, за такой вариант - его проверить проще всего.. потом уже буду вытряхивать и смотреть, если это не сработает

Добавлено (02.04.2017, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey ()
еще дать информацию к размышлению?
это потом, сразу много вредно shutup если что, я приду в личку teehee


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 03.04.2017, 01:24 | Сообщение # 271
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, у меня четыре прожектора таких работают - по два на полках, и не  на 30 Ватт, как у Вас, а по 50 Ватт. И такого "эффекта" нет ни у одного растения. Проблема явно не в прожекторе. Предположу - скорее всего или в составе грунте, или после применения удобрений, или все вместе, и плюс еще адаптация после распикировки... Но Вы пишите, что началось до распикировки... Тогда - скорее всего земельный грунт неподходящий. Посмотрите упаковку, грунт должен быть Рн-нейтральный....



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 03.04.2017, 11:23 | Сообщение # 272
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, грунт тот же, что и при посадке был, просто свежая порция сделана, если говорите, что у Вас такие же прожекторы и всё ок, то остаётся только удобрение или керамзит sad плошки не очень глубокие, корневая могла уже дойти до керамзитового дренажа снова! а где взять пенопластовые шарки пока не придумала...

Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 03.04.2017, 11:34 | Сообщение # 273
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Вы же говорите, что и  до распикировки эти проблемы начались, а если грунт некачественный, то они и не сразу появляются. Не думаю, что и в керамзите проблемы - Вы же его промывали и прокипечивали?
В пенопластовый дренаж корни быстрее врастут. А найти его не проблема - любую пеноплатовую упаковку от бытовой техники потрите, и будет Вам куча шариков пенопластовых - это бесплатно, и строймагазинах пенопласт продается - можно купить...... Но это не лучший вариант, правда...

Вот листва под прожекторами:







Добавлено (03.04.2017, 11:34)
---------------------------------------------
Я спросила про Рн - фактор земельного грунта не зря. Он должен быть нейтральным. У меня был в 2015 году случай, когда не нашла грунта привычного, купила такой же, но  в белом пакете, не прочитав на обороте ничего. Перевалила, а через пару недель появились проблемы - пожелтение листвы, листьями бросались,  и выпады. Пакет почитала - грунт одинаково назывался, и производитель один, только первый я покупала в зеленом пакете, и Рн у него был нейтральный, а второй - в белом - и Рн оказался слабо-кислым. Грунт было для Кактусов. И адениумам это не понравилось.
Еще проанализируйте удобрения. Вдруг переборщили с дозировкой.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Понедельник, 03.04.2017, 11:37
 
Мария1581Дата: Понедельник, 03.04.2017, 16:48 | Сообщение # 274
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 623
Награды: 16
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, ваши сеянцы гораздо старше, а у linn речь идет о полуторамесячных малявках. Вы "с нуля" выращивали сеянцы под прожекторами ? Меня этот вопрос тоже волнует, я как раз собиралась прожекторы покупать))). К слову, моя малышня (им на фото и месяца нет) , получила пересвет вообще под обычными люмками из-за неправильного режима освещения. Но никто же не говорит, что нельзя адениумы выращивать под люмками ))).
      Если бы дело было в некачественном кокосе ( его у linn в субстрате 50%, остальное рыхлители), или в удобрениях, то за 1,5 месяца у таких малявок проблем было бы гораздо больше (вы сами пишите, что и листья облетали и выпады были). А тут речь идет о стойком пожелтении листьев и больше ничего (листья не облетают, корни в порядке, каудексы твердые и кстати вполне себе упитанные). Я за пересвет )))).


Страшный сон : поля адениумов, сжимающиеся до размера одного подоконника...
Мария, со мной на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:53 | Сообщение # 275
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, хорошие зелёные листики у адешек твоих smile 
посев адениумов этот у меня первый, с другими растениями домашними "на ты": начитавшись форумов и сайтов всяких, решила, что хочу сама вырастить себе толстопопика... поэтому закупала всё с нуля - семена, кокосовый брикет (фото упаковки тут на форуме подглядела, вроде в лого фламинго был нарисован маленький - он же нейтральный), перлит мешок и вермикулит небольшой мешочек, мелкий керамзит, марганцовка была, корневин, эпин... естественно, обработала всё, как полагается wink  брикет это оказалось много-много по объёму после размачивания! так что просушила лишнее и сейчас пользую по необходимости снова заливая кипятком
а вот вода у нас жёсткая, как выяснилось - начал тёмная кайма появляться на стволиках, последнюю неделю добавляю лим.кислоту в поливочную фильтрованную воду
с момента посадки мелочь росла быстро, весьма зелёная, толстопопая, проблемы начались в конце февраля (1,5 мес с посадки) - стали чуть светлее листики у некоторых... до этого 20.02 первый раз подкормила в дозировке в половину меньше, чем по инструкции, и то поливом это назвать трудно - сначала полив небольшой, потом чуть покапала удобрение
а в начале марта они уже были светлее нормального, но ещё без белёсости и мраморности.. это уже сейчас они, как в разводах angry 

эх.. в общем так... растрясла я мелочь сегодня.. хотела у одного посмотреть, что с корнями, но после осмотра решила всех проверить - в целом корневая ничего, но некоторые самые тоненькие корешки слегка потемнели - пришлось убирать и обрабатывать.. вывод - похоже на залив лёгкий weep только у 4х корни были все белые и крепкие
но нет худа без добра.. нашла 5 морковок, которые мне не нужны....


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:17 | Сообщение # 276
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
На листиках в Сообщении # 261 характерные признаки проблем или с корневой, или  связанные с применением препаратов/удобрений. На пересвет это не похоже.
Цитата linn ()
поила и прыскалала 23 марта р-ром Хелат Железа, сделанным по инструкции - пока результата нет
Цитата linn ()
подкормка была до пересадки БиоМастер Кактус NPK 10-14-23 в уменьшенной дозировке, чем в инструкцииещё пробовала пшикать эпином, фитоспорином-М,
цитаты... при том, что грунт совершенно безземельный, как я поняла из сообщения - эпином не навредишь, если в меру, и по инструкции, применение фитоспорина считаю вопросным в данном случае....
В этом возрасте им нужны другие соотношения NPK, возможно, в этом дело? И им не понравилось удобрение? Такое бывает...И еще - Хелат железа тоже вопрос может быть... Я в первый год ферровитом пыталась спасать светлолистных сеянцев, но только вредила им.
Я бы заменила полностью грунт на новый. (Причем мы не знаем, промывался ли кокосовый брикет после распаривания?)Это важно - его при производстве промывают морской водой, могли оставаться соли.... И сами производители кокосовых брикетов, я читала их рекомендации, пишут о необходимости его дополнительно промывать.
Возможно, могло присутствовать преувлажнение.... Можно только предполагать - не зная полностью всех нюансов...
Я высказала свое предположение, из того, что увидела из поста и фоточек.
    По поводу прожекторов....  Под прожекторами у меня стоят подрощенные сеянцы, почти взрослые. С нуля я выращиваю сеянцы под светодиодными панелями, с характеристиками - 36 ватт, 3000 Лм, 6500 К, расстояние до макушек сеянцев - 10 сантиметров, и проблем с листьями нет - ТТТТТ миллион раз. И под люмками у меня росли сеянцы, и сейчас я светодиодные линейные светильники использую - тоже с проклевывания семок.
Сейчас вот десять дней круглосуточно свечу такой панелью сеянцев дорсетов и других сеянцев.
Проблемы у моих были только от грунта...., от моих ошибок с его составлением.

Вот фото сеянцев, которые десять дней круглые сутки  подсвечиваются:

Добавлено (03.04.2017, 17:12)
---------------------------------------------
Светодиодной панелью, про которую я писала выше.

Добавлено (03.04.2017, 17:16)
---------------------------------------------
linn, Галина, если вода жесткая, то лучше бы - предположу, что пока у Вас сеянцев немного?  - делать ее мягче путем промораживания в морозилке, и сливания части незамершей воды, предварительно ее отстояв. Добавление лимонной кислоты - здоровья сеянцам не прибавит.

Добавлено (03.04.2017, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата linn ()
нашла 5 морковок, которые мне не нужны
Резали? Надо было бы сначала укрепить сеянцы..., дать адаптироваться от предыдущего стресса и начать расти уверенно.......




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:34 | Сообщение # 277
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну, исходя из нашего тут обсуждения, из моих записей об уходе за адешками своими, из состояния на сегодняшний день подопечных, мой вывод такой (как на сайтах пишут ИМХО) - они были ослаблены неподходящим удобрением, потом похоже немного залиты, из-за чего мелкие тонкие корешки стали подгнивать... залив скорей всего из-за утренних солнечных ванн, где солнце их хорошо нагревало и высушивало верхний слой, а я его опрыскивала, думая, что они просыхают...
бяда... ну, теперь буду умней хоть на чуточку smile

Добавлено (03.04.2017, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата ZLATA_A ()
Резали?
да, те которые без гнили и пока вроде зелёные smile остальные на потом оставила..
Цитата ZLATA_A ()
linn, Галина, если вода жесткая, то лучше бы - предположу, что пока у Вас сеянцев немного? - делать ее мягче путем промораживания в морозилке, и сливания части незамершей воды, предварительно ее отстояв.
да, немного -  17 обесумов, 1 араб, ещё едёт 4 мини и араб...
по воде уже думаю об этом.. а то так и будут то одним болеть, то другим sad а мини и арабы более требовательны, как пишут...


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:34 | Сообщение # 278
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Галина, мы же анализировали - искали совместно причины возможные, так ведь? Для этого у нас и форум, и темы различные - чтобы всем вместе растюшкам нашим помогать.
Все получится у Вас - вырастут, потолстеют,  и как зацветут букетами букетными!!!! А ошибки у нас у всех бывают...., к сожалению...
Знаете, после прошлогодней неудачи с грунтом, я до сих пор еще неудачи пожинаю....




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
linnДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:40 | Сообщение # 279
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 249
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZLATA_A, так оно, первые же адешечки biggrin куда без ошибок! и ТТТ попами я довольна пока, приметила уже себе тех, кого буду оставлять для  толстопопости... ещё бы сами ветвиться начали!!!

да, читала про грибные истории и не только wink


Я не сдурела. Я вообще такая... 0о)
 
ZLATA_AДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:47 | Сообщение # 280
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
linn, Галина, они с возрастом еще сто пятьсот раз могут поменяться ролями - задохлики могут вырасти в толстопузов, а первоначальные толстуны -  стать поскромнее - проверено...  Я при каждой перевалке делаю на бирках пометки - например, корневая супер, или корешки - загогулинки, а в следующую перевалку - смотрю, и удивляюсь - с чего понаписывала..., куда все подевалось, и наоборот.... так что - время и только время покажет....
Грибы..., да у меня вопрос актуальный, и не только они...




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Ошибки ухода... (И болезни с ними связанные.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024